go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

Что мне нужно предусмотреть перед приобретением альтумов? (страница 2)

У меня радостное известие - мне начислили премию за успешную работу в 2009 году. Есть одно маленькое "но": выплатят только в марте.
Таким образом, у меня есть целый месяц, а то и два, чтобы как следует подготовиться к покупке альтумов. Есть время все правильно спланировать и предусмотреть.

Хочу завести министайку из 6-7 особей. Насколько я успела понять из блогов, содержать их вполне реально. Скорее всего, это будут молодые рыбки, но менять аквас с их ростом не планирую, поэтому рассчитываю на ваши рекомендации, как для взрослых.

Вопросов много, начну с аквариума. Оптимальный литраж, размеры, форма?


Изменено 24.4.11 автор anna gennadievna

2010-01-2424/01/2010 21:48:16
#1029808
Нравится Mr. Altum, kouen
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

Mr. Altum

а фотоаппарат с собой можно взять? Это я так, пока не началось Смайлик ;) пока все можно Смайлик :)
2010-01-2828/01/2010 20:17:45
#1033781
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

anna gennadievna

Мне казалось, что я достаточно фоток разместил, но если вам так удобно берите)
2010-01-2929/01/2010 02:49:19
#1034172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 1
Москва
3 года

Mr. Altum
У вас правда на фотках альтумы как будто в раю плавают видно что им нравится очень.Смайлик :)
2010-01-2929/01/2010 06:38:55
#1034201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 21
United States Florham Park
10 года

Vsem HI.
Altums detki.
Vozrast 1.5 mec.

Anna kakie u Vas voprosi?

Картинка с форума



Изменено 29.1.10 автор Marksdiscus

2010-01-2929/01/2010 10:09:41
#1034291
Нравится Mr. Altum, anna gennadievna
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

Marksdiscus

Ура!!! Теперь мне малечки альтумов мухами не кажутся, как раньше. Теперь для меня они - бесценный клад Смайлик :) И в каждой малявке потенциально растет грациозный высокий благородный красавец! Ну расскажите скорее, кто родители? Смайлик :)
2010-01-2929/01/2010 10:17:11
#1034298
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

Marksdiscus

Вопросов куча:
минимальная стая,
минимальный объем,
самое необходимое оснащение,
рыбы-соседи,
оптимальное оформление,
требования к воде,
необходимость (необратимость Смайлик :) ) осмоса, протоки,
температурный режим,
где и когда купить,
в каком возрасте лучше приобретать,
опасности, о которых не подозреваю,
возможно ли отлучаться в отпуск,
возможен ли травник, если да, то в каком возрасте должны быть рыбы,
давно ли альтумы в вашем хозяйстве,
где взяли первых,
опишите их характер, сравните с дискусами...
2010-01-2929/01/2010 10:23:12
#1034301
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

сообщение казявка

Mr. Altum
У вас правда на фотках альтумы как будто в раю плавают видно что им нравится очень.Смайлик :)



Спасибо, мне тоже кажется, что они на меня не в обиде )
Удачи,
2010-01-2929/01/2010 16:00:53
#1034678
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

Marksdiscus


Наконец-то вы вышли из тени, присоединяйтесь к нам. Всем будет очень интересно знать о ваших успехах!
Удачи,
2010-01-2929/01/2010 16:02:47
#1034679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 21
United States Florham Park
10 года

anna gennadievna


Dobriy den'
Ok.
Altumov ya dergu otdel'no ot discusov.
Preobrel ya 7-8cm(F1) v 2007 kogda bil v Malaysii.
Pokupal po $70.00(dorogo) za shtuku, potomu chto oni rodilis' v razvodne ot dikoy pari.
Kak ya uznal, esli altumi rodilis' v domashih usloviyah to est' veroyatnost' chto oni(no ne vse)budut parovat'sya i davat' malek.
Tak i poluchilos'.
No lish odna para sparovalas' iz 30 shtuk.
Parovat'sya nachinaut v1.5 goda i vishe.
Sodergat' ne predostovlyaet osobogo truda.
V New Yorke voda prelest'.
PH 6.3-6.5 TDS 40-50 PPM .
Temperaturu dergu 84F-29C

O nereste.
Vsem sovetuyu, ispol'zuyte TDS(Total Dissolved Solids ) meter. Voda dlya neresta dolgna bit' do 80 -100 PPM. Takge parameteri PPM pokazivaut starost' membrami osmosisa fil'tra, takge Vam ne nugno izmeryat gestkost' vodi.
Samo to, chto u Vas voda do 100 PPM govorit o tom, chto voda horosha dlya neresta.
Ochen' udobno.

Ya ne ispol'zuyu osmosis filter, menyau vodu pryamo is krana i dobovlyau "PRIME", chto dlya discusov, chto dlya scalyariy.
Ya znau chto altums nado dergat' pri PH 6.5 ne vishe.
U menya rasteniy net, pochti vse aquariumi okrasheni v goluboy cvet, tak chto ne znau nichego o rasteniyah v aquariumah.Ne mogu podskazat'.
Vsem svoim ribam ya menyau vodu kazdiy den' po 90%, tak chto ne mogu posovetovat' nichego po povodu "kak v domashnih usloviyah sodergat'"

V otmusk ezgayte smelo.
Discusi i scalyarii mogut obhodit'sya bez edi 1 mec. i bol'she.
Vseh scalyariy v obshih aquariumah ya kormlu suhim kormom TETRAMIN ochen horoshiy korm, mnogo vitaminov vnutri, sovetuyu(horosho i krasivo rastut plavniki)

Vseh par kormlu morogennimi chervyami.
Mark













Изменено 29.1.10 автор Marksdiscus
2010-01-2929/01/2010 17:34:58
#1034800
Нравится Mr. Altum
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 21
United States Florham Park
10 года

сообщение Mr. Altum

Marksdiscus


Наконец-то вы вышли из тени, присоединяйтесь к нам. Всем будет очень интересно знать о ваших успехах!
Удачи,


SPASIBO!!!
2010-01-2929/01/2010 18:43:46
#1034907
Нравится anna gennadievna
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

Добрый день Марк,
Большое спасибо, что поделились своим опытом по альтумам.
Да, вода у вас в NY, просто можно позавидовать. У нас в Москве параметры воды кардинально отличаются от ваших, в связи с этим и приходится использовать осмос. Я знаю, что в NY вода считается одной из самых чистых в мире, и многие ньюйоркцы пьют воду из под крана.
Судя по описаным вами параметрам вода у вас очень мягкая, что и для дискусов и для альтумов очень хорошо. Вам повезло, что удалось заполучить нерестовую пару F1. У меня все стадо дикари, сейчас готовлю для взрослого стада из 30 особей аквариум с природным биотопом объемом около 3500 л. Из взрослой стаи уже четко просматривается 5-6 пар, весной буду пробывать сажать на нерес, вернее играть с параметрами воды и т д. По многим зарубежным источникам альтумы размножаются циклично, как правило весной. Это конечно больше относится к диким особям. Буду пробывать...........
Еще раз спасибо.......
Удачи,
Напомните свой тел в личку, позвоню пообщаемся,

2010-01-2929/01/2010 20:20:34
#1035018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 21
United States Florham Park
10 года

сообщение Mr. Altum
Добрый день Марк,
Большое спасибо, что поделились своим опытом по альтумам.
Да, вода у вас в NY, просто можно позавидовать. У нас в Москве параметры воды кардинально отличаются от ваших, в связи с этим и приходится использовать осмос. Я знаю, что в NY вода считается одной из самых чистых в мире, и многие ньюйоркцы пьют воду из под крана.
Судя по описаным вами параметрам вода у вас очень мягкая, что и для дискусов и для альтумов очень хорошо. Вам повезло, что удалось заполучить нерестовую пару F1. У меня все стадо дикари, сейчас готовлю для взрослого стада из 30 особей аквариум с природным биотопом объемом около 3500 л. Из взрослой стаи уже четко просматривается 5-6 пар, весной буду пробывать сажать на нерес, вернее играть с параметрами воды и т д. По многим зарубежным источникам альтумы размножаются циклично, как правило весной. Это конечно больше относится к диким особям. Буду пробывать...........
Еще раз спасибо.......
Удачи,
Напомните свой тел в личку, позвоню пообщаемся,


Spasibo za teplie slova.
Gelau Vam imet' pobol'she par altumov i кайфовать.

S nailuchshemi pogelaniyami.
Mark

P.S.
Igraytes' s vodoy.
ne menyate 3-5 dney, potom menyayte kagdiy den' kak bi tolchek dlya neresta.Dobovlyate vodi na neskol'ko gradusov holodney
Potom opyat' ne menyate.


Изменено 29.1.10 автор Marksdiscus
2010-01-2929/01/2010 20:28:11
#1035026
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

сообщение Marksdiscus


P.S.
Igraytes' s vodoy.
ne menyate 3-5 dney, potom menyayte kagdiy den' kak bi tolchek dlya neresta.Dobovlyate vodi na neskol'ko gradusov holodney
Potom opyat' ne menyate.


Изменено 29.1.10 автор Marksdiscus


Да, спасибо. Пока они у меня все под протокой параметры примерно такие-же как и у вас около 100 мк/См, протока около 40 процентов в сутки. Вымахали за 1.5 года под 40 см некоторые экземпляры........ Так, надеюсь, что у нас в России тоже появятся F1, будем старатся)
2010-01-2929/01/2010 20:37:03
#1035029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 21
United States Florham Park
10 года

сообщение anna gennadievna

Marksdiscus

Вопросов куча:
минимальная стая,
минимальный объем,
самое необходимое оснащение,
рыбы-соседи,
оптимальное оформление,
требования к воде,
необходимость (необратимость Смайлик :) ) осмоса, протоки,
температурный режим,
где и когда купить,
в каком возрасте лучше приобретать,
опасности, о которых не подозреваю,
возможно ли отлучаться в отпуск,
возможен ли травник, если да, то в каком возрасте должны быть рыбы,
давно ли альтумы в вашем хозяйстве,
где взяли первых,
опишите их характер, сравните с дискусами...


Anna pochti na vse vashi voprosi otvetil vishe.

Gde kupit'??? Vot eto problema, ne mogu nichego posovetovat'.
Dergite kontakt s mr. ALTUM, ya schitau on znaet mnogoe o etoy prekrasnoy ribe.
S uvageniem.
Mark
2010-01-2929/01/2010 20:39:21
#1035032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 21
United States Florham Park
10 года

Mr. Altum


U menya ne vimahali.
Maximum 7-8 inchey. (gde-to okolo 18-20 cm)
Смайлик :)
2010-01-2929/01/2010 20:42:36
#1035038
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

сообщение Marksdiscus

Mr. Altum


U menya ne vimahali.
Maximum 7-8 inchey. (gde-to okolo 18-20 cm)
Смайлик :)


У меня же дикари, вот и вымахали до 40 см)
2010-01-2929/01/2010 22:12:49
#1035119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 45
Алексин
21 час.

Альтумы-товар сезонный.Взять их можно у Чурилова или у Глейзера.Поставки начинаются с конца августа и до Нового года.Цена невысокая - от 10 до 20евро за шт.Но выживаемость от 0 до как повезет.Я свой опыт описывал.Примерно от чего зависит успех мне сейчас понятен.Главное -это показатели воды и карантинная обработка рыбы.Владимир и Анна -вы молодцы, заслуживает громадного уважения Ваши стремления и усилия.ВЫ - настоящие энтузиасты.Искренне желаю вам успехов.Альтумы- шикарная, очень умная рыба, которая пока еще очень редко встречается у аквариумистов, к сожалению.

2010-01-2929/01/2010 23:00:58
#1035167
Нравится anna gennadievna
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

Уважаемые Marksdiscus и Алексин,
спасибо вам за ваши ответы, я обязательно все еще раз перечитаю и постараюсь вникнуть в каждый из них. Мне очень ценно, что вы отнеслись всерьез к моему интересу и поделились редким опытом!

Сейчас меня переполняют впечатления, о которых расскажу в следующем посте Смайлик :)

2010-01-2929/01/2010 23:32:59
#1035207
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

Алексин

Спасибо за пожелания,
2010-01-2929/01/2010 23:37:29
#1035212
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

Ну что ж… Хочу поделиться увиденным…

Начну с того, что ехала по приглашению Мистера Альтума, затаив дыхание. Мне до самого конца не верилось, что встреча произойдет. Боялась спугнуть удачу и старалась громко не дышать, волнительно было не только увидеть такую красивую рыбу вживую, но и самого Мистера Альтума. Прежде всего я боялась разочарования. Вдруг альтумы окажутся обычными серыми скаляриями, излишне вытянутыми в высоту, а аквариум с ними – скучным и нудным серым зрелищем на любителя?

По порядку… Аквариум размером выше человеческого роста и шире размаха моих рук стоит в специально отведенном для него зале, где нет привычной глазу мебели, лишь тишина, полумрак и вода. Единственный предмет – это кожаный стульчик, который мне любезно предложили поставить напротив «голубого экрана». И принесли кофе, мой любимый, со сливками. После трехчасовой дороги по Московским пробкам на другой конец города в двадцатиградусный мороз чашечка горячего кофе – как экспресс-реанимация. Все, я на месте и пришла в себя, впереди сеанс и у меня единственный билет.

Оформление… По фото я, конечно, знала, что аквариум декорирован лишь корягой, никаких других декораций нет. Коряга огромная, занимает весь центр аквариума и очень похожа на ствол большого дерева или даже на вход в пещеру. Расщелины в ней служат рыбам воротами, они охотно путешествуют внутри нее по воображаемым коридорам. Насыщенный темно-коричневый цвет дерева контрастирует с серебром чешуи и подчеркивает природную серо-коричневую гамму альтумов. Свет в аквариуме неяркий, но достаточный, чтобы дать возможность рыбам в его лучах переливаться.

Альтумы… Это песня. Я сразу почувствовала, что это стая со своими собственными законами и иерархией. Любопытная, интеллектуальная, с осмысленным и дружелюбным взглядом рыба. Ничуть не труслива, подвижна, но степенна. Теперь я понимаю, что означает слово ГРАЦИЯ применительно к рыбе. Хорошо сложена и красива каждая рыба, пропорции утонченные, линии вытянутые и плавные, краски не крикливы и спокойны. Удивительно, как могут быть все рыбы разные и одинаковые одновременно – в пределах одной гаммы миллион вариаций оттенков! И серебро… Переливаются и бликуют бесконечно. Не зря я сравнивала их с драгоценностями. В них эстетика древне-восточного серебра, состаренного, с чернением и глубоким изяществом.

Надо сказать, рыбы приветливы - не только я разглядывала их, но и они меня изучали. Подплывали поближе к моему лицу, разглядывали меня толпой, интересовались происходящим за стеклом. Кстати, ни тени дворового попрошайничества. Не летели в суете и давке к кормушке, как это делают цихлиды, и не втыкались голодными мордами в стекло, как мои дискусы. Все чинно и благородно, и даже, я бы сказала, на показ. Видно, что их любят и часто фотографируют, ни разу не испугались вспышки и позировали с удовольствием.

Их размеры… Не ожидала, что они настолько крупные. Если подойти к ним вплотную, то размер взрослого альтума много больше моего лица, мне надо было далеко отводить руку от стекла, чтобы рыбы целиком помещались на экране телефона (с фотоаппаратом не сложилось). Отчасти поэтому снимки плохого качества. Но не фотографировать их невозможно. Сначала я просто сидела и смотрела на них минут десять, а потом стала снимать и не остановилась, пока не закончилась память в телефоне, как будто хотела унести эти ощущения и красоту с собой.

Кого выбрать?... Я смотрела на них и пыталась понять, как мне подойти к вопросу выбора. Вы когда-нибудь ловили себя на мысли, что в цветочном киоске огромные букеты роз, тюльпанов и хризантем смотрятся самодостаточно, а стоит выбрать из них 3 штучки, и все, они потерялись, им нужна «поддержка» - цветы-компаньоны и объемная упаковка? Так что же мне делать? Продать дом и купить миллион алых роз или запомнить навсегда это ощущение блаженства и успокоиться, потому что повторить это чудо у себя дома мне НИ ЗА ЧТО не под силу. Надо трезво смотреть на вещи, по крайней мере, стараться это делать и хотя бы себя не обманывать. Буду ли я довольна, что у меня будут плавать 5-6 альтумов-подростков, которые, возможно, и не дорастут до размеров, выросших в этой толще воды благодаря усилиям, которых не видно, но трудно переоценить? Теперь мне есть с чем сравнивать. Этот вопрос остается открытым, мне нужно время, чтобы придти в себя и принять окончательное и единственно правильное решение.

Мистер Альтум… Я заинтригую всех окончательно, сказав, что я его не видела! Он так и остался для меня Мистером Икс, гостеприимным и невидимым хозяином красивого дома и еще более красивого аквариума. Несмотря на то, что он был в отъезде, он сдержал слово и разрешил мне приехать, а вместо него меня сопровождал и поил кофе его помощник.

А теперь лично Вам, Мистер Альтум. Спасибо Вам огромное за этот момент счастья, каких немного, доброжелательное отношение и гостеприимство. Это незабываемо!

PS. А фото, сделанные на мой телефон, настолько бледны по сравнению с оригиналами, что пусть останутся лишь мне на память, хотя, пожалуй, выложу вот эти…

Фото форума Фото форума Фото форума Фото форума Фото форума

2010-01-2929/01/2010 23:38:26
#1035213
Нравится Mr. Altum
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 45
Алексин
21 час.

Написано очень вдохновенно и искренне.Редко о таком можно прочитать на аквариумном форуме.Такие мероприятия - это лучшая пропаганда Альтумов, а ОНИ -ЭТО заслуживают.

2010-01-2929/01/2010 23:51:22
#1035221
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

сообщение anna gennadievna
Ну что ж… Хочу поделиться увиденным…



Да....... впечатлен вашим отзывом.......... очень приятно! Спасибо. Очень рад, что эти прекрасные рыбки произвели на вас хорошее впечатление...... Дело за малым........... теперь надо заводить стайку альтумов..........Вы человек увлеченый, у вас все получится!
Удачи,
Спасибо
2010-01-2930/01/2010 00:31:25
#1035255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 21
United States Florham Park
10 года

anna gennadievna


Spasibo!
2010-01-3030/01/2010 03:02:07
#1035325
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

anna gennadievna


Почитал Ваш отчет с громадным удовольствием. Приятно всегда читать изложнение реальных ощущений общения с красивыми рыбами!.
Теперь Вам - для окончательного принятия решения - по основному вопросу темы - наверное - хорошо бы увидеть этих рыб и у их разводчика - MarksdiscusСмайлик :).
Его сообщения - не менее интересны и очень конкретны.
2010-01-3030/01/2010 03:30:03
#1035330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 45
Алексин
21 час.

Тогда для полноты картины обязательно надо побывать в местах обитания альтумов-в верховьях р. Ориноко.Уверен , что это тоже принесет много полезных эмоций.Это не намного дальше, чем посетить Marksdiscus-а.

Изменено 30.1.10 автор Алексин

2010-01-3030/01/2010 07:43:52
#1035373



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top