go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 26
Москва
1 года

Что лучше и безопасней против бороды: Сайдекс, Algaefix, ... ?

Всем привет

К сожалению мой аквас не обошла стороной проблема черной бороды, как я понимаю на фото она. Пострадали лобелии, лимонник и валлиснерия. Листья в черном налете, который отлетает, когда скребешь его пальцем под краном, через пару недель появляется снова.
Леопардовый эхинодорус почти чистый.

Решил пока не поздно и аквариум не зарос с ног до головы, начать её истребление.
Долго изучал статьи, форум, видосы на ютубе но так и не пришел к единому мнению: какое из средств более безопасно для рыб? Правда топики за 2003-2004 гг., но думаю суть особо не менялась.

Прошу подсказать/помочь:
1. Борода ли вообще это? Смотрел фотки в инете, похожа совсем отдаленно
2. Учитывая текущий уровень поражения, какое из купленных средств стоит лить?
3. В акве живут 1 анц., 5 кориков венесуэла, 5 хелен и 7 красных барбосов. Какие из них могут быть наиболее чувствительны к химии и велика вероятность что всплывут пузом к верху?
4. Надо ли отключать подачу СО2 в процессе применения альдегидов?

Фотография для форума аквариумистов #522143

Фотография для форума аквариумистов #522142

Фотография для форума аквариумистов #522141

Фотография для форума аквариумистов #522140

Опознание водорослей

Опознание водорослей

Фотография для форума аквариумистов #522401


Изменено 6.12.21 автор Andrew13
2021-12-0606/12/2021 23:00:51
#2964984
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
2 дн.

Andrew13


Это не борода, а цианобактерии, скорее всего. Так что не лейте, что попало, в аквариум.
2021-12-0607/12/2021 00:09:02
#2965012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 26
Москва
1 года

vstakhov


Нашел что лечатся эритромицином.
Но на картинках в интернете совсем они не похожи на то что у меня, они зеленые, а тут коричневые
2021-12-0607/12/2021 00:17:09
#2965016
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
2 дн.

Andrew13
Нашел что лечатся эритромицином.


Нет, эритромицином они убиваются, но не лечатся. Реальное лечение в устранении лишней органики, уменьшении температуры, увеличении содержания CO2, увеличении содержания нитратов (при одновременном уменьшении аммония), увеличении количества растворенного кислорода (особенно в теневую фазу). В общем, как и с любыми водорослями, сложно выделить какую-то одну причину, которая поможет всем. Это все вопросы вероятностей...


Andrew13
Но на картинках в интернете совсем они не похожи на то что у меня, они зеленые, а тут коричневые


Цианобактерии могут быть любого цвета и достаточно разной формы: бактериальные маты, нитевидные структуры, точки... А по цветам от красных до синих.
2021-12-0707/12/2021 02:10:10
#2965032
Нравится paln1, Andrew13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 26
Москва
1 года

vstakhov
Нет, эритромицином они убиваются, но не лечатся. Реальное лечение в устранении лишней органики, уменьшении температуры, увеличении содержания CO2, увеличении содержания нитратов (при одновременном уменьшении аммония), увеличении количества растворенного кислорода (особенно в теневую фазу). В общем, как и с любыми водорослями, сложно выделить какую-то одну причину, которая поможет всем. Это все вопросы вероятностей...


1. кормить меньше стал уже давно
2. пока кроме покупки "холодильника" не придумал как еще её можно уменьшить. Стабильно держится в районе 25-26.
3. насчет СО2 сегодня обнаружил новую проблему, измерял концентрацию по дропxекеру, пока не стал зеленым? подкручивал пузырьки. Сегодня приобрел тест JBL на СО2 и был крайне неприятно удивлен, когда намерил 100+ мг/л. Либо тест врет, либо рыбы почти месяц жили с такой запредельной концентрацией
4. насчет нитратов, неделю назад приобрел удобрения Aquabalance Total, лью недельную дозу, разбивая на каждый день
5. Компрессор работает 24/7 без остановки, вроде бы хватает, корики редко бегают за воздухом на поверхность

Но я ведь правильно понимаю, что просто наладив этапы выше, о которых вы писали, с листьев эту дрянь не убрать, в любом случае придется антибиотики кидать ?

Изменено 6.12.21 автор Andrew13
2021-12-0707/12/2021 02:43:16
#2965037
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6688 5864
Воронеж
6 час.

Andrew13
Действуйте, как предложено. Сократите количество ила в грунте и фильтре, один раз дайте антибиотик. Что-то одно может не сработать, так как цианобактерии могут создавать среду под себя.
2021-12-0707/12/2021 08:40:49
#2965053
Нравится Andrew13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 26
Москва
1 года

Почитал статьи про удаление цианобактерий, где то еще пишут про очистку фильтра.
Надо ли его вскрывать и промывать от этой заразы?
У меня стоит внешник, месяца 3 назад пришлось его открыть, промыть, т.к. перестал работать, остановилась помпа.
Замерял после этого аммиак и нитриты, вроде бактерии нитрификаторы не пострадали после такой манипуляции. NH4, NO2 вверх не поперли

2021-12-0707/12/2021 20:13:37
#2965254
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2521 1329
Саратов
45 мин.

Andrew13
проблема черной бороды
Нет префильтра на водозаборной трубке - соответственно, нет хорошей механической фильтрации.
Корзины с наполнителем хороши для биофильтрации - по механической фильтрации корзины работают крайне плохо с любым наполнителем.
Не надо травить аквариум сайдексом - разберитесь с фильтром.
У вас фильтр засрал аквариум грязью - отсюда и водоросли.
2021-12-0707/12/2021 20:25:43
#2965259
Нравится Andrew13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 26
Москва
1 года

Батёк

Andrew13
проблема черной бороды
Нет префильтра на водозаборной трубке - соответственно, нет хорошей механической фильтрации.
Корзины с наполнителем хороши для биофильтрации - по механической фильтрации корзины работают крайне плохо с любым наполнителем.
Не надо травить аквариум сайдексом - разберитесь с фильтром.
У вас фильтр засрал аквариум грязью - отсюда и водоросли.


А что значит "разберитесь"?
Почистить его, промыть наполнители?

Кстати вспомнил, у меня стоит внешний Eheim, 3 мес. назад, когда перестала работать помпа, решил что забился префильтр, который белого цвета, новый взамен покупать не стал, т.к. дорого, положил туда вместо него обычный аквариумный синтепон, возможно это как то повлияло на развитие цианобактерий?
2021-12-0808/12/2021 03:44:49
#2965385
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2521 1329
Саратов
45 мин.

Andrew13
А что значит "разберитесь"?
Почистить его, промыть наполнители?
Наполнители для биофильтрации внутри фильтра моют редко, чтобы лишний раз не тревожить уплотнители и чтобы фильтр не потёк.
А префильтр на водозаборной трубке для тонкой механической фильтрации моют регулярно и часто.

Изменено 9.12.21 автор Батёк
2021-12-0808/12/2021 12:50:40
#2965451
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3018 1023
Russian Federation Ivanovo
7 час.

Andrew13

Бороды у вас нет. Появилась какая-то нитчатка, на одном фото есть пучок въетнамки. Можно сказать большой проблемы с водорослями нет. Ничего не нужно лить.
Растения явно стагнируют, несмотря на подачу газа.
Наверно вы уже пользовались средствами против водорослей.

Какой объем аквариума?
Какой возраст от запуска или перезапуска?
Сколько рыбы в аквариуме?
2021-12-0909/12/2021 11:33:23
#2965829
Нравится Andrew13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 26
Москва
1 года

WViktor

Andrew13

Бороды у вас нет. Появилась какая-то нитчатка, на одном фото есть пучок въетнамки. Можно сказать большой проблемы с водорослями нет. Ничего не нужно лить.
Растения явно стагнируют, несмотря на подачу газа.
Наверно вы уже пользовались средствами против водорослей.

Какой объем аквариума?
Какой возраст от запуска или перезапуска?
Сколько рыбы в аквариуме?


Добрый день.

Спасибо за ответ!

Средствами против водорослей пока не пользовался никакими. Разве что раз в неделю подливаю в дозатор dennerle Carbo Elixier Pro, насколько я понял это тоже какой то альгицид.
Аквариум 260 л.
Запустил я его в июне этого года
Рыбы в акве немного пока: 1 анц., 5 кориков венесуэла и 7 барбосов. Пару недель назад еще подсадил туда 5 Хелен, чтобы с физами разобраться.

Насчет подачи углерода, пару месяцев назад купил балонную систему, количество пузырьков настроил такое, чтобы дропчекер, который я повесил с противоположной стороны аквариума, стал зеленым. Проработала у меня так система месяц с лишним, пару дней назад решил ради интереса купить тест на CO2, когда замерил, слегка офигел, концентрация оказалась больше 100 мг/л. Тут же уменьшил до минимума подачу, позавчера было уже порядка 40 мг/л.

Вероятно еще проблема с удо, я не добавлял их совсем. Фосфаты, железо были на нуле, нитраты 10.
Неделю как лью аквабаланс тотал.
2021-12-0909/12/2021 11:41:59
#2965833
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3018 1023
Russian Federation Ivanovo
7 час.

Andrew13

В таком возрасте аквариум должен быть уже сформирован в отношении биологических процессов. Но у вас этого не видно. Что-то мешает формированию биологии.
Рыб немного для такого объема, но пока аквариум не сформируете, не нужно добавлять новых жильцов.
Подачи газа СО2 для растений достаточно, не нужно лить Carbo Elixier Pro. Я им не пользовался, не знаю его работы, но всегда с недоверием отношусь к волшебным свойствам этих препаратов. Валиснерия совсем убита, другие растения меньше, но тоже страдают. Нужно исключить все, что вызывает подозрения, тогда и делать выводы. Черные листья все удалите, предполагаю, что валиснерию, вообще можно выкинуть. Есть растения капризные, которые даже с газом плохо развиваются или теряют лист. Такой у вас лимонник На него не нужно ориентироваться.
Если у вас длительный тест на СО2 не позеленел в течении месяца, возможно испорчен. Можно ориентироваться на количество пузырьков в сек. Поскольку пузырьки бывают по объему разные, можно еще контролировать концентрацию газа по перлингу растений (это когда растения выпускают пузырьки мелкие, как пыль). Пока следует ограничиться слабым перлингом некоторых растений, по пузырькам - 1 пуз, за 2-3 секунды. Если вам захочется побыстрее, больше, это можно сделать потом, когда аквариум придет в норму можете поэкспериментировать.

Что касается удобрений. Нельзя чтобы фосфаты продолжительное время оставались на нуле, но это не значит чтобы лить с запасом. При концентрации нитрАтов 10 мг/л, не нужно лить дополнительно, лучше перейти на моно фосфат и отдельно микро. Избыток удобрений и вызывает водоросли - нитчатку.
Чтобы исключить въетнамку нужно убирать из аквариума органику (растворенные отходы рыб, растений) подменами воды, в вашем случае раз в неделю, когда аквариум сформируется, можно будет перейти на двухнедельный период подмен. При сифонке грунт не ворошите, это нарушает работу биологических процессов в грунте, что важно.

В данный момент, вам лучше сделать 2-3 подмены в течении недели, без добавления удобрений. чтобы удалить все, что налито лишнее. Это должно остановить дальнейшее распространение нитчатки и вънтнамки. Но не ждите, что водоросли завтра исчезнут. Нитчатка исчезнет, примерно, через неделю. Вънтнамку(черные, отдельные кисточки) нужно удалять руками, она даже мертвая остается надолго. Отличается тем, что живую трудно удалить, а мервая легко отделяется от листа.
Пока так.
2021-12-0909/12/2021 12:43:23
#2965857
Нравится Andrew13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 26
Москва
1 года

WViktor

Andrew13

В таком возрасте аквариум должен быть уже сформирован в отношении биологических....


Благодарю за столь развернутый и подробный ответ и потраченное на его описание, время!!!
Не совсем понял насчет эритромицина, его все таки добавить? Выше писали что это цианобактерии. Но я почему то не нашел нигде, чтобы они были коричневого цвета, на картинках только зеленые или синие

Изменено 9.12.21 автор Andrew13
2021-12-0909/12/2021 19:56:53
#2966018
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3018 1023
Russian Federation Ivanovo
7 час.

Andrew13

Не нужно лить никакие хим. препараты и лекарства, ничего, даже, якобы, "полезные".
2021-12-0909/12/2021 21:52:06
#2966045
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
2 дн.

Andrew13
Но я почему то не нашел нигде, чтобы они были коричневого цвета, на картинках только зеленые или синие


На самом деле одноклеточные водоросли и бактерии зачастую существуют в пределах одного и того же бактериального мата. Там будут и циано, и диатомовые, и различные гетеротрофы, какие-нибудь серобактерии, археи (в том числе нитрификаторы). А внешне это будет смотреться как неряшливый шмат непонятного цвета. Ну и к чему тут точная классификация? Смайлик :) Ну, убьете вы антибиотиком бактерии, начнут заполнять нишу водоросли - час от часу не легче.

По факту, борьба с водорослями в травнике - это улучшение жизни для высших растения (газ, сбалансированные удобрения, свет) и лимитирование органики и аммония в столбе воды фильтрацией "с запасом". Ну а с зачатками водорослей (бактерий и прочего) помогают также бороться водорослееды: креветки (от нитчатых водорослей), улитки (особенно неритины и теодоксусы), отоцинклюсы и прочие.

Еще немаловажным фактором является терпение. Да, если вы нальете антибиотик или какой-нибудь сайдекс, то это быстро решит конкретную проблему, но эта проблема обязательно возникнет снова, если ничего другого не изменится. Поэтому вначале создаем условия, а затем, если видим результат, то можно успех и закрепить условной "химией", хотя можно и просто подождать во многих случаях.
2021-12-1010/12/2021 02:40:36
#2966182
Нравится Andrew13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 26
Москва
1 года

vstakhov


Огромное спасибо !

Давно интересует вопрос, а как понять, что мощности моего фильтра хватает для функционирования аквариума ?
Есть Juwel Vision (объем 260 л.)
Купил внешник EHEIM 2273 professional 4+ до 350л, читаю в характеристиках: производительность насоса, ориентировочно - 1050 л/час
Но ведь я понимаю что вследствие многих факторов (высоты подачи/забора, утрамбованности наполнителей, загрязненности и проч.) это определенно будет меньше, в лучшем случае 800-900, а это где то 3 объема моего. Как можно понять что хватает производительности текущего внешника ?

Изменено 10.12.21 автор Andrew13
2021-12-1010/12/2021 03:04:26
#2966184
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
8 дн.

Andrew13
текущего внешника


какая неоднозначная формулировка Смайлик :)
2021-12-1010/12/2021 07:42:35
#2966193
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Andrew13


Имхо, больше объём вёдра интереснее чем мощность помпы. В идеале 10 % от ёмкости аквариума.

Изменено 10.12.21 автор Dart Voland
2021-12-1010/12/2021 08:33:11
#2966202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 26
Москва
1 года

Dart Voland
В идеале 10 % от ёмкости аквариума.

Эммм, у меня 260 л. и я что то не видел внешников на 26 л.объема)
2021-12-1010/12/2021 10:22:18
#2966220
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
8 дн.

Andrew13


поэтому нередко ставят по два на аквариум
2021-12-1010/12/2021 10:23:58
#2966221
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3018 1023
Russian Federation Ivanovo
7 час.

Andrew13
это определенно будет меньше, в лучшем случае 800-900, а это где то 3 объема моего. Как можно понять что хватает производительности текущего внешника ?

Чтобы поточнее оценить производительность внешника направьте слив в ведро и засеките время, как быстро он наполнит данный объем.
Что я думаю по этому поводу.
Вообще-то внешника вашего вполне хватит для ваших 250л. Если все биологические процессы сформируются грязи в аквариуме не будет вообще без фильтра. Немало демонстрируется таких травников. У меня на 200л (травник) стоит внутренний фильтр Акваэль 500. Чищу его раз в две недели.
Проблема не в том, что фильтра не хватает, а в том, что неправильно оценивается принцип и эффективность фильтрации.
Основная функция фильтра - очищать воду (удалять органику). То что в нем работают бактерии не подлежит сомнению. Но эти бактерии перерабатывают органику из одного вида в другой, только и всего. Ошибочно считать, что они бесследно перерабатываю органику и неизвестно куда ее убирают (волшебным образом) из аквариума. Органика остается в аквариуме. Даже если процесс переработки органики полноценно сформировался до невидимого ее состояния, это не значит что она испарилась. Так же следует понимать, что фильтр не бездонный, и если его не чистить он гонит растворенную органику в аквариум, то есть, не обеспечивает фильтрацию. Органика накапливается в аквариуме.

В вашем случает, даже не работает еще процесс полноценно, органика не переходит в невидимое состояние, поэтому растения покрыты ее осадком. В этот период желательно ее убирать, или ждать когда все само образуется.
Понятно, что внешник дорогой, прокладки могут сохнуть и протекать, лучше его не разбирать. Но это все равно, что фильтра нет.


Изменено 10.12.21 автор WViktor
2021-12-1010/12/2021 12:21:18
#2966252
Нравится Старец
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Andrew13


Поэтому в идеале


WViktor


Органика во внешнике минерализововывается. А продукты минерализации (нитраты, фосфаты и прочие) вполне усваивают растения. Весь вопрос в правильном наполнении внешнике. Я раз в год чищу внешник, особых проблем не вижу.

Изменено 10.12.21 автор Dart Voland
2021-12-1010/12/2021 12:23:43
#2966253
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3018 1023
Russian Federation Ivanovo
7 час.

Dart Voland

У автора темы ситуация, в данный момент, отличается от вашего сформировавшегося аквариума. Это большая разница. Он спрашивает - почему все залеплено грязью и виноват ли в этой проблеме, якобы, слабый внешник. Ответ однозначен - конечно нет.

Что касается того, что в вашем внешнике органика перерабатывается в минерализованную органику, можно сказать что указанный вами процесс не может происходить во внешнике если в аквариуме его нет. Он формируется одновременно, как во внешнике, так и в аквариуме, поскольку система связанная.
То количество органики которую производят рыбы, растениям ни съесть, оставшаяся часть оседает в грунте, больше ей некуда деться. У вас система стабилизировалась. К тому же вы делаете подмены, что тоже удаляет органику. Но по сути, аквариум без фильтра.
2021-12-1010/12/2021 18:28:41
#2966336
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

WViktor
Что касается того, что в вашем внешнике органика перерабатывается в минерализованную органику, можно сказать что указанный вами процесс не может происходить во внешнике если в аквариуме его нет. Он формируется одновременно, как во внешнике, так и в аквариуме, поскольку система связанная.


Не факт. Она формируется раньше и больше там, где больше кислорода, т. е. во внешнике. А когда все квартиры в нём заняты - тогда и в аквариуме.


WViktor
То количество органики которую производят рыбы, растениям ни съесть, оставшаяся часть оседает в грунте, больше ей некуда деться.


Зависит от количества рыб, растений и бактерий в фильтре.
2021-12-1010/12/2021 19:14:05
#2966348



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top