go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Что может вызывать рост pH без изменения kH в low-tech аквариуме без подачи CO2

Типовые параметры отстояной сутки воды (природный цеодва около 1.5-1.8 попугаев):
kH=12, pH=8.3
В аквариуме с подачей цеодва (тут вопросов нет):
kH=11, pH=7.3-7.5 (утро-вечер)
В аквариуме с легкой аэрацией (вот тут вопросы):
kH=11, pH=8.5-8.7 (утро-вечер)
Последнее время загнулись почти все мхи, точнее они растут и постепенно рассыпаются на отдельные ветки. Первоначально грешил на переизбыток роголистника (типа, выжрал весь цеодва), но раньше он также разрастался неимоверно, и не было таких проблем. А сейчас даже анубиас нана весь покрылся карбонатами, даже ему явно не хватает цеодва. Вопрос не в том, как сделать, чтобы там всё заколосилось, а в том, что именно приводит к такому росту pH. Роголистник вот уже вторую неделю прополот по максимуму, но ситуация всё хуже, pH склонен неумолимо расти к девятке. Никакой особой растительности там сейчас нет, аквариум полупустой, только мхов некоторое количество, два маленьких ануба нана, сагиттария, тенелус понемножку. Аквариуму уже прилично лет без перезапуска - последнее переустройство было 17.07.2004. Подмены сейчас очень редкие, в среднем раз в месяц 10% обычной водой.

PS: Вроде выпадение карбонатов должно приводить к снижению kH, а не к росту pH?

2010-12-2020/12/2010 13:37:56
#1302829
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Crossover
Роголистник вот уже вторую неделю прополот по максимуму, но ситуация всё хуже, pH склонен неумолимо расти к девятке. Никакой особой растительности там сейчас нет, аквариум полупустой, только мхов некоторое количество, два маленьких ануба нана, сагиттария, тенелус понемножку.


Ответ, имхо, в самОм Вашем сообщении: мало растений, аэрация, плюс, наверно, и рыб мало (или, может, вообще нет?).

Вдаваться в дебри не буду. Совет мой, как всегда, прост: отключить аэрацию, добавить трав и (возможно) рыб. Вот и всё.

Ну, конечно, подождите, что скажут другие. Только не заблудИтесь с ними в трёх соснах. (Без обид.)

Смайлик ;)
2010-12-2020/12/2010 14:06:03
#1302860
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

ВБ

Зачем отключать аэрацию, если уровень СО2 в акве и так ниже равновесного?
Я бы наоборот увеличил.
2010-12-2020/12/2010 14:19:33
#1302872
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Я попробую оба варианта - на два дня вырублю, а потом на два дня врублю по полной.

PS: Рыб там два кардинала и один гупь, но там было очень много креветок - более 10 штук на литр. Сейчас правда, подсократил популяцию, раскидал по другим аквам.

Изменено 20-12-2010 автор Crossover

2010-12-2020/12/2010 14:22:27
#1302873
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Crossover
Я попробую оба варианта - на два дня вырублю, а потом на два дня врублю по полной.

Изменено 20-12-2010 автор Crossover


Не вижу смысла в таких изолированных, чисто механических действиях. Тут именно нужен комплексный подход. Отрегулировать что-то простым включением или выключением кнопки можно в литровой банке с водой в порядке голого химического опыта. Аквариум по определению является вещью на много порядков сложнее организованной, чем банка с неким количеством Н2О. Поэтому и подход к нему нужен синтетический, а не выборочно-механистический, коего он не терпит и на который не отзывается (ничем хорошим, по крайней мере) - иначе всё в нашем деле было бы просто как дважды два: врубил вилку - одни параметры получил, вырубил - другие, подсоединил к аквариуму ещё какой проводок - опа! - нечто третье вылезло. И форумы бы по объёму тогда в тыщу раз меньше были - красота!.. Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D

П.С. Вы это всё прекрасно знаете. Даже лучше меня. Так что я не верю, что Вам неважно, чтобы всё там заколосилось, а только хотите чисто теоретически поглядеть, как циферки изменить и можно ли это! Смайлик ;) Тогда действительно проще: банка с водой, врубил компрессор - замерил, вырубил - замерил. И все дела.

Elohim_Meth

Отвечу вопросом на вопрос: как Вы думаете, каков, как правило, РН в горном ручье - и каков он в болоте?

Изменено 20.12.10 автор ВБ
2010-12-2020/12/2010 15:12:24
#1302918
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Crossover

Выпадение карбонатов - неизбежно повышение рН.
рН лезет из-за катастрофической нехватки СО2. Лучший способ избежать этого - частые подмены из-под крана (там СО2 много).

ТВОЯ тема (так и не ответил мы на ты?) с 6.3 вт*час/литр в сутки задела меня. Сейчас усиленно смотрю на рН-метр и записываю - есть идея...

Так вот: неплохо в такой воде живется, если подмены не реже раза в 3-4 дня по 15-20%. рН болтается на уровне 7.6-8.2. Если не подменивать неделю, лезет на 8.4. Если 2 недели - до 8.6. А если месяц, более 9 бывает. Если подмены маленькие, практически почти долив (сейчас испарение сильное - сухо в комнате), то ситуация не выправляется.

И еще - старая банка, старый грунт. Тормозуха из-за низкого редокса. Надо бы "омолодить" с капитальной уборкой...
2010-12-2020/12/2010 15:33:02
#1302935
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Crossover
Типовые параметры отстояной сутки воды (природный цеодва около 1.5-1.8 попугаев):
kH=12, pH=8.3
В аквариуме с легкой аэрацией (вот тут вопросы):
kH=11, pH=8.5-8.7 (утро-вечер)

Совершенно нормальные, прогнозируемые параметры. Меня гораздо больше удивляет когда пишут, что KH=10, а pH при этом равен 7-7.5. Значит вода у вас чистая, без органических кислот.



сообщение Tetera
Выпадение карбонатов - неизбежно повышение рН.

За счет чего, собственно? Количество протонов уменьшается? Нет, не уменьшается. А вот щелочность как раз снижается при этом.
Ca2+ + 2HCO3- = CaCO3 (осадок) + H2O + CO2 (снова растворяется с образованием угольной кислоты)
Заметьте, что при этом потребляется 2 гидрокарбонат-иона и появляется 1 молекула угольной кислоты (вскоре), что должно приводить как раз к падению pH, а не наоборот. Было бы интересно выслушать Вашу версию насчет процессов, приводящих к росту pH.
2010-12-2020/12/2010 16:14:45
#1302974
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Меня гораздо больше удивляет когда пишут, что KH=10, а pH при этом равен 7-7.5. ooptimum

И так бывает. В январе озвучу, если не надоест "глядеть". Смайлик ;)


Версий нет - не химик, не думал. Просто наблюдения за рН. Мой зарегистрированный максимум в банке 9.4 при КН около 14 при практически белом листе маточника эха.

Замечу, что через мембрану проходят только заряды. СО2 в чистом виде - сомнительно. Все отрицательные обмениваются мембраной на ОН-, положительные на Н+. Наверно отсюда...
2010-12-2020/12/2010 17:14:21
#1303025
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan Dushanbe
7 года

Tetera

Да нет, я знаю, что так бывает, что KH=10 и pH
2010-12-2020/12/2010 19:29:46
#1303173
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

Crossover
А какие у вас фосфаты в водопроводе и во 2-ом аквариуме. Фосфаты, это единственный анион, который мы можем замерить аквариумными тестами, кроме того фосфаты обладают щелочной буферной емкостью, т.е. с одной стороны, прекрасно ловятся тестом на кН, с другой могут повлиять на рН. Так же хотелось бы узнать про подмены, правильно ли я поняла, что 2-я банка практически без подмен?
В конце концов, рН 8.7 это лишь значение, соответствующее парциальному давлению СО2 при кН11. Было бы значительно интереснее, если бы рН рос и дальше, как это описывает Tetera:


Если 2 недели - до 8.6. А если месяц, более 9 бывает.
Интересно, при таком подъеме рН что происходит с кН, а так же как сильно меняется уровень воды.

Изменено 20.12.10 автор flax
2010-12-2020/12/2010 20:23:04
#1303219
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Crossover


Да, кстати, чтобы вернуться ближе к реальности из накарканных мною (что, впрочем, было вполне прогнозируемо) "трёх сосен", можете объяснить, для чего или для кого аэрируется этот аквариум? Для двух кардиналов?
2010-12-2020/12/2010 21:59:38
#1303315
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Интересно, при таком подъеме рН что происходит с кН, а так же как сильно меняется уровень воды. flax

КН как в водопроводе, часто даже меньше (биогенное падение).
Уровень воды конечно меняется - у меня бывало по полбанки. Смайлик :(
Фосфаты невелики 3-7, нитраты более 100.
Долив из-под крана, иногда сливая 5-10%, не больше (сливать нечего. Смайлик ;) )

Замечу, такая банка весьма устойчива к водорослевым обрастаниям до тех пор, пока не начинаем интенсивных подмен (мягко и постепенно, конечно). А там - как повезет...




можете объяснить, для чего или для кого аэрируется этот аквариум? Для двух кардиналов? ВБ

Для снижения рН, конечно. Рыбе это по барабану, если нерестить не планируем, тяжелее траве. Даже не траве, берите глубже - всему биоценозу (не знаю, как правильно сказать о всем живом в банке).
Про три сосны не понял. Это не вот это:


Ответ, имхо, в самОм Вашем сообщении: мало растений, аэрация, плюс, наверно, и рыб мало (или, может, вообще нет?). Вдаваться в дебри не буду. Совет мой, как всегда, прост: отключить аэрацию, добавить трав и (возможно) рыб. Вот и всё.
?
Тады ДА. Чем больше травы и она "сильнее" - тем сильнее подъем рН. В чистой воде такого не увидите...





Отвечу вопросом на вопрос: как Вы думаете, каков, как правило, РН в горном ручье - и каков он в болоте?

Цифры не знаю. Думаю - суточные колебания значительно меньше, чем в банке: плотность живого на порядки меньше. Сезонные не так страшны - они постепенные.
2010-12-2121/12/2010 11:57:30
#1303756
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Коллеги, гадать не о чем, все очень подробно расписано в этой статье , что, как и почему.
позор на мою голову еще и потому, что раньше я ее знал чуть не наизусть...

2010-12-2121/12/2010 12:11:13
#1303769
Нравится flax, Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

позор на мою голову еще и потому, что раньше я ее знал чуть не наизусть...
ooptimum

Off. Ню-ню. Смайлик ;)
Статья ну очень сильная, мне почти не по зубам. Хотя я читал её несколько раз. Всё равно на грабли наступаю: например мой ответ Вам - чушь еще та - получается, что трава "виновата" Смайлик :o

Всё пучком - лишний раз задуматься, проверить себя, никогда не лишне. Смайлик :mir:
2010-12-2121/12/2010 12:25:13
#1303775
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

сообщение ooptimum
Коллеги, гадать не о чем, все очень подробно расписано в этой статье , что, как и почему.

Статья действительно замечательная, большое спасибо, что дали ссылочку. Она полность подтверждает, что в аквариуме Crossover все происходит закономерно, при кН11 рН стремится к равновесию с парциальным давлением СО2. А вот ситуацию с малыми подменами у Tetera
А если месяц, более 9 бывает...Мой зарегистрированный максимум в банке 9.4 при КН около 14
мне, честно говоря, не совсем понятна. Откуда КН14? Tetera, вы вроде бы в Москве живете. Москворецкий водозабор кН6-9 в зависимости от времени года, Волжский (пироговский ) водозабор кН 5-7, откуда повышение кН, почему при старении воды рН растет, должен бы наоборот, падать из-за кислотно-буферных свойств образующегося гумуса, вдобавок при образовании этого самого гумуса СО2 выделяется в процессе окисления углеводородной органики? Кстати, Tetera, сорри, упустила, что кН14, иначе бы не удивлялась такому рН.
2010-12-2121/12/2010 15:47:52
#1303919
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

flax

Увы, декабрь-февраль у меня из крана течет КН=14. Весной конечно меньше. Мерил неоднократно, на протяжении многих лет. Смайлик :(

Повышение КН в долго стоявшей банке объяснимо - испарение воды. Компенсация биогенными факторами: поглощением карбонатов и влиянием гуматов не компенсируют.

Хотя в очень длительном процессе, лет 5-6 такого режима, приводит к падению рН до 7.4-7.8. Органика начинает превуалировать.

рН выше равновесного по СО2 происходит из-за осаждения карбонатов и обеднения раствора СО2. Особенно в этом усердствуют эхи (элодеи у меня нет - она рекордсмен в этом смысле).

Заодно проверю на Вас одну сомнительную идею. Смайлик ;)
ВОПРОС:
интенсивность дыхания травы (она мне интересней) связана с её активностью? Другими словами: если траве днем "плохо", она и ночью дышит "плохо"? Можно провести такую параллель?
2010-12-2121/12/2010 16:05:34
#1303937
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Статью читал, что-то туго материал воспринимается. Хочется чего-то простого и понятного. Ну а почему у меня в других аквариумах не наблюдается такого тренда?
Вот в этом аквариуме одно время было некоторое количество травы:

Тайга

Я тогда не имел возможности так точно замерять pH, но явно всё там пёрло само собой, и никогда капельный тест не уходил в "глухосинюю" область, скорее там наблюдалось даже некоторое снижение pH по утрам. Неужели лёгонькая аэрация способна так навредить?

PS: На вопрос "для кого аэрация" я давал пояснение - там было много креветок, очень много. Сейчас много меньше.
2010-12-2121/12/2010 16:30:21
#1303957
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Crossover

Я скорее буду фантазировать, чем дело говорить. Смайлик :(
- В том и другом без подачи СО2? Так?
- В одном помпа (фильтр), в другом компрессор? Так?
- Один большой, другой маленький?

Отсюда вывод ( Смайлик :D ) помпа эффективней перемешивает, чем компрессор насыщает. Почти шутка...

Не шутка - отношение объема воды к её поверхности. Сами легко оцените. Большой поэтому находится в лучших условиях.

P.S. Замечал, что профи почти не применяют компрессоры (цихлидники исключаю из обзора). Маленькие внутренние, часто копеечные, создают отличную циркуляцию воды...
2010-12-2121/12/2010 16:48:50
#1303977
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Tetera

Э-ээ! Про объем и поверхность насвистел - наоборот получается. Смайлик ;)
2010-12-2121/12/2010 17:06:33
#1303987
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

сообщение Tetera
Заодно проверю на Вас одну сомнительную идею. Смайлик ;)
ВОПРОС:
интенсивность дыхания травы (она мне интересней) связана с её активностью? Другими словами: если траве днем "плохо", она и ночью дышит "плохо"? Можно провести такую параллель?
Теоретически, конечно, фотосинтез меньше-метаболизм меньше-окислять надо меньше. Но это как и с суточным потреблением растений, у наземников все понятно и обосновано, а что там происходит у водников из-за отсутствия устьиц- надо проверять на практике. Задаваясь таким вопросом вы клоните к тому, что затухая, маятник суточных колебаний СО2 подвигает рН к равновесному значению, а при широких амплитудах среднестатистический СО2 будет больше (рН ниже)?

Crossover
Статью читал, что-то туго материал воспринимается. Хочется чего-то простого и понятного.
А эту статью читали? В ней, вроде бы, более понятно.
И еще вопрос, вы пишите

там было много креветок, очень много. Сейчас много меньше.
Уменьшилась ли биогенная нагрузка, или уменьшение поголовья креветок было компенсировано кардиналами и гупем? И коррелирует ли изменение вишневого поголовья с ростом рН (уменьшением СО2)?

Изменено 22.12.10 автор flax
2010-12-2222/12/2010 08:29:44
#1304599
Нравится Tetera
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Crossover
Вот в этом аквариуме одно время было некоторое количество травы:
Тайга

Я тогда не имел возможности так точно замерять pH, но явно всё там пёрло само собой, и никогда капельный тест не уходил в "глухосинюю" область, скорее там наблюдалось даже некоторое снижение pH по утрам. Неужели лёгонькая аэрация способна так навредить?


А как же иначе-то? Он и должен снижаться к утру при наличии достаточного количества хорошо растущих растений. А если ещё и рыбы в приличном количестве... так вообще за ночь надышат и подкислят. Кроссовер, не выделяйте аэрацию в самостоятельный фактор, прошу Вас. Аналитический подход к аквариуму по определению узок и недостаточен. Только синтез, коллега, только синтез!

Понимаете, комплекс тут действует, комплекс факторов! Будет много растений, будут рыбы, будут редкие подмены - Ваша вода будет подкисляться и умягчаться со временем. Будет лысая полупустая банка с непонятно для чего нужной аэрацией - будет что-то другое. Что? Почему? Тут я не знаю. Ибо с голыми банками дела не имел.
Вот Вы подаёте СО в другой аквариум. Там всё "без вопросов", как Вы пишете. Подайте в этот аквариум СО растениями и жильцами. И все вопросы - тоже отпадут, уверен.

Tetera

Не хочу Вас обидеть. Но вот Вы тут такие тонкие и сложные вещи пишете (путаясь в них), а простых почему-то не понимаете. Это о "трёх соснах".

Каким образом, интересно, может снижаться РН (т.е. УВЕЛИЧИВАТЬСЯ кислотность), плотно привязанная к уровню СО2, при увеличении О2 в воде путём аэрации? Можете объяснить сей абсурд?

Может, дело в путанице в терминологии, в словах? Ибо, по сути, СНИЖЕНИЕ цифрового значения РН равно ПОВЫШЕНИЮ кислотности, а ПОВЫШЕНИЕ цифрового значения РН равно ПОНИЖЕНИЮ кислотности или УВЕЛИЧЕНИЮ щёлочности.

А по природным водоёмам - вот Вам таблица уровней РН:


речная вода 6,5 – 8,5;
атмосферные осадки 4,6 – 6,1;
болотная вода 5,5 – 6,0;
морская вода 7,9 – 8,3.

Самый низкий РН - в стоячей, бедной кислородом воде болот. Высокий - в хорошо аэрируемой плюс ещё и жёсткой воде горных речек и морской.

Не знаю, о чём тут можно спорить и о чём долго дискутировать.

Изменено 22.12.10 автор ВБ
2010-12-2222/12/2010 09:23:24
#1304617
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

flax

В первых строках - огромное Вам спасибо за ответ - трудно вариться в собственном соку, особенно не имея фундаментальных знаний по этому вопросу. Смайлик ;)
К затуханию маятника клоню, точно! 10 лет воткнут в банку рН-метр. В первую очередь, по привычке, смотрю не на траву, не на рыбу и не на термометр, а на рН (технарь я типичный - цифирьки люблю Смайлик ;) ).
Не всегда всё в голове укладывается, так, крохи. Это затухание замечал, не знал, чем надежно объяснить.

Средне статистическое значение при активной траве не считал, но, вроде, получается меньше. Вообще создалось впечатление: чем больше колебания рН, тем активней трава. И чем активней трава, тем меньше средняя рН.





Теоретически, конечно, фотосинтез меньше-метаболизм меньше-окислять надо меньше.

Я хочу дальше провести аналогии. Даже при большом фотосинтезе, при пересвете, например, когда включаются антистрессовые механизмы против света (думаю, фотосинтез там больше, чем при нормальном свете - никакой механизм не отработает на 100%, не исправит ситуацию, только приглушит последствия) - суточные колебания рН тоже уменьшатся.

Рано говорить о этом - только начал записывать показания при разном свете. Этой идеей думал обосновать осмысленный подбор света для травы. В меньшую сторону - почти очевидно. Пересвет - проблема обоснования

Да, еще. Ну торчит в банке электрод - ну надо же его как-то осмысленно поиспользовать? С КН и СО2 - понятно. А может еще что вытащу? А может что еще подскажут специалисты. Смайлик ;)




Каким образом, интересно, может снижаться РН (т.е. УВЕЛИЧИВАТЬСЯ кислотность), плотно привязанная к уровню СО2, при увеличении О2 в воде путём аэрации? Можете объяснить сей абсурд? ВБ

Ну какие обиды? Дружеская беседа, направленная на возможное повышение понимания общего для нас хобби. Смайлик ;)

Продувка воздухом действует в обоих направлениях. Поясню на примерах: только что выгнанный дистиллят имеет рН=7 (строго!) Постоит на воздухе (хотите - с продувкой) и получим 5 с хвостиком (давно не мерил, не помню).
Противоположный пример: вода из крана в Москве имеет рН=7.1-7.3. Стоит ей постоять на воздухе (опять продувка) и получится 8 и более. В обоих случаях продувка...

Объяснение. В продуваемый воздух уходят ИЗЛИШКИ тех газов, которые имеют избыточное парциальное давление от равновесного. Наоборот, из воздуха в воду переходят те, которых мало в данной воде. Поэтому, если ночью продувать, когда в воде избытки СО2 и нехватка кислорода - в воду будет поступать кислород и уходить в атмосферу СО2. Если продувать днем - приходит СО2 и уходит О2 (в травнике)

На рН влияет только концентрация СО2 (в нашем случае). Отсюда легко понять изменения рН в банке: продувка днем - понижение рН, продувка ночью - повышение. Понижения-повышения рассматриваются от значений, которые были бы без продувки в данных условиях.
2010-12-2222/12/2010 12:17:25
#1304733
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Tetera
И чем активней трава, тем меньше средняя рН.


Вот - главная вещь, которую и я пытался на своём языке сказать изначально.
А травы у автора топика сейчас почти и нет.
Опять же, примеры, которые Вы приводите, я их не оспариваю, но они приводятся Вами так сказать в условиях "голой" ёмкости с водой. А потом - автоматически - переносятся на аквариум. Хотя в аквариуме всё, имхо, по-другому.

Не буду спорить ни с Вами, ни с другими. Только повторю свой совет автору топика:

Хотите снизить РН - добавьте травы, рыб и вырубите аэрацию совсем. Именно - вот в таком вот комплексе.

Изменено 22.12.10 автор ВБ
2010-12-2222/12/2010 12:33:43
#1304746
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

И чем активней трава, тем меньше средняя рН.


Вот - главная вещь, которую и я пытался на своём языке сказать изначально.
А травы у автора топика сейчас почти и нет...

Вы приводите, я их не оспариваю, но они приводятся Вами так сказать в условиях "голой" ёмкости с водой. А потом - автоматически - переносятся на аквариум. Хотя в аквариуме всё, имхо, по-другому.
ВБ

Средняя температура по больнице - вещь опасная. Смайлик ;) Активная трава приводит к очень большому дневному повышению рН. Я у себя ВИДЕЛ рН=9.5! Перекалибровал с испугу. Снова увидел.

Примеры - да, переносятся. Наблюдения за реальной банкой только их подтверждают. Как раз в реальной банке, участием травы и рыб (поглощение-выделение СО2) наиболее заметно влияние продувки в этих двух аспектах. Смайлик ;)
2010-12-2222/12/2010 12:44:10
#1304754
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Tetera
Средняя температура по больнице - вещь опасная. Смайлик ;) Активная трава приводит к очень большому дневному повышению рН. Я у себя ВИДЕЛ рН=9.5! Перекалибровал с испугу. Снова увидел.


Хм... И средняя - опасная, и временное повышение - опасное. Всё, в итоге - опасное.

А я толкую Вам вот о чём: давайте гворить либо о циферках в чистом виде, либо об аквариуме и его самочувствии. Я не утверждаю, что одно совершенно не зависит от другого. Наверно, в какой-то, трудновыясняемой, как показывает и эта тема, степени зависит.
Но. Или мы занимаемся теоретической химией - или практической биологией/аквариумистикой.
Пусть, в конце концов, автор топика сам решает, что для него важнее и интересней.
2010-12-2222/12/2010 13:06:47
#1304770



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top