go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Elektrogorsk
6 года

Здравствуйте коллеги.
Читаю вашу тему..уже половину прочёл. Тоже интересуюсь всякой травкой, с недавнего времени. По болотцам по случаю шастаю, изучаю, пробую...
Но вот вопрос у меня к вам. Есть растенице одно, покупалось на птичке. Судя по всему растенице не водное. На птичьем развале впаривают разную ботву. А я пока дилетант в этом вопросе.
В общем хочу спросить, может кто знает что это за куст, водный ли он? Растёт уже примерно месяц в акве. На вид более менее здоров, если не считать чуть закручивающихся листочков. Но потихоньку вроде даже в рост идёт, корешки пускает, новые листики даёт.

для форума
для форума

Смотрится красиво. Но чутьё подсказывает мне, что вода не совсем его стихия..
Или я ошибаюсь?
Извините если не по теме.

Изменено 11.5.16 автор Курц
2016-05-1111/05/2016 15:27:18
#2228910
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
11 час.

Курц

Это полуводное растение - хемиграфис.
Может недолго жить в воде.
2016-05-1111/05/2016 15:44:06
#2228912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Elektrogorsk
6 года

Спасибо.
Я так и думал. Жаль. Яркая былинка. Если начнёт хиреть, пересажу в мелководную банку в полузатопленном виде.
Хотелось красок ярких добавить.. Красных растений. Вот и добавил)
Но ладно.

2016-05-1111/05/2016 20:07:18
#2228961
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4020
Подольск
49 мин.

Курц
Не жалейте что купили. Сделайте тепличку. Она может принести много пользы.
Тепличку можно сделать из чего угодно, лишь только верх и перед из стекла. Не надо в неё наливать воды или делать сплошной грунт. Просто горшки с растениями и иногда опрыскивать и поливать. Стоящая вещь!
И впредь не берите траву из железных корыт. Мало того что впарят полюдариумные виды, так у них вся трава тепличная из Кытая.
В павильонах тоже самое, кроме Стараквы.
2016-05-1111/05/2016 21:31:28
#2229001
Нравится Курц
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13633
Russian Federation Moscow
1 мин.

Курц
...
для форума
для форума

...

Каждый раз, когда вижу эту форму хемиграфиса, вспоминаю о ботвинье... Смайлик :)
2016-05-1111/05/2016 22:50:25
#2229039
Нравится Laureen, Курц
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Elektrogorsk
6 года

Hedin

Именно с железного корыта и взял кстати. Пацан лет 35. низенького росточка, в шапке ушанке торгует, в торце одного из рядов. Мне сразу его ботва странной показалась. Слишком уж много необычных растений у него. Вместе с этим впарил и три вида какой-то осоки и травку низкорослую) Осока эта загнулась почти сразу. Бери говорит, жестколистная, рыбы не будут обгладывать. Ну и взял ради интереса...мол чем бес не шутит, может и правда расти будет. Травка низкорослая пока жива, но местами уже атрофировалась...думаю тоже не долго ей осталось. В общем сам виноват. Старый аквариумист, а позарился на фуфло разноцветное)) Но на будущее урок дураку будет.
А тепличка пока ни к чему вроде...да и жена меня уже прессует с моими банками. Весь подоконник в зале заставил корытами с растючкой. Если ещё и тепличку городить начну- скандала не избежать.
Я сейчас озадачился корытами под дикие растения водные . Вернее корыта уже купил, по 30 л, прозрачные, ПВХ. Одно уже приспособил. Грунт пока просто из песка карьерного замутил, промыв слегка предварительно. Потихоньку высаживаю всякую зелень туда из прудов добываемую. Цель- выбрать пригодные для аквариумов, ну и заодно покарантинить. Корыта на подоконнике стоят, но солнце тлько утром там бывает, поэтому надеюсь вода не зацветёт сильно.
В общем вопрос у меня есть по грунту. Хотел с землёй попробовать, но так и не понял как правильно сделать. Взял у жены грунт для цветов, так он легкий какой-то, хотел промыть его, а он ВЕСЬ всплыл. На вид смесь торфа с сушёной прелой дроблёной травой и опилками гнилыми. По магазинам порыскал- везде примерно тот же состав..
Может с грядки просто взять? Можете посоветовать что-нибудь по грунту? Как правильно и из чего сделать? Надо чтобы растения приживались получше. СО2 нет и пока не предвидится. Есть удобрения в шариках и капельные ежедневные. Вот в раздумьях, какой лучше грунт сделать в этом рассаднике.. Или может песка достаточно? Как думаете?
ну и ещё по СО2- Планирую в общий аквас установку поставить, но ни когда не имел подобной. Поизучал предложения, вариантов много. Есть со сменными балонами одноразовыми, есть с заправляемыми (на сколько быстро кончается баллон например 500 гр?). Есть с каким-то клапаном, есть без. Есть даже с контроллером каким-то и т.д.. Аквариум 350л, с травой всякой и рыбами. Грунт- 2-3 см Монадо, а сверху галька (3-5 мм) слоем 3-4 см. Свет обыкновенный Ювелевский на Т5. Лампы разного спектра воткнул. Две белые, одна красноватая (колор) и одна желтоватая. В общем запутался я в этих установках СО2. какая будет практичней , удобней и лучше - не пойму.
2016-05-1112/05/2016 00:12:16
#2229052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Elektrogorsk
6 года

Notozus

Кстати как вариант, подобные растения (полуводные) можно выращивать в полюдариумах, тепличках или фитофильтрах, и топить в аквас лишь на определённый срок..например на пару недель - месяц, в качестве временных декораций.. Эта ботва уже больше месяца стоит и вполне живая. Вид красочный. Почему нет?
Хотя наверное баловство всё это)
2016-05-1112/05/2016 00:16:42
#2229053
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
12 час.

Что это за куст, водный ли он?


Курц
Может с грядки просто взять?
http://aquaria-info.... там внизу и ссылка на вторую часть
2016-05-1212/05/2016 01:48:55
#2229061
Нравится Курц
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4020
Подольск
49 мин.

Курц
Мне в мою последнюю поездку на птичке совершенно ответственно заявили, что я полный баран в растениях. И всё изза того, что эгагофилу(кладофору) назвал водорослью. По уверениям продавца это высшее цветковое растение. Их там даже кучка собралась и меня опустили ниже плинтуса.
Есть правда и с корытами вменяемые люди. Вадим: стоит ближе к павильону морской аквариумистики. Где то с зади люди с эхами.
Так что совет такой: идите сразу в старакву. Если что интересует, сразу же спрашивайте у Романа. Он даст исчерпывающий совет. Вам надо знать, сможет ли растение жить в воде с вашей жёсткостью, требуется ли со2 в обязательном порядке.

Не используйте ни какую покупную землю! Водорослями будете обеспечены.
Купите биогумус и лутше не гранулированный. Как вариант сапропель. Биогумус обязательно прокипятить иначе вода будет коричневой как чиф. Можно смешать гумус и сапропель. Ещё потребуется торф. Простой достать не реально, поэтому берите Сера.Он вечен и не разлагается. Немного активированного угля без добавок. Желательно(но не обязательно) флоропол от джибиэль. Перемешиваете с прцией основного грунта и ложите на дно. Сверху засыпать основным грунтом.
Монадо грунт отличный. Но он очень лёгкий, как керамзит. Вам будет трудно с ним работать. Причём партия от партии отличаются.
Лутше крупный песок или кварц.
Как вариант, можете попробовать питательный грунт от Аквабаланс. При покупке получите полную информацию. Хоть я эту фирму не долюбливаю, но это мало что значит. Люди весьма довольны.
Но знайте, что такие аквариумы это тупик развития по многим причинам. Но люди держат и с успехом. И тоже по разным причинам. Допустим, долгое отсутствие хозяина на них практически не сказывается.

Теперь по со2. Радикально решить проблему - это купить нормальный заправляемый баллон со всей обвеской. Дороговато конечно, но оно того стоит. Брать можно в той же старакве.
Как вариант: содовый генератор. Тут лутше тоже не мудрить с кустарщиной и купить в Китае специальные крышки для бутылок.
Совсем кустарно и затратно брага.
Поэтому вариант такой: делайте брагу и колокол для растворения газа.Потом заказывайте крышки на содогенератор. Следующий этап - покупка игольчатого краника и электроклапана. Всё это позволит сделать взрослую подачу газа. Последний этап это покупка кислородного баллона на 2 литра и манометра.
Таким образом, постепенно, вы соберёте полноценную газовую систему. Я заправляю 1,5 кг газа. Хватает как минимум на год. Цена заправки в вдпо около 300 рублей. То есть, эксплуатация почти даром. В отличие от соды и браги.

Но всё же, самым необходимым будет покупка установки обратного осмоса. И в первую очередь не для аквариума, а для своего здоровья. Аквариум тут, это побочная функция .

Теперь самый хитрый вопрос. Вопрос компромисса с супругой. Когда решитесь на тепличку, то сразу же скажите ей, что она задумывается и для неё. Основной фишкой в ней будут мини орхидеи.
Второй вариант: фотик и качественная съёмка. Это потянет за собой её подруг, у подруг культурный шок от живого аквариума, цветущих аквариумных растений в тепличке, орхидей.
Даму надо заинтересовать. Моя в аквариумистике вообще ни чего не понимает, но даёт мне полную волю. И с фотиком её от банки не отогнать. Если приходят ко мне за травой, то её не угомонишь. Как будто это её аквариумы.
2016-05-1212/05/2016 20:52:39
#2229291
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin

Жень. После того как в тепличке прорастил жене немного цветов и к тому же укоренил ЧУБУШНИК ( жасмином иногда называют)
- О тепличках у жены только самые теплые отзывы!!! Поддерживаю. Рекомендую.

А по поводу спорить.
Я уже как переступаю порог любого зоомагазина дабы не злить ... надеваю маску лошарика. И только киваю...да, да ...но надо же!
2016-05-1212/05/2016 21:30:47
#2229323
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

И сегодня выгреб грунт из 200ки, до этого и снова залил всё жестко белизною.
Достала непобедимая кладофора. Поиграл в ядерную войну. Все растения и водоросли убиты. Теперь роятся мысли как жить дальше. Коряги, камни, травы.
Даже немного решил о рыбках попередумать.

2016-05-1212/05/2016 21:35:08
#2229325
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4020
Подольск
49 мин.

Игорь, однозначно кладофора это признак обилия железа в твоих условиях. Проверено, так как я уже месяца два балуюсь исключительно железом.
И, ребята, как это не дико прозвучит, но цитрат железа красит растения гораздо лутше чем глюконат. Глюконат по действию как трилон. Что цитрат, что супер мощный ферилен 4.8 одинаковы по результатам! Щас еще попробую глицинат в действии.

2016-05-1212/05/2016 21:40:11
#2229329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Hedin

1. Гумус, сапропель 1:1 (например) ?
2. Торфа сколько примерно в процентах? Перемешивать с землёй или отдельным слоем лучше? Тоже кипятить?
3. Торфа у нас в городе полно. Кругом торфянники. Такой подойдёт?
4 Уголь активированный есть в гранулах, для засыпки в фильтра. какой примерно объём его добавлять? Кстати для чего?
5. Каким слоем укладывать всё это?
6. Про Монадо и Аквабаланс- это вы имеете в виду как альтернативу земле?
7. Осмосом снижаем жесткость и ПШ ? Или основной смысл в идеальной очистке от примесей до состояния почти дистилированной? Если так, то не навредит ли это акве?
2016-05-1212/05/2016 23:50:38
#2229386



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top