go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Читать всем! Изготовление/ремонт аквариума & прочие вопросы (страница 98)

Всем! Всем! Всем!

Прежде, чем задавать вопросы на тему "А как сделать аквариум..?", "У меня есть старый каркасник. Как его отремонтировать?", "Какую толщину стекла выбрать?" и прочие вопросы, касающиеся самостоятельного изготовления или ремонта/модернизации аквариума, прошу прочесть мой мануал, содержащий ответы на большинство подобных вопросов.

В частности:
Изготовление аквариума в домашних условиях
Изготовление аквариумов большого объёма
Изготовление фигурных аквариумов
Резка стекла
Избранные FAQ по теме

Весь мануал

Только в том случае, если Вы не нашли ответа ни в приведённых документах, ни в самом Форуме, даже воспользовавшись Поиском по Форуму, просмотрев ближайшие 20 тем (помните: на большинство вопросов, задаваемых на этом Форуме ответы уже существуют, т.к. вопрос так или иначе уже был озвучен здесь с вероятностью 90%. Нужно только найти их), тогда можете создать Новую Тему и задать свой вопрос.

Опять же: если возникли конкретные вопросы по какой-то конкретной банке, то потрудитесь обозначить не только литраж, но и - самое главное - размеры (длина х ширина х высота) банки и толщину стекла - без этих параметров давать какие-либо советы практически нереально Смайлик :cool:

Изменено 21-3-2006 автор Aqua$erg

2006-03-1212/03/2006 21:18:19
#291828
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

anatoliy75
А что такой разброс? Дно косо порезано? 6мм конечно многовато. Такой зазор только возле боковых стекол у дна? Склейка будет по методу "стекла вокруг дна"? Если толщина всех остальныех швов, а особенно вертикальных, в пределах нормы(1-2мм), то как бы вроде и ничего особо страшного - дно лежит на подставке, стенки стоят на ней же, дно "играть" не должно. Но для спокойствия можно будет усилить нижние боковые швы неширокими ( приблизительно 40-50мм шириной) стеклянными полосами.
2011-07-2828/07/2011 11:46:01
#1459763
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Uzbekistan Tashkent
2 года

Kromsator

Да склейка вокруг дна, такой зазор только у боковых стенок между передним и задним стеклом всё в норме, вертикальные швы от 1 до 3-х мм. Порезанно всё криво. В основном резал всегда сам стекло до 8-ми мм, а тут 10-ка темболее оптивайт сам не рискнул, заказал в фирме по обработке стекла когда забирал не проверял так как обрабатывали на станках и я думал, что всё в норме, а оказалось полная жоп....! И у нас в Ташкенте везде "ПРОДАННЫЙ ТОВАР ВОЗВРАТУ И ОБМЕНУ НЕ ПОДЛЕЖИТ", хотя конечо можно через защиту прав потребителей, но это длинная история и лучше не связываться. Хотя сам виноват эта фирма уже второй раз наё....., а в другой фирме цена космическая, разница в 240$ на дороге не валяется. Вот так у нас дела делаются, еслибы всегда заказывал бы у них то и резка былабы другая, а так типа получи фашист гранату в отношении разовых клиентов.
2011-07-2828/07/2011 21:04:15
#1460019
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

anatoliy75
Лично мне со швами такой ширины дела иметь не приходилось, но банку чуть меньших размеров (где-то 120x50x50) со швами 3-4 мм "щупал" в магазине. Стенки "играли" немного. Качественный шов без пузырей держать будет, тем более дно лежит на подставке, стенки опять же стоят на подставке... ничего сверхстрашного нет. Как я уже писал, можно усилить эти самые боковые швы у дна неширокими стеклянными полосами, приклеенными ко дну и к боковым стенкам.
А есть второй вариант: пластиковые уголки. Используются при ремонте, ими иногда углы стен, обложенных кафелем, оклеивают. Бывают неширокие, 12-16 мм. Режете по размеру, оклеиваете снаружи (с небольшим нахлестом на внутреннюю сторону, 1-2мм, только чтобы торец белого уголка закрыть) самоклеющейся пленкой нужного цвета и текстуры, и приклеиваете на углы банки, чтобы получилось типа каркасного аквариума. Клеится тем же герметиком. Тем самым и швы укрепите, и огрехи резки замаскируете. Можно только вокруг дна такой уголок приклеить.
ЗЫ. Бытует мнение, что аквариумный герметик не пристает к пластмассам. Может, к каким-то и не пристает, а к таким уголкам из пластмассы белого цвета (другие не пробовал) пристает еще как - плоскогубцами не оторвешь.

Изменено 29.7.11 автор Kromsator
2011-07-2929/07/2011 08:34:53
#1460176
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Kazakhstan Ridder
13 года

Здравствуйте все! Собираюсь сделать аквариум 135х55х54 (д*ш*в) вода будет налита до 50см. Стенки из стекла 10мм, дно 12мм, а также ребра жесткости сверху по 7см и стяжки. Собственно вопросы:

1. Дно делать составное или цельное пойдет?
2. Нужны ли ребра и стяжки на дно? (для увеличения прочности швов)
3. Сколько стяжек делать сверху 1, 2 или 3?
4. Нормальна будет толщина швов 2мм?
5. Подойдет ли в качестве коврика вспененный полиэтилен 8мм? (все мои нынешние аквасы на таком стоят, но они значительно меньше по объему). И какой вообще материал лучше всего использовать в качестве коврика?

Буду очень признательна за ответы.

Изменено 31.7.11 автор Nyxa

2011-08-0101/08/2011 01:09:32
#1461044
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

День добрый! Прошу помощи специалистов - собираюсь раскидать свою стойку на 4 аквариума под интерьер новой квартиры с такими размерами глубина нишы 32см - длина позволяет поставить аквариумов на 6 метров. Если сделать высоту стекла 55 см, учитывая что грунт будет занимать от 5-10 см и длиной 85 см ... т.о. образом объем брутто составит 85*55*30=140 литров.
длина аквариума подбирается для установки двух светильников на компакт лампы 36Вт. Какой толщины нужно подобрать стекло, есть ли необходимость использования стяжек и ребр жесткости.

2011-08-0101/08/2011 07:08:22
#1461057
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

сообщение Nyxa

1. Если тумба достаточно жесткая, то можно и цельное оставить
2. Не нужны.
3. Три там точно ни к чему. Имхо, одной посередине хватит.
4. Нормальная
5. Подойдет
2011-08-0101/08/2011 08:53:02
#1461082
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

bolka

8мм с ребрами без стяжек, 10 - без ребер и стяжек. Если воды недоливать 5см до края, то, возможно, 8мм и без ребер хватит, но лично я бы все-таки перестраховался.
2011-08-0101/08/2011 08:58:28
#1461087
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Kazakhstan Ridder
13 года

Kromsator

Спасибо Вам за ответ! Очень рада, что не нужно будет резать донное стекло Смайлик :) а то как подумаю, что его потом еще склеивать... аж нехорошо как то становилось) особенно после прочтения темы про герметики. А с тумбой все нормуль - она состоит из металлокаркаса (проф.труба 50х50х2мм), обшита ЛДСП 16мм и имеет водостойкую столешницу 3см.

Если приклеивать 1 стяжку посередине, как Вы говорите, то какой она должна быть ширины, чтобы с запасом? Наверно 12см не меньше?
И еще интересует вопрос про коврики... Какие материалы Вы используете?
2011-08-0101/08/2011 21:16:37
#1461387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 3
Russian Federation
10 мес.

вопрос по толщине стекла для аквариума дл.60 шир.30 выс.160-170. посоветуйте (страница 98)

2011-08-0303/08/2011 23:44:46
#1462229
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Big Panda
Для высоты 140-145см толщина 15 мм, для 160см - уже 19мм. Гм... как это чудо обслуживать?

Изменено 5.8.11 автор Kromsator
2011-08-0505/08/2011 09:02:13
#1462608
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Nyxa
Ширина стяжки для ваших габаритов 10-12см будет нормально.
Коврики я использую из того же материала, что и так называемые туристические коврики, только покупаю в строительном магазине. так же народ использует тонкий листовой пенопласт, пробковые коврики...

Изменено 5.8.11 автор Kromsator
2011-08-0505/08/2011 09:10:19
#1462613
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Доброго времени
В субботу был первый опыт клейк аквы и был это оптивайт с размерами 65х35х45 примерно. 8мм стенки, 10мм дно. Герметик Chemlux 9011 прозрачный
Сначала все было хорошо, склеили, зафиксировали струбцинами, а потом в течении 24 часов начались ужасы =(

для форума

Вот такие вот пузырики, я так понимаю, выступают. Этот самый большой, и подобных (такой же формы неописуемой) еще штуки 2-3, но в других местах и тоже у дна вот так вот. Еще встечаютсяредко очень маленькие, как справа.

Я так понимаю, всё плохо? Прошу ответить опытных людей
Выложу завтра, наверное, еще фото и там есть еще момент, который беспокоит еще больше пузырьков этих...

Пахнет ли тут переклейкой? И если пахнет, то когда я отдиру герметик лезвием - я смогу использовать эту поверхность для склейки? Т.е. операции ножом, отрыв герметика и то что стекло было склеено - всё это не повлияет на качество следующей склейки?

Ошибки все свои понял, сначала давил слишком тонкую гантелю, потом еще понял, что надо было чуть на край нижний сместить гантелю т.к. при прислонении основная часть вверх уходила силикона.
Заодно тут еще вопрос. Малярный скотч отдирать когда? После всей склейки срезать с лишним герметиком?
И лишний герметик внутри аквариума на дне и стенках рекомендуется? Как справа от стенки стекла и как сверху от нижнего, т.е. то что шпателем размазывается

Изменено 8.8.11 автор Agrant

Изменено 8.8.11 автор Agrant
2011-08-0808/08/2011 10:33:03
#1463519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 3
Russian Federation
10 мес.

Kromsator
  спасибо за ответ.Рекомендации по стеклу я надеюсь точны.У клиента в стене ниша таких размеров , хочет туда такое чудо установить.П обслуживанию время покажет.

Изменено 8.8.11 автор Big Panda
2011-08-0808/08/2011 23:24:15
#1463893
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Kazakhstan Astana
13 года

Kromsator

Спасибо за Ваши ответы! Всё четко объясняете и главное понятно Смайлик :)

Однако, по мере приближения строительства аквариума возникают новые вопросы, а также и новые идеи...
Хочу немного увеличить размеры аквы: 156х56х56 и сделать всё из стекла 12мм. А вопросы следующие:

1. Когда лучше удалять излишки силикона, выдавливающиеся с наружной стороны? Сразу же после проклейки шва убирать шпателем, или после полимеризации герметика (наверно через 1-2 недели) срезать ножом?
2. На каком расстоянии от бортика нужно лепить рёбра жёсткости?
3. При какой длине акваса оправдано составное дно?
Снова решила задать этот вопрос, ведь 156см это уже не 135.. И где то недавно прочитала, что резать и склеивать дно нужно через каждые 50см(( так ли это? Жесткость столешницы пока опасений не вызывает, т.к. она лежит на металлокаркасе, но мало ли что с ней произойдет со временем, под постоянным весом >600кг, она же не каменная.
4. Ребра. Как я понимаю, без них не обойтись. Какой ширины в данном случае их делать?
5. О стяжке... Так ли она необходима вообще, эта стяжка? По адовскому куркулятору прогиб стекла посередине будет 0.31мм, а это ведь без ребер и стяжек вообче.. Или нужно таки делать также посередине 12-ти см. стяжку?

Помогите плиз. Не знаю как лучше сделать. Хочется чтоб всё было прочно...
2011-08-0909/08/2011 15:35:45
#1464095
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Вот так вот выглядит шов 1 вертикальный при вспышке

для форума

и так без нее
для форума

Отчетливо видно волна на фото вспышки, и не видна при обычном свете, что это?
Все вопросы предыдущего сообщения имеют место до сих пор, но повторюсь вопросом, из прошлого сообщения, который стоит наиболее приоритетным сейчас: можно ли срезать излишки силикона внутри полностью, чтобы остался только шов между стеклами? Чтобы на лицевой стороне видно было только стекло другое и никакого герметика. Я сильно потеряю в прочности?
Почему никто не помогает...все на даче?
2011-08-0909/08/2011 23:44:08
#1464319
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Nyxa

1.Я клею методом вдавливания силикона в зазоры собранного на струбцинах аквариума. Стекла перед сборкой тщательно обезжириваются (я обезжириваю в три прохода: сначала стекла целиком моются с помощью средства для чистки стекол и зеркал, затем места склейки обрабатываю либо бензином Калоша, либо средством для обезжиривания пластиковых труб Тангит, а уж затем изопропиловым спиртом марки ХЧ или выше. Все работы в новых отстиранных перчатках с резиновыми пупырышками, от медицинских резиновых следы остаются). Затем наклеиваю малярный скотч так, чтобы под галтель с внутренней стороны оставалсь 2мм, не более. Малярный скотч клею везде, где будет шов, и с внутренней стороны, и с внешней, кроме внешней стороны дна, туда все равно не подлезешь.
Силикон задувается в швы с помощью одноразового медицинского шприца кубиков на 20, а лучше больше. Почему не из тубы? Да потому что там диаметр носика большой, трудно задавить в шов 1.5-2мм, и расход герметика большой. Предупреждаю - нужны сильные кисти Смайлик :)
Клею так: нижний шов вдоль передней стенки - до угла - заходим на 1.5-2см на боковой нижний, вертикальный шов. Пластиковой картой снимаем излишки герметика вдоль всего нижнего шва и вертикального, скотч от этих швов отрываем сразу же! На вертикальном шве часть герметика выдавится наружу, но там впритык к шву тоже скотч, тоже проходим пластиковой картой и сразу отрываем малярный скотч.
А затем по кольцу. То есть домазываем нижний боковой ( с заходом на 1.5-2см на нижний шов задней стенки, это затем, чтобы галтель красивая получилась на стыке трех швов), вертикальный, убираем пластиковой картой излишки герметика, отрываем малярную ленту. И дальше.
Пара меленьких хитростей. Малярную ленту наклеивать в порядке обратном отрыву (то есть так, чтобы очередная отрываемая лента лежала сверху следующей и не задирала ее при отрыве). И второе - я аквариум при склейке не ставлю на рейки, сразу на стол, а под швы на стол подклеиваю ту же малярную ленту. Тогда швы у дна не требуют обработки. Кстати, наверное также можно попробовать и с вертикальными швами, раньше как-то в голову не приходило.
2. Ребра жесткости рекомендуют клеить на расстоянии 20-30мм от верхнего края, но меня всегда жаба давит терять лишние сантиметры при заливке, поэтому я клеил на минимально возможном расстоянии - чуть больше 5мм. Важно обеспечить перпендикулярность ребра жесткости к стенке. И, как тут советовали, перед приклейкой ребра желательно сначала нанести тонкий слой герметика на место будушего шва(обклеиваем место шва малярной лентой, наносим герметик, проводим пластиковой картой - на стекле останется слой толщиной с малярную ленту), дать ему чуть подсохнуть, а потом наклеивать ребро.
3. Составное дно как правило делают при длине от ~120 см. На сколько частей делить, тут точных рекомендаций нет. Можно ориентироваться так - чтобы куски были не длинее 80 см. Или как стяжки - на расстоянии приблизительно равным высоте банки Смайлик :)
4. При вашей ширине делать ребра шире 50-60мм не надо. И вообще слишком широкие ребра - зло Смайлик :). В идеале 4-5 толщин стекла.
5. Стяжка... Это сложный вопрос. Она ведь не только "стягивает", а еще и удерживает ребра от скручивания. При "выпучивании" стекол ребра (а это у нас длинные узкие полосы) начинает скручивать - возьмите лист бумаги, отогните полосу вдоль края буквой Г(это наша стенка с ребром) и начните ее немного выгибать, посмотрите, что будет с ребром. И вот в этом случае ребро может запросто треснуть, а это уже чревато...

ЗЫ. А слона то я и не приметил Смайлик :) Если все делать из стекла 12 мм, то можно обйтись и без стяжки. Но вот дно я бы все равно разделил на две части.

Изменено 10.8.11 автор Kromsator
2011-08-1010/08/2011 12:34:17
#1464460
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Agrant
Сложно ответить на Ваши вопросы, тут сколько людей, столько и мнений. Во-первых, я просто не представляю, как отрезать шов чтобы его не повредить? Ну вот возьмем шов у дна. Берем лезвие ножа для резки бумаги/обоев, кладем на дно и делаем надрез вдоль дна, то есть перпендикулярно шву. С этим все понятно. А вот как отрезать по вертикали и не залезть в шов? Если только второй надрез не делать, а взять что-то типа скребка (или стамески) и попытаться после первого надреза соскоблить силикон...
И второе. Есть мнение, что швы, то есть герметик, вообще не любят подрезок. И я им доверяю (чисто на интуитивном уровне. В детстве рогатками баловались? Вот там очень важно было отрезать резину без заусенцев. Резина без заусенцев тянется и не рвется, а с заусенцами - тянется до определенного состояния, а потом рвется). Вполне допускаю, что это мнение ошибочно. Но я предпочитаю повозится с обклейкой стекол маляркой в нужных местах, чтобы сразу получить качественные швы.
Вот потому и трудно Вам что-то посоветовать. Чтобы сделал я? Скорее всего, срезал излишки как получится, а затем обклеил все малярной лентой с минимальными отступами от шва (1-2мм), и проклеил галтели заново.
Еще минус резаных швов - в трещинках и заусенцах, которые при резке в силиконе образуются всенепременно, со временем поселяться водоросли...
2011-08-1010/08/2011 13:08:40
#1464474
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

сообщение Big Panda

Kromsator
  спасибо за ответ.Рекомендации по стеклу я надеюсь точны.У клиента в стене ниша таких размеров , хочет туда такое чудо установить.П обслуживанию время покажет.
Изменено 8.8.11 автор Big Panda

Ну уж явно не тоньше. На толщину стекол влияет высота и длина. В голове конечно не очень укладывается, но будь эта банка даже пару см шириной, то есть всего-то 19-20 литров воды, все равно потребовалась бы 19мм стекло. То есть что при габаритах 60х60x160 см (около 500 литров), что при габаритах 60x2x160 (~19 литров), все равно нужно 19мм стекло.
2011-08-1010/08/2011 13:51:07
#1464497
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Kromsator

Ну теорию эту обосновать бы еще именно на герметике, хоть и логично звучит. Срезать уже в любом случае, да и вообще-то все почти срезают так, на сколько я видел. На счет пузырей вроде понял, что не опасно относительно, а вот шов волнистый - это вопрос. Заливать буду тогда до краев, чтобы почти выливалось и смотреть швы. Прощупать надо не съезжает ли он чем-то тонким. Надеюсь этой проверки хватит, чтобы успокоиться.
Никто не подскажет больше по шву?

Изменено 10.8.11 автор Agrant
2011-08-1010/08/2011 22:38:32
#1464792
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Kazakhstan
13 года

Kromsator

Гигантское Спасибо Вам! Смайлик :) Еще нигде ни разу не встречала таких подробнейших инструкций по правильной сборке и склейке аквариума! Этой темой интересуюсь достаточно давно и приходилось очень много времени тратить, чтоб добыть нужную информацию из разных источников. А тут Вы всё в нескольких строках описали. Гениально! Смайлик :)
Потренируюсь сначала на своем 80-ти литровом аквасе - разберу и заново склею, потом может еще какой-нибудь разберу и соберу, вообще дома 6 банок, всё началось с 80л, потом 100, 180.., теперь хочется один большой и красивый аквариум (вместо 2-3 маленьких).

сообщение Kromsator
Если все делать из стекла 12 мм, то можно обйтись и без стяжки.

Фуух, это радует )) Собсно 12-ти мм стекло и было задумано, отчасти, ради предполагаемого отсутствия стяжки (чтоб объемный фон удобней ставить), но в основном, конечно, для успокоения нервной системы Смайлик :D А то, как поначитаешься про ужасные пузыри, некачественные герметики, винтовые перекосы и тд тп, а у всех соседей снизу евроремонт.

Стекло буду заказывать из китая, потому что у нас нигде нет 12мм с распилом, только если целыми листами брать.
Вы не в курсе, к китайскому стеклу были когда-нибудь какие то претензии? Или если заказать марку М1 или М0, то качество будет соответствовать?
2011-08-1011/08/2011 00:41:19
#1464847
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Agrant
По волнистому шву я ежели честно по фоткам ничего не понял Смайлик :( Это вертикально поставленные фотки нижнего (донного) шва?
2011-08-1111/08/2011 12:21:03
#1464973
Новичок

Аватар пользователя

2
Москва
13 года

Кто может помочь просверлить отверстие в акве рио 300 дома для протоки. Руки вроде нармальные но акву сверлить боюсь.

2011-08-1111/08/2011 16:44:30
#1465066
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Kromsator

Нет, как вот фото показано, так и есть. Т.е. это левый боковой шов. Почему-то при ярком свете вот такие вот "разводы". Надеюсь, что когда герметик полимеризуется это исчезнет. Ходя судя по тому, какие ужасные швы я видел в зоомагазине - можно немного успокоиться. Там весь шов был в пузырьках, без живых мест, все усыпано, как не разваливается, стяжек нет, ребер нет, 150л 6-8 мм стекло
2011-08-1111/08/2011 21:58:45
#1465214
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Europe
13 года

DNK
Подскажите пожалуйста! Аквариум из 8 мм стекла 350 литров. Размеры 1306045 высота. 2 ребра жескости из того же стекла, 8см шириной по всей длинне банки и 2 стяжки.. Хочу срезать стяжки, это сильно увеличит прогиб стекла? Заранее спасибо
2011-08-1212/08/2011 17:18:24
#1465500
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

александр СПб
Длина 130см, высота 45см, толщина стекла 8мм - запас прочности 3.6, прогиб продольных (длинных) стенок 0.35мм. Это без ребер и стяжек. Так что если я правильно Вас понял и 45см - высота, то стяжки в принципе можно срезать.
Можете проверить сами вот в этом калькулляторе
2011-08-1313/08/2011 10:30:19
#1465763



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top