go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Что может травить рыб в новом аквариуме? (страница 2)

- Объём аквариума 35 л

- Его возраст 2 месяца

- Температура 25

- Фильтров и аэрации нет

- Сведения о грунте: нижний слой - JBL Manado, 1-3мм, типа мелкого керамзита, специальный для растений. Верхний слой - натуральная галька 1-1,5 см, не пузырит.

- Из декораций - покупная большая коряга мопани. Кипятила и промывала.

- Частота и режим подмен воды - раз в неделю 1/4, с частичной доливкой из старого аквариума для заселения полезной микрофлоры, чистки грунта раз в неделю поверхностно шлангом.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств - нет

- Жесткость, рН, и проч. такие же как в старом аквариуме, в котором всё хорошо, согласно полоскам от Tetra 6 в 1. Капельные тесты Нилпа на аммиак, аммоний -0, нитраты - 3-5.


Купила новый аквариум Arcadia на 35 литров для петушков. Запускала по всем правилам, не торопясь. Но вот уже третий месяц никого не могу в него поселить, ибо рыбки в нём дохнут. Ну или начинают себя плохо чувствовать и приходится срочно их пересаживать. Так было с сомиком, тернецией, данио, последней попыткой была петушиная курочка. Пересаживала рыбок в новый аквариум постепенно, доливая новую воду порциями, контролируя температуру. Все рыбки, попадая в новый аквариум через какое-то время начинали замирать на месте, в основном у поверхности. Но воздух с поверхности не хватали, сильнее обычного жабрами не двигали. Может лишь учащалось дыхание. У данио наблюдались мелкие подрагивания. Из стайки погибли два самых активных и здоровых самца. Остальных успела пересадить и они моментально отошли и потом чувствовали себя как ни в чём не бывало. Последняя курочка сначала активно плавала, охотилась за кем-то. На следующий день тоже зависла у поверхности, сложила плавники. Отсадила - сразу стала активной и здоровой.

Улитки себя тоже как-то некомфортно чувствуют. Сидят на стекле, мало двигаются, усики не расправляют, но вроде не дохнут. Инфузории периодически весело плодятся, мелкие нематоды тоже присутствуют. Даже кто-то типа циклопов плавает.

Подскажите, что бы это могло быть? Я сама подозреваю корягу. Она до сих пор красит воду и даёт небольшую взвесь. Но читала, что петушки даже любят такую воду. Ну может ещё грунт травит, но вряд ли.

новый аквариум
2015-02-2828/02/2015 16:02:07
#2058648
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

может рассмотреть ещё один вариант - "без овечки" , то есть без жертв, без рыб на начальном этапе ?


по началу просто напихав травы дать устаканиться всей этой "бражке"( извиняюсь что обозвал так воду совсем непонятную по показателям и скрытым, так сказать, мнимым угрозам)

пусть постоит пару месяцев имея из жильцов только улиток типва поккемонов, физ и катушек. в такой кампот можно даже немного перекиси или удобрений или прочего адского варева всегда добавить.
И рыб максимум пока типа карликовых кориков.

а уж потом как время начнёт лечить...

2015-03-0101/03/2015 14:23:54
#2059022
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Fufa
если у Вас тест тетра 6 в 1 то там показатель нитрита есть NO3 NO2 GH PH KH CL вот 6 позиций которые там отображаются... либо Вы его не видите либо чего то не договариваете...
2015-03-0101/03/2015 14:34:48
#2059024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

natalybochar, зачем же мне чего-то не договаривать? Меня очень даже интересует максимально точно описать ситуацию и получить соответствующие ситуации советы. Просто я имела ввиду, что у меня нет капельных тестов на нитриты - они более точные. А по полоскам, да, NO2 ноль показывают, белый цвет. Я забыла написать. Как и NO3 - тоже по полоскам белый цвет, а капельные показывают нитраты 2-3.
Короче, просифонила тщательно грунт, промыла щёткой корягу, заменила почти всю воду. Постоит немного, сделаю тесты и попытаюсь опять посадить курочку, посмотрим.
Всем спасибо за советы.

2015-03-0101/03/2015 17:33:49
#2059106
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Fufa


На мой взгляд у вас в банке нарушен газообмен, вы пишите про пленку на поверхности, а при этом у вас нет даже аэрации. Поставьте фильтр хотя бы на пару недель, а потом отпишитесь. Течение направте вверх так чтобы никого и ничего не сносило.
2015-03-0101/03/2015 20:58:11
#2059206
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

skaner
На мой взгляд у вас в банке нарушен газообмен


Сосредоточьте свой взгляд на информации предоставленой т.с. и поймете, что Курицы пленка нарушающая какой то газообмен до фене.
2015-03-0101/03/2015 21:06:03
#2059211
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Чейз


Курица была последней попыткой. А вообще хоть для лягушки аквариум, но надо постараться создать в нем приемлимые условия для разных видов рыб. Это не так сложно сделать. Мы все таки в ответе за тех кого приручили.
2015-03-0101/03/2015 21:40:15
#2059228
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

skaner
Курица была последней попыткой.


Какая разница?


skaner но надо постараться создать в нем приемлимые условия для разных видов рыб. Это не так сложно сделать. Мы все таки в ответе за тех кого приручили.


К чему эти высокопарные слова? Мы в ответе, данном случае, за свои ответы, на конкретно поставленный вопрос. И эти ответы, должны помочь найти причину и по возможности ее ликвидировать.
И при чем тут фильтры и приемлемые условия, особенно с привязкой к Петухам? Или что, нет фильтра и нет условий? И с каких пор, в условиях к Петухам, течение приписано?

Изменено 1.3.15 автор Чейз
2015-03-0101/03/2015 21:58:29
#2059237
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

честно говоря я бы пробовал избавляться методом тыка от всех возможных нарушителей спокойствия и в данном случае в первую очередь убрал бы корягу , поясню почему, ну банальное гниение и так далее не столь критично , а вот о чем бы задумался - что не только вы , а даже магазин и перекупщик поставивший её в магазин не знают где и как она добывалась , может она лежала гдето глубоко и крепко погруженная в мазут ... да это уже крайность но думаю суть понятна , попробйте уберите корягу и сделайте как писал Чейз , если все будет хорошо то просто найдите ей замену) можно в другом магазине или что еще лучше добыть самостоятельно сьездив на природу Смайлик :)

2015-03-0101/03/2015 22:39:09
#2059246
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Fufa
Постоит немного, сделаю тесты
самое печальное что продукты промышленных отходов тестами не определить Смайлик :( посмотрите как их добывают и обрабатывают , если она добыта в благополучном месте я считаю такую обработку вполне достаточной , а если в загрязненной пром отходами то и варка с перчиком и солью не поможет..


Изменено 1.3.15 автор Юрий1978

Изменено 1.3.15 автор Юрий1978

Изменено 1.3.15 автор Юрий1978
2015-03-0101/03/2015 22:41:48
#2059248
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Самое закономерное и алогичное что причина смерти окажется ,вдруг, совсем иной и не ожиданной.
несколько размышлений вслух.

1)Для лабиринтовых годится даже такая загаженная вода, как в принципе какой ещё ждать в ЮВА - что канал что канализация в открытом виде . Им главное доступ к воздуху и что б без переохлаждения.Они в природе и не в таких кюветах и ямках обитают.
2)Древесина коряг если это не анчар и не олеандр и т.д и не валялась на нашем "Радоне" или на ихнем Атолле Мароа - такой явной угрозы не несут.
3)Фильтрация и аэрация .... аквариумы без фильтров три по полторасто миллионов лет держали ещё с тех времён когда рыб господь не придумал и пока не пришли тетры, джебы и прочие и не разрекламировали это как необходимое аж более чем .
Сам держал несколько аквариумов и обходился лишь сифоном и шлангом и не хуже чем сейчас было.
4) То ли рыбки потенциальные покойники _, поясняю: не шибко здоровые изначально....которых берут снова и снова , там где они все в книге судеб уже переписаны ....то ли они так резко меняют прошлое на будущее что у них происходит нечто типа осмотического шока. Что очень маловероятно. Автор уж если пишет что постепенно - то уж здесь не сомневаюсь в его искренности и правильности действий.

Изменено 1.3.15 автор Игорь(щучий кошмар)

2015-03-0101/03/2015 23:37:50
#2059291
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Юрий1978

у нас точно так же можно набрать ольхи, ивы, берёзы, дуб , вяз и прочее.
если с собой привезти бензопилу, мотопомпу , генератор, керхер и лопаты с топорами и верёвками то и этим лесосекам нос можно утереть запросто.
2015-03-0101/03/2015 23:47:30
#2059295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Да, сколько людей, столько и мнений. Я всё-таки последую совету Чейза. От коряги, вернее композиции из трёх небольших коряг жалко отказываться. Я долго это дизайнерила. Теперь из трёх оставила две, как следует отдраеных щёткой. Надеюсь, они не отравлены химией, по крайней мере ничем таким не пахнут. Мне кажется очень возможным предположение Чейза об избытке гуминов, танинов и иже с ними. После чистки и подмен вода стала намного светлее. Дня через два попробую курочку ещё раз посадить. Если опять захандрит, ну тогда корягу долой.

2015-03-0102/03/2015 00:18:44
#2059309
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Игорь(щучий кошмар)
да вот результат двух часовой прогулки вдоль лесного ручья с маленькой ножовкой Смайлик :) было множество интересных коряг но искал именно определенную форму Смайлик :) и воздухом подышал, и коряжку надыбал
для форума
2015-03-0202/03/2015 13:02:11
#2059429



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top