go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

Что мне нужно предусмотреть перед приобретением альтумов? (страница 4)

У меня радостное известие - мне начислили премию за успешную работу в 2009 году. Есть одно маленькое "но": выплатят только в марте.
Таким образом, у меня есть целый месяц, а то и два, чтобы как следует подготовиться к покупке альтумов. Есть время все правильно спланировать и предусмотреть.

Хочу завести министайку из 6-7 особей. Насколько я успела понять из блогов, содержать их вполне реально. Скорее всего, это будут молодые рыбки, но менять аквас с их ростом не планирую, поэтому рассчитываю на ваши рекомендации, как для взрослых.

Вопросов много, начну с аквариума. Оптимальный литраж, размеры, форма?


Изменено 24.4.11 автор anna gennadievna

2010-01-2424/01/2010 21:48:16
#1029808
Нравится Mr. Altum, kouen
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

сообщение anna gennadievna

Mr. Altum

Я правильно понимаю, что при желании сделать травник фильтр вет/драй не подойдет, поскольку будет выветривать СО2? Ваш пример не дает мне покоя, уж если что-то хочется, знаю, что полшага меня не устроят.


Нет не правильно). У меня работает два внешника(причем вода бурлит из флет), плюс компресор на два выхода и все прекрасно, ничего не выветривает. Растения растут нормально. Так, что ваш фильтр никак не помешает травнику.
Удачи,
2010-02-0909/02/2010 16:17:45
#1045804
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

сообщение anna gennadievna

Mr. Altum

Да я, собственно, тоже жду... премию. Как только, так сразу Смайлик :) Уже руки просятся имеющийся аквас освободить. Не исключено, что так и будет.


А куда же вы дените своих королей аквариума)?
2010-02-0909/02/2010 16:24:27
#1045812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Cambiago
10 года

anna gennadievna

И не жаль ? Дискусов ....
Совсем недавно, ты так была им рада...не успели даже подрасти толком... и вот ... новое увлечение
Быстро тебя перевербовали..Анна
Смайлик :weep:
2010-02-0909/02/2010 23:02:25
#1046267
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

Alexander Naratov

Не плакай, свят ты мой Александр! Ты был и останешься мне другом, каких бы рыб я ни завела. Так уж получилось, что несмотря на мою несерьезность к рыбам, к людям я отношусь ответственно и со всей душой. Так что здесь и сейчас признаюсь в том, что ты и Георгий стали мне хорошими друзьями благодаря рыбам Смайлик :)
2010-02-0910/02/2010 00:02:34
#1046327
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

Мой топик Диски по вертикали и горизонтали Диски... по вертикали и горизонтали сегодня подошел к концу. Дискусы уступили место альтумам.

Размещу здесь примирительное видео Смайлик :) подаренное мне сегодня новым хозяином дискусов...
#


Изменено 9.2.10 автор anna gennadievna

2010-02-0910/02/2010 00:44:38
#1046360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Cambiago
10 года

anna gennadievna


да уж...сложная штука-жизнь...все в ней течет и изменяется....а друзья остаются всегда
спасибо тебе Аня за добрые слова
а рыбы..ну чтож теперь поделать....не все же такие "консерваторы" как я Смайлик :D

в любом случае, искренне желаю тебе успехов .....и не сомневаюсь, что ты сделаешь все возможное, чтобы создать новым питомцам отличные условия и будешь о них заботиться
и не важно дискусы это или альтумы...а завтра может и море...кто знает Смайлик :)
2010-02-0910/02/2010 00:47:44
#1046363
Нравится anna gennadievna
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

anna gennadievna

Альтумы смотрятся потрясно с дикарями дискусов.
Просто супер))
Спасибо за классное видео.
2010-02-0910/02/2010 01:44:33
#1046398
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

Mr. Altum

Согласна, что ни говори, а дикие формы в окрасе более гармоничны, нежели фантазии селекционеров!
2010-02-0910/02/2010 01:49:44
#1046402
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

сообщение жанна
а что мешало купить дикарей дискусов?
и вырастут -ли альтумы в таком литраже?
теперь остаётся надеяться, что альтумов тоже подарят, надо же их в массы двигать (шутка)Смайлик :D

Изменено 9.2.10 автор жанна


Ничто не мешало, кроме цены и/или их отсутствия на рынке.

Альтумы, боюсь, не вырастут.

Не сомневаюсь, что есть люди, готовые подарить даже дорогую рыбу, если видят живой интерес, а не способ наживы. Но именно из-за сомнений, что подростки могут не вырасти, я хочу поехать поговорить с владельцем взрослых альтумов, живущих в обычной московской водопроводной воде, о цене. И посмотреть заодно.
2010-02-0910/02/2010 01:57:38
#1046410
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

сообщение жанна
или их отсутствия на рынке
так есть прайсы глейзера..там они всегда были и есть.Смайлик ;)

Я о нем узнала здесь и недавно, но даже если бы и знала, вряд ли решилась бы купить рыбу неглядя с доставкой на дом. Я не настолько продвинутый юзер.
2010-02-1010/02/2010 02:03:10
#1046415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 17
Мытищи
5 года

anna gennadievna

Ань ты про вет/драй немного недопоняла, он не выветривает СО2, о всего лишь осушает канистру фильтра на время. считается, что нитрификация проходит лучше от этого, бактериям в фильтре достаётся больше кислорода...
2010-02-1010/02/2010 02:15:52
#1046418
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

сообщение жанна
или их отсутствия на рынке
так есть прайсы глейзера..там они всегда были и есть.Смайлик ;)


Вы знаете, вы не совсем компетентны, в прайсах Глейзера альтумы отсутствуют уже не один месяц)))). Вот вам адрес :archer001@list.ru - Аркадий, там сможете посмотреть полный каталог и цены. Но альтумов там не найдете((((.
Всегда поражает сколько у вас сарказма ))), а с виду вроде симпатичная женщина. Без подколок никак не можете : "типа альтумы в массы"?. Может хватит. Мы открыли раздел Альтумов , не для того, что бы здесь склоки разводить как у вас на дискусном форуме. В этом разделе мы просто хотим показать и побольше рассказать про альтумов, людям, которые действительно ими интересуется - не более того..........
Анна вы молодец! Буду вас всячески поддерживать в ваших начинаниях.
2010-02-1010/02/2010 03:59:06
#1046444
Нравится anna gennadievna
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

dead kennedy

Это отлично, видимо, я невнимательно читала про вет/драй и травники и у меня сложилось ошибочное впечатление. Я уже сбилась во времени, то ли одна неделя прошла, то ли две, как я фильтр отдала. Скоро будет готов Смайлик :)

Спасибо тебе за помощь и ссылку на дизайны, выкладываю здесь... http://www.pbase.com...
Были там и альтумы Смайлик :)
Фото форума Фото форума Фото форума

Изменено 10.2.10 автор anna gennadievna
2010-02-1010/02/2010 11:10:53
#1046599
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

Mr. Altum

От любой помощи не откажусь Смайлик :)

Вчера обсудила со спецом, назову его Д.:

...как доделать свет. Задача, кстати, сложная из-за конфигурации моего углового акваса. Вечером сделаю фото с открытыми крышками, вместе обсудим, что можно придумать.

...что надо докупить. Надо же, многое мне возращается бумерангом Смайлик :) После первых попыток завести травник - все тоже было: и греющийся шнурок на дно, и питательный грунт денерле, и бродилки (смех и грех) - я все отдала Д., ему это в работе могло пригодиться. И теперь частично этот грунт ко мне вернется Смайлик :)

...композицию. Тут я расслаблюсь. Д. - архитектор, я ему полностью доверяю, мне нравятся его работы. Он только единственное спросил, какая рыба и настолько глубоко копать? Варианты Такаши Амано пусть остаются иконами стиля, а мне что попроще, чтобы росло и радовало.

...растения. Сегодня обрадую Поповича своим визитом, он давно мне пару ведер с растениями предлагал, но мне было ни к чему. У него растения прут при температурах, близких к 30, поэтому есть шанс их с альтумами сочетать. Час пробил, но он (тссс...) этого еще не знает Смайлик :) Опять бумеранг! Забирать пока не буду, только обсудим, что из его сада пригодится.
2010-02-1010/02/2010 11:14:23
#1046602
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

сообщение elevar
...Если ...насыпать черный грунт, расставить много растений в горшках (как варинт - плотные посадки валиснерии гигантской и крученой вдоль задней стенки, крупные эхи по средине и по бокам - а между ними - плотные пучки криптокарин - сами горшки спрятать в грунте), коряг больших и аккуратных, лучше обросших мхами - в таком окружении альтумы будут здорово смотреться, как мне кажется.

Перечитала ваш совет, он в аккурат повторяет наши вчерашние размышления на тему "Что? как? куда?" Да, есть у меня эта черта - сначала не соглашаюсь, а потом прихожу к тому же выводу, только много позже. Как мне говорят мои домашние, хорошо хоть, что признаю это Смайлик :)
2010-02-1010/02/2010 14:13:13
#1046763
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

anna gennadievna


У меня кстати никакого прогревающего шнурка нету ), да и питательного грунта тоже), едиственое под большие кусты подкладывали питательную глину. А грунт : крупная фракция кварцевого песка. И все нормально растет. Свет конечно штука важная. Удобрения никакие не добавляю.
2010-02-1010/02/2010 14:26:00
#1046784
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

Mr. Altum

Со светом еще придется голову помучать. Сегодня вечером подключитесь к головоломке, ок? И еще до сих пор не решила, надо СО2 или нет? Все мнения разные, своего на этот счет не имею, кроме того, что бродилка - точно не вариант.
2010-02-1010/02/2010 14:43:18
#1046804
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года
удалено как флейм
Внимательно читал и этот топик...и другие про альтумов... Решил присоединиться к беседе...ибо появились вопросы...

Альтумы меня привлекают давно...(не как сложный обьект, который интересно "победить"....просто нравились...точно также как нравятся и по сей день редко встречающиеся в продаже обыкновенные полосатые скалярии со строгой природной формой плавников... Увы....их редко встретишь в продаже....) Вернее, альтумы привлекали....но как-то не сложилось их завести...то одно мешало...то другое.... Так что опыт мой в этой области...сразу обозначу.... нулевой.

Провожу некую аналогию с мнениями о дискусах....просто мысли вслух...
В старых книгах...статьях...дискус - крайне капризная болявая рыба...требует того-то...того-то...и т.д.... Старая инфа вроде бы уже в прошлом осталась...аквариумистика сделала скачок...некоторые иделы разрушены... повержены памятники.... Тем не менее некоторые любители (как те, которые не имеют счастья видеть этих рыб в своих аквариумах...так и некоторые "бывалые", у которых дискусы безмятежно плещутся в аквариумах )....продолжают придерживаться известного мнения - сложно....капризно...геморно и т.д...и т.п... Аквариум обвешан лучшим оборудованием...фильтрация...протока...уф круглосуточно....тщательно продуманный рацион питания и т.д....
Другая категория аквариумистов ближе к экстремалам (речь не о разводчиках!...для которых дискус всего лишь рыба...а никакой не обьект мольбы)... Эта группа людей отрицает все-все....кормит непромытым трубочником....по соседству с дискусами плавают малави......и т.д...и т.п..........их мнение и опыт вплоть до "температуры 24С достаточно, чтоб дискус был счастлив...."...
Наверное....правда о дискусах все же где-то посередине лежит.... (ИМХО).

Теперь альтумы...
Пока бОльшей частью отзывы об альтумах в ключе "очень сложная рыба"... Тут и сложности адаптации....и подверженность стрессам, а далее болячкам по ходу....крайняя непривыкаемость к водопроводной воде...впадание в истерию...и т.д...и т.п....
Экстремальных мнений (т.е. противоположных...мол, дубовая рыба...как и дискус) пока не приводилось читать... (не исключено, что причиной тому недостаточное кол-во людей, у которых альтумы.....т.е. "выборки" как таковой пока еще не из чего...не из кого...)....

Вопросы...

1. В чем причина тяжелой адаптации альтумов к местной воде?....(дикари дискусов не так уж и трудно адаптируются!)....

2. "Альтумы болеют чем-то...типовой для них болячкой...еще не изученной, разумеется!.... Попадая в условия аквариума (стресс!) не в состоянии дальше противостоять ей... Отсюда и вынужденные "пляски с бубном" вокруг аквариума с альтумами...".....
Это гипотеза(!).... Навело на эту мысль следующее, -
Помнится...был серьезный этап в дискусной теме....когда люди как черт на ладан смотрели на привозных дискусов...не зная как бороться с азиаткой... Рыба повально погибала...идентифицировать вирус не получалось.... И лишь в редких случаях удавалось благополучно акклиматизировать рыб с колес (самое смешное, - практически и не прилагая при этом особых усилий.... Скорее всего это были случаи, когда адаптация проводилась крайне аккуратно ...не вызывая стресса у дискусов....и азиатка не проявлялась)... Вы, может, и не помните...(забыли) этот этап....но я его очень хорошо помню...ибо через себя пропустил...
Возможно ли такое (неизвестная болячка)?..распознав и победив которую альтум станет так же как и дискус "проще пареной репы"?....

Пока вот эти вопросы...интересно ваше мнение....как человека с практическим опытом по альтумам.

Удачи. Самвел.



Изменено 10-2-2010 автор Самвел_К.
2010-02-1010/02/2010 16:04:29
#1046916
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

сообщение LexeyNK

буду делать травник


Хм )))) Удачи. Вопросы - велком.

Конечно, есть!

Только добавлю немного информации... Фото практически пустого аквариума сегодня же выложу. Если ваша подпись не шутка, то жду дельных советов по обустройству травника с нуля.

Из оборудования в наличии работающий большой внешник Эхейм с УФ-лампой 13 ватт на выходе, компрессор Шего, грелка Ягер. Скоро подключится к работе вет/драй. Света пока мало - 2 лампы Т5 по 39 ватт, сейчас выставлен дважды в день по 5 часов. Грунт никакой, готова заменить, впрочем, как и фон, если к нему есть серьезные претензии. Коряга тоже пойдет в расход, потому что слишком ветвистая. Из рыб хочу альтумов несколько штук, стайку конго. Сейчас есть аж 7 молодых анциструсов и 2 крупных боции-клоуна.
2010-02-1010/02/2010 16:44:41
#1046966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 7
Москва
3 года

Просили - пришел ))

Кстати, почитал там выше... Вет/драй именно что выветривает СО2. Другой вопрос, как этот СО2 подается в акву, насколько много, сколько потребителей СО2, для чего подаем... И так далее...

2010-02-1010/02/2010 16:49:54
#1046971
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 7
Москва
3 года

Подпись не шутка, но


жду дельных советов по обустройству травника с нуля.


есть очень обширный вопрос, при ответе на который можно книгу написать. Я серьезно.
Если у вас есть конкретные вопросы, то давайте начнем с них, а потом уже одно за другое зацепится и поговорим.
2010-02-1010/02/2010 16:53:25
#1046976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 7
Москва
3 года

Кстати, огласите кто-нить условия содержания альтумов, плиз. T, PH, KH, GH (TDS). Ибо травник травником, но условия могут быть существенно разные.

2010-02-1010/02/2010 16:55:35
#1046981
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

сообщение LexeyNK
Кстати, огласите кто-нить условия содержания альтумов, плиз. T, PH, KH, GH (TDS). Ибо травник травником, но условия могут быть существенно разные.


Зайдите пожалуйста в мой блог, там есть несколько статей про альтумов, все там очень подробно описано.
Удачи,

Вот ссылки:
http://www.aqa.ru/pp...
http://www.aqa.ru/pp...



Там еще в блогах сможете найти информацию.
С наилучшими пожеланиями,

Изменено 10.2.10 автор Mr. Altum

Изменено 10.2.10 автор Mr. Altum
2010-02-1010/02/2010 17:03:46
#1046989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 7
Москва
3 года

Эта... кхм... мне как бы совершенно фиолетово на то, какие услвоия нужны альтумам ))) Я спросил потому, что Анна хотела задать мне вопросы по травнику, а я не смогу ответить. Ну ладно, потом что-нить придумаем.


Тов.М-р.Альтум,

Я на Ю-Тубе вопрос в камментах задал, не знал, что вы тут. Если не сложно, напишете ответ где-нить в этой теме? Спасибо.

2010-02-1010/02/2010 17:14:31
#1047005
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

386 44
Москва
1 года

сообщение LexeyNK
Подпись не шутка, но


жду дельных советов по обустройству травника с нуля.


есть очень обширный вопрос, при ответе на который можно книгу написать. Я серьезно.
Если у вас есть конкретные вопросы, то давайте начнем с них, а потом уже одно за другое зацепится и поговорим.


Очень дельное предложение обустройства альтумов с травником. Я начал подобный эксперемент, результаты выкладываю в блоге и на топике "Мои альтумы". Тема очень интересная, нужная. Дельные советы не помешают. Поэтому всем заинтересованым аквариумистам предлагаю обсудить это в новой теме : Альтумы и травник.
2010-02-1010/02/2010 17:17:47
#1047009



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top