go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Что случилось с GH?

Запущен аквариум травник в июне.Вода из крана KH 1-1,5 , GH 1,5-2.При подменах всегда приподнимала GH до 4-5 самомесами хлорид кальция и сульфат магния.Стало крутить макушки у растений, решила взять у знакомого самомес без хлорида(сульфаты магния и кальция), чтобы проверить для начала, не в хлориде ли причина.Добавила постепенно больше указанной дозировки-GH не изменилась, сделала подмену, добавила свои кальций и магний-жесткость ни с места.В чём может быть причина?Опасно ли это для системы? На сегодня Kh=1,5; GH=3 ;PH=6,2.Есть подача СО2,параметры стабильные.

2016-10-1111/10/2016 23:08:33
#2282330
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
21 мин.

Пинантифида

Такое возможно если предположить, что кальций и магний связываются с вносимым удобрением, образуя нерастворимые, или очень слаборастворимые в воде соли.
Поэтому, чтоб не накапливать эти соли, не стоит одновременно вносить и то, и другое.
Если параметры воды стабильны, то опасаться не стоит. Для усиления буферности вашей воды (Петербург?) можно положить известковые камни, или попросту яичную скорлупу на дно. Они будут источником кальция замедленного действия. Сам я для подкормки растений уже несколько лет вношу жидкую подкормку для для фиалок "цветочное счастье" (флокон 250мл. фирмы Фаско). Это универсальная подкормка, содержащая сбалансированные макро+ хелатированные микро. Я вношу дозу 2-3 мл на 100 л воды еженедельно, ориентируясь на показания нитратных тестов (такое удобрение везде продается).
2016-10-1212/10/2016 09:41:20
#2282432
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Петербург. Карбонатную не повышаю из-за ряда растений, требующих низкий KH.Удо вносятся дозатором в течении дня:нитрат и фосфат отдельно, железо и микро.Да, при подмене, в течении примерно 10 минут(но не одновременно), вносятся и часть удо и кальций с магнием, но в другом аквариуме делаю так же уже больше года и ничего такого ни разу не было.Единственное отличие от того аквариума, это питательная подложка в этом и проблема с макушками растений, то есть проблема либо с бором(не могу пока подобрать дозировку микро), либо с кальцием и магнием, либо их блокировкой калием.Может ли это быть связано с текущей проблемой...как раз хотела повысить GH до 6...Согласна, что можно попробовать вносить удо и соли с бОльшим интервалом, но когда всё восстановится? Во что сейчас превратились кальций и магний?Подмены делаю 2 раза в неделю примерно 20-25%.Стоит ли сейчас увеличить их или это наоборот может навредить?И продолжать ли вносить при подменах кальций и магний или на какое-то время не делать этого?

2016-10-1212/10/2016 10:28:17
#2282448
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
21 мин.

Пинантифида
Согласна, что можно попробовать вносить удо и соли с бОльшим интервалом
не думаю, что это стоит делать. Думаю, лучше дозатором понемного и чаще- стабильность будет поддерживаться. Может быть питательная подложка дает эффект? В каких соединениях сидит кальций, магний- я не знаю. Режим подмен я бы сохранил. Я бы на этом этапе не вносил хлорид Ca, сульфат Mg , продолжал бы вносить лишь остальные (комплексные) удобрения. Посмотрел бы в течение 2-3 недель на состояние растений. Главное, не менять сразу много параметров, запутаетесь.
2016-10-1212/10/2016 10:48:41
#2282454
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Хорошо, подожду...Кальций и магний вносятся только при подменах, а удо ежедневно дозатором утром и днём...

Изменено 12.10.16 автор Пинантифида

2016-10-1212/10/2016 10:54:15
#2282456
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

А можно подробнее?

Пинантифида
Запущен аквариум травник в июне.Вода из крана...При подменах всегда ... хлорид кальция и сульфат магния.

Сколько по времени Вы вносили хлорид кальция до того, как заметили, что

Стало крутить макушки у растений,

Хотя бы примерно?


Добавила постепенно больше указанной дозировки-GH не изменилась,

Какой рецепт у Вашего знакомого? Сколько сульфата кальция Вы добавляли и на какой оьъем воды?


сделала подмену, добавила свои кальций и магний-жесткость ни с места.В чём может быть причина?

В дозировке или в тесте. Тесты на общую жесткость могут показывать весь кальций в воде, даже в нерастворимых соединениях. Но при условии, что он в воде есть в определяемых количествах. Чем сейчас Вы увеличиваете жесткость воды до 3 градусов? Как я понимаю, сам тест на жесткость не врет.


Опасно ли это для системы?

Еще как! Во-первых, источник - водопроводная вода с непонятным и неконтролируемым химическим составом. Во-вторых, даже водопроводная вода с постоянным химическим составом легко может стать ядовитой для аквариума, если обслуживающий персонал водозабора решит без предупреждения произвести обеззараживание системы водоснабжения химическими средствами. В-третьих, внесенные служителями химические обеззараживающие средства легко изменяют показания даже лабораторных тестов воды как на увеличение, так и на уменьшение показаний. В-четвертых, обеззараживающие средства могут сохраняться в воде длительное время, не подвергаясь разложению, чем изменяют химический состав воды, нарушая соотношения между разными химическими элементами. Отстаивание воды, ее аэрация, кипячение не всегда могут вывести обеззараживающие средства из воды.
Примеры: Хлорамин, Гипохлорит натрия, Натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты, Трихлороизоциануровая кислота, Дихлорантин и т.д. По сравнению с ними, на хлор в хлориде кальция можно даже внимания не обращать.
2016-10-1212/10/2016 13:13:33
#2282525
Нравится n_Khady, baglaj
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Аквариум запущен 28 июня на пит.подложке DENNERLE DeponitMix Professional 9 in 1.Сверху грунт кварц этой же фирмы.Запускался аквариум частично на воде из старого травника, оттуда же были взяты большинство растений и фильтр.материал из внешника.В старом аквариуме использовался тот же реминерализатор с хлоридом больше года, макушки не крутило, точка роста периодически отмирала только у красного перистолистника, но там слабее свет и другие условия, чем здесь.Аквариумы держу больше 10 лет, всегда вода из под крана с добавлением кондиционера, сейчас это Dennerle Avera.Проблем, связанных с такой подменой никогда не было, хотя, Вы безусловно правы, что обезопасить себя можно только осмосом.К сожалению, не представляю, как можно это делать, имея три больших аквариума(2 по 500 л и один 260)с подменами воды до 40-50% в неделю...Проблемы с точками роста(отмирание и кручение) начались примерно через месяц после запуска, сперва у погостемона эректуса, потом у погостемона стеллаты, потом резко помельчал погостемон хелфери(наверно тоже отмерла точка роста)и у некоторых других.И вообще мутовки стали мелкими.Мне кажется, что здесь надо разбираться с микро и со светом(светильник 6 Т5 ламп по 80 Вт с отражателями на 430 л чистого объёма).У меня ещё не было опыта с таким мощным светом, на полную не использую, конечно, свет поэтапный, включается по 2 лампы...Хотела вот посмотреть, будут ли изменения ещё в лучшую сторону, если заменить хлорид...Последнее измерение жесткости было 1 октября, равнялось 4.Следующее уже после нового реминерализатора,7 октября.К моему ужасу, сегодня сделала тест в старом травнике, после добавления своего ремин-ра, она тоже равна трём.Потом добавила ещё, через час опять сделала тест-без изменений, вот только я совсем не могу вспомнить, добавляла я в этот аквариум новый ремин-р, или нет.Состав приобретённого пока не знаю, человек этот пока не отозвался, но с его слов делался он из сульфатов магния и кальция.Дозировка была предложена:16 мл на 80 л повышает GH на 2-3 градуса.Я подменила чуть больше 100 л, добавила за несколько внесений в течении двух дней около 100 или чуть больше мл р-ра...Вечером сделала внеочередную подмену и добавила свой мин-р в обычной дозировке, -без изменений, потом ещё половину дозы, результат всегда равен 3.Тест от JBL проверила, измерив воду из крана, получилось 2,и измерила её в третьем аквариуме, там у меня спец.фонящий грунт лежит и жесткость всегда чуть больше, так вот тест показал 4,значит он работает.Ещё из изменений, может я что-то не так сделала, примерно два месяца назад, я сменила рецепт.Взяла его на Акваботанике(если не знаете, то напишу потом) и вносила кальций и магний(из разных, конечно, ёмкостей), в пропорции 1:1.Правильно я делала или может у меня случился какой то перекос по этим элементам и теперь из-за этого всё и есть?

2016-10-1212/10/2016 19:11:34
#2282698
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Пинантифида
Дозировка была предложена:16 мл на 80 л повышает GH на 2-3 градуса.

Раствор? Растворимость сульфата кальция всего 2 гр/л. Неудивительно, что жесткость не выросла, а человек не отзывается. Ведь Вы должны были внести всего 32 мг сухой соли сульфата кальция на 80 л воды. ЕСЛИ внесли... Поэтому и в аквариуме жесткость воды не увеличилась, а уменьшилась - Вы разбавили ее подменами.
Ссылка на акваботаник есть у нас на форуме в разделе Удобрений .

имея три больших аквариума(2 по 500 л и один 260)с подменами воды до 40-50% в неделю...

У меня 1х500 л с подменой 1 раз в 3 суток по 50% и 1х125 л с подменой 40-80% ежедневно (пусть 50%) не считая мелочевки. Это 2 по 250 л и 7 по 60 л. Всего получается примерно 920 л чистого осмоса в неделю или 3000-3500 л в месяц.
У Вас даже меньше, 2х250 + 130 = 630 л. Решать Вам, конечно Смайлик :) Если что, то сюда .

Изменено 12.10.16 автор Daxel
2016-10-1213/10/2016 00:02:45
#2283030
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Daxel
У Вас даже меньше, 2х250 + 130 = 630 л. Решать Вам, конечно

Это значит, мне надо на кухне держать две бочки с водой?) Я подумаю))
Сегодня мне прислали рецепт, по которому был сделан рем-тор для меня:4.93 г сульфата Кальция CaSO4 х7H2O;
2.96 г сульфата Магния MgSO4х7H2O на 1л осмоса.Дозировка 16 мл на 100л повышает на 2-3 градуса.
Самое не понятное для меня в этой истории, это то, почему я теперь своими растворами не могу поднять GH?Что теперь делать? У меня в этом аквариуме не только растения, но и креветки:blue dream и красные и черные кристаллы...Сказали, что для них надо поднимать GH хотя бы до 4-5...
Daxel, а Вы сульфатом или хлоридом кальция пользуетесь? И Вы не ответили, правильно, что я вношу кальций с магнием в соотношении 1:1?
2016-10-1313/10/2016 16:26:08
#2283252
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Пинантифида

У меня под осмос на кухне одна бочка на 230 л воды Смайлик :)

Пересчитал этот рецепт на Калькулятор удобрений от Bozhkov . Правда в нем нет сульфата кальция семиводного (ошибка?), так что я считал по двуводному. У меня получилось, что при концентрации в 1000 мл раствора 4,93 г (растворимость 2,036 г/л) сульфата кальция 2-водного и 2,96 г сульфата магния 7-водного, для поднятия жесткости воды на 3 dGH, Вам нужно внести на 100 л воды 1324,44 мл раствора сульфата кальция и 1302,2 мл раствора сульфата магния. А если вносить сухие соли непосредственно в аквариум, то для тех же условий Вам понадобится 6,53 г сульфата кальция 2-водного и 3,85 г сульфата магния 7-водного на каждые 100 л подменной воды.

У Вас в кране, по первому сообщению, GH=1,5-2. Вы его увеличивали до 4-5. Сейчас GH=3. Объемы подмен неизвестны.
Было, допустим, GH=4. Подмена разбавила соли жесткости до GH=2. Потом внеочередная подмена (сколько?) и внесение дозы на этот объем воды.
(2 - 1,5) / 2 + 1,5 = 1,75 (в аквариуме) плюс 1,5 (в аквариуме). Итого - GH=3,25.

Чай-кофе пьете? Смайлик ;)
В стакан воды положили и размешали 4 ложки сахара. Потом слили/выпили половину стакана сладкого напитка и разбавили водой без сахара доверху. Получили концентрацию 2 ложки сахара на стакан воды. Опять слили/выпили половину, долили доверху и получили 1 ложку сахара на стакан воды. Положили 3 ложки сахара - в стакане будет 4 ложки сахара.

Вы вносите растворы солей кальция и магния по объему 1/1. По массе кальция и магния это 4/1 соответственно.
Лично я пользуюсь хлоридом кальция с 2008-2009 года. Проблем с травой из-за него у меня не было. Но у меня во всех аквариумах GH меньше 1, поэтому я не пользуюсь капельными тестами. Креветки у меня в такой воде долго не живут, погостемонов не держу, а красностебельный перистолистник выбрасывал ведрами, пока не надоело. Сейчас три вида Тонин, Кабомба красная (C. piauhyensis), Лилеопсис бразильский и Эхинодорус уругвайский. Ну еще Роголистник красностебельный. Все.

Изменено 13.10.16 автор Daxel
2016-10-1313/10/2016 18:19:12
#2283325
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Daxel
Чай-кофе пьете?

Чай пью, но без сахара, отсюда наверно и все мои проблемы)).Подмены 2 раза в неделю примерно по 110-120 л из 430 л чистого объёма и получается, что одну пропустила.Чтобы дальше не путаться, такой вопрос:вчера замерила GH-получилось 3.Добавила 200 мл кальция и 200 мл магния по рецепту с Акваботаника.Жёсткость поднялась на 1 градус, это нормально? Просто раньше никогда так много не вносила, конечно, надо учесть, что здесь пришлось поднимать весь объём, но всё равно слишком много...А на сайте нет дозировки по градусам, вот как бы прикинуть, соответствует доза внесённого мною р-ра одному градусу на 430 л или она слишком велика и всё-таки что-то тормозит систему?
У меня в этом аквариуме тоже растёт тонина флюватилис и эриокаулон сетасеум, проблем пока не было, только эрик стал помельче как впрочем и хемиантус куба.Зато ротала макрандра красная растёт без проблем, листья крупные, не крутит, а красностебельный перистолистник вообще неприхотлив, растёт в любых условиях, лишь бы света было побольше для яркости окраса, его как раз часто путают с красным перистолистником(другое название матогросская красная уруть), вот с ней то у меня и проблемы всегда-то растёт то отмирают точки роста, при чём не могу понять с чем это связано.Я это растение вообще не вижу что-то у аквариумистов и не видела в продаже у частников, только в магазине импортное.Буду разбираться, может тему потом создам...

Изменено 14.10.16 автор Пинантифида
2016-10-1414/10/2016 12:46:56
#2283889
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Пинантифида
Жёсткость поднялась на 1 градус, это нормально?

Это нормально, если считать объем воды, и если считать, что хлорид кальция безводный. У меня получилось, что жесткость должна была подняться на 1,5 градуса. Ссылка на калькулятор Божкова выше. Много по объему, а не по концентрации.
2016-10-1414/10/2016 13:11:44
#2283896
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Daxel

Большое спасибо за помощь! Калькулятор не получается скачать...А можно увеличить концентрацию в рецептах и если да, то во сколько раз?
2016-10-1414/10/2016 13:34:48
#2283903
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Пинантифида

Скачайте тут . Это первая ссылка в теме топикстартера на нашем сайте. Только что проверил возможность скачать. Все скачивается.
Концентрацию Вам нужно увеличить, потому что объемы аквариумов у Вас большие. Во сколько раз, зависит от удобства внесения и хранения. Мне было удобно увеличить концентрации микро и макро вдвое, раствор сульфата магния оставил без изменений, а хлорид кальция сделал концентрированным 1 кг на 2 литра раствора (1000 гр / 2000 мл) - концентрация 0,5 гр/мл. Так он влагу из воздуха не берет и хранить удобнее. А для внесения набираю этот концентрированный раствор в шприц по объему в миллилитрах и разбавляю дистиллятом до нужной концентрации. После всех манипуляций вношу каждый из четырех растворов в одной дозировке - 20 мл. По 20 мл растворов хлорида кальция и сульфата магния на 200 л подменной воды и по 20 мл растворов макро и микро на 400 л воды в аквариуме (по стеклу - 500 л). Но у меня и рецепт другой , и состав воды другой. Микро - Доступные микроэлементы .
2016-10-1414/10/2016 23:37:43
#2284381
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Daxel

Спасибо, буду разбираться).
2016-10-1515/10/2016 16:30:11
#2284590



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top