go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Подольск
10 года

Что делать с водой?! (страница 2)

Приветствую уважаемое сообщество!
Зовут Александром, живу в Подольске МО.
Аквариумами занимаюсь лет шесть, но население было исключительно рыбное)
Жил и скат и цихлиды и кого только не было)
Единственно, никогда не выживали растения.
Сейчас решил завести не травник, но аквариум с живыми растениями....сделал анализ и вот что получилось:
Gh- 19
Kh- 16
NO3- 2
Ph- 8.5
Из под крана то же самое, но Kh 13

Аквас- 370л
Свет- мало...в выходные поставлю 6 Т5 по 39Вт.
Население- Парчевый Птерогоплихт 20см., 20 барбусов (мелкие совсем), 2 гурами, 3 скалярии.
Друзья, помогите разобраться с параметрами, понимаю что ПиАш надо снижать, да и жесткость не помешало бы...
Осмос? Химия? Что посоветуете?!
Буду признателен за любую помощь и советы)

С Уважением, Александр!

2014-01-3030/01/2014 09:16:26
#1928346
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 54
Москва
2 года

wyou
Не совсем в тему, но....
Сегодня утром столкнулся с такой ситуацией. В ванной комнате из обоих кранов текла только горячая вода, причём дело не в смесителе. Он не подмешивает горячую в холодную, а из обоих кранов шла абсолютно одинаковой температуры вода примерно 90-95гр. Я так понимаю, что если на этом стояке была бы протока, то всему аквасу был бы каюк!!!
2014-01-3131/01/2014 13:26:55
#1929244
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

SWW

Я думаю это легко решается, добавлением датчика температуры. Ну дальше расписывать не буду про автоматику... кто понимает о чём я, тот сразу меня и понял.
2014-01-3131/01/2014 14:03:11
#1929268
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
16 дн.

SWW
Сегодня утром столкнулся с такой ситуацией. В ванной комнате из обоих кранов текла только горячая вода, причём дело не в смесителе. Он не подмешивает горячую в холодную, а из обоих кранов шла абсолютно одинаковой температуры вода примерно 90-95гр. Я так понимаю, что если на этом стояке была бы протока, то всему аквасу был бы каюк!!!

Завидую Вам) Вода в 95 градусов в горячем водпроводе это ж какая экономия горячей воды)
ГОСТ на горячее водоснабжение
70 градусов вода никогда не превышает в принципе к сожалению.
Но даже если у вас ультрапроизводительный осмос 100 галонов в сутки, то время на заполнение 100 литров составит около 6 часов. Вероятность что такая ситуация будет продолжаться 6 часов принебрижительна мала, но пусть даже она останется.
Даже если мы будем считать, что при длинне трубопровода в десяток метров теплопотеря будет равна 0.
Считаем что в вашу акву, без терморегулятора при внешней температуре 25 градусов будет поступать 17 литров воды 70 градусной температуры в час для подмены 50 % воды.
[img]http://latex.codecogs.com/gif.latex?t=-frac{cV
ho}{P}ln(1-frac{T_{beg}-T_{end}}{T_{beg}+T_{abs_ext}})[/img]
Вода приблизительно достигнет 30 градусов. Согласен плохо. Но это верхний предел, который практически не учитывает никаких теплопотерь кроме как в самой акве. Реально будет ниже.
У меня как раз важнее недопустить переохлаждения при высокой скорости долива.

Изменено 31.1.14 автор wyou
2014-01-3131/01/2014 14:29:22
#1929289
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 54
Москва
2 года

wyou
Да конечно же я термометром не пользовался, но умыться не получилось, пришлось идти в другой санузел, благо их два, но без душа остался. Пацан сказал, что и вечером в сливной бачок был горячий, но он, почему-то не придал этому значения.
Да и вообще, я же сразу отметил, что не в тему, за что извинился, просто поделился своими мыслями.
2014-01-3131/01/2014 14:49:55
#1929301
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Ivanovo
10 года

[q]сообщение wyou

SWW
Сегодня утром столкнулся с такой ситуацией. В ванной комнате из обоих кранов текла только горячая вода, причём дело не в смесителе. Он не подмешивает горячую в холодную, а из обоих кранов шла абсолютно одинаковой температуры вода примерно 90-95гр. Я так понимаю, что если на этом стояке была бы протока, то всему аквасу был бы каюк!!!

Завидую Вам) Вода в 95 градусов в горячем водпроводе это ж какая экономия горячей воды)
ГОСТ на горячее водоснабжение
70 градусов вода никогда не превышает в принципе к сожалению.
Но даже если у вас ультрапроизводительный осмос 100 галонов в сутки, то время на заполнение 100 литров составит около 6 часов. Вероятность что такая ситуация будет продолжаться 6 часов принебрижительна мала, но пусть даже она останется.
Даже если мы будем считать, что при длинне трубопровода в десяток метров теплопотеря будет равна 0.
Считаем что в вашу акву, без терморегулятора при внешней температуре 25 градусов будет поступать 17 литров воды 70 градусной температуры в час для подмены 50 % воды.
[img]http://latex.codecogs.com/gif.latex?t=-frac{cVrho}{P}ln(1-frac{T_{beg}-T_{end}}{T_{beg}+T_{abs_ext}})[/img]
Вода приблизительно достигнет 30 градусов. Согласен плохо. Но это верхний предел, который практически не учитывает никаких теплопотерь кроме как в самой акве. Реально будет ниже.
У меня как раз важнее недопустить переохлаждения при высокой скорости долива.



У соседей ржа смеситель проела или теплообменник в теплопункте.
Подача воды с температурой свыше 75грС на ГВС не допустима по причине высокой вероятности ожогов!!!!!!!!Особенно у детей!
Полипропиленовые трубы умирают при такой температуре достаточно быстро и неожиданно для всех, в т.ч. ниже живущих этажей.
Подача воды с температурой более 40грС не рекомендуется производителем мембран.
Китайский ВОНТРОН вряд ли технологичней ведущих мировых производителей DOW (Filmtec, США), TOREY (Япония) у которых минимальное давление на мембрану от 2.5-3.0 или резко падает производительность, вплоть до О, от номинальной. 1.8 атм рабочее давление для мембран-ультрафильтрации (большие дырки), когда удаляются органика и мути, а солевой состав (GH) практически не меняется. Вы мерили GH (KH) после Гейзер2?Изменено 31.1.14 автор wyou [/q]

PS Добавление кислоты (Соляной) приведет к снижению КН и рН (сколько добавлять, КН падет первой, GH останется не изменной), Серной - при кальциевой Жесткости, затронет все в разной степени.Естественно возрастет содержание хлоридов и сульфатов. Умягчение натриевой смолой затронет, в основном GH. Умягчение Н-смолой снизит GH и KH (использовать только для вод с низким содержанием сульфатов и хлоридов). Надо понимать, что любое применение умягчителей(или осмоса) снижает GH воды после фильтра до менее 1, в пределах ресурса (5600 dH/л новой смолы).
GH и KH снижаются после нагрева вода , кипячения.

Изменено 31.1.14 автор technik

Изменено 31.1.14 автор technik

Изменено 31.1.14 автор technik

Изменено 31.1.14 автор technik
2014-01-3131/01/2014 20:27:33
#1929499

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top