go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9 2
Ukraine
3 года

Что не так с моллинезия?

Здравствуйте всем. В мои руки попал брошенный пациент - рыбка, которую я идентифицировала как моллинезию. Прежние хозяева отдали ее в связи с переездом, до того не кормили ее почти неделю. Приложили небольшой пакетик, который оказался хлебными крошками. К сожалению, другой информации о ее содержании нет. Рыбка лежит в банке, вверх не поднимается, отчаянно машет плавниками, брюшко у нее вздутое. Внешних повреждений не наблюдается, признаков других болезней тоже. Подскажите, выживет ли она, можно ли вылечить?

Для форума
2020-09-2727/09/2020 19:48:57
#2823150
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Желательно рыбку из банки переселить куда-то побольше на первое время, накидать роголистника (можно поспрашивать тут же на форуме), заодно попросить воду из аквариума. Крошки хлебные можете смело выкинуть, купить хотя бы банку рыбьего корма в любом зоомагазине. Воду из-под крана что ли налили? Тяжко ей в такой воде и банке, да еще без аэрации и на голодный желудок, вот и лежит бедная, задыхается...

2020-09-2727/09/2020 23:38:10
#2823249
Нравится DoraNi
Новичок

Аватар пользователя

9 2
Ukraine
3 года

murzilka1019
нет, вода из ее родного аквариума. У меня есть один аквас, но я боюсь ее туда садить, потому что не спец в выявлении болезней -если что-то вдруг, не хочется всех своих лечить. Если основная причина такого поведения это нехватка кислорода и голод, то эти проблемы решить легко. Лишь бы не болячка какая-то
2020-09-2727/09/2020 23:48:50
#2823252
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Ну, по виду, насколько я со своей слепотой могу определить)), выглядит как нормальная рыба в стрессе. Брюшко раздутое может быть по двум причинам: первое - все ж поела хлебных крошек, 2 - у моллинезий такое брюшко это норма)). Главное, чтобы чешуя не топорщилась.
То, что она сидит в родной воде, еще не значит, что та вода хорошего качества. (Опять же по хлебным крошкам сужу). Лучше посадите ее в свою воду и долейте немного свежей. Если есть возможность, поставьте хоть компрессор. Кормить можно подождать, а вот травы накидайте какая есть. Они все ж растительноядные, может крошки ее и "сгубили".

2020-09-2727/09/2020 23:52:14
#2823253
Нравится DoraNi, Digim
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
9 час.

Akasuka

Я полностью согласна с рекомендациями, которые даёт murzilka1019.
От себя добавлю, что рыбу лучше пока отсадить в отдельный объем, желательно не меньше пяти литров, так что пластиковая бутыль из-под воды сойдет (горловину бутыли срезать). Грунт не нужен. Плавающая зелень нужна и побольше. Желательно банку накрыть, а то рыба в стрессе может выпрыгнуть. Аэрацию подключить очень желательно.
Нестрашно, если моллинезия чуть-чуть поголодает, только здоровее будет. Если хотите покормить, бросьте ей листик салата. Если в другом аквариуме есть риччия или ряска, попробуйте немножко кинуть в банку к моллинезии. Может быть, она поест.
Внешних признаков болезни не видно, поэтому не надо лить метиленку или ещё что-то, пока нет ясности, от чего лечить, да и надо ли вообще лечить.
Пока только наблюдать.
2020-09-2828/09/2020 14:44:18
#2823391
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 5
Russian Federation Moscow
3 года

Akasuka

Содержание рыбки в малом объёме (в банке), да ещё и без аэрации - смерть для рыбки. Я неоднократно получал рыбок из далека. Пробовал разными способами выхаживать их после дороги. Лучший способ (и по сути единственный) - поместить её в аквариум с разогнаным азотным циклом, я называю это "аквариум с живой водой". Кормление тут, как уже сказали не обязательно. Тем более кормление салатом и риччией. Но неплохо бы предложить рыбке высокобелковый корм в виде живого трубочника или аулофоруса (в идеале обработанного ветомной закваской). От такой еды затянутые и измученные дорогой рыбки на глазах оживают. Ещё рекомендую при посадке рыбки в аквариум для снятия стресса добавлять Аквасейф, а для обработки от паразитов - Малахитовый Зелёный (в отличии от упомянутой тут Метиленовой Синьки он совершенно безопасен для запущенного аквариума).
2020-10-0404/10/2020 07:27:35
#2825166

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top