go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 8
Москва
10 года

Как обработать камни для аквариума? (страница 3)

купила большие камни. чтобы положить их в аквариум, тоже надо варить или можно просто промыть горячей водой с каким то чистящим средством?

Изменено 13.11.11 автор rtybrjrjreybrj

2011-11-1313/11/2011 16:33:20
#1513832
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

сообщение a_solynin

сообщение Nisa
Кстати, о перестраховке и камнях.
Приперла я както с 3-4 года назад с океана камушек. Килограмм на пять. Один в один - Адовский stone. Черненький, фактурный такой, гладкий.
Решила перестраховаться (океан все-таки, нефть, дохлые креветки и т.д.) и прокипятить. Через 5 минут кипячения камушек разваливается на пластилинообразную субстанцию и песок. Смайлик :mad:
Оказался кусок асфальта, окатанный водой! Зачумазил мне смолой всю кастрюлю Смайлик :14:
Видите, хорошо что прокипятила! Смайлик :cool:

А вот для меня большой вопрос, хорошо ли. Асфальт, насколько я понимаю, делают максимально устойчивым к внешним воздействиям


...и почему до сих пор никто не додумался класть асфальт в чаши фонтанов и бассейны? Экономия-то какая б была... Смайлик :)
2011-11-2121/11/2011 13:01:55
#1518797
Нравится kiakeb
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
7 дн.

Потому что коэффициент трения между асфальтом и колесом должен быть значительным, тем самым поверхность асфальта не должна быть гладкой. Облицовывать стенки бассейна асфальтом немногим лучше, нежели облицовывать их наждачной бумагой.
По поводу автомобилистов и стойкости асфальта. Грузовики неплохо разбивают асфальт, а легковухи с ним не делают практически ничего. Так что да, если у Вас в аквариуме предполагается стая резвящихся финвалов, которые будут целенаправленно долбать именно этот кусок асфальта, то лучше его в аквариум не класть.
По поводу радужной плёнки на поверхности лучше спросить Nisa. Я бы на её месте, увидев, что неизвестный камень с побережья оставляет "неслабую радужную плёнку" в воде, поопасался класть это чудо в кастрюлю.
В любом случае не призываю класть в аквариум асфальт. Хотя бы потому что не уверен в его безопасности. Просто написал, что опасность его в аквариуме для меня совсем неочевидна.

2011-11-2122/11/2011 00:27:34
#1519334
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Значиться так... Асфальт (если бы я знала что это он) я бы класть в аквариум не стала в любом случае. Фик его знают какие добавки тут юзают, и то что он когда-то был куском дороги мне тоже не нравится, бензин, масло, фигня всякая капает с машин, как долго он был в воде, и успело ли все это уже вымыться - все это большой вопрос.
Камень реально был обкатан водой и выглядел как осколок скалы. Но т.к. тут на пляж местами иногда выносит черную пленку (и частенько запах бензина от камней и деревяшек идет), я предпочитаю обработать вещи с океана (юзала песок, красивые камни, ветки, гуппям раковины подкладывала) горячей водой. Стоять над кастрюлей было лень, и я отошла. Когда вернулась - увидела картину маслом...

PS, кастрюлю выкинула, если кого интересует Смайлик :mir:

2011-11-2122/11/2011 01:35:41
#1519349
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Bazilio

А у вас это где? Если в России - ни за что не поверю что у нас грязнее. Я до сих пор помню, если машину раз в неделю не помыть - обнаруживаешь на ней послания от соседей - помой меня, у меня все чешется. Я машину вроде месяца два назад как мыла... к ней до сих пор прислоняться можно. Про приступы астмы после Московского воздуха вообще молчу. И из Москвы-реки врядли камушки без кипячения можно в акве юзать (думаю и после кипячения не безопастно Смайлик :D ).
В Сан Франциско просто крупный международный порт. И прибрежная часть, да, грязновата...
2011-11-2222/11/2011 02:59:00
#1519369
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Lutsk
10 года

a_solynin

Раз уж пошла беседа на грани фола (флуда), то продолжу ее. С цитатами.
1. "Грузовики неплохо разбивают асфальт, а легковухи с ним не делают практически ничего."
Назло теории наш асфальт портится даже на тротуарах. И на асфальтовых крышах (есть такие, блин!), куда не ступает нога человека.
2. "По поводу радужной плёнки на поверхности лучше спросить Nisa".
Не знаю, что используется в качестве связующего материала в капиталистическом заокеанском асфальте. Я писал о нашей родной битумной гадости. Это раз. Кусок асфальта был из океана, т.е. из агрессивной среды. Поверхность куска, "обработанная" океаном, имела химический состав, отличный от того, что имели его внутренние слои. Довольно инертный в химическом смысле. Как бы он повел себя в новой, аквариумной (тоже агрессивной среде) - бабушка надвое сказала.
3. "...опасность его в аквариуме для меня совсем неочевидна." Согласен. Неочевидна. Очевидной стала только опасность для кастрюли.
2011-11-2222/11/2011 13:26:09
#1519519
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Omsk
5 года

Спасибо. (страница 3)


a_solynin
Я новичок, мне все интересно, спасибо за пояснения. Очень не хочется камни "варить".
2019-01-2323/01/2019 13:56:03
#2591370
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Лия Б

Вы обращайте внимание на время сообщений (справа внизу сообщения). Тема 8 лет как умерла, да и люди в ней отписывавшиеся по 4-5 лет на форум не заходили.
2019-01-2323/01/2019 14:45:36
#2591403
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Лия Б

Камни достаточно сполоснуть от грязи. Исключение составляет Дракон (Ohko stone), это глина, в его "порах" много грязи, органики, надо тщательно вымывать.

Изменено 23.1.19 автор Nataliya Artyushina

Alano
Тема 8 лет как умерла, да и люди в ней отписывавшиеся по 4-5 лет на форум не заходили

С тех пор камни жарят? Смайлик :)
2019-01-2323/01/2019 14:57:35
#2591406
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Nataliya Artyushina
С тех пор камни жарят? Смайлик :)

Ну или...


Смайлик :3:Смайлик :3:Смайлик :3:

По камням: желательно ещё камни проверить уксусом.
Тут на форуме подробно процесс описан неоднократно.
2019-01-2323/01/2019 15:02:17
#2591410



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top