go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 4
Russian Federation Samara
3 года

Что может быть у курочки?

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
100 литров
Время с его запуска или перезапуска
10 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
2 анциструса с мальками, 8 Молли, 3 тернеции, 1 гуппи, 1 неон
Кормление рыб: какой корм
jbl
Интенсивность и длительность освещения
6-8 часов
Температура
27
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
aquael fan 2
Сведения о грунте
Denerle 1-2mm
Частота и режим чистки грунта
1 раз в неделю
Частота и режим подмен воды
30 литров
Фото для раздела болезни рыбок

Для форума

Белое пятно появилось неделю назад. Дл этого думал просто чешую поранилась. 1 Молли в изоляторе, одна белая точка. 2 тернеции тоже в изоляторе, у одной чешуя чуть облезла, у второй на плавнике точка. Месяц назад одна Молли покрылась белыми пятнами, изолировал от всех, неделя без еды и очистилась. Запустил в общий. Петушка пересадить? Или лечить общий аквариум?
2021-09-2323/09/2021 18:59:53
#2940623
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Сергий2020
У вас абсолютно жуткий аквариум, страшно смотреть, а рыбам страшно в нем жить. Понимаю, если бы его запустили только вчера и навалили столько разных рыб. Но ему уже целых 10 месяцев! Посадите живые растения, станет не только вам приятно в него заглядывать, но и рыбам в нем жить. Кроме того, что очень важно, растения поглощают ядовитые для рыб выделяемые рыбами вещества - аммиак, а также нитриты, нитраты.
По всей видимости, все эти пятна - отравление аммиаком и нитритами, действие других раздражающих кожу веществ. Кормите поменьше так, чтобы не оставался несъеденный гниющий корм.
Подмены 30л - раз в год, раз в полгода? В анкете нет сведений.Подмены воды должны быть обязательно еженедельными по 25-30% от объема. Даже за неделю в воде аквариума с большим количеством рыб могут сильно меняться гидрохимические показатели, поэтому увеличение продукции кожными железами может увеличиваться также после резкой подмены воды в ответ на резкое изменение гидрохимии. А если делаете подмены воды раз в полгода - то изменение гидрохимии будет в десятки раз мощнее при такой же подмене.

Чистку грунта не нужно делать тотальную. Можно чистить полаквариума в одну неделю, половину - через две недели. В грунте живут очень полезные для аквариумной экосистемы бактерии, которые разлагают органику (рыбьи какахи, несъеденный корм, рыбьи трупы), нейтрализуют разные токсины. Тотальная чистка грунта лишает аквариум большого числа этих бактерий, и рыбы могут отравляться токсичными продуктами обмена веществ, которые они выделяют в воду. Грунт нельзя вытакскивать из аквариума, мыть и кипятить. Грунт - не просто для красоты, но, что более важно, место обитания полезных для аквариума и рыб бактерий.

Все рыбы живут в этом аквариуме те самые 10 месяцев, или каких-то рыб купили только что? Это важно, т.к. с новыми рыбами без карантина можно занести инфекции. Новых рыб лучше карантинить в отдельной емкости

Откуда взялся петушок? В перечне рыб в этом аквариуме его нет. Петушок в другом аквариуме?
2021-09-2424/09/2021 09:30:30
#2940717
Нравится Kovf

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top