go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
3 года

Что-то, похожее на травму, но ей не являющееся, у фильтратора

Заранее прошу прощения за то что буду путаться в термнологии. Я все же не специалист по ракообразным.
Итак, проблема состоит в том, что у фильтратора просто пропали те конечности с ресничками на концах, с помощью которых он улавливает пищу. Я понимаю, какую реакцию это вызывает, но поверьте, я не круглый идиот и способен разлядеть, что он не сложил их, как делает время от времени. Их просто нет. Остались, кроме ног, только две маленькие конечности без щетинок, с помощью которых он и перебирает грунт, грустно слоняясь по аквариуму хвостом кверху.
Пару дней назад он полинял, и в ту же ночь у меня часов на 10-12 отключился компрессор с фильтром, что ему очень не понравилось, все хотел выйти из аквариума.Ничего определенного не могу сказать относительн того, были ли у него эти конечности сразу после линьки. Естественно было бы предположить, что конечности ему кто-то откусил, но он уже полгода живет с двумя вишневыми барбусами и минором, и конфликтов не было никаких. Параметкры воды у меня все нормальные, правда, подмены я делаю не слишком часто, но вряд ли уровень нитратов сильно бы поднялся от трех рыб. Объем двадцать литров, температуры точной не знаю, где-то 26-28, света почти не включаю.
Не знаю, могут ли кому-то пригодиться параметры аквариума, а также сомневаюсь, что кто-то с подобным сталкивался, но, может быть, кто-то может посоветовать, как помочь фильтратору? Кормлю я ежедневно мелко перетертыми таблетками для донных рыб, но без ресничек их особенно не съешь. Видел, как он делал попытки есть упавший на дно кусок корма для остальных рыб, удерживаю его теми двумя оса;тавшимися окнечностями.

2020-11-1111/11/2020 23:04:54
#2837571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 7
Москва
10 мес.

Anton Egorov

У меня миноры всем банановым фильтраторам лапы по откусывали...
2020-11-1212/11/2020 11:51:58
#2837624
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
3 года

Может и так, но моему минору лет пять, он чуть не по частям разваливается. Креветка при желании могла бы от него пешком уйти.

2020-11-1212/11/2020 12:38:44
#2837629

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top