go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146 7
Севастополь
2 года

Что с телескопом? Помогите.

для форума
для форума
для форума
для форума


  • Объём аквариума 60л
  • Его возраст 1,5 месяца
  • Видовой и количественный состав населения - 5 данио 5 неонов 1 телескоп 1 анциструс 2 гуппи
  • Интенсивность и длительность освещения когда как 7-9 часов
  • Температура 24
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств Aquael turbo 500
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) Галька Barbus
  • Частота и режим подмен воды Сифонка раз в неделю с подменой 13 воды
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения Aqua Safe При подмене воды и при старте аквариума. Tetra Contrlck Лечил ихтик

    Добрый день форумчане. В общем такая история. купили рыбок все было хорошо. В начале купили 1 гуппи 1 телескопа 2 таракатума. Буквально через неделю заметил что телескоп и сомики в крапинку ну почитав форум понял что манка. Купил Tetra Contrlck Использовал его в результате телеском отчистился но сомики погибли( Дозу надо было в половину но это мой косяк. Но у телескопа еще тогда заметил белый налет на теле , но не придал какт о значения думал после лечения так. Но вот щас как то не проходит до сих пор. Почитал по форумам надо делать солевые ванны. Делал пару раз. в 5 литровом ведрею Соль из расчета 1,5 чайные ложки на литр. Ну эффекта не дало. И тем более как писалось что надо минут 10-15 держать не получается. рыбка изначально вяло в воде ведет себя а оптом почти на боку поэтому не рискую потом в аквариуме отходит и все норм. Ест как обычно в принципе но не сильно активна. Плавник немного прижат. ну и фото прилагаются.Качество не очень сори. что может быть, и как лечить? Кто то советовал Мителеновый синии, но я так понял он для профилактики а не для лечения. И остальные обитатели аквариума не проявляют признаков болезни.
    На последнем фото какя рыбка была до ихтика. И щас вот не пойму еще как плавники боковые сжаты чтоль. в общем прошу помощи у опытных аквариумистов.
    Изменено 1.3.17 автор Saferiot

    Изменено 1.3.17 автор Saferiot
  • 2017-03-0202/03/2017 21:09:54
    #2349662
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Kandava
    7 дн.

    Saferiot

    Почти все неправильно для золотушки. И для остальных рыб тоже условия не очень.
    Там видны последствия отравления при запуске аммонием и нитритами + последствия от лечения ихтика на фоне запуска + несовместимые соседи + плохие общие условия для золотых (все эти пластмассовые растения и декор, грунт и.т.д.). А еще стрессанули ее дополнительно и ловлей, и солью. Это надо умудрится –довести до потери сознания.
    Лечится такое, создавая нормальных условий, поддерживая чистую воду соответствующими населению подменами – как минимум литров 20-30 раз в неделю, а то и два раза в неделю. Там ведь даже растений нет, которые помогли бы с водой. Смотрите по поведению рыбки. Если апатичная – то делайте пока подмены чаще. Просто водой, без соли, без других добавок. Корм золотушке нужен в основном растительный и разнообразный, а другим (за исключением анциструса) – с больше протеинами. И если корм сухой – тогда обязательно прежде отмоченный, а то еще может и в верх животом начать плавать. Возможно уже и расстройства пищеварения ей начались. Анцистр может обсасывать слизь у золотушки и поранить дополнительно. Нужны живые растения – и как декорации, и как кормовые. А сомику еще нужна и натуральная древесина, а не эти странные синтетические и возможно воду отравляющие руины.
    И зачем аквасейф? Еще одна химия, а пластиковых растений этим удобрять - это уже что то, настоящий ноу-хау. Не удобрение это, а кондиционер, совершенно сейчас не нужный. Метиленовый синий тоже не нужен, нельзя пользоваться профилактически, и там нет такой болезни, когда нужно им лечить. За то биоочистку такая добавка точно добьет и тогда станет еще хуже. Просто дайте рыбке время спокойно залечить эти все химические ожоги, не делая своими попытками «как бы лечения» еще и новые.
    Читайте в разделе форума про холодноводных рыб - что именно нужно золотыми.
    FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых)
    Читайте и в соответствующие разделы - что нужно неонам, данио, и сомикам тоже. Там найдете очень много полезного.
    2017-03-0202/03/2017 22:00:01
    #2349709
    Нравится Sagittaria, shortwave, Goauld
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    146 7
    Севастополь
    2 года

    Инед


    (( спасибо почитаю обязательно, вот щас зделал подмену на 20 литров и поставил уголь. Чтоб вывести Мителен синий(все таки добавил его) ((( по совету...
    Рыбка в принципе ведет себя более ли менее иногда у поверхности зависает иногда в грунте копашится. Остадьные обитатели ведут себя вообще нормально. Я так понимаю что мителен я добавил зря(( Но он не долго простоял, последствий не будет? уголь как долго выводлит окраску и само лекарство? А по поводу корма, есть хлопья я так понимаю его размачивать, а есть грнаулы Sera goldy color spirulina его просто кидвть можно?

    Изменено 2.3.17 автор Saferiot
    2017-03-0203/03/2017 00:11:28
    #2349772
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Germany Kirchardt
    7 дн.

    Saferiot

    Метиленку можно было и просто подменами выводить. Если уголь поставили, через пару дней выбрасывайте.Сухой корм любой - и хлопьями, и гранулами - для короткотелых золотых нужно отмачивать. Хоть на пару минут подержать в стакане с водой, а потом можно уже все вместе залить в аквариум.
    2017-03-0303/03/2017 16:54:10
    #2350073
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    146 7
    Севастополь
    2 года

    Инед


    а подменами если выводить то по сколько и как часто? чтоб рыбам норм было. сегодня телескопу по лучше не знаю с чем связано. плавники расправил, активно ведет себя, ест тоже нормально. и еще вопрос забыл написать в описании есть 3 ампулярии, не нашел норм инфы, они с телескопами вообще как?

    Изменено 3.3.17 автор Saferiot
    2017-03-0303/03/2017 23:16:26
    #2350389
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Germany Robach
    7 дн.

    Saferiot

    Если выводить подменами, то для каждого лекарства на упаковке обычно указано сколько нужно. Но в основном, и для метиленки тоже, для выведения подменивает полвину от объема и на следующий день еще раз по 30-50%. Но у Вас там сейчас уголь, можно оставить нормальные подмены. Рыбе стало лучше, потому что вода стала чище от подмены. Можете, пока там нет живых растений помогающих очищать воду, делать подмены каждые 3-4 дня по 20 л. Ампулярии тоже сильно загрязняют воду, можете считать их еще 3 дополнительными рыбами. Следите за ними и вовремя убирайте кладки яич над водой, а то получите очень много этих улиток. А с телескопом не один из остальных обытателей не совместим. Не по корму, не по условиям для их комфорта. И телескопчику будет грустно одному без компании сородичей, золотые рыбки социальные. Самое лучшее что Вы можете сделать для счастливой и долгой жизни своих рыб - сделать аквариум для тропических рыбок в свои 60 л, а телескопчика и еще 1-2 короткотелых пород золотушек переместить в аквариум побольше - 100-150л. Или подождать, пока более менее выздоровеет и подарить его в другой аквариум с нужными ему условиями. Очень нехотелось бы через недолгое время опять учить Вас как лечить анциструсом засосанные раны на телескопе, как лечить пораненные глаза, учить как пинцетом кормить его уже слепого, нехотелось чтобы телескоп подрастая сожрал неончиков и гупяшек и.т.д. Эти не сказки чтобы Вас попугать, а суровая реальность. Я сама держу золотых, знаю что им можно, а что нет.
    2017-03-0404/03/2017 13:28:26
    #2350557
    Нравится Goauld, shortwave
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    146 7
    Севастополь
    2 года

    спасибо вам огромное за совет, будем что то думать)

    2017-03-0404/03/2017 14:07:37
    #2350575
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    3 час.

    Saferiot

    да и грунт непригоден для телескопа - им нужен мелкий песок, который смогут копать без риска застревания камня во рту. И просто для рыб - между крупными камнями скапливается много трудноудаляемых отходов.

    Изменено 4.3.17 автор lonelity
    2017-03-0404/03/2017 14:10:19
    #2350578
    Нравится Goauld, Инед
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    3 час.

    Saferiot

    растения 100% пластиковые?
    Неужели живых в продаже не было?
    Анциструс рано или поздно обожрется пластика, пытаясь скрести их, они потеряют вид, покрываясь водорослями. Об них телескоп может травмировать глаза.
    С золотыми сложнее, траву едят, но можно - аквариум Сухарик как пример, у нее же можно узнать про подходящие виды.

    "Золотые похвальбушки" фото наших любимых золотух!
    2017-03-0404/03/2017 14:24:48
    #2350595
    Нравится Инед, Goauld
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    146 7
    Севастополь
    2 года

    lonelity


    да растения пластиковые. я уже понял что нужно живые. посоветуйте парочку какие лучше посадить?* а по поводу грунта , мне наоборот сказали песок не нужен, его проглатывают поэтому взял гальку 4-6 мм.
    2017-03-0404/03/2017 16:48:39
    #2350648
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    3 час.

    Saferiot
    редкостный бред. Не от продавцов случайно?

    Про растения для золотых лучше напишите Сухарик по ссылке выше, просто несложная растючка описана здесь. Растения для начинающих аквариумистов (список)
    2017-03-0404/03/2017 16:57:59
    #2350651
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Germany Robach
    7 дн.

    Saferiot

    Мои золотые содержится как раз на мягком речном песке. Идеальный грунт, не загрязняется и рыбы свободно берут в рот, обсасывают и потом выплевают. А мелкими камешками может и задавится до смерти. Можно и мелкозернистый окатанный и натуральный грунт типа гравия, кварца, базальта, но тогда уже будет нужна сифонка.
    Растения для золотых - анубиасы, папоротники микросоруми и больбитисы, эхинодорусы, валиснерии, гигрофила полисперма, криптокарины - для красоты. У этих растений выведено много разных сортов, выбор очень широкий, обязательно сможете найти таких, которые Вам понравится. Роголистник, наяс, ряска, риччия, вольфия - для корма. Что-то из этих должно находится в аквариуме постоянно и регулярно обновлятся.
    Остальным рыбам в отдельном аквариуме - любие, но тоже желательно начинать с самих простых.

    Изменено 4.3.17 автор Инед
    2017-03-0404/03/2017 17:12:07
    #2350658
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    146 7
    Севастополь
    2 года

    lonelity


    Да продавцы про грунт и сказали(((Ну вот плохо что форум вовремя не прочитал((
    2017-03-0404/03/2017 22:14:08
    #2350835
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    146 7
    Севастополь
    2 года

    Инед


    Ну вот а мне сказали что песок хуже будет(((( А если для сомов то тогда грунт песок не подойдёт?
    2017-03-0404/03/2017 22:14:59
    #2350836
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    3 час.

    Saferiot

    каких сомов? Но многим из них нравится именно песок, коридорасы и торакатумы в нем копаются, анциструсам по барабану, хотя могут рыть норы под корягами.
    2017-03-0404/03/2017 22:24:44
    #2350840
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Germany Kirchardt
    7 дн.

    Saferiot

    Продавцам лишь бы продать. И для сомов песок тоже пригоден. Но а если мелкие камушки выберете, то ищите размером не больше гречки и чтобы были не с острыми краями. Желательно и не ярко белые. И конечно не покрашенные.
    2017-03-0404/03/2017 22:29:20
    #2350843
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    146 7
    Севастополь
    2 года

    lonelity


    Ну вот анциструсы и интересуют) А по поводу вот растений почитал, а вот их сажать в уже запущенный аквариум с рыбами нормально будет? Тот-же роголистник например?
    2017-03-0404/03/2017 23:24:56
    #2350872
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    146 7
    Севастополь
    2 года

    Инед


    Ну вот плохо что продавцы так( вот форумы хорошо и очень полезно, но вот продавцы то тоже должны помогать. Хотя кого я обманываю)
    2017-03-0404/03/2017 23:28:22
    #2350875
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    3 час.

    Saferiot

    да, только Инед выше предупреждала о возможных нападениях анциструса на золотых. Я не держал вместе, золотые были еще в детстве, прокомментировать не могу.
    Растения можно сажать.
    2017-03-0404/03/2017 23:34:24
    #2350879
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    146 7
    Севастополь
    2 года

    lonelity


    Да насчёт анциструса я уже понял, буду что-то думать. Насчёт грунта тоже понял, буду что-то думать. Хотелось вообще потом сделать дно с чёрным грунтом. Если подскажите какой фирмы брать лучше иои какой буду благодарен.
    2017-03-0404/03/2017 23:39:04
    #2350881
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    146 7
    Севастополь
    2 года

    Инед
    кстати ещё вот вопрос по Tetra Aqua safe его не использовать при подмена? А то мне его рекомендовал добавлять в воду если с крана набираю, мол она удаляет всякую дрянь с воды.
    2017-03-0404/03/2017 23:42:37
    #2350883
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    802 385
    Раменское
    10 дн.

    Анци могут присосаться только к почти дохлой, больной рыбе, лежащей бездвижно на дне.
    Атаковать здоровую они не могут - не та у них физиология.
    Если рыба здорова, живут они очень мирно. Самое страшное, что может быть - сом может слегка шугануть шипом золотушку от своего куска.

    2017-03-0405/03/2017 00:57:43
    #2350918
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Germany Kirchardt
    7 дн.

    Все золотые лежат бездвижно на дне, когда они ночью спят. И на золотых всегда слизь, что для них норма. А анцик активен и тогда, когда золотушки спят, и тогда и возникают проблемы. Если один раз анц поймет, где вкусной слизи так легко можно наестся, уже не отстанет. Я не раз видела и лечила таких раненных золотушек. Не совместимы эти рыбы и не нужно так рисковать, и стараться их держать вместе.

    2017-03-0505/03/2017 13:43:24
    #2351021
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    931 1095
    Омск
    5 мес.

    Инед
    Все золотые лежат бездвижно на дне, когда они ночью спят. И на золотых всегда слизь, что для них норма. А анцик активен и тогда, когда золотушки спят, и тогда и возникают проблемы. Если один раз анц поймет, где вкусной слизи так легко можно наестся, уже не отстанет. Я не раз видела и лечила таких раненных золотушек. Не совместимы эти рыбы и не нужно так рисковать, и стараться их держать вместе.

    Я держу много анциструсов вместе с золотухами и все нормально. Даже, когда в одном аквариуме с золотухами были 8 взрослых самцов анциструсов, все остались целы и невредимы. Даже ночью не трогают золотух, они боятся их.
    На сегодняшний день 4 анциструса сидят вместе с 6-ти золтухами.
    Будут проблемы при содержании вместе золотых рыбок и гиринохейлусов.
    2017-03-0505/03/2017 19:05:19
    #2351195
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    146 7
    Севастополь
    2 года

    Вот ещё вопрос появился. Сделал подмены несколько дней по 10-15 литров чтоб вывести мителеновый синий и чтоб улучшить качество воды. Щас все вернулось в норм в фильтре вместо угля керамика и все норм. Поведение рыбок хорошее, и у телескопа тоже. Но вот одно но на телескопе как белая полоса, не могу понять налет это или что на спине на чёрной чешуи прям вот как полоса с белым на летом, фото могу потом сделать. Так поведение норм, по сравнению с тем что было, плавники не так Зажать в основном расправлены. Может это быть из за подмены воды? Что баланс не устаканился в Акве?

    2017-03-0506/03/2017 00:45:32
    #2351436



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top