go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 3
Russian Federation Dubna
5 дн.

Что может быть с рыбами?

Фотография для форума аквариумистов #504256
Добрый день! Стали умирать рыбки. По одной в месяц-два. У некоторых белый нитевидный кал, одну сильно раздухо, т.ч. она не могла подняться со дна, и вздулась чешуя. Сейчас оставшиеся как-то не очень охотно кушают, кроме коридорасов. У одной данио язвочка на боку и красновато-белый длинный кал, у другой тоже белый нитевидный. А у петушка плавниковая гниль. Аквариум чищу раз в неделю. Вода прозрачная, не пахнет. Что это может быть? Микобактериоз? гексамитоз? И еще можно ли добавить несколько лекарств одновременно. Например, перекись водорода (для избавления от плавниковой гнили у петушка) и трихопол?

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
40
Время с его запуска или перезапуска
5
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
5 данио, 1 петушок, 3 коридораса, тьма крошечных улиток, валлиснерия, роголистник и еще какая-то мелкая растительность.
Кормление рыб: какой корм
Корм тетра несколько разновидностей, отдельно для сомов sera и тетра
Интенсивность и длительность освещения
одна лампа 12 часов светит
Температура
25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
2 фильтра рюкзачка акваэль, компрессор
Сведения о грунте
галька
Частота и режим чистки грунта
сифоню раз в месяц, фильтры промываю и чищу раз в неделю
Частота и режим подмен воды
7 литров подмена, раз в неделю, раз в три дня доливаю воду
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Сейчас добавляю трихопол, перекись водорода. При подмене воды аквасейф

Изменено 31.5.21 автор Мария_А
2021-05-3131/05/2021 17:35:22
#2909805
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4135 5757
Ногинск
12 час.

Мария_А

С момента запуска - 5 чего? дней, недель, месяцев, лет? Аквариум у вас без крышки? Так сильно испаряется вода, что раз в 3 дня доливаете? Трихополом от чего лечите? А перикись для чего льете? Нитевидный кал, признак проблем ЖКТ, ерошение чешуи, это могут быть проблемы с выводящими органами. Похоже ваши рыбки травятся. Надо понять от чего, и только после этого принимать какие то меры. Иначе вы лекарствами их только добьете.
2021-05-3131/05/2021 17:45:11
#2909809
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 3
Russian Federation Dubna
5 дн.
Фотография для форума аквариумистов #504270

jualiza

Аквариум без крышки, запущен 5 месяцев назад. Все рыбки были здоровые, жили до этого в другом аквариуме. Проблемы, как я понимаю, начались после того, когда я купила и запустила растения (еще в предыдущем аквариуме). До этого несколько месяцев жили прекрасно без проблем. Наверное, недостаточно хорошо обработала растения. Хозяин растений еще тогда сказал, что у него стали погибать скалярии после покупки очередной рыбы. Т.ч. я думаю, что дело не в том, что травятся. Прочитала о микобактериозе. Очень похоже. У некоторых рыбок живот впадал и они уменьшались в размере перед гибелью. Возможно, несколько болячек сразу. А может, на фоне одной побочные эффекты в виде плавниковой гнили и пр. Чистоту я поддерживаю, фильтры регулярно промываю в аквариумной воде. Чем можно отравиться? Трихополом от гексамитоза, перекись водорода - у петушка плавниковая гниль.

Изменено 31.5.21 автор Мария_А

Изменено 31.5.21 автор Мария_А

Изменено 31.5.21 автор Мария_А
2021-05-3131/05/2021 20:45:25
#2909854
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4135 5757
Ногинск
12 час.

Мария_А

Смотрите, тесты вы же не делали? Что происходит с водой, не знаете. Если вода прозрачная и не пахнет, это еще не значит, что она безопасна для рыб по своему хим. составу. Если вы растения хоть минимально обработали, то они безопасны для рыб. А вот в воде, могут быть аммиак, нитраты, которыми рыбы и травятся. Т.е. снижается их иммунитет и они становятся подвержены разным болезням. Носители которых всегда есть в аквариуме, но в пределах нормы, если аквариум содержится правильно. Подмены у вас маленькие, надо еженедельно минимум в два раза больше воды менять. Растений мало, как я понимаю. Болезнь вы толком не определили, а если с водой все не так хорошо (показать могут только тесты), то еще и лекарством потравили ослабленных рыб. И перекисью отравить можно. Как то так.
Сейчас надо подождать Инед, она даст квалифицированный совет. А пока я бы начала воду подменивать процентов по 20, утром и вечером.

Изменено 31.5.21 автор jualiza
2021-05-3131/05/2021 21:05:02
#2909859
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 3
Russian Federation Dubna
5 дн.

jualiza

А немного ли 40% в день?
2021-05-3131/05/2021 22:38:32
#2909884
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14501 26700
Санкт-Петербург
11 мин.

Кто вас надоумил миксовать перекись с метронидазолом? Перекись - это сильный окислитель, лить её вместе с лекарствами в лучшем случае бесполезно.

2021-05-3131/05/2021 22:40:52
#2909885
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 3
Russian Federation Dubna
5 дн.

jualiza

Чистый объем воды получается 30 литров. Я в неделю подмениваю 7-9 (т.е. больше 20% + подливаю еще в середине недели три литра. В прошлом аквариуме тесты делала. Все ок.
2021-05-3131/05/2021 22:42:35
#2909887
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14501 26700
Санкт-Петербург
11 мин.

Мария_А
В прошлом аквариуме тесты делала. Все ок.
вы троллите что ли?
2021-05-3131/05/2021 22:46:38
#2909889
Нравится Alano, jualiza, Уинстон
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 3
Russian Federation Dubna
5 дн.

legal_ice

Если бы я была уверена в своих действиях, то не обратилась бы на этот форум. Информация из интернета. Сейчас, как я написала выше, у петушка на паре хвостовых лучиков появилась плавниковая гниль + у одной поражение кожных покровов. Перекись помогает.
"Препарат может использоваться и для лечения следующих заболеваний, с которыми сталкиваются рыбы:

бактериальные инфекции плавников и тела;
атака жабр паразитирующими микроорганизмами;
кожные поражения паразитами."
2021-05-3131/05/2021 22:49:28
#2909890
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14501 26700
Санкт-Петербург
11 мин.

Мария_А
кхм. еще раз. перекись - окисляет. всё. ну почти всё. во что она превращает метронидазол, ну трихопол этот ваш, в просто бесполезное инертное вещество или во что-то ядовитое - я не знаю и знать не хочу, мне это не пригодится.
хорошо, она разлагается быстро. могла с трихополом и не встретиться.

Мария_А
плавниковая гниль
это не болезнь, это симптом. как кашель у человека. может, поперхнулся просто человек, а может у него скарлатина. анализы делать надо. причем свежие и того человека, который кашляет, а не прошлогодние его брата.
2021-05-3131/05/2021 22:56:29
#2909894
Нравится jualiza
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 3
Russian Federation Dubna
5 дн.

legal_ice

Пока ничего полезного для себя в ваших комментариях не обнаружила. Все, что вы написали, и так абсолютно ясно. Еще раз повторяю, что рыбки начали умирать еще в старом аквариуме с идеальными тестами. Умирать стали и скалярии у хозяина травы, которую я у него купила. Аквариум стараюсь поддерживать в идеальном состоянии. Если это гексамитоз, а очень похоже на то. Его надо лечить, а не ждать, что само собой все разрешится после того, как я увеличу подмену воды. И как я читала на форумах, метронидазол неплохо с этим справляется. Уверенности, что можно лить еще и перекись у меня нет, но, впрочем, я это делаю в разное время. Хочется как-то облегчить им жизнь. И да, если Вам хочется самоутвердиться за счет менее знающих, это не ко мнеСмайлик :) ну а действительно толковый совет получить всегда полезно. И за это я благодарна

Изменено 31.5.21 автор Мария_А
2021-05-3131/05/2021 23:18:36
#2909899
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
10 час.

Мария_А

У меня такая же ерунда долгое время. Месяца два назад наткнулась на описание микобактериоза и решилась еще раз всех пролечить, когда некоторые рыбки перестали выходить на кормежку. Лечила ципрофлоксацином и орнидазолом.Но как мне сказали лучше лечить рифампицином в корм. Пока рыбки мои исхудавшие начали есть и вроде поправились. Или остались наиболее сильные что ли. Так как симптомы у микобактериоза и гексамитоз сходные как я поняла рекомендуют давать лекарство от обоих болезней. Про тесты вам не просто так говорят, напишите конкретные значения воды, чтоб было ясно, что вам советовать людям. Многие заболевания возникают на фоне плохих параметров воды, меня как раз направили измерить фосфаты в вытяжки из грунта, так как у меня заиленный грунт, и они оказались значительно высокие. А коридорасы копают грунт, фосфаты фонить могут, пусть меня поправят, если я не права. Плюс вы если глубоко сифоните грунт, то тоже в воду поднимаются фосфаты, их рыбам немного надо чтоб потравиться.

Изменено 31.5.21 автор Iriwka829
2021-05-3131/05/2021 23:39:12
#2909904
Нравится Мария_А
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14501 26700
Санкт-Петербург
11 мин.

Мария_А

что такое в вашем понимании "идеальные тесты"? эта формулировка - беллетристика, у всех разные идеалы, нужны конкретные цифры. в данном конкретном аквариуме.
в любом случае тубер вы метром не вылечите. даже гекс скорей всего не вылечите, не действует он на современных флагеллят. почитайте здесь матчасть и альтернативные способы лечения
https://aquariumok.r...

хотя не факт, что в вашем аквариуме поселилась какая-то Страшная Зараза. точнее, она в любом аквариуме есть, но рыбий иммунитет с ней справляется, если он не убит условиями содержания.
2021-05-3101/06/2021 00:50:19
#2909929
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 3
Russian Federation Zaprudnya
5 дн.

Iriwka829


Спасибо Вам большое! Так доступно все объяснили. Вот и я запуталась что это гексамитоз или микобактериоз. Сифоню я не глубоко, там немного, но все же есть мелкие растения, а вот коридорасы любят тоже покопатьсяСмайлик :) У них, кстати, все вроде пока норм. Т.е. тест на фосфаты еще нужен?
2021-06-0101/06/2021 01:05:16
#2909936
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 3
Russian Federation Zaprudnya
5 дн.

Мария_А

Спасибо за статью. Очень все подробно.
2021-06-0101/06/2021 01:19:24
#2909944
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4135 5757
Ногинск
12 час.

Мария_А
В прошлом аквариуме тесты делала. Все ок.

При все ок, рыбы не болеют.

Мария_А
Еще раз повторяю, что рыбки начали умирать еще в старом аквариуме с идеальными тестами.

Вы вот это серьезно? Болезнь то откуда взялась, если все идеально, и вы так и поддерживаете?
Для рыб вода - это среда обитания, как для нас воздух. В горах, где чистый воздух, как известно, самое большое количество долгожителей. И это при достаточно тяжелом физическом труде и достаточно скудном ассортименте питания. А все только потому, что среда обитания напрямую влияет на иммунитет живого существа. И те болезни, которым подвержены люди в городах, просто не возникают в благоприятных для обитания организма условиях. Так же примерно и у рыбок.
2021-06-0101/06/2021 09:13:17
#2909983
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Мария_А
Т.е. тест на фосфаты еще нужен?

Немного не так. В посте про фосфат приведён пример конкретного аквариума.
Честно говоря, читая ваши посты я немного сильно запутался.
Рыбы умирают в существующем аквариуме, в котором не было тестов, но начали умирать в другом, в котором тесты были и они были отличные. При этом оба аквариума в идеале, а мор начался с растений из третьего аквариума, в котором тоже кто-то начал умирать. При этом у петушка плавниковая гниль.
Я понял примерно так.
Теперь по сути:
1. Вашим рыбам никто кроме специализированной лаборатории, которая проведёт микробиологическое исследование рыбы, не поставит точный диагноз.
2. Лечить по принципу "пальцем в небо" не стоит.
3. Бездумно смешивать препараты не стоит.
Что можно посоветовать:
1. Сделать тесты на аммиак, нитрит, нитрат (если есть возможность, то и на фосфат - пусть будет) в аквариумах, где гибнет рыба и подменной воды. Результаты выложить сюда и на форум В.Ковалёва (выше давали на его статью ссылочку, там же и форум).
2. Разделить рыбу. Здоровых оставить. Петушка отдельно - у него, судя по всему свои проблемы. Больных отдельно. И лечить отдельно.
3. Дождаться мнения Инед (ведущий специалист этого форума по болячкам) и действовать соответственно её указаниям.

Изменено 1.6.21 автор Alano
2021-06-0101/06/2021 09:43:40
#2909989
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 3
Russian Federation Dubna
5 дн.

Alano

Спасибо за конкретный ответ! По крайней мере, ясно теперь, что делать. У петушка тоже был прозрачный кал и он ест, но хуже, чем раньше. Т.е., всех, кроме корридорасов нужно лечить.
2021-06-0101/06/2021 12:10:31
#2910016
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14501 26700
Санкт-Петербург
11 мин.

Alano
Что можно посоветовать:

коллега, к сказанному присоединяюсь, внесу дополнения.
плюс воду подменивать. в штатном режиме треть объема раз в неделю, при наличии проблем - чаще. и без аквасейфов всяких.
плюс грунт сифонить не раз в месяц, а при каждой подмене участками, грунт крупный, корневых растений мало, по ходу еще перекорм запрещенной (ггг) сушкой имеется.
плюс фильтры мыть не еженедельно, а только при значительном снижении потока. если значительное снижение потока наблюдается еженедельно - пересмотреть объем кормежки в сторону уменьшения.

Изменено 1.6.21 автор legal_ice
2021-06-0101/06/2021 12:16:20
#2910020
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Мария_А
нужно лечить

Нужно понять от чего лечить. Для этого тесты, чтобы отмести часть вариантов.

legal_ice
внесу дополнения.

Солидарен. Полностью со всеми дополнениями.
Не стал их сразу обозначать, чтобы не размазать картину при тестировании воды.
2021-06-0101/06/2021 13:18:55
#2910033
Нравится le_beda, Мария_А
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 3
Russian Federation Dubna
5 дн.

legal_ice

А если не сушкой, то чем кормить? Петушка я кормлю специальным кормом Tetra + общим, данио Tetra Mini Flakes или TetraPro Colour Multi-Crisps, иногда даю заморозку, коридорасов Sera и Tetra таблетками для сомов.
Стараюсь не перекармливать. Даю корм 2 раза в день. Они уже знают когда, держатся около кормушки.
Пока я подменила 20% воды. Перекись все-таки добавила. Рыбки, мне кажется, лучше себя чувствуют. У одной затянулась ранка на боку. Или после трихопола (вносила 2 раза до того, как написала на этот форум) или после перекиси. Тесты заказала, но получу только 4-го.
Есть ли смысл сейчас запустить второй аквариум (как отсадник), чтобы сразу начать лечение после того, как будут сделаны тесты?
2021-06-0101/06/2021 13:46:06
#2910042
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
5 дн.

Мария_А
Да кормите сушкой, ничего страшного, но понемножку. Запрещенная она в буквальном смысле - недавно Россельхознадзор отозвал лицензии у кучи импортных фирм, включая Тетру, Серу и JBL. Они все еще есть в продаже, но потихоньку могут сойти на нет, если решение не будет пересмотрено. (ГМО-фобия, взаимные санкции, все дела).
Живым и заморозкой, конечно, кормить рыбок полезно, но когда у них болячки, иногда лучше не рисковать добавлять "новой жизни". Хотя есть способы замачивания того же мотыля в лекарстве, но можно замачивать в лекарстве не только его, если понадобится.

Да, еще по поводу сушки - убедитесь, что она свежая. Она обычно долго может лежать, не теряя внешних свойств и кажется, что не портится, но если упаковка открытая, корм начинает окисляться, прогоркают жиры и т.п. Лучше не держать открытые упаковки дольше двух месяцев или сам корм может стать источником загадочных проблем у рыб.

Изменено 1.6.21 автор Уинстон
2021-06-0101/06/2021 14:24:12
#2910051
Нравится Мария_А, Dixy, Alano
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14501 26700
Санкт-Петербург
11 мин.

Мария_А
лучше точно не от трихопола, там курс минимум две недели с внесениями через день (первую неделю лучше ежедневно, после подмены, естественно) и видимые улучшения дней через 5 появляются, возникает соблазн прекратить лечение и... ну вот из-за этого трихопол больше и не работает, потому что самые стойкие паразиты при недолечке выживают и дают устойчивый к метронидазолу штамм.

Изменено 1.6.21 автор legal_ice
2021-06-0101/06/2021 14:42:36
#2910055
Нравится Мария_А
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
10 час.

Мария_А

Когда решитесь лечить, не забывайте тестить воду каждый день на аммиак в отсаднике, рыба быстро им потравится, потому что антибиотики убивают биофильтрацию. Соответственно нет смысла и в запуске, я каждый день свежую воду наливала перед внесением лекарств. А метронидазол как и орнидазол не подавляют насколько я знаю биофильтрацию, их и в общий аквариум вносят, орнидазол точно, а метронидазол поправьте если не права.
2021-06-0101/06/2021 16:08:12
#2910070
Нравится Мария_А
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 3
Russian Federation Dubna
5 дн.

Уинстон

Спасибо!

Iriwka829

Ок
2021-06-0101/06/2021 16:24:47
#2910081



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top