go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 3
Russian Federation Moscow
4 года

Что это за болезнь у золотой рыбки? Или это не болезнь? (страница 2)

Взяла полтора месяца назад золотую рыбку с дефектом одной чешуйки (Она оттопырена как-будто повреждена при транспортировке, у покупных свежемороженых так оттопыриваются чешуйки, бывает). Я надеялась она отвалится и вырастет новая. Почти месяц билась над снижением нитрита и аммиака. Чешуя с этой стороны рыбы стала не везде золотая, а местами прозрачная. На морде большое беловатое пятно без признаков грибка. Просто как бы пол морды выцвело и немного даже припухло ( неделю то спадает почти, то опять появляется) Показатели аммиак в норме, нитрит-незначительно выше. Морда побелела после добавления перекиси 1 на 6 л для профилактики кислородного голодания в течении двух дней, так как не падал аммиак. Одна сторона рыбки полностью нормальная. Пятнышки на жаберных крышках говорят, что у меня самец, так я поняла, так как больше их нигде нет. В общем я сомневаюсь, болезнь это или что? 80 литров аквариум, 60 чистой воды. 2 рыбки:золотая 12 см и скалярия 10 см. Корм мотыль и тетрапро. Водоросли. Фильтр внешний с наполнителем пористое стекло и губками, внутренний аэратор с цеолитом (2 недели), 23 градуса температура, подмены почти ежедневные 10%. Дважды в неделю с подменой сифоню по верху грунт, убираю какули и корм, сейчас все реже меняю воду, тк аммиак в норме, нитрит почти в норме бывает, что и раз в три дня 10% подмениваю. Ведет себя золотуха вполне адекватно, ничем не показывая, что болеет, плавники вроде на месте. Скалярия полностью в норме.

Фотография для форума аквариумистов #447842
Фотография для форума аквариумистов #447843
Фотография для форума аквариумистов #447844
Фотография для форума аквариумистов #447845
Фотография для форума аквариумистов #447846
2019-12-0909/12/2019 15:03:42
#2715559
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

lonelity
вряд ли, там два месяца азотные шкалят

Так дело ведь в том, что рыба куплена уже с этой проблемой. Разве Вас это не смущает? Если бы рыба изначально была безупречна (хотя бы внешне), а уже в аквариуме встала чешуя, то да, можно было бы смело грешить на условия, но ведь это не так...
Поймите, я не одобряю такое содержание, сами знаете, но надо смотреть на ситуацию шире, мне кажется, не зацикливаться на том, что лежит на поверхности...
2019-12-0909/12/2019 21:11:47
#2715760
Модератор

Аватар пользователя

627 231
Russian Federation Moscow
8 час.

Сухарик
рыба куплена уже с этой проблемой

Только мы к сожалению не знаем, где она куплена, точнее - в каких условиях и сколько времени она "мариновалась" у продавца. И вполне вероятно, что там тоже был далеко не идеал.
А шишка (ки), взволновавшая ТС, не очень-то подходит под описание какой- либо конкретной "страшной" болезни. На мой взгляд, это действительно больше похоже на реакцию от внешних условий (что-то вроде бородавки).
ТС, имейте в виду, что по истечении определенного времени цеолит не только перестанет впитывать аммиак, но и может начать его возвращать. Возможно, это и есть причина постоянного аммиачного фона в акве. В любом случае на этом самом фоне Ваше утверждение о хорошем самочувствии второй половины рыбы звучит оптимистично, но ...
2019-12-1010/12/2019 02:11:14
#2715873
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 3
Russian Federation Moscow
4 года

PS

Цеолит меняю регулярно. Все у золотой рыбки с чешуей по-прежнему. Видимо она такой инвалид, мне ее отдали, не покупала, отдали с такой чешуей, но без пятна на морде. А морду лечу мираместином. Сначала по дозировке форума, но опухоль медленно росла и становилась сосудистой, тогда уже была-не была я полила ее морду прямо непосредственно на пятно разросшееся до опухоли. Плюс прижгла йодом место, наиболее выпирающее, на котором уже начали выпирать сосуды. После такого стресса думала она с ума сойдет и я вместе с ней, зато сегодня опухоль заметно уменьшилась и кожа начала розоветь. Пятно с морды уходит, тьфу, тьфу. Травить ее антибиотиками я не стала, так как не было явных признаков инфекции или грибка и я боялась отравить случайно. Так что морда такая была не от аммиака, как я думала вначале и ждала, что с аммиаком все уйдет. Вообще все ее болячки выглядят нестандартно и даже врач, который лечит рыб в частном пруду по фото болезней не увидел, мелафикс для профилактики посоветовал. Сейчас меня больше волнует PH Пыталась добавлять чай чтобы снизить PH, но они его плохо переносят. Точную норму на 60 литров воды я не смогла найти.
2019-12-2929/12/2019 16:12:33
#2725895
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 3
Russian Federation Moscow
4 года

Сухарик
Скорее всего, Вы купили больную рыбку, ранка под чешуйкой наводит на мысль либо о паразите, либо о внутренней бактериальной инфекции. К сожалению, практически невозможно поставить диагноз по фото.......
Дело в том, что в хороших условиях рыбы сами способны подавлять болезни сильным иммунитетом, поэтому и делается упор именно на общие условия содержания. Боюсь, это единственное, чем можно помочь рыбке.
Не кормите ее мотылем совсем, сухой корм размачивайте перед скармливанием до полного разбухания и размягчения. Питание короткотелых золотушек - основа их здоровья.
Белое пятно на голове - результат повреждения слизистой оболочки перекисью, это очень агрессивное вещество и лить его в аквариум было ошибкой.......


Получается, что не ожег, такие мысли тоже были. Мне в зоомагазине посоветовали во времена борьбы с аммиаком, добавляла разведеным каплю на 10 литров. Это вроде немного. Да тут все умничают и все мимо))) Приходится самой разбираться, перерывая все форумы инета. Она очень любит мотыль, даю им умеренно, раза 3 в неделю. Дафнии вроде еще советуют где-то сухие для пищеварения. Не знаю, нужен ли такой прикорм

Изменено автор olgamog

Изменено автор olgamog

Изменено автор olgamog
2019-12-2929/12/2019 16:31:32
#2725907
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 3
Russian Federation Moscow
4 года

Woenprom

olgamog
рыба поражена с одной стороны, значит второй стороне моей рыбы вполне комфортно живется.

Перл месяца, однозначно Смайлик :3:

Сравнение нитритной восьмидесятки с прудом- тоже.


ответит с какой болезнью я принесла рыбку

Неважно с какой.
Лечить ожоги, не выходя из горящей избы...


Специально для детского сада, имелась ввиду замкнутая экосистема
2019-12-2929/12/2019 17:07:58
#2725927
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Sweden
6 дн.

olgamog
имелась ввиду замкнутая экосистема

Такая не существует.

Как вижу Вы кормлениене не изменили, продолжайте пичкать мотылем. Условия остались все те же. Даже эксперт прудовых рыб сказал, что не видит признаков явной болезни, а Вы не верите ни форуму, ни ему. Мелафикс посоветовал как мягкое профилактическое средство от бактериалок, грибков. Практически как кондиционер. Хотите пользуйтесь, хотите нет. Без особой разницы, если не создавать подходящих условий содержания и ухода.
А чай заливать? рН понижать? Зачем? Повышать этим растворенную органику, биологическое употребление кислорода в воде? Смысл?
рН в разумных пределах золотым вообще без особой разницы какой, лишь бы резко не дергать.
2019-12-2929/12/2019 17:52:00
#2725951
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Няня, хочу кака! (страница 2)


olgamog
Специально для детского сада, имелась ввиду замкнутая экосистема

Давайте, расскажите нам всем про Закрытый Биотоп в Пруду Китайского Императора Смайлик :)

olgamog Буду ждать совета реально знающего человека.

Даже обкаканному младенцу ясно, что две недели спустя биофильтрация в Вашей акве наконец среагировала на появление ещё одной хрюшки и соответственно подтянулась.
И больная сторона рыбы пошла на поправку.
Остаётся надеяться, что задняя часть от мотыля не почернеет.
(и ещё, скалярия слишком тонкая, одной стороной не отделается)
2019-12-2929/12/2019 20:47:38
#2726007
Нравится Ликвидатор
Модератор

Аватар пользователя

627 231
Russian Federation Moscow
8 час.

olgamog
Да тут все умничают и все мимо)))

По-моему, тут только один участник непонятно зачем пытается умничать))). И про то, что здесь не надо пытаться искать какую-то мифическую болезнь, было сказано в первом же ответе (что и было подтверждено прудовым экстрасенсом).
2019-12-3131/12/2019 23:20:37
#2726748



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top