go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 3
Москва
7 года

Что мешает учавствовать в международных конкурсах

После легкого диспута о низком уровне Российской аквариумистики решил сделать этот опрос. Публикую немного переписки:

Я:
В России она (аквариумнаяультура) на низком уровне, тут мало людей увлекается аквариумами с растениями, в основном с рыбой...

Anonymous:
это где в Росии низкий уровень развития аквариумной культуры? Кто Вам сказал что мало народу увлекается растениями?
Уж на что я считаю свой город отсталым в плане аквариумистики и то, у нас рыбоводов не намного больше чем растениеводов...


Я:
Я его сформировал на количестве Русских в местах аквариумных конкурсов и прочих мировых рейтингах, а так же от количества и качества официальных представителей ведущих мировых аквариумных производителей(что косвенно свидетельствует о насыщенности рынка)

Anonymous:
Наши не участвуют, или участвуют но мало, по причине совсем прозаической: Финансовой.
Талантливому Акваскейперу нужны очень не маленькие деньги для тренировок, а многим приходится работать под дудку заказчиков, только лишь потому, что эти заказчики так видят прекрасное, и платят за оформление - копейки...

В теме было бы неплохо услышать причину почему люди выращивают роголистник и пистию, а не утрикулярию, глоссостигму, и прочие более экзотические и сложные растения. Что мешает людям выдернуть роголистник и сделать Сад, учавствовать в конкурсах?

2011-08-1515/08/2011 19:17:00
#1466811
Нравится Button

Деньги

20

Знания

5

Опыт

15

Время

4

Не интересно

5

Прочее

10
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

Да причем тут роголистник.
Просто если ты живешь в глубинке, то поневоле приходится быть коллекционером и держать в одной банке огород из 20 видов, иначе - либо заводить второй хай-тек травник, а это значит вторую баллонную систему, второй комплект дозаторов, осмоса в 2 раза больше и т.д., либо оставить 5-10 видов - в акваскейпе больше не используется - и распрощаться с остальными, добытыми с таким трудом... А скейп - это всего лишь красивая картинка, которая надоест через месяц.

2011-08-1515/08/2011 19:48:16
#1466826
Нравится maxidolna, Crossover
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Согласен. Реально коллекционировать приходится и по мимо прочего дежать в банке растения просто чтоб были на всякий случай. Так как купить при необходимости нереально, итак собираешь с миру по нитке со всей страны. Поэтому травник нужно не просто запустить и двигать его к фотографии добавляя удаляя. А вырастить как огород, зачстую жертвуя внешним видом для того чтоб непропали отдельные виды растений.

2011-08-1515/08/2011 20:48:55
#1466858
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
4 мес.

Согласен с предыдущими ораторами. С растениями все очень плохо. Часто приходится заказывать из Азии, приходит сушняк, который переводишь долго и половина дохнет, либо вообще не приходит то, что интересует. Очень многие растения достаточно редкие чаще всего так же находишь у энтузиастов и берешь по 1-2 веточки. А в магазах как было пусто и в плачевном состоянии, так до сих пор и есть.
В этом плане я бы поддержал акцию украинцев, "получил редкое или интересное растение - разрастил, - передай другому!"


Изменено 15.8.11 автор RendeaL

2011-08-1515/08/2011 21:47:58
#1466891
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Скромность наших аквариумнистов мешает.
Состоя зарубежом в акваскейперовском клубе вижу как себя ведут местные. Баночки явно не шедевр, но всеравно подают. В последнем конкурсе дизайнов из нашего клуба четверо подавали. Только одна баночка на мой взгляд вообще регистрации стоила. Остальные - полный ноль.
Смелее надо быть.
По поводу обмена растениями - согласна. Мы у себя каждый месяц собираемся. Народ таскает растения отовсюду (в частности из Азии везут, т.к. азиатов много). И даже если очень редкое - одной-двумя веточками делятся. Условие одно - если разрастется поделись с другими.

2011-08-1515/08/2011 22:07:42
#1466905
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

fc Антон

А где мой любимый пункт: "Просто лень"??? Смайлик :)...Поэтому выбрал "Прочее"
2011-08-1616/08/2011 08:08:56
#1467024
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Ответил почему-то опыт, хотя этого опыта нет из-за отсутствия денег)
Хорошо заметили про растения. Замучился искать утрикулярию, например, в магазинах мелкий пучок за 250-350р - ну просто деспотизм. Причем трава еще порой почти дохлая там, не выживает в условиях магазина.
Вообщем все, как и многое остальное, прямо упирается в деньги, были бы деньги и огромная квартира (тоже была бы, если были бы деньги), то можно было бы просто обалденный садик устроить. Везде небольшие, но уголки природы Смайлик :) А где-нибудь один большой.

2011-08-1616/08/2011 08:34:31
#1467033
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
4 мес.

Я бы еще добавил, что не просто растениями проблема, а в принципе со всеми акваскейперскими мульками.
Не говоря даже про то, что импортеры накручивают довольно солидную сумму, дак даже за эту сумму не всегда могут гарантировать качество товара. Та же амазония, то НЕ всегда в наличии, то с пакетами дырявыми, то вообще партия бракованная и красит. Потратил вот так 8 тыс на субстрат, а он красит и с ним сидишь как дурак.

Адская продукция у нас очень, ОЧЕНЬ слабо представлена. Только в Москве и Питере, в остальные города только под заказ из тех же городов, либо просить людей привезти оригиналы, благо такие люди есть. Не говоря уже про различные аналоги, которых а том же Таиланде пруд пруди, на любой кошелек - у нас их просто нет!

Если говорить про рабочие материалы, то скажем с корягами еще более менее проще, топляк на реках найти можно. А вот с камнями засада. Оригиналы не продают, да и наши не особо стараются.
Даже у нас на Урале найти стоящие камни весьма проблематично. Занимаясь этим вопросом, достаточно уже поездил по области (компании продающие камни для оформления торгуют всяким шлаком в основном), и ехать нужно на природу за 100-300 км, при этом зная места. Так что вот такие дела.

2011-08-1616/08/2011 08:38:05
#1467035
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

fc Антон



Что мешает дачниках выращивать ананасы на участке? Почему дачники, перестают выращивать помидоры на участке? Почему дачники, предпочитают сажать многолетники?
Ответ на эти вопросы, наверно, может дать представление, почему аквариумисты не участвуют в конкурсах.

Антон тактично попросил расшифровать сие.
Т.е. Основному контингенту аквариумистов, аквариум нужен для созерцания, для души, для интерьера, то же как и у дачников, посадил многолетники и любуйся без копания в грядках, подкормках и прочее....

Изменено 16.8.11 автор Чейз
2011-08-1616/08/2011 11:18:14
#1467120
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

Agrant


У меня в точности наоборот могу всё себе позволить а времени на реализацию нет , это вам сеичас так кажется , потом появятся много других более важных забот. чтоб бы подготовить серьёзный и стоящий проект время и деньги да и опыт всё важно . Без чегото одного стоящий аквариум наврятли получится .
2011-08-1616/08/2011 20:50:18
#1467498
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

сообщение fc Антон
В теме было бы неплохо услышать причину почему люди выращивают роголистник и пистию, а не утрикулярию, глоссостигму, и прочие более экзотические и сложные растения. Что мешает людям выдернуть роголистник и сделать Сад, учавствовать в конкурсах?

Смайлик :smart: Вопрос первый - зачем простому любителю природы, коллекционеру водных растений, а таких у нас большинство, надо участвовать в оформительских конкурсах - удовлетворить свои амбиции, сделать себе рекламу, как профессиональному оформителю - относительно амбициозных аквариумистов - не знаю, а оформителей не так уж и много, по отношению к остальным аквариумистам. "Сегодня были опубликованы результаты Международного Конкурса дизайна растительных аквариумных композиций - The International Aquatic Plants Layout Contest 2011." - по сообщениям отмечены 1603 работ, ну пускай их было всего в 2-3 раза больше - 5-6 тысяч человек отправили свои работы на конкурс со всего мира - так или я ошибаюсь? Если следовать Вашей логики - растения в аквариумах практически не содержат, раз не выставляются на различных конкурсах и выставках - но это же далеко не так. Для примера количество тем в растительном разделе Форума всего в 2 раза меньше тем "рыбного" раздела Форума. Аналогично можно рассуждать и о выставках аквариумных рыб - выставляются единицы, по отношению к количеству аквариумистов в мире.
Вопрос второй - для примера: коллекционер водных растений - у него в коллекции достаточно много видов растений, ими заполнены все возможные емкости, а хочется еще чего-нибудь новенького - Вы считаете, что он будет отводить отдельный аквариум для дизайнерских находок - нет, скорее всего, он его наполнит новыми растениями и такие аквариумы, даже с обыкновенными видовыми рядом не стояли, не то что на конкурс.
Третье - как ни странно, многие считают, что растительные аквариумы содержать труднее, чем аквариумы с минимальным их количеством или с пластиком - это заблуждение тех, кто считает что аквариум - это ящик с водой и рыбой...
Четвертое - лень, о ней то же не надо забывать, зачем участвовать, когда можно этого и не делать и что это даст, занявшему далеко не первое место?
Пятое и т.д. плюс, естественно и финансы, и время, и опыт кто-то хочет, но по каким-либо причина не может, кто-то может, но нет условий, времени, опыта, возможностей... В результате на конкурсах и т.п. мероприятиях появляются единицы...Смайлик :clever:





Изменено 16.8.11 автор VAP_S
2011-08-1617/08/2011 00:59:56
#1467630
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 6
Омск
6 года

Деньги, знания, опыт, время. Даже чтобы поднять несложную рыбу нужно немало времени, нервов и сил, и места(отсадники всякие), да и трава растёт не всегда так хорошо, как хочется. А сколько денег уйдет на подготовку, даже представить сложно. В общем я запутался. Деньги, знания, опыт, время, неинтересно.

Изменено 17.8.11 автор Рыбовед3000

2011-08-1717/08/2011 05:59:10
#1467654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 4
Одинцово
6 года

Мне лично не хватает знаний. Не понимаю я пока основных правил композиций, золотых сечений и других основных вещей, что, на мой взгляд, является основополгающим при создании композиции. Раз я не знаю как построить композицию (грамотную), значит на высокое (место, которым не стыдно похвастаться Смайлик :) ) место расчитывать не приходится, как следствие - я не вижу смысла учавствовать в подобных мероприятиях.
Лично для меня в вопросах аквариумистики знания = опыт, опыт = деньги, деньги = время, но знания деньги и опыт деньги и опыт=время

2011-08-1717/08/2011 09:53:27
#1467710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 7
Russian Federation Samara
13 года

еще добавить надо "высокий уровень самокритики"..

2011-08-1717/08/2011 10:36:36
#1467730
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Pride

Абсолютно верно, согласен полностью. Я же говорю про сейчас ) Времени еще как-то можно найти сейчас, а вот денег лишних не особо. Хотя я тут уже 15-20к вбухал в новый проект, половину лета пашу на аквариум, считай...аквас, тумба, светильник, грунты, баллон, редуктор с клапаном, лили пайпы и т.д и т.п.
А как работать начну по полной, то да, времени и сил изрядно поубавится. Вообщем замкнутый круг, то одного, то другого не хватает.
2011-08-1717/08/2011 10:45:07
#1467732
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 1832
Russian Federation Novosibirsk
5 года

А я не стал голосовать т.к. мне ничего не мешает потому и последние два года принимаю участие в конкурсах Смайлик :)

Хотя конечно делать это находясь в глубинке очень сложнее и дороже чем жителям Москвы и Питера. В первую очередь конечно из отсутствия или крайней дороговизны растений, все остальное можно купить через интернет магазины. Но можно это несколько обойти, я нашел выход в том что посылаю маленькие аквариумы. Это значительно дешевле, если для кого-то причина деньги. Так же можно ведь обойтись практически одним-двумя видами растений при оформлении. Да конечно наноаквариумы практически не конкуренты большим, но для старта и получения опыта вполне пригодны.
А вот про лень или отсутствие времени тут прямо и не знаю что сказать %) можно подумать уход за аквариумом вообще не требует времени, и все ссылающиеся на отсутствие времени весь уход сводят к тому что-бы один раз при запуске аквариума налить воды Смайлик :)

2011-08-1717/08/2011 11:56:18
#1467774
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Zwerrможно подумать уход за аквариумом вообще не требует времени, и все ссылающиеся на отсутствие времени весь уход сводят к тому что-бы один раз при запуске аквариума налить воды Смайлик :)

Хоть это и офф-топ, но отвечу. Всё верно Вы сказали. Один раз налил, а потом только доливай, корми и раз в месяц пропалывай излишки.
А разве нужно ещё что-то делать?Смайлик :o
2011-08-1717/08/2011 14:24:06
#1467848
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 1832
Russian Federation Novosibirsk
5 года

сообщение Шкет
Один раз налил, а потом только доливай, корми и раз в месяц пропалывай излишки.
А разве нужно ещё что-то делать?Смайлик :o

Ну вы же находите время кроме того что один раз налили воды делать еще какие либо движения: доливаете, кормите, пропалываете. Т.е. если ко всему еще добавить один пункт - сфотографировать то на это уже времени не хватает? Смайлик :)
2011-08-1717/08/2011 14:58:49
#1467871
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

fc Антон

Из неперечисленного.
Предположим, что пробуют себя в этом многие. Но, конкурс – это вид спорта. Нужны учителя и болельщики. Первые – профи, не обладая достаточным количеством времени, т.к. серьезный скейп отнимает его действительно много, могут как любые настоящие мастера взять себе максимум пару-тройку учеников да и то скорее всего перспективных. А болельщики из нас, пардон, хреновые. Деликатности не хватает при подсказках и оценках. Начинающие могли бы, конечно, выкладывать свои творения в разделе «Дизайн», но зачастую свойственная нам наряду с неделикатностью гордыня просматривается – «Это слишком много для Атоса и слишком мало для графа de la Fere» (С) Вот и остается человек наедине со своим творением, не в состоянии объективно его оценить и боясь, что оно недостаточно хорошо даже для соответствующего раздела форума, а тем более для конкурса; не зная как исправить, несмотря на то, что теоретическая часть может быть хорошо изучена. Т.е. ситуация противоположна описанной Nisa. Так, на мой взгляд Смайлик :)

Изменено 17.8.11 автор Art-NU
2011-08-1717/08/2011 18:21:32
#1467962
Нравится RendeaL, Musyupick
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 3
Москва
7 года

Art-NU

Самый лучший ответ!
Для скейпа Я обладаю всем, кроме тренера! и считаю это важнее всего! Ну наличия необходимых растений. Просто растения можно попросить или купить немного и размножить(чем и занимаюсь), время - выкроить, знания и опыт - прийдет позже, а вот тренер - бесценен. Когда нет тренера, ты не видешь конечного результата и далее пытаешься сделать из огорода "хоть что то похожее" - это мое сегодняшнее положение.
2011-08-1717/08/2011 19:03:03
#1467979
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

fc Антон

А Вы не робейте - продолжайте выкладывать Смайлик :) Иначе с места не сдвинется точно Смайлик :)

Изменено 17.8.11 автор Art-NU
2011-08-1717/08/2011 19:16:38
#1467988
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Art-NU


Здесь нужны профи, два в одном, а таких раз да обчелся. Первые, это люди с Репинским, Мухинским.....образованием. Вторые, это знатоки травы и как из нее что то смнстрячить.
Теперь о теории, какжу словами Леонардо----"Одни видят сами, другие когда им показывают, третьи не видят вообще" Иными словами, изучение теории, может оказаться как в поговорке, " Не в коня корм"
Теперь о новичках, которые только чтото сделали в первые и выложили. То что Вы сказали про встречу, это правильно и точно. Но бывает обидно очень за людей, которые выкладывают сырые работы, т.с. самое начало. Но они уже, даже в таком виде, великолепны. сразу видно, что человеку дано, он видит, он в конце концов рожден с этим и из него мог бы получится великолепный художник. Но его обложать, насоветуют разной фигни и это делают "бладарные" слушатели, которые относятся к третьей котегории, описанной Леонардо. Для которых верх суперства, это Аммановская горушка, при чем сделаная не им, а просто стибриная, да еще и опошленая.

Т.е. главный вопрос здесь классический----"А судьи кто?" Я уж не говорю об учителях.
Т.е. в моем понимании, если уж брать уроки, так у гениев, а не у тех, кто занимается плагиатом, создавая почеркушки по мативам....даже не осознавая, что творят фуфло.

При чем, работы, которые действительно великолепны, как по композиции и прочим делам, но и по исполнению, остаются на задворках конкурсов, как правило.

На Украинском сайте есть такие, кто может дать много для скейпа и как его делать, но мочь дать, не говорит, что все могут взять.

Иногда смотришь конкурсные работы, и думаешь, лучше бы ты дружек и не выкладывал сие убожество, на котором можно убочать, как не нужнго делать, показывая и объясняя на ляпах, в работе.
А так скейп, построен, на законах живописи и он неотемленное целое от них, то ляпы, это уже не просто ляпы, это безграмотность, которая не может выставляться.

Изменено 17.8.11 автор Чейз
2011-08-1717/08/2011 20:28:35
#1468024
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 1832
Russian Federation Novosibirsk
5 года

сообщение Чейз

Полностью согласен с вами, ну разве только кроме высказывания про убожество. Я занимаюсь аквариумистикой совсем не давно и фотография моего первого аквариума меня сейчас просто повергает в шок, но тем не менее на тот момент он мне нравился таким какой он есть. И если бы я не пытался сделать лучше чем было вчера то так и сидел бы сейчас с аквариумом полным пластиковых джунглей. И человек занявший даже последнее место вызывает у меня уважение, что не постеснялся и нашел время принять участие в конкурсе, пусть и пока через откровенно безвкусную работу. Но постепенно набираясь опыта получит со временем лучший результат.
2011-08-1717/08/2011 21:00:08
#1468054
Нравится Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

сообщение Чейз
Но бывает обидно очень за людей, которые выкладывают сырые работы, т.с. самое начало. Но они уже, даже в таком виде, великолепны. сразу видно, что человеку дано, он видит, он в конце концов рожден с этим и из него мог бы получится великолепный художник. Но его обложать, насоветуют разной фигни и


Ссылку для примера можно?
А вообще иной раз можно посоветовать, но вот беда. Если писать честно что и как то модераторы будут строчить замечания за некоректное поведение, а большинство вопрошающих просто обидятся. Потому как большинство новичков в глубине души выкладывая на форум фотографию своего шедевра вовсе не ждут критики, даже когда в заголовке пишут покритикуйте, они в тайне надеются что все сделают ку и будут восхищаться, ведь они столько сил потратили.....
То есть я хочу сказать что даже если сейчас на форуме будет куча профи делиться секретами, большинство этого не оценит.
2011-08-1717/08/2011 21:33:56
#1468074
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Zwerr


Убожество не в смысле, оскорбления. Я тут не однократно писал, что любой аквариум. и любой аквариумист, который что то создал или пытался создать, достоин всяческого уважения. И не важно, что это не мировой шедевр.
Убожество, это когда на выставке выставляют работы, которым там не место, ибо они выполнены с грубыми ошибками.
2011-08-1717/08/2011 23:12:04
#1468100



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top