go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 26
Москва
1 года

Что происходит с растениями? Каких удобрений не хватает

Всем привет.

Подскажите, что не так с аквариумом? Каких элементов не хватает?

У лимонника постоянно гниют корни и опадают нижние листья. По сути он в большинстве своем уже не в грунте находится, а просто висит в воде. Листья пожелтели
Лобелия тоже почти истощилась.
До этого была еще валлиснерия, практически тоже вся пропала.
Единственный, кто пока хорошо себя чувствует - эхинодорус

Месяца 3 назад закончился баллон с углеродом, может ли быть в этом проблема или чем то ином?

Делал тесты, обнаружил нехватку только железа, его периодически подливаю, но проблема не уходит.

Для форума

Для форума

Для форума

Для форума

Для форума

Фотография для форума аквариумистов #552078

Фотография для форума аквариумистов #552079

Фотография для форума аквариумистов #552080


Изменено 11.12.22 автор Andrew13
2022-12-1111/12/2022 13:04:09
#3051083
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Andrew13

А какие у вас вообще параметры воды? Что льете из удобрений? На фото нехватка макро, в первую очередь азота, и фотографию всего аквариума бы. Подмены, водоподготовка? Как без воды рассматривать что с аквариумом?
2022-12-1111/12/2022 13:27:23
#3051096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 115
Санкт-Петербург
2 мес.

Andrew13


То есть со2 Вы сейчас не продаете, причем я так понимаю все остальное осталось также: свет, удо и так далее?
Направьте балон, и будем вам счастье. Ну или снижайте освещение.
Как то тоже закончился балон, и все не было времени доехать заправить. Лимонник первый начал сбрасывать листья, затем и остальная растючка. Я снизил свет, в принципе всё как то росло пару месяцев.
2022-12-1111/12/2022 13:38:05
#3051097
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
6 час.

Andrew13
Делал тесты, обнаружил нехватку только железа, его периодически подливаю, но проблема не уходит.
В догонку к ответу Ольги, ну так покажите результаты этих тестов... Дайте хотя бы количество нитрата и фосфата в воде аквариума.
Месяца 3 назад закончился баллон с углеродом, может ли быть в этом проблема или чем то ином?
Если СО2 более не подаёте... (это не углерод), а вода у Вас московская, достаточно жёсткая, то видимо, сдвинулся и рН в Вашем аквариуме. При высоком уровне рН, чаще всего происходит повышение уровня щёлочности воды в аквариуме. Поэтому и выдерживают лишь эхинодорусы. рН, лучше всего поддерживать в режиме не выше 7. Для этого, то и дуют углекислоту в аквариум.

По поводу железа... Вообще-то в Вашем водопроводе хватит и железа, если подмены будете выполнять чаще.
___
Александр
2022-12-1111/12/2022 13:42:38
#3051099
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

Andrew13
Если Вы в Москве, то проблема может быть в качестве воды для подмен (гипохлорид натрия, например)
Попробуйте уменьшить частоту и количество подмен, как страно это бы не было, либо используйте осмос.
2022-12-1111/12/2022 19:03:07
#3051138
Нравится Andrew13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

gray13

Andrew13
Если Вы в Москве, то проблема может быть в качестве воды для подмен (гипохлорид натрия, например)


Тогда бы и эхинодорус не рос ...

Нормально Лимонник растет в московской воде ...

Andrew13


Какая емкость аквариума - в граммах , литрах , тоннах ...

Какие подмены и как часто - стакан , два , три , сто - в день , в час , в год ...

Что за освещение и как светит - строение лампы и ее мощность ... светит час , два , пять , 24 часа в день или в месяц ...

Что за звери в аквариуме обитают ...
2022-12-1111/12/2022 19:57:28
#3051145
Нравится Andrew13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

337 130
Москва
19 дн.

Andrew13

Привет! Посмотрел на фотки и подумал, что растения категорически против роста в этом грунте, они брезгуют туда корни пускать ))) Сори, но грунт реально жутко смотрится, что это ???

И вообще не "баллон с углеродом", воду насыщают углекислым газом, а не углеродом, это эйнц!
И цвей, не лейте в аквариум как в унитаз не понятно что!
Вот видите, тесты у Вас на железо даже есть, вместо того, что бы немного почитать элементарно о растениях, которые Вы пытаетесь культивировать. Какой грунт предпочитают данные растения, как их нужно сажать и в какой воде содержать и т.д.
И еще, три раза ха-ха-ха, можете свои тесты на железо выкинуть в мусорку, они Вам не покажут содержание, кстати, Вы какое там железо-то меряете??? двухвалентное или трехвалетное, а растения у Вас какое потребляют, не в курсе?

Изменено 11.12.22 автор Sagall
2022-12-1111/12/2022 21:13:36
#3051163
Нравится Andrew13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 26
Москва
1 года

Всем огромное спасибо за ответы !

1. Да, я живу в мск, на ЮЗ. Жил до этого в районе ВДНХ, там вода была получше, водозабор другой, как я понимаю. На ЮЗ вода совсем прям плохая.
2. Из удобрений лью вот это, правда совсем не регулярно

Что происходит с растениями? Каких удобрений не хватает

3. Да, я пока не подаю CO2. На следующей неделе планировал сгонять заправить баллон
4. Результаты тестов, сегодня чуть позже обновлю, выложу.
5. Насчет осмоса, вот тут у меня есть огромный вопрос, который я пока не совсем понимаю как лучше решить. Самой системы у меня нет, т.к. пью покупную воду, но не проблема купить специально для аквариума. Вопрос заключается в том, что я не совсем понимаю где эту воду хранить ? У меня аква 260 л., когда делаю подмены использую 5-галонную синюю бочку, в которой обычно воду возят. Она у меня чисто для грязной воды из аквариума. Сливаю я обычно по 5 бочек, т.е. 100 л. в 5 заходов. Где мне хранить 100 литров воды после осмоса, ума не приложу. Если её просто набирать для подмены, то я понимаю это займет не один час, причем как это все дело контролировать, чтобы не перелилась тоже не ясно.
6. Параметры аквы следующие: 260 л. Juwel Vision, освещение стандартное которое шло с аквариумом (я так понимаю вот это оно лампы T5: 2шт*54 ватт 104.7мм), подмены стараюсь делать 1 раз в неделю, сливаю пять 19-литровых бочек. Т.е. порядка 100 л. К сожалению не всегда получается делать каждую неделю подмены. Бывает иногда что и 1 раз в 2 недели делаю подмены. Население: 10 барбосов, 5 венесуэл взрослых, 5 маленьких панд (живут совсем недавно, 2 недели). 2 анциструса (1 девочка живет уже более года, пару недель назад подселил к ней парня взрослого), 2 рамирези электрик блю, пара самок гуппи. Пару недель назад, как я написал, купил 5 панд и взрослого анциструса золотого. Но проблемы с аквой начались до их появления

Sagall


так и знал, что в итоге еще и грунт не тот скажут. Грунт я покупал по советам с этого форума, это кварц крашеный черный, 3-5 мм. фракция. Барбус вроде производитель. Корикам от него не очень, т.к .усы все пообтирали об него. Остальные растения почти год росли без проблем в нем, наверное все-таки проблема не в грунте.
Насчет баллона, ну неверно выразился, там естественно был CO2.

Железо мерил теми тестами которые были, а какое они там уже меряют, двух или трех валентное, да пес его знает)))))))))
2022-12-1111/12/2022 21:31:00
#3051166
Нравится Andrew13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Andrew13


У меня аква 260 л., когда делаю подмены использую 5-галонную синюю бочку, в которой обычно воду возят. Она у меня чисто для грязной воды из аквариума. Сливаю я обычно по 5 бочек, т.е. 100 л. в 5 заходов. Где мне хранить 100 литров воды после осмоса, ума не приложу.

----------------------------------

Да что ж такое то - вы издеваетесь что ли ... ))))))))))) Андрей будете жить в США там и будете оперировать галлонами и фунтами , а у нас пока в России метрическая система - давайте в литрах , чтоб понимать о чем речь ...

Еще вопрос - а 5 заходов и 100литров это подменивается в режиме =сегодня подмена в аквариуме 100л = или же 5 заходов растягиваются на месяц ... т.е. как часто подмениваете - раз в день (каждый день) , раз в неделю , раз в месяц ...

Я вот воду подмениваю с помощью - табурета , ведра (12л) и пластмассового ковшика ( 1,5литра) , иногда с помощью сифона ...

Смотрю на ваши галлоны Андрей и приходит вопрос - как же порой народ изгаляется в аквариумистике придумать себе дополнительный геммор ... )))))))))))))

Еще вопрос - так какое же у вас обитает зверье ...
2022-12-1212/12/2022 08:06:12
#3051212
Нравится Andrew13
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
6 час.

Andrew13

У Вас, скорее всего достаточно жёсткая вода. Какая? - Я бы померил. Для того, что бы знать нужно ли добавлять удобрения, прежде всего, я бы сделал тесты на NO3 и PO4.
Итак, Вы житель Москвы. Есть у Вас в Москве замечательный аквариумист Александр Ершов. Есть у него и блог в интернете, в котором он описывает именно московский аквариум. Посмотрите его сообщения:
http://watercrypto.b...
http://easyakvarium....
http://watercrypto.b...
http://watercrypto.b...
Для подачи СО2, нужны в аквариуме растения. Просто дуть газ, когда растений практически нет, - бессмысленная затея.
СО2 подавать нужно в засаженный растениями аквариум, что бы было кому питаться этим газом. Однавременно будет происходить и некоторое снижение рН воды, которое желательно держать не выше 7,2.
Осмос... Я считаю, что растения для своего аквариума, подбирает сам аквариумист. В московской воде растёт весьма немалое количество растений.
Лично я, у нас, пью просто кипячёную воду GH - 13, KH - 9, pH - 7,2...7,3.
Итак, подмена воды в аквариуме. Для чего подменивать такое количество воды (100 л) - я не знаю, хотя и не протестую. Я бы подменивал воду дважды в неделю по 50 л. Если в воде отсутсвует хлор, то попробуйте лить без отстаивания, просто разбрызгивая её, через душевую лейку.
На мой взгляд, при наличии такого количества растений, какое у Вас сей час, хватит и Вашего освещения. При посадке болшего количества, я бы увеличил число ламп.
Грунт - нормальный. В грунт под растения я бы положил таблетки JBL Pro Flora Ferropol Tabs.
Успехов Вам.
___
Александр

Изменено 12.12.22 автор Alkor
2022-12-1212/12/2022 16:07:19
#3051299
Нравится Andrew13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Alkor


Итак, подмена воды в аквариуме. Для чего подменивать такое количество воды (100 л) - я не знаю, хотя и не протестую.

-----------------------------------------

Александр не подскажите , а ТС 100л подменивает в каком промежутке времени - раз в неделю , раз в месяц , раз в год ... может я пропустил инфу...

Я бы для начала убрал корягу из аквариума - возможно она фонит нехорошей бякой , что не дает толком расти растениям ...

Александр в Москве и МО Лимоник без проблем растет в московской и подмосковной воде , при подменах воды прямо из под крана раз в неделю 100л без всяких СО2 и удошек ...

Для чего ТС отстаивает воду - не понятно !...
2022-12-1212/12/2022 18:15:31
#3051344
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1149 602
Обнинск
8 час.

Потому что так всегда раньше писали: надо отстаивать) я тоже , начитавшись , отстаиваю до сих пор)) но вот начиталась теперешних веяний, и в следующий раз не буду)

2022-12-1212/12/2022 21:17:29
#3051376
Нравится Andrew13
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1192 1638
Дмитров
8 час.

Andrew13
Где мне хранить 100 литров воды после осмоса, ума не приложу.

Вам не надо весь объем подменивать осмосом, его разбавляют водопроводом. Я когда переходила на осмос делала осмоса чуть больше чем водопровода, сейчас 50/50. Наливаю в 5л бутылки и ведро)
2022-12-1212/12/2022 21:28:48
#3051378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 591
Ликино-Дулёво
17 час.

А почему так много подмениваете, это ж 50 процентов, с подменами много полезного уходит наверное?

2022-12-1212/12/2022 22:04:03
#3051383
Нравится Andrew13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 26
Москва
1 года

Воскресенский
Да что ж такое то - вы издеваетесь что ли ... ))))))))))) Андрей будете жить в США там и будете оперировать галлонами и фунтами , а у нас пока в России метрическая система - давайте в литрах , чтоб понимать о чем речь ...


Я сам ненавижу когда русский подменяют англицизмами. Просто на них 5 галлонов написано обычно, кто брал, чтобы сразу понял о чем речь))

Я подмениваю 5 бочек за раз за неделю. Если совсем лениво этим заниматься, то 1 раз в 2 недели по 5 бочек, т.е. чуть меньше 100л.
Насчет зверья, если вы про рыб, то я писал в предыдущем сообщении


Alkor

NO3 - около 10
PO4 - 0.

Вода да, жесткая, московская.

Большое спасибо за ссылки, почитаю обязательно


Воскресенский


Коряга лежит уже более года и раньше все было норм, наверное все-таки дело в CO2 больше, чем в ней.
И с чего вы взяли что я отстаиваю воду ????? Где я об этом писал ???)))))))


Сергей Ларионов
А почему так много подмениваете, это ж 50 процентов, с подменами много полезного уходит наверное?


ну я посчитал, что рекомендуют обычно треть подменивать, т.е. от моих 260 л., это 87 л. Чтобы не бегать с половиной бочки, округлил до 100. Плюс иногда, когда по 2 недели не делаю подмен, , стараюсь побольше убрать воды, чтобы больше обновилась. Но более 5 бочек сливал за 1,5 года 1 раз, когда аквариум на тумбе криво стоял, пришлось почти всю воду слить, чтобы подвинуть его.


Sofra
Вам не надо весь объем подменивать осмосом, его разбавляют водопроводом. Я когда переходила на осмос делала осмоса чуть больше чем водопровода, сейчас 50/50. Наливаю в 5л бутылки и ведро)

благодарю за совет !

Изменено 12.12.22 автор Andrew13

Изменено 12.12.22 автор Andrew13
2022-12-1313/12/2022 02:41:15
#3051411
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
6 час.

Воскресенский Александр не подскажите , а ТС 100л подменивает в каком промежутке времени - раз в неделю , раз в месяц , раз в год ... может я пропустил инфу...
Подскажу, он писал, что
подмены стараюсь делать 1 раз в неделю, сливаю пять 19-литровых бочек. Т.е. порядка 100 л.


Andrew13 NO3 - около 10, PO4 - 0.
Если у Вас растительный аквариум, то PO4 не должно быть равно нулю! Этот показатель должен быть равен 0,02...0,05 мг/л, просто, что бы не возникали водоросли, либо при выращивании некоторых растений PO4 подымают до уровня 1...1,5, чаще в мягкой воде.., что бы повысить яркость цвета роталы макрандры например.
___
Александр
2022-12-1313/12/2022 13:24:32
#3051489



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top