go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Екатеринбург
10 года

Что происходит в акве? Help!

Мой


Объем аквариума («банки»): 27 литров
Его возраст: 1мес.8 дней запуск 18.10.2013.
Видовой и количественный состав населения, включая растения, моллюсков и прочих обитателей:
2 неона 2 см
2 сома-анцитрус 2,5 и 3 см
3 моллинезии 3 см
1 моллинезия-баллон 2 см
2 гуппи 2 см
2 данио-рерио 2см
2 креветки амано 2,5 см
1 кревтка вишня 1 см
4 улитки ампулярии среднии
3-5 катушек совсем маленькие
4 ветки Людвигия
2 ветки Роголистник
Интенсивность и длительность освещения: 13 часов, освещение E27 1x11W (цоколь Т210)
Температура: 24-28 нагреватель HOT 2005 25W
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: фильтр SUPER MINI 280
Сведения о грунте: светлый, 0,5-3 см, куплен в зоомагазине.
Частоту и режим подмен воды, чистки грунта: 2 раза в неделю.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: Tetra AquaSafe, AP Stress Coat, Sera Nitrivec bio, Tetra Aqua Bactozym, Tetra Plant PlantaMin
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч.
NO3 >250 (?), NO2 зашкаливает, PH = 6,4, остальное в норме (26/11/2013)

Запуск неправильный. Рыбы подселены на следующий день после запуска. В воду добавлен Tetra AquaSafe и Tetra Aqua Bactozym. Были подселены:
5 неонов 1 и 2 см
2 сома-анцитрус 2,5 и 3 см
3 моллинезии 3 см
3 данио-рерио 2см и 3 см
2 скалярии - 3-4 см
4 улитки ампулярии небольшие
В акве (видно на фото) искуственные растени, коралл (пластик), грот (пластик) все куплено в зоомагазине, растения не дешевые.
Через 3 дня одна скалярия погибла. Через неделю вернул 3 см данио и скалярию в магазин.
Добавил живые растения, 4 веточки Людвигия и 1 ветку Лимнофила
Взял 2 моллинезии-баллона и 4 креветки-вишня.
Вода мутная
Один баллон погиб через 2 дня.
Вода просветлела, но через 3 дня опять помутнела.
Через 2 недели после запуска почистил грунт, сменил 30% воды с добавлением Tetra AquaSafe и Sera Nitrivec bio. Замеры параметров показывают норму. PH около 7, нитраты и нитриты отсутствуют.
На две недели аквариум оставлен без подмен воды. По рекомендации специалиста из зоомагазина. Чтоб устоялся баланс. За это время погибло 3 неона. Так же исчезли 3 креветки-вишни.Одного вытащил полностью, от второго нашел обглоданную голову, третьего не нашел вообще. Вытащил Лимнофила, начала подгнивать.
Померил параметры - все в норме.
В течении двух последующих недель на ночь отключал аэрацию (сильно шумит), но фильтр продолжал работать и волны на поверхности были. Вола просветлела, стала прозрачной, чистой на вид.
После двух недель сменил 30% воды и почистил аквариум, воду отстаивал сутки, кондиционеров не добавлял, добавил в фильтр Tetra Aqua Bactozym. Запустил двух Гуппи и 2 амано. Добавил 2 ветки Роголистник и 3 кустика Лимнобиум побегоносный. По ошибке после адаптации слил всю воду, включая магазинную в акву. Воды не хватило и часть была взята с отстоявшейся слитой воды. Никаких останков в грунте не обнаружил. На фильтре обнаружил останки разложившегося неона. Фильтр промыл в аквариумной воде. После померил параметры. Обнаружил вот такую картину:
тест

Судя по параметрам NO3 >250, NO2 зашкаливает, такого просто нет на шкале, PH = 6,4, остальное в норме
Вопрос в следующем - такое вообще возможно? И если да, как и из-за чего мог произойти такой резкий скачек.
Все рыбы при этом живы. Ведут себя по-разному. Моллинезия баллон стала вялая, плавает вверху, часто стоит на месте. Вниз практически не опускается (раньше была очень активная, искала корм). Моллинезия-самец клюет баллона, гоняет по акве, это или агрессия или брачные игры, не понятно. Иногда рыбы чешутся об грунт, кроме данио и неонов. Сомы менее активны.
Понятно, что с водой что-то не то. Добавил Tetra AquaSafe и Sera Nitrivec bio. После прошествия двух суток ничего не изменилось. Сделал подмену 20% воды. Тест показывает ту же картину.
Понятно, что я неправильно запустил. Как правильно, я теперь уже знаю. Вопрос в том что делать теперь. Наслушался разных противоречивых советов. Хотелось бы узнать мнение форумчан. Извините за подробный рассказ, но я попытался припомнить все нюансы истории.

Изменено 26.11.13 автор Alikom

Изменено 26.11.13 автор Alikom

Изменено 26.11.13 автор Alikom
2013-11-2626/11/2013 12:12:32
#1896217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 14
Москва
4 мес.

Даже боюсь спросить, что именно Вы теперь знаете про то, как надо "правильно"....

Менять в течении недели по 20% воды в день, никакую химию не лить, кормить по минимуму, посадить (или хотя бы кинуть плавать) быстрорастущие растения. Дальше смотреть.

Рассказывать как надо делать правильно долго, тут на форуме очень много уже написано на эту тему.

Изменено 26.11.13 автор Brook

2013-11-2626/11/2013 12:40:31
#1896225
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 5
Москва
4 года

Alikom

Происходит перенаселение и отсутствие баланса. Соглашусь с постом выше: добавьте быстрорастущую длинностебельку, удаляйте нитраты подменами и не сажайте больше живности.

Изменено 26.11.13 автор s.a.ryabov
2013-11-2626/11/2013 12:44:32
#1896228
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Екатеринбург
10 года

Растения посадил и кинул плавающие.
О правильном запуске теперь знаю. И тут читал и литературу и фильм смотрел от Тетра.
Никто не может ответить отчего перешкалили нитраты и нитриты - таких значений на шкале нет. И почему при таких значениях рыбы остались живы, скачек был резким. За два дня до второй подмены мерил нитраты - около 0, сразу после подмены - 250... Этот вопрос меня волнует больше всего.
Есть еще совет использовать Sera Toxivec. Химии действительно лить больше не хочется, но читал здесь же что при подобной проблеме - перебор нитритов эта штука помогла.

Изменено 26.11.13 автор Alikom

2013-11-2626/11/2013 12:55:24
#1896233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 14
Москва
4 мес.

Перешкалили т.к. в незапущенный аквариум (никакие процессы не прошли, колонии бактерий не сформировались, потреблять органику некому) Вы запустили сразу очень большое для Вашего объема число рыб. И подозреваю что и кормление было от души.

Рыба не умирает сразу, если не мальки, но идет отравление, которое приведет либо к смерти, либо к необратимым последствиям для организма.

Если нитрат/нитрит действительно так зашкаливают (не ошибка, не глюки тестов, не вода из под крана такая), я бы вообще сказал бы убрать из аквы рыб (держать в отдельной емкости без грунта, убирая пару раз в день экскрименты и подменивая при этом процентов по 5-10 воды, оставить в аквариуме только ампулярий на недельку. А через неделю по 1-2 рыбы каждые 2-3 дня возвращать обратно.

Но вполне достаточно будет и то, что написал в первом посте. Просто тогда прежде чем что-то лить, спрашивайте.

Изменено 26.11.13 автор Brook

2013-11-2626/11/2013 13:05:12
#1896236
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Екатеринбург
10 года

Кормление было умеренное, при первой и второй чистке органики не много. Вода в аквариуме в течении месяца мутнела два раза, первый раз через три дня, просветлела через два, далее помутнение повторилось и сохранялось около 2,5 нелеь с небольшими перепадами, затем вода очистилась. Мерил параметры через каждые три дня. Все было ОК. Почему не прижились бактерии Tetra Aqua Bactozym, Sera Nitrivec bio? Процесс созревания был. Потом они резко все погибли? Рыбы, креветки и улитки живы ВСЕ. После обнаружения перешкала, живут уже 3-е суток. Особо сильной реакции, кроме почесывания и вялости баллона нет. В том же магазине "Матроскин", советовали вообще ничего не делать, не менять воду, не лить химию, аргументируя, что если все живы, то нужно оставить в покое и дать устояться балансу.
К сожалению второй банки для отсадки нет.

2013-11-2626/11/2013 13:17:52
#1896241
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Екатеринбург
10 года

Забыл совсем. При первой и второй чистке и добавлении рыб лил в воду AP Stress Coat.
Может действительно все дело в химии и тесты как-то на нее реагируют?

2013-11-2626/11/2013 13:23:50
#1896244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 14
Москва
4 мес.

Ну на стресс-коат вряд ли... Хотя опять же. Сколько лить это вопрос, как такая куча препаратов реагирует между собой тоже вопрос. Померьте водопроводную воду, если дело не в ней, кроме подмен ничего не делайте. Вам нужно выводить такое колличество органики, но не спеша, без массовых подмен.
Грунт сифонить не нужно (что там сифонить первые пол года вообще не понимаю, да и насколько нужно сифонить вообще вопрос очень спорный).

2013-11-2626/11/2013 13:35:25
#1896248
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Екатеринбург
10 года

Brook

Tetra AquaSafe советуют при запуске и при подмене если вода из под крана
Tetra Aqua Bactozym так же при запуске и при чистке фильтра
AP Stress Coat - при транспортировке рыб и при подсадке в аквариум новых рыб
Sera Nitrivec bio - при сильных нитратах
Tetra Plant PlantaMin - одкормка растений, использовал один раз, когда посадил растения, больше не использую
Все советы из различных тем этого форума, а так же из фильма от Тетра.

Есть еще два препарата Tetra Aqua Easy Balance - балансирует PH
Sera Toxivec - связывает всю агрессивную химию (нитраты, нитриты, тяжелые металлы и тд. Отзывы положительные.)

Какие варианты? Что добавлять, что нет? Добавлять ли вообще что-то в дальнейшем?
2013-11-2626/11/2013 13:37:45
#1896249
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Екатеринбург
10 года

Brook

Химию лил по инструкции.
Вода - кислая PH где-то 6,8, нитратов и нитритов нет.
Сколько подмен делать в неделю и какое количество?
Воду отстаивать, сколько времени?
У меня есть фильтр - Барьер, с функцией фторирования и удаления металлов.
2013-11-2626/11/2013 13:44:10
#1896255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 14
Москва
4 мес.

Скажем так. Про то, для чего нужны все препараты я знаю). Личное мнение - не добавлять ничего.
Но пусть будет по пунктам:

Tetra AquaSafe - советуют очень много чего. В основном производители. Какое-то адекватное применение - экстренный запуск аквариума, когда надо срочно запустить рыб. Встречается обычно при каких-нибудь авариях.
Tetra Aqua Bactozym - вижу применение когда аквариум готовится задолго до запуска рыб. Ну в теории при самом запуске можно добавить в фильтр/грунт. Насколько оно помогает думаю достоверных данных кроме самой Tetr-ы нет ни у кого.
AP Stress Coat - ну я понимаю для дикарей или рыб типа дискусов.
Tetra Plant PlantaMin - далеко не самое удачное удобрение. Чего вы хотели добиться его добавлением мне не понятно. Есть еще два препарата Tetra Aqua Easy Balance - балансирует PH - зачем Вам его балансировать и что Вы этим хотите добиться?
Sera Nitrivec bio, Sera Toxivec - ничего не скажу, с серовской химией знаком плохо. Но в большинстве случаев никакая подобная химия просто не нужна.

Изменено 26.11.13 автор Brook

2013-11-2626/11/2013 13:49:14
#1896257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 14
Москва
4 мес.

Выше писал. один раз в день по 20%, можно прямо из под крана. Через неделю начинать менять через день.

Про плантамин ошибся, извиняюсь. Нет там макро. Но все равно не самый удачный вариант. И не нужно удо при запуске.

Изменено 26.11.13 автор Brook

2013-11-2626/11/2013 13:50:28
#1896259
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Екатеринбург
10 года

Brook

Спасибо вам большое. Больше всего средств ушло, как видно на ненужные препараты. Чтож, как говорится на своих же ошибках.
Воду начну подменять сегодня же. Я их кормлю вечером и время для подмены есть тоже только вечером, стоит ли перейти на утреннее кормление, а воду менять вечером?
PH в самом низу, вода кислая. Я так понимаю он выравняется до 7,2 так же в процессе подмен?
Tetra Plant PlantaMin посоветовал знакомы, который и презентовал растючку. Добавил один раз, потом, по мере изучения биобаланса понял что зря. Больше не лил.
Химию в ведро?
2013-11-2626/11/2013 13:59:41
#1896263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 14
Москва
4 мес.

Ну лучше даже кормите утром и вечером, но меньше.
Ph в водопроводе какой? Если такой же, то можно подумать чем повысить. (хотя 6.4 это не прям уж кислая. Растениям должно нравится. Живородкам лучше конечно пощелочней, но не настолько критичные значения)
Плантамин не сильно удачен т.к. часто вызывает вспышки водорослей (хотя их можно вызвать и другими удо да и еще сотней способов), но именно при запуске не стоит лить пока не устаканилось все. А дальше уже смотреть по состоянию растений, их колличеству и др.)
В ведро, не в ведро, пусть лежит. Мало ли когда и чего. Но вот честно, лет за 15 (как у нас массово вся эта химия стала доступной) необходимости ей пользоваться не возникло ни разу. Удобрения это уже другая песня, но в самом начале тоже незачем.

2013-11-2626/11/2013 14:09:14
#1896267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 12
Москва
6 года

Alikom

тесты водопроводной воды сделали?
Серовский нитривек использовал для запусков аквариума, бак вспышки никогда не было, параметры не скакали. Токсивек выбросьте - ИМХО, такую бурю в стакане вызывает.
С бактозумом имею отрицательный опыт запуска, вплоть до полного перезапуска.
Столько химии за раз.... если первый аквариум наоборот бы лучше тихий запуск, без химии, интересно посмотреть на бак вспышку, как все успокаивается, саморегулируется.
2013-11-2626/11/2013 14:23:57
#1896276
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Екатеринбург
10 года

Kostillio

Так опыта же никакого и как каждый новичек с трясущимися руками за рыбами!
Все от начала до конца - ошибка, вот и расхлебываю (буквально).
Sera Toxivec не брал, хотел брать сегодня, но не стану.
Тест вобопроводной воды в самом начале описывал - PH 6,4; это когда добавлял второй раз воду. В первый раз не мерил. Но пропускал через фильтр. РН был 7,2 в акве.
Нитратов, нитритов в водопроводе нет.
2013-11-2626/11/2013 14:30:54
#1896278
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Alikom

проверьте дату изготовления и срок годности полосок. Если вы брали не запечатанную пачку то как вариант они протухли из за ненадлежащего хранения. Потому как если 2 дня назад были нитриты 0 а сегодня 250 то рыбы точно сдохли от резкого скачка, скорее всего неправильно проводили тест воды.

Из тестов советуют капельные, могу порекомендовать дешевые НИЛПА, по 100-250 руб за флакон. На долго хватит. Если деньги не жмут то прикупите на амиак (нужен при запуске), N02(нитриты), NO3 (нитраты). Последний тест будет особенно вам полезен и часто будите к нему обращаться. Опять же обратите внимание на дату изготовления. Чем свежее тест тем точнее он показывает.

По поводу ваших полосок. Сделайте так, подготовьте лоскут туалетной бумаги, окуните полоску в воду и проведите там пару раз. Полоску тут же вытаскиваете и кладете на подготовленную бумагу, что бы вода впиталась а не затекала из одного реагента на другой, это искажает показания. В идеале, нарежте отдельно эти квадратики и делайте тесты отдельно. Только не перепутайте их. Таким образом можно будет получить норм показания.

Что бы хотел добавить от себя. Загрузите если не трудно видио вашего аквариума, хотя бы секунд тридцать.
По фото могу сказать что грунт крайне не удачный и его мало. Про растения вы там писали что то, но фото нету, хотелось бы взглянуть в каком они состоянии и количестве.

По населению, если не брать в расчет анциструсов, которые лишние в 27 литрах, население у вас скромное. При правильной организации аквариума можно будет еще столько же запустить. Но я бы остановился бы на гупиках и неонах, как самые подходящие для данного объема. Или же при достаточном асортименте рыб в зоомагазинах, пригляделся бы к мелкой харацинке.
2013-11-2626/11/2013 15:48:33
#1896323
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Екатеринбург
10 года

DeathStalker

Спасибо за исчерпывающую инфу.
Тесты до 2015 года, упаковка была вскрыта. НО. Я отнес образец воды в магазин, там померили другой разновидностью теста - картина та же самая.
Население сегодня разредилось. Умерла моллинезия баллон. Остальные чувствуют себя вроде бы нормально, немного чешутся. До этого трое суток не кормил,
после обнаружения вспышки. Может быть молли не выдержала таких нагрузок.
Население добавлять не планирую даже. Воду подменяю, как рекомендовал Brook.
Вчера кормил немного и сегодня утром. Аппетит зверский.
Можно поподробнее, почему грунт вызвал опасения? Брал в зоомагазине, перед укладкой тщательно промыл. Толщина от 2,5 до 1,5 см. С уклоном к передней стенке.
Видео попробую снять, но у меня на телефоне камера не фонтан...

Изменено 27.11.13 автор Alikom
2013-11-2727/11/2013 07:12:22
#1896666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 22
Белореченск
7 года

Alikom
Слой грунта должен быть не менее 4 см, а его фракция оптимальна 3...5 мм.
Два раза в неделю сифонить грунт не нужно, достаточно одного раза в две...четыре недели.
Рыб кормить так чтобы до грунта корм не долетал.

Изменено 27.11.13 автор Alex_C
2013-11-2727/11/2013 09:10:22
#1896690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 14
Москва
4 мес.

Слой грунта да, маловат кстати. На счет фракции не критично, главное чтоб не выделял ничего. Сейчас бывает интересные вещи в продаже попадаются. Пластика Вашего это тоже касается.
И анцев подкармливайте немного минут через 30 после выключения света. Молинезьки как дворняжки, никому ничего не оставят.

2013-11-2727/11/2013 09:47:46
#1896708
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Анциструсам нечего делать в таком объеме - они вырастают довольно крупными + они территориальные, будут драться, как вырастут, если окажутся оба самцами.
Часть Ваших рыб - стайные и им плохо, когда их меньше хотя бы 6 штук. Ампулярии тоже очень крупные улитки, для них надо на каждую литров 10 хотя бы...
Уберите все декорации, киньте как можно больше роголистника, подмены воды постоянные...

2013-11-2727/11/2013 10:08:31
#1896717
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Екатеринбург
10 года

Corneja

Да, я так попробую им и объяснить, нечего вам тут делать! Может быть сами уйдут... Если серъезно, пока расставаться с ними нет желания. Дальше будет видно, варианты возможны разные.
Декорации частично убраны уже, добавлены живые растения. Декорации влияют на уровень нитритов в воде? Комментарий ваш показался малость категоричным...
2013-11-2727/11/2013 10:22:29
#1896725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 14
Москва
4 мес.

На нитриты декорации не влияют, но всякую гадость выделять могут.
Анцам на самом деле не место в таком объеме...Жить то будут, но...

2013-11-2727/11/2013 10:27:11
#1896729
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

сообщение Alikom

Corneja

Да, я так попробую им и объяснить, нечего вам тут делать! Может быть сами уйдут...


Я извиняюсь, но кто решения принимает - Вы или анциструсы?.. Они себе такой жизни не выбирали и будь их воля, может и ушли бы, только вот они беспомощные маленькие существа...


Если серъезно, пока расставаться с ними нет желания. Дальше будет видно, варианты возможны разные.

А дальше понятно что будет - в таком объеме они "затянутся", вырастут хилыми и нездоровыми. Нет желания расставаться - купите большой аквариум.


Декорации влияют на уровень нитритов в воде?

Нет, но они могут непонятно чем фонить в воду, а еще они занимают объем, которого у Вас и так очень мало для такого населения.


Комментарий ваш показался малость категоричным...

Тогда сейчас Вам мой комментарий покажется очень категоричным: я считаю, что содержать рыб в неприемлемых для них условиях (анцев в таком объеме, стайных рыб без стаи) - форменных садизм. Это еще хоть как-то простительно, если человек не знает об этом (хотя ИМХО взрослый разумный человек, принимая решение о чужих жизнях должен все же узнать подробности), но когда человек знает, что причиняет вред животным и продолжать это делать потому что "у него нет желания с ними расставаться" - это садизм, я не знаю, как иначе назвать...
2013-11-2727/11/2013 10:41:21
#1896737
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Alikom
Может быть сами уйдут... Если серъезно, пока расставаться с ними нет желания. Дальше будет видно, варианты возможны разные.


Да нет разных вариантов. Они действительно сами уйдут и расставание будет, только не то о котором Вы думаете. При чем не только с Анцами. Ваш аквариум, это транзитная зона по реке Стикс. А Вы Харон.
2013-11-2727/11/2013 10:54:04
#1896747



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top