go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 4
Russian Federation Chekhov
7 года

что это? у цихлиды дыра до мяса

Привет всем! Что с рыбой?
История. Вначале побелел бок как после взбучки от других цихлид. Отказ от еды. Черная окраска. Набухание брюха. Начали белеть и сграть хвост и верхний плавник. Начала образовываться дырка, вначале была прикрыта пленкой белой. Теперь пленка сошла.

Увидел я это уже по-факту. Был в командировке.

Подмены воды регулярные. Был залит Бактопур + Бактопур директ 3 дня (бактопур вливался 2 раза по инструкции, директ 1 раз 6 таблеток на акву). рыбка начала понемногу есть. Побеление плавников сошло. двигаться начала лучше. Подмена воды (вода чистая) и..., прошло 2 дня и снова. Сегодня опять залит Бактопур и Бактопур директ.

Другие цихлиды без намека на заболевание.

Что это и чем, как лечить?

2017-07-1717/07/2017 15:50:25
#2394329
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 4
Russian Federation Chekhov
7 года
дырка до мяса
2017-07-1717/07/2017 15:55:53
#2394330
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

alx
лечить нужно в отсаднике, а не в общей акве. Рыбы хищники и слабых не терпят. Не дадут поправиться.. И всех лечить не нужно. Это не витамины.. Одного лечите, других калечите.. Само лечение выбрано в общем- то верно, но процесс заживления очень долгий. Примерно 10-14 дней. И рядом не должно быть агрессивных рыб, чтобы избежать рецидива и трепки.
2017-07-1818/07/2017 22:09:58
#2394744
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

alx
а еще лучше описать все про ваш аквариум
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
Чтобы проследить причину.
2017-07-1818/07/2017 22:33:34
#2394756
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 4
Russian Federation Chekhov
7 года

Нелена

Спасибо за ответ!

Я умышленно опустил описание аквариума, чтобы лишнее не писать и не тратить время ответами про качество воды, параметры pH и т.д.

Цихлидник 260 литров, Ювель с внутренним био фильтром, бриллиантровые 4 шт с ладонь, 2 парня + 2 девушки, 10+ лет, последний запуск... лет несколько назад, выводок мой лет несколько назад, 2 птерха один на кило весом, другой грамм на 750 (оба раскормлены мной с мальков, возраст 10+ лет обоим).

Проблема глобальная - уже несколько лет каждый год в одно и тоже время (конец июня-начало июля) заболевает одна рыба (только одна, ттт, из населения аквы), либо я ее спасаю либо она гибнет. В этом году не исключение. Почему... я уже столько всего передумал. Прям мистика какая то. И главное - почему только одна рыба?! Ничего не понимаю.

Повторное залитие Бакторпур Директа на взгляд не приносит никаких результатов - рыбе хуже, дыра растет. Похоже работает только Бактопур (который не директ). Подозреваю, что Директ у меня может быть подделкой, но в городе моем всего один магазин.

Вчера слил 2/3 аквы, залил Антибак250 полторы таблетки на 260 литров. Вроде как на утро рыбе легче.

В общей акве потому, чтобы не было стресса у больной от отсадника, а растений у меня нет (уголь и зеленая губки вынуты). Чтобы превентативно не допустить вспышки заболевания у других рыб.

Драк нет, никто ее не бьет и не гоняет. Световой день на всякий случай все-равно уменьшен (сильно уменьшен).

Я не сталкивался с таким. Чешуя как будто растворяется, потом кожа у рыбы. Видно мясо и оно белое. Рыба толстая как надутая. Ест но очень мало мелкие частицы пищи. Большие хлопья пробует но плюет и тряет головой.
2017-07-1919/07/2017 14:38:39
#2394925
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 4
Russian Federation Chekhov
7 года

Рыбка померла. В этом году у меня не получилось....

лечил антипаром, частые подмены.
И вроде бы начала зарастать дырка и покрываться пленкой белой. Но рыбка почти ничего не ела и при этом сильно увеличиваясь в ширину. Увеличивалось не только брюшко но и вся рыбка. Позже ее окрас начал светлеть, как седина у людей. потом белеть. И состояние ухудшаться.
Облегчил ей страдания...
Все.

Считаю, что должен был написать о результате, хоть и таком... вот пишу...

2017-08-0303/08/2017 11:15:36
#2398682
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 4
Russian Federation Chekhov
7 года

прошу прощения не антипаром, антибаком конечно

2017-08-0404/08/2017 15:15:14
#2398963



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top