go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6 3
Russian Federation
3 года

Что с криптокориной тропика ?

Добрый вечер всем , подскажите что с криптокориной вендта тропика ? За ночь пожелтел старый лист , у меня 2 варианта или недостаток азота , или просто естественное старение , аквариум 20 литров , почти 3 недели с запуска , грунт пропант , подложку не ложил , точечно таблетки Акваер под ткусты , удо жидкое добавляю тоже Акваер по 0.3 мл , макро , микро , калий 4 мл 1 раз в неделю , свет 16 Вт светодиод сан сан , фильтр водопад , вода водопровод питерская , знаю что у нас мягкая , и слабокислая , на сайте водоканала есть параметры вполне для равника подходят , тесты и со2 через неделю приедут , из населения только китайские катушки и долга неретира , растения вроде растут , только у трипариты старые листья пропадают и вот криптокориа , новые листы растут и довольно быстро .Световой день 6.5 часов

Для форума
Для форума
2021-02-2525/02/2021 19:54:33
#2876651
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1689 780
Москва
2 мес.

Vladimir Vladimirovich
А может просто срок ему пришёл отмереть?
2021-02-2525/02/2021 20:04:04
#2876657
Новичок

Аватар пользователя

6 3
Russian Federation
3 года

Ну , это один из вариантов событий , и похоже на то , тем более что новые листы растут в моем аквариуме совершенно другие , словно разное растение. Но с трипартитой те же дела , нижние листы отмирают , не пойму в чем дело

2021-02-2525/02/2021 20:16:05
#2876663
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
9 час.

Vladimir Vladimirovich
почти 3 недели с запуска

Ничего🤷‍♂️ Всё по плану. Приживается ваша криптокорина

Vladimir Vladimirovich
новые листы растут в моем аквариуме совершенно другие

Ну да. Условия же другие
2021-02-2525/02/2021 22:03:55
#2876697
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
9 час.

Vladimir Vladimirovich

Кстати, у меня есть две Вендты Лютея. У одной листья желтоватые, с коричневой полоской по центру, у другой совсем зеленые
Рай для петушка


Куплены в один день, из одного и того же аквариума, и посажены в один день, в мой аквариум. Думаю, от возраста цвет тоже зависит
2021-02-2525/02/2021 22:13:18
#2876702
Новичок

Аватар пользователя

6 3
Russian Federation
3 года

afedorow

Vladimir Vladimirovich

Кстати, у меня есть две Вендты Лютея. У одной листья желтоватые, с коричневой полоской по центру, у другой совсем зеленые
Рай для петушка


Куплены в один день, из одного и того же аквариума, и посажены в один день, в мой аквариум. Думаю, от возраста цвет тоже зависит



Ну да я просто с криптокоринами дела мало имел , давно в детсве была кака то простая совсем. А тут мне привезли эту тропику , совсем на попытку не похожую , видно росла в большом и густощасаденном аквариуме , черешки длинные , листовые пластины короткие , думал другую подсунули , но в моей акве она начала полностью менять морфологию - адаптироваться , может и правда старые листья за недажоьностьюьв моих условиях убирает .

afedorow

Vladimir Vladimirovich
почти 3 недели с запуска

Ничего🤷‍♂️ Всё по плану. Приживается ваша криптокорина
У меня был перерыв в аквариумистике , отвык уже ))) паихую , хочется что б все выжило

Vladimir Vladimirovich
новые листы растут в моем аквариуме совершенно другие

Ну да. Условия же другие
2021-02-2525/02/2021 22:27:41
#2876706
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
9 час.

Vladimir Vladimirovich

У моей "желтолистной" лютеи новые листочки зеленые, как на втором растении.
И еще я вспомнил, была у меня криптокорина Вендта коричневая. Действительно коричневая. А когда я смотрел фото годичной давности, увидал, что раньше она была зеленая
аквариум 30 л
Что с криптокориной тропика ?


Vladimir Vladimirovich

Мои Лютеи начали скидывать листья через месяц после посадки. Самые длинные и старые. Причем вот эти желтые листья с коричневой полоской, очевидно более старые, и были сброшены, а зеленые нет. Это однозначно возраст.
Криптокорины - очень живучие. Если они сбросят все листья, не спешите выдергивать корень, из него опять вырастут новые листики, и уже адаптированные к вашим условиям
2021-02-2525/02/2021 22:42:25
#2876710
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
3 дн.

Vladimir Vladimirovich

Тысячу раз писал, что Cryptocoryne wendtii "lutea" - коричневая, только вы её выдергиваете и сажаете, ее новые листья идут чисто зеленые с красной жилкой, по мере приживаемости она коричневеет.
2021-02-2525/02/2021 23:02:23
#2876722
Новичок

Аватар пользователя

6 3
Russian Federation
3 года

afedorow

Vladimir Vladimirovich

У моей "желтолистной" лютеи новые листочки зеленые, как на втором растении.
И еще я вспомнил, была у меня криптокорина Вендта коричневая. Действительно коричневая. А когда я смотрел фото годичной давности, увидал, что раньше она была зеленая
аквариум 30 л
Что с криптокориной тропика ?


Vladimir Vladimirovich

Мои Лютеи начали скидывать листья через месяц после посадки. Самые длинные и старые. Причем вот эти желтые листья с коричневой полоской, очевидно более старые, и были сброшены, а зеленые нет. Это однозначно возраст.
Криптокорины - очень живучие. Если они сбросят все листья, не спешите выдергивать корень, из него опять вырастут новые листики, и уже адаптированные к вашим условиям

Спасибо , учту , да я читал что криптокорины очень пластичные растения , но так как опыт их содержания минимальный , то количество вопросов возникло пропорционально этому опыту )

Александр Ершов

Спасибо, но у меня не лютея а тропика , она изначально коричневая
2021-02-2525/02/2021 23:48:00
#2876746
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
9 час.

Vladimir Vladimirovich

Я бы меньше всего переживал за криптокорины. По-моему, это самое выносливое аквариумное растение. Может болеть месяц, два, но в результате все равно приспособится и, если его не беспокоить, начнет заполонять аквариум Смайлик :)
2021-02-2525/02/2021 23:49:42
#2876747
Новичок

Аватар пользователя

6 3
Russian Federation
3 года

afedorow

Пусть заполняет , так и задумано ))тем более эта не большая и как по мне уж очень декоративная
2021-02-2626/02/2021 08:50:36
#2876819
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
9 час.

Vladimir Vladimirovich

Год назад меня несколько месяцев не было дома, подруга кормила рыб. Точнее, одного самца гуппи Эндлера)) Криптокорина Вендта brown зарастила всю площадь в 15 л. Жаль, я не сделал фото! Но ощущения зарослей не было. Криптокоринки были маленькие, жиденькие, несмотря на внушительный слой детрита на дне. Выросли в тени забившего аквариум роголистника.
Так что - да, не такой уж это монстр, как, скажем, сагиттария Смайлик :)
2021-02-2626/02/2021 10:10:42
#2876831
Новичок

Аватар пользователя

6 3
Russian Federation
3 года

afedorow

Vladimir Vladimirovich

Год назад меня несколько месяцев не было дома, подруга кормила рыб. Точнее, одного самца гуппи Эндлера)) Криптокорина Вендта brown зарастила всю площадь в 15 л. Жаль, я не сделал фото! Но ощущения зарослей не было. Криптокоринки были маленькие, жиденькие, несмотря на внушительный слой детрита на дне. Выросли в тени забившего аквариум роголистника.
Так что - да, не такой уж это монстр, как, скажем, сагиттария Смайлик :)

Сигитария у меня тоже есть ))на заднем плане , она из миристемы )но вот пока не сказал бы что сильно прёт, и не тянется видно света хватает ей ))рядом ротала Хра , посмотрим кто кого . А так всех нужно стричь - прореживать
2021-02-2626/02/2021 11:33:16
#2876877



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top