go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Belarus Minsk
2 года

Что с неоном?

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
20л, 30*26*26
Время с его запуска или перезапуска
6 месяцев назад
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
4 неона, роголистник
Кормление рыб: какой корм
Сушённая дафния, хлопья. Кормлю раз в день, 1 раз в неделю разгрузочный день
Температура
25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний фильтр Barbus с аэрацией
Сведения о грунте
Мелкая галька, слой 3 см
Частота и режим чистки грунта
Очистка грунта при каждой подмене
Частота и режим подмен воды
4 литра, отстаиваю 1 день, подмена кажд. субботу
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Химию не использую
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок




Опять у меня кое-что не слава Богу! Неон походу заболел.
Начну с поведения. Вчера и позовчера я кормил неонов сухой дафнией. Один неон не сразу приплыл, и как взял в рот, выплюнул. Сегодня покормил хлопьями, тоже самое, взял хлопушка одну, жевал её секунд 20, выплюнул.
По внешнему виду : на спине какие-то 2 маленьких горбика. И ещё, может конечно мне и кажется, выпученные глаза. На фото с глазами, эту корминку он уже жуёт минут 5, и никак не съест. Раньше за 5 секунд уже корм был в животе. Ещё его полоса внизу какая - то не красная, а оранжевая больше.... У другогих неонов она ярко-красная.
Рыбка отсажена.

Подскажите, что это может быть?

Изменено 20.7.21 автор Dmitriy1819
2021-07-2020/07/2021 12:29:43
#2925596
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
8 дн.

Dmitriy1819

Точный диагноз можно поставить только в лаборатории. На фото выглядит плохо, вряд ли возможно вылечить. Визуально подобные приметы соответствуют микроспоридиозам, иногда гексамитозу. Лекарств от микроспоридиоза не существует. От гексамитоза можно в отсаднике лечить метронидазолом совместно с ципрофлоксацином, но это будет много раз затратнее, чем купить стаю новых неонов.
Рыба теперь в отсаднике - это правильно, в аквариуме может быть заразной для остальных.
Что дальше - пробовать лечить или нет, решать только Вам.
Разумнее всего рыбу зря не мучить, не продливать боль, а умертвить быстро и как можно безболезненно. Положите в пакетик с аквариумной водой и поместите в морозилку. Рыба быстро заснет. Потом труп можно в мусорник.
2021-07-2020/07/2021 21:10:01
#2925714
Нравится serg_42, Уинстон
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Belarus Minsk
2 года

Инед

Спасибо..... Так вот мне тоже кажется, что дешевле будет неонов купить, даже если я буду лечить, то не факт что выздоровит.. Я вообще рыб не лечу, просто отсаживаю, чтобы не заразились другие.
2021-07-2020/07/2021 22:00:34
#2925741

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top