go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 3
Самара
2 года

Что делать с мальками гуппи?Срочно!

Объем:45л
Население:2 гуппи,2 данио,4 неона,3 розовых анцитруса и 2 тритончика огнебрюхих
Собралась отсаживать беременную гуппи, пока нашла отсадник(3л), пока налила водицы, вижу уже похудевшую гуппи и , заметно оживившихся в поисках добычи, остальных.В панике наделала кучу ошибок.Что имею в итоге: Отсадник на 3 литра с 20 мальками и веточкой "елочки",2 данио и 2 гуппи в 1.5-литровой кастрюле и 30 мальков в общей акве с 4 неонами и тритонами.Мальков хочу оставить и вырастить, дабы иметь опыт, продать потом за корм или растения + мне жалко малышей
Вижу несколько вариантов развития событий, пишу сюда, чтобы помогли выбрать лучший или предложили свой:
1.Каким-то образом(какиим??)изловить всех мальков из общего в отсадник и вернуть в общий взрослое население.А 50 мальков оставить в отсаднике без всего(в наличие из запасного только маленьких фильтр на 400 л, который создает бешенное течениев отсаднике и не регулируется мощность)
2.Посадить мальков в бутылку для кулера (18л).НО это не очень симпатично, и будет стоять 2 месяца, как минимум. И откуда взять столько отстоянной воды?
Из растений только эта "елочка" и анубиас. Могу завтра поехать на птичку и купить что-то нужное(что вы посоветуете).Бюджет- 1000 т.р
Простите за столь большой текст и спасибо заранее за ваши советы!Так же буду благодарна за рекомендации по дальнейшему содержанию мальков.

Изменено 24.6.15 автор dinaraananas

2015-06-2425/06/2015 00:37:43
#2102488
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Кемерово
4 года

Я бы купил еще один (можно б/у шный на ави..) аквариум на 1000р или два, отсадил тритонов, или купить корма на 1000р)
Еще если рыба здорова и условия норм, каждые месяц-полтора будет приносить по столько-же мальков.

Изменено 25.6.15 автор m2000

2015-06-2525/06/2015 05:16:10
#2102497
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 3
Самара
2 года

Потратить деньги я готова при необходимости:если нужны еще растения, особый корм, лампа или какие-то лекарства.Фильтр у меня самый маленький, который был на рынке, просто думала, мб кто-то знает, как снизить мощность.Спасибо за ответ, но вопрос был не в том, когда еще будет потомство, а как содержать уже имеющееся)А террариум тритончикам буду обустраивать к осени)

Изменено 25.6.15 автор dinaraananas

2015-06-2525/06/2015 06:26:46
#2102501
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Обустройство малявочника - самое простое. Вам надо мальков дорастить примерно до месяца, когда они уже спокойно смогут плавать даже с хищниками. Для этого нужна емкость около 30-40л, можно посмотреть пластиковые контейнеры для рыб, но если планируете растить мальков - то лучше купить небольшой аквариум, лучше с крышкой и светом. Лучше невысокий и с широким дном, типа черепашатника.
Так Вам будет легче за ним ухаживать.
Грунт для этого аквариума не нужен, так как мальков кормят несколько раз в день и чистить дно от остатков пищи будет легче.
Далее, заведите травы. У меня самая простая: наяс, пузырчатка. Трава плавающая, опять же, чтобы не мешала чистке. Если уж очень хочется - можно в горшочках поставить какие-то другие растения, хотя не вижу в этом нужды.

Далее. Фильтр в малявочнике не нужен, так как будет только засасывать корм и создавать течение. Тем не менее, у меня лично стоит биофильтр за 190р, можно любой, который работает от компрессора. У него два выхода: один непосредственно на фильтр, второй на распылитель. Распылитель у меня широкий, трубочкой - чем мельче пузырьки - тем лучше.

Этот фильтр не позволяет мути скапливаться в воде и на губке скапливаются полезные бактерии, которые не дают слишком подняться нитратам, которые от частой кормежки и остатков корма все равно накапливаются.

Пока мне из всех такой фильтр нравится больше всего, по качеству работы, но единственный недостаток - компрессор шумит)).
Малявочник готов к приему мальков.

Теперь кормежка. Лучше всего живой корм. Но поскольку в день несколько кормлений, то лучше иметь разнообразные корма. У меня из таких: серовский корм для мальков - практически пыль, зеленого цвета. Они ее очень любят. Далее чуть крупнее пыль от Новы на основе артемии. Артемия замороженная. Мини-хлопья со спирулиной, спирулина есть и отдельно, иногда мешаю с обычными хлопьями разноцветными и измельчаю.

Потом идет замороженный мелкий мотыль и недавно появилась культура нематоды - это вообще прелесть просто!
Таким образом, корма можно чередовать.
В конце дня я обычно чищу дно, каждый день подливая по 2-4л свежей воды.
Еще у меня обязательно сидит 1-2 небольшие ампулярии, которые также отлично чистят дно от остатков корма.

Фильтр чищу по мере загрязнения. Можно вообще обойтись без фильтра - достаточно поставить просто аэрацию.

Таким образом, Ваши мальки спокойно дорастут до размеров, позволяющих перевести их в больший аквариум.)

2015-06-2525/06/2015 08:28:41
#2102506
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Да, и еще...Вам остальных выживших надо из основного аквариума выловить. Мальки гуппи обычно плавают наверху, у самой поверхности.
Если кинуть туда пучок травы - они в нем соберутся сверху и их можно будет постепенно выловить.

2015-06-2525/06/2015 08:36:48
#2102507
Нравится ВоеводаЯ, DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 3
Самара
2 года

murzilka1019
Спасибо за такой развернутый ответ!Но я не дождалась, помучилась, но выловила всех, кроме двух из общей аквы, вернула туда взрослое население.Мальки теперь живут вот так:Картинка с форума
Приделала мед.пластырем флейту от другого фильтра, чтобы такого сильного течения не было, тоненькой трубочкой уже пособирала корм со дна и доливала свежей(немного подогретой т.к вода быстро остывает)У меня осталось пара вопросов: комфортно ли малькам и сколько они еще смогут с комфортом прожить в таком отсаднике?Тогда сейчас съезжу, куплю им корм, который вы посоветовали и присмотрю новый аквас, мне его еще и девать некуда, т.к в комнате еще на 350 литров стоит.Но все равно покупать придется.Начиталась, что если данио не отсаживать на нереста, они погибают от кистыСмайлик :(


Изменено 25.6.15 автор dinaraananas
2015-06-2525/06/2015 08:50:02
#2102510
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Фильтр из такого маленького объема лучше совсем убрать. Он только место занимает. Можно просто распылитель мелкий поставить и растений побольше. В остальном все, как я писала выше. Чем меньше аквариум - тем чаще чистить. Мальки корм со дна тоже подъедают, так что можно оставлять на какое-то время, но лучше кормить часто и понемногу. У меня получается до двух недель кормлю 5-6 раз в день, потом перехожу на 4 раза и до трех месяцев уже 3 раза в день.

2015-06-2525/06/2015 08:55:01
#2102512
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 3
Самара
2 года

Сделаю, как вы сказали)прикуплю тогда еще помпу и распылитель)

2015-06-2525/06/2015 09:00:21
#2102515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 12
Москва
6 года

Динара, я не живодер, но поверьте, пусть лучше маля сейчас подъедят чем вы потом будете носиться с подросшей рыбкой не зная куда её деть.

2015-06-2525/06/2015 12:27:51
#2102555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 48
Железнодорожный
1 мес.

под такое количество маля (50шт) когда подрастут нужна баночка литров 60-100 для нормального развития

2015-06-2525/06/2015 13:48:38
#2102567
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
8 час.

сообщение murzilka1019
Если кинуть туда пучок травы - они в нем соберутся сверху и их можно будет постепенно выловить.

Вот оно простое и правильное решение! Пучок травы их точно приманит - это для них самое лучшее убежище. А вылавливать лучше всего пластиковым стаканчиком, так менее травматично для мальков. Сноровка в ловле мальков приходит в процессе. Это на будущее, т.к. самки гуппи приносят потомство примерно через 30 дней.
В отсаднике травы мало. Пучок роголистника или наяса будет очень кстати.

Изменено 25.6.15 автор DoraNi
2015-06-2525/06/2015 14:17:40
#2102574
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 3
Самара
2 года

Итог пока таков: Купила артемию, ращу. Бестолку купила помпу, т.к решила оставить пока фильтр(начиталась, что малькам супер важно качество воды)Растения куплю завтра - поссорилась с продавщицей, которая объясняла, что заросли нитчатых водорослей это мох у них такой, а водоросли вообще в любом аквариуме есть и это нормально.Убежала из магазина в шоке, а жаль, единственный зоомагазин со столь большим выбором водорослей.Аквариум на 30 литров присмотрела, завтра за ним съезжу.Все мальки пока живы-целы кинула им на всякий яиц артемии, но не понятно: едят или нет.Если кому интересно, могу периодически сообщать о состоянии своих малечков)Так же все еще жду полезные советы по содержанию, которых нет ни в книгах, ни в статьях

Изменено 25.6.15 автор dinaraananas

2015-06-2525/06/2015 18:34:47
#2102640
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 3
Самара
2 года

Kostillio
планирую отдать в зоомагазин/на птичку за растения или корм)если не возьмут, то просто так отдам в школу или дет.сад)
2015-06-2525/06/2015 18:36:58
#2102641
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

dinaraananas

Вы все пока делаете правильно, в общих чертах. Это очень интересно и морально полезно наблюдать, что твои питомцы размножаются. Опыт с мальками, проращиванием артемии и т.д. вам безусловно пригодится в будущем. Но вот давайте теперь подумаем об этом будущем, хотя я буду несколько циничен. Просто успел наиграться с мальками (и не только гуппи) еще в далеком пионерском детстве.
Я вас уверяю, что через несколько месяцев такой вот марафон с мальками вам просто надоест, если вы, конечно, не домашняя хозяйка и больше нечем себя занять. И самое главное - куда девать приплод. В зоомагазанах от них часто нос воротят, они не знают, куда свою рыбу девать. Рядом с моим домом есть зоомаг, владелица которого моя старая знакомая, одноклассница, и та не берет даже даром, и я ее понимаю. В детский сад - я это тоже проходил со своим сыном, у них просто их некуда сажать, свои плодятся. Отдать на корм любителям цихловых - это уже разумнее, можно даже за небольшую символическую денежку, эти ребята для своих троглодлитов (цихлидники - не обижайтесь Смайлик :) ) готовы на все.
Но можно поступить еще проще - дать естественный ход событиям, оставляя мальков в общей акве. К примеру, у меня в акве со скалярками жили несколько пар гуппи (как они там очутились - другой вопрос, к делу не относится). Они ежемесячно приносили приплод и радость скалярам. Самое удивительное, что малая часть мальков, наверное менее 1%, все же умудрялась выжить, причем выживших уже подростков скалярки не трогали, наверное принимали за своих, Бог их поймет этих скаляров, рыба "с характером". И я вам предлагаю делать то же самое, потренировавшись вдоволь на мальках.
2015-06-2525/06/2015 18:55:20
#2102646
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
8 час.

сообщение dinaraananas
Все мальки пока живы-целы кинула им на всякий яиц артемии, но не понятно: едят или нет. Если кому интересно, могу периодически сообщать о состоянии своих малечков.
Изменено 25.6.15 автор dinaraananas

Уже хорошо. А какие яйца артемии, декапсулированные? В корм годятся только декапсулированные яйца артемии, т.е. без твёрдой оболочки. Перед подачей "к столу" их надо замочить в кипятке, чтобы намокли и тонули. Мальки хватают их как бешеные. Щепотку яиц надо замочить в кипятке в какой-нибудь крохотной емкости вроде маленькой баночки, стопки и т.д., что в хозяйстве найдется, размешать и дать постоять минут 10-15. Потом размешиваете и вливаете вместе с водой малыми порциями.
Конечно интересно будет вместе с вами проследить за ростом гуппёшек-малявочек.
2015-06-2525/06/2015 20:52:25
#2102668
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

На второй-третий день начинают есть резаный трубочник. Только резать помельче (маникюрными ножницами Смайлик :) ) на кусочке стекла, пластика, крышечке от пищевого контейнера и т.п.

Изменено 25.6.15 автор mvt

2015-06-2525/06/2015 22:34:03
#2102690
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 3
Самара
2 года

сообщение DoraNi
Уже хорошо. А какие яйца артемии, декапсулированные? В корм годятся только декапсулированные яйца артемии, т.е. без твёрдой оболочки. Перед подачей "к столу" их надо замочить в кипятке, чтобы намокли и тонули. Мальки хватают их как бешеные. Щепотку яиц надо замочить в кипятке в какой-нибудь крохотной емкости вроде маленькой баночки, стопки и т.д., что в хозяйстве найдется, размешать и дать постоять минут 10-15. Потом размешиваете и вливаете вместе с водой малыми порциями.
Конечно интересно будет вместе с вами проследить за ростом гуппёшек-малявочек.

Со скорлупой кинулаСмайлик :D Думала авось и съедят- питательно же.сегодня куплю еще и декапсулированные яйца, спасибо за совет)
2015-06-2626/06/2015 06:34:43
#2102745
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 3
Самара
2 года

Дядька-рыбомор

Вы вот все более, чем верно сказали.Это все естественно, что многих поедают а какой-то процент остается и в природе так же, но я вряд ли смогу за этим наблюдатьСмайлик :( Если все-таки не смогу убедить себя, что это все естественные закономерности, то придется отдать мою парочку, я вообще сама планирую стать цихлидником, уж очень они красивые..)Но в ближайшем будущем полу-травник моей мечтыСмайлик :DD
2015-06-2626/06/2015 06:41:30
#2102746
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 3
Самара
2 года

mvt

можно же наверное замороженный на терке потереть?Не хочу "кровавую резню" устраиватьСмайлик :D
2015-06-2626/06/2015 06:43:07
#2102747
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Кемерово
4 года

Дядька-рыбомор

+1000000
Но этим надо наиграться) И чтоб после что-то осталось из желания(хобби), а не появилось объявление о продаже аквариума)
+ При наличии укрытий травы 1-2 малька обычно выживают с приплода, как раз самые сильны хитрые, приспособленные, естественный отбор!
2015-06-2626/06/2015 10:13:45
#2102776
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
8 час.

dinaraananas

Не декпсулированное яйцо артемии малькам на корм не годится - скорлупа жесткая. Из этого яйца выводите науплий, мальки одобрят. На живом корме растут очень быстро.
2015-06-2626/06/2015 14:34:49
#2102835
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
8 час.

сообщение dinaraananas
можно же наверное замороженный на терке потереть?Не хочу "кровавую резню" устраиватьСмайлик :D

А на терке тереть разве не противно? Вообще-то на терке получится одна каша. И зачем маникюрные ножницы для "резни" использовать? Лезвием бритвы или канцелярским резачком в самый раз.
2015-06-2626/06/2015 14:38:24
#2102838
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
20 дн.

Коллеги, подождите !
Какое яйцо, какая Артемия какой малявочник ???
Мы же говорим о гуппи. При таком населении в 45 литрах "Население:2 гуппи,2 данио,4 неона,3 розовых анцитруса и 2 тритончика огнебрюхих" они и в банке спокойно растут если засадить растениями.



dinaraananas
вырастить, дабы иметь опыт, продать потом за корм или растения + мне жалко малышей


Опыт на мальках гуппи не получить, ибо они дубовые.
Гуппи не то что продать, подарить сложно
Жалко малышей, это похвально, но со своей плодовитостью при бесконтрольном размножении они бедствие )))
Ну это правда в Москве.

А вот поиграться с мальками малавийских цихлид вот это да - возьми платочек и вырежи дырочку под размер рыбки, поймать рыбку и посадите в отсадник, возьмите в рот конец 30 см шланга от компрессора и наберите в рот воду, заверни рыбку в платочек, под водой выдуйте икру у рыбки =)))

А потом собрав инкубатор для икры смотрите за чудом появления глазок и трепыхание в икре эмбриончиков )))

Изменено 26.6.15 автор Ohri
2015-06-2626/06/2015 15:03:20
#2102851
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 час.

Ohri
Какое яйцо, какая Артемия какой малявочник ???

Вот, вот... Тоже умилила суета. Бросить горсть риччии, если нету ещё, в общий аквариум и кормить любым сухим кормом, хоть дафнией. Половина точно вырастет - избавляться замучаешься.
2015-06-2626/06/2015 15:34:24
#2102868
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
20 дн.

Василий 12

ну как к рыбсам относиться это дело ТС, хочет понянчиться препятствовать не стоит, дело хорошее, главное только не делать как "посоветовали" выше : "под такое количество маля (50шт) когда подрастут нужна баночка литров 60-100 для нормального развития "
Да в 100 литрах и 150 гуппи вырастут полноразмерными.

Ну и повторюсь, что гуппи это не опыт по мальку, то кроме цихлид можно в отдельной баночке тех же петушков завести - места им мало надо, рыбка яркая, и опыт будет хороший. хвостики в пене и забота отца очень умиляет, в своё время держал пару петушков исключительно из-за созерцания этого зрелища.

И вопрос к DoraNi, Вы значитесь как кандидат в советники, а Вас не смущает что у Топик стартера в голой банке без травы (и наверняка без коряг) живёт "3 розовых анцитруса" и советы 100 литров под малька ?


сообщение Kostillio
чем вы потом будете носиться с подросшей рыбкой не зная куда её деть.


Выход всегда есть - унитазировать.

Изменено 26.6.15 автор Ohri
2015-06-2626/06/2015 16:42:15
#2102884



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top