go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Москва
3 года

Что же у меня тут выросло? (страница 2)

Фотография для форума аквариумистов #444565
Братцы, помогите распознать растения в моём аквариуме. Знаю только про анубиас бартери. Остальное всё не могу идентифицировать.

Изменено автор Максакот
2019-11-1212/11/2019 08:48:08
#2702858
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Максакот
У меня есть маленький настольный аквас на 70 литров, но там сейчас коряга отмачивается второй месяц. ))


Вот туда и пересадите, только плавно, доливая из этого аквариума в банку или... сравниваем параметры воды.
Включаем свет и наблюдаем за поведением, окрасом....пару дней.
2019-11-1313/11/2019 12:39:41
#2703562
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Москва
3 года

Haupter
Вот они ваши беды. Уксус полностью не отрабатывается и гонит пары в воду, завязывайте с этим. Сумартанцы далеко не теплолюбивые рыбки и их активность на прямую зависит от температуры. Иными словами или снижайте градус или меняйте рыбу. Еще раз про полоски - в мусор! Эти тесты вводят только в заблуждение.

Спасибо за совет по поводу уксуса. Попробую отключить подачу CO2 и посмотреть на результат.
С температурой конечно всё намного сложнее. Как уже писал, воду сильно греет светильник, менять который я пока не готов. Есть идея немного снизить уровень воды, что бы меньше тепла проникало в воду. Рыбок отдавать жалко, они мне весьма дороги.
По поводу полосок, соглашусь с вами, но хотелось бы услышать конкретные рекомендации, поскольку альтернативой является жидкие реактивы, достаточно дорогие и с ограниченным сроком годности. У меня остались два отдельных реактива нилпа для NO2 и NO3 но они по видимому испортились поскольку дают не правдоподобные значения, показывая наличие NO2 и NO3 в водопроводной и даже осмотической воде.
2019-11-1313/11/2019 12:43:56
#2703566
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Максакот
Кормлю мороженым мотылём, раз в день вечером 3 кубика на всех обитателей, или 2 - 3 мелких размороженных, обданных кипятком и мелко покрошенные креветки, иногда половинка огурца на вилке. Барбусы сначала активно его едят, а потом ночью сомиха съедает всё кроме кожуры.
Параметры воды по последним замерам с помощью тест-полосок tetra 6 in 1:
нитрат - 1, нитрит 0.28, общая жёсткость 2, карбонатная - 10, pH 7.3, хлор 0


Кормите утром, перед работой. Почему общая жесткость меньше карбонатной? Вы соду добавляете? Наличие одновременно нитрита и нитрата в тестах - говорит об общем количестве нитритов. То есть нитрат неправильно отображается при наличии нитрита. То есть у вас азотный цикл нарушен, рыбы потравлены сайдексом к тому же. ТДС какой?
2019-11-1313/11/2019 12:50:35
#2703570
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Максакот
Попробую отключить подачу CO2 и посмотреть на результат.
С температурой конечно всё намного сложнее.


Начните с отсадке рыб.
если Вы на ночь не отключаете подачуСО2 то рыба с утра бы валялась на грунте обесцвеченная. Если отключаете, то к вечеру это происходить может.

Далее как сказала Ольга, нарушение нитрификации. Но тут то же есть нюанс. стресняк идет в строго отведенное время.

Температура, сама по себе, рыб не обесцвечивает. Если только не посе подмены и рыба на нерест собралась. Но поведение не совсем совпадает...

Скорее всего у Вас комплекс, но найти надо последнее звено. Т.С. последнюю каплю. Тогда проще будет выходить из создавшейся проблемы. И в последствии, будет понимание происходящего.
Разумеется решать Вам как действовать.
2019-11-1313/11/2019 12:58:53
#2703574
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Москва
3 года

Olga K Button


Кормите утром, перед работой.

Ольга, спасибо за совет. К сожалению с утра я не в состоянии этим заниматься. Меня хватает только на собственную гигиену, одеться и уйти на работу.


Почему общая жесткость меньше карбонатной? Вы соду добавляете?

Нет, соду конечно же не добавляю, но, может это грунт фонит или каким то образом через генератор CO2 попадает?


Наличие одновременно нитрита и нитрата в тестах - говорит об общем количестве нитритов. То есть нитрат неправильно отображается при наличии нитрита. То есть у вас азотный цикл нарушен, рыбы потравлены сайдексом к тому же. ТДС какой?

Допускаю что показатели нитрата и нитрита не являются точными из за того что определены с помощью тест полосок, которым, как я понял из сообщений форумчан, нельзя доверять. Но поскольку подмены воды я выполняю регулярно и в достаточном объёме, а рыб вроде не перекармливаю, то не думаю что у меня очень уж много нитратов - нитритов.
По поводу потравленности сайдексом - да. Как вы считаете, сколько времени нужно рыбкам что бы полностью восстановиться?

Ольга, к сожалению у меня нет прибора для измерения ТДС.



Изменено автор Максакот

Изменено автор Максакот
2019-11-1313/11/2019 13:14:45
#2703587
Нравится Button

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top