go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Mytishchi
17 года

что то с дисками...

жили мои рыбы не тужили и тут я на свою голову приобрел боций в зоомагазине и запустил...без карантина {ну нет уменя карантиника и не ожидается нет места...}Буквально на следующий день мои диски все забеспокоились, стали часто дышать, хотя аэрация хорошая и самое главное стали почесываться...еду берут но какие то нервные...на теле нет ни каких изменений. аквариум-300, грунт 1см,8-дисков, коридорасы, ну и боции.., коряги, подмена практически каждый день-20%.,2-eheim внешних, нитраты на нуле практически всегда...Прошу помощи -что делать с учетом, что все придется делать в общаке...Да, растений нет и банке почти два года. Жду Ваших советов... Бли-ин забыл сказать.что в банке еще гипоанциструс зебра[а его, если что, тоже не охота травить]и температура 30 гр.

[Изменено 7-3-2004 автор x]

2004-03-0808/03/2004 02:13:16
#85742
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Aurora
1 года

Можно пролечить банку половинными дозами стандартного средства от ихтиофтириоза (малахитка с формалином). Закапывать (перед выключением света на ночь) через день. Трех-четырех раз при такой температуре должно хватить.

З.Ы. Не забудьте выкинуть свежий активированный уголь, если он у Вас применяется. Подменивать воду и сифонить поверхность грунта стоит перед каждым внесением лекарства.

[Изменено 3-8-2004 автор Michael]

2004-03-0808/03/2004 10:38:01
#85756
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

2 Michael

а если это не ихтиофтириоз? Я вот тоже думаю про боций в перспективе, но начитавшись как к ним все липнет всерьез размышляю стоит ли...

2004-03-0808/03/2004 13:11:30
#85768
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Mytishchi
17 года

а если это не ихтиофтириоз

У меня только general tonic от тетра..., а почему ихтиофтириоз?ведь нет ни точек ни узелков но теле?Да -а цеолиты убирать-если капать лекарство? И как отреагируют сомы?

2004-03-0809/03/2004 01:19:41
#85884
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Aurora
1 года

Я не утверждаю, что это именно ихтиофтириоз, хотя основным и первым объектом поражения этим паразитом являются жабры. Высыпания на теле появляются позже (а иногда и вообще не появляются). Боции очень подвержены ихтиофтириозу и, соответственно, могут его переносить.

Малахитка с формалином прекрасно справляется не только с возбудителем ихтиофтириоза, но и со многими другими простейшими, которые могут вызывать сходные симптомы. Половинная доза была рекомендована мной исходя из повышенной чувствительности боций к малахитке.

2004-03-0809/03/2004 01:40:19
#85885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Mytishchi
17 года

спасибо

2004-03-0909/03/2004 11:44:27
#85939
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

То, что дышат часто - не факт, что ихтиофтириус!....вполне может быть какая-нибудь "бактериалка"...
Кроме учащенного дыхания ничего больше не бросается в глаза? (выделение слизи....или поджатые плавники...и т.д.)
Самвел.

2004-03-0909/03/2004 13:30:12
#85969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Mytishchi
17 года

слизи нет но я Не думаю, что это ихтио...(ведь температура высокая, да и нет даже намеков на манку).Просмотрел сайты-кажется это черви жаберные , так как из под жаберных крышек видны побелевшие жабры-может условия в банке хорошие, что не дают полному ходу болезни...решил на ночь влить половинную дозу-sera mykopur+ectopur(боюсь за ЗЕБРУ)посмотрю реакцию в целом...Интересно -пишут, что лекарство не трогает биофильтрацию...неужели это так?надо ли после лечения вливать стартеры? Да, бросается в глаза как рыбы начинают вертеть быстро по кругу грудными плавниками, потом трясут башкой, потом судорожно ищут- обо чтобы потереться...Причем признаки болезни только у дисков-у других ничего странного не замечал-хотя только диски на виду все время...

[Изменено 9-3-2004 автор x]

2004-03-1010/03/2004 02:07:46
#86134
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Вы писали, что проблемы начались после поселения боций. Тогда причем здесь черви? Если у Ваших рыб действительно черви, то они были до боций. Рыба взрослая? Кстати, от червей есть препараты получше. Почитайте на www.vitawater.ru

2004-03-1010/03/2004 03:19:03
#86141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Mytishchi
17 года

Вот это меня самого очень смущает...с дуру или перепугу я на ночь влил лекарство сейчас(утром)посмотрел-по моему им хуже Раньше они меня уже с утра встречали у переднего стекла , а сегодня что-то не очень...Сейчас попробую сделать 10% подмену с сифонкой грунта ...дискам около 1,5года. А что с биофильтрами---копец?????

2004-03-1010/03/2004 08:25:14
#86152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Mytishchi
17 года

Люди у одного жабра прилипла-что делать????????

2004-03-1111/03/2004 02:05:05
#86403
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Gnosj
6 года

Не паниковать и не делать резких движений!

ИМХО

Самое лучшее посмотреть в микроскоп, что у него вылетит из под жаберной крышки, когда рыба будет кашлять. Или боцию одну раздраконить. Если микроскоп ну никак не найти, попробуйте мягко пролечить от червей празиквантелом. ВСЕХ рыб. Я позавчера начал его использовать и очень доволен результатами (у меня мальки, взрослые и дикари впридачу). Я использовал азинокс. 1 таблетка на 10 литров в течении 3-4-х часов в отдельной емкости. Полторы таблетки на 10 литров рыбы перенесли хуже. Есс-но аэрация и подогрев. А вот если празиквантел не поможет, то придется бороться с микроорганизмами Смайлик :( Опять же все на витавотере... У меня сложилось впечатление, что в хороших условиях дискусов очень трудно уморить, даже если они болеют. У меня выходит они 4 месяца жили с червями и неизвестно, сколько до меня... Удачи!

2004-03-1111/03/2004 02:26:16
#86407
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Gnosj
6 года

в догонку

но сомневаюсь я, что у Ваших рыб черви, если честно... (или только черви)

2004-03-1111/03/2004 02:29:39
#86408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

сообщение Gennady
У меня выходит они 4 месяца жили с червями и неизвестно, сколько до меня... Удачи!

Геннадий, они всю жизнь живут с червями...

Катя.
2004-03-1111/03/2004 03:15:29
#86410
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Gnesta
6 года

2 Катя

Это я понимаю. Только ведь аквариум не Амазонка и вероятность самозаражения гораздо выше... Но своих я на всякий случай от дактилогирусов вылечу, надежней будет и малек дохнуть перестанет... А вот г-н Ножнов рекомендует:

http://aquaria.ru/cg...

Хорошее содержание гарантирует отсутствие излишних хлопот. Как правило, в просторном аквариуме дискусы переносят болезни без особых осложнений. Если вы заметили один из симптомов заболевания (потемнение окраски, почесывание о предметы, пугливость, ухудшение аппетита), не спешите вносить в аквариум лекарства, а подберите грязь со дна, промойте фильтры, подмените небольшую часть воды и поднимите температуру на 3-4 °С. Порой бывает достаточно прибегнуть к подобным мерам, чтобы на другой день заметить улучшение состояния рыб. Спустя 1 - 2 дня можно понизить температуру до нормы. Признаками хорошего состояния здоровья дискусов являются "бодливость", ясные глаза, а проходящие через них полоски должны быть интенсивно черными. Не следует содержать дискусов с другими рыбами, это увеличивает не только вероятность их заболевания, но порой приводит к верной смерти.

[Изменено 11-3-2004 автор Gennady]

2004-03-1111/03/2004 03:32:16
#86411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Velikiy Novgorod
17 года

сомневаюсь я, что у Ваших рыб черви

Прежде всего спасибо
Gennady , что не оставили в беде...Утром уже диск дышал на обе жабры, так, что я не видел что у него вылетало из под нее.Стараюсь не делать лишних движений, поэтомупродолжаю начатое, т.е лечение mykopur по инструкции. Теперь о ДИАГНОЗЕ. Естественно микроскопа у меня нет, да я бы побоялся делать мозок с жабр.В нескольких виртуальных диагностиках занося симптомы в таблицу везде выходил один ответ: черви...
Теперь я уже стал сомневаться, что виновники боции...
Самое главное, что условия в банке хорошие...
И опять о симптомах: 1. учащенное дыхание. 2. видны жабры .3.почесываются.4. нет ни манки никаких точек...окрас не потемнел. НА "живой воде"предлагается червей лечить анзипирином...Попробовал его поискать_ никакого результа:1-продается в ветаптеках. 2-нигде его нет{я обзвонил}.

2004-03-1111/03/2004 14:20:02
#86521
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Johanneshov
6 года

Если Вы решили бороться с червями, Вам надо искать Азинокс или Азинокс+. Это лекарство против червей у кошек и собак. Или любое другое, содержащее празиквантел. Лечить не менее трех раз. По крайней мере, это не такой страшный яд, как формалин. Я вот на формалин так и не решился...

Плюс, не забывайте, все, или почти все, что может жить у рыб на коже может жить и в жабрах

2004-03-1111/03/2004 15:46:17
#86557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Хорошее содержание гарантирует отсутствие излишних хлопот... и т.д. по тексту

Прям мои слова, можно сказать Смайлик :).

Насчёт прациквантеля: это средство от ленточных и кольчатых червей (кишечных паразитов). Не знаю подействует ли оно на жаберных сосальщиков как таковых или просто прибьёт слегка... Геннадий, Вы, вроде бы его испробовали. Что после этого показывает микроскопирование?

Азинокс+ включает в себя, кроме прациквантеля, ещё и средство от оскарид, а дискусы, вроде бы оскаридами не страдают, так что лучше без "+". Прациквантель содержится так же в средстве Дронцит (из той же собаче-кошачей оперы).

И ещё небольшое предостерижение: при применении собаче-кошачих глистогонных надо очень точно рассчитывать дозировку, эти лекарства содержат очень много сахара - воду можно угробить запросто.

Катя.

ЗЫ: После применания прациквантеля многие заводчики отмечали временную стерильность рыб (взято из литературы).
2004-03-1111/03/2004 16:43:13
#86587
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Stockholm
6 года

Класс ленточные черви, вместе с трематодами и моногенеями относят к типу плоских червей. Насколько я понял, на западных сайтах моногеней включают в класс трематод, хотя это может быть устаревшая систематика - здешний народ систематикой особо не интересуется. Кольчатые черви - другой тип. Празиквантел разрушает покровы и мышечные ткани паразитов. Скрепя сердцем осмотрел одного малька - червей не обнаружил, заметно снизилось ослизнение жабр. Т.к. у меня были яйцекладущие паразиты, лечение продолжаю.

Аскариды - это, грубо, нематоды. Круглые черви. Насколько я помню, у них покровы другие - кутикула. Соответственно, другие препараты. На западе говорят, что нематоды у дискусов встречаются, поэтому я и попросил прислать мне Азиеокс+ для профилактики дикарей, но я его пока не применял, я и дикарей еще не смотрел под микроскопом - боязно повредить...

2004-03-1111/03/2004 18:11:00
#86610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Так дикарей Вы иже получили? Нхамунда? Как форма? Как раскраска? Фото в студию! Посмотреть очень хочется...

///Т.к. у меня были яйцекладущие паразиты, лечение продолжаю.///
Да у дискусов обычно как раз яйцекладущие (дахтилогирусы). Что-то другое редко бывает. Их яйца, вообще-то тоже под микроскопом должны быть видны, под увеличение 500х вполне можно распознать. Для этого не обязательно жаберный соскоб брать, они в отделяющейся от жабер слизи присутствуют.

///На западе говорят, что нематоды у дискусов встречаются///
Да. Нематоды и капилларии. То, что аскариды к нематодам относятся, каюсь, не знала. Спасибки за просвещение. Как всё-таки хорошо, когда у биолога тоже хобби, что и у меня! Смайлик :)

///я и дикарей еще не смотрел под микроскопом - боязно повредить...///
Мне бы тоже боязно было... Пока нет никаких проблем, то лучше с соскобами не рисковать. Может кал на анализ возьмёте? Только свеженький, а не то что на дне валяется. Было бы очень интересно узнать, что анализ покажет, по идее все мелкие кишечные паразиты там должны присутствовать. Если нужно, то могу отсканировать фото основных дискусовых паразитов и Вам на мейл прислать.

Катя.

2004-03-1111/03/2004 19:03:05
#86624
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Johanneshov
6 года

получил. Nhamunda blue

У меня их 3 штуки. Четвертый был больной, с какими-то язвами на теле и черный. У меня уже была одна полуживая рыба и больше я не захотел...

На днях ко мне, надеюсь, зайдут с камерой и я выложу картинки. Своей камеры у меня, к сожалению, нет.

Этих условно назовем желтый, серый и красный. Желтый - как на картинках, глаза ярко красные. Немного худоват, может быть, но не скелет. Серый - самый крупный. Глаза тоже красные. Он еще молодой, только набирает окраску, будет, наверное, как желтый, 12,5 см до основания хвоста. Будет классная рыба, мощная. И очень агрессивный, начал гонять желтого. Желтый переехал жить в фильтр. Оба абсолютно круглые. Красный - самый интересный. Он, конечно, не целиком красный, а только спина и брюхо. Глаза коричневые. Меньше всех. Явно не молодой дискус. Упитанный. У него другая форма тела - спинной и брюшной плавники сдвинуты назад. Короче говоря, не знаю я что это за рыб или мож гибрид какой...
Все нормально едят тетра-дискус. Причем в невероятных количествах.

Про кал я не додумался. Кстати, у всех он нормальный. Я был бы очень признателен за картинки кишечных паразитов. Нематод может я и сам распознаю, а вот как остальные могут выглядеть даже не представляю...

2004-03-1111/03/2004 20:28:00
#86639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Mytishchi
17 года

геннадий-прошу выслушать...

Убрал лекарство ( mykopur)- углем:- следил за "ними "целый вечер...чесаться перестали, но дышат учащенно.Подмены -2-й день 30% в 3 этапа .Теперь у другого жабра залипла...слизи не вижу , да и не видел:видел только когда залезал в фильтр...причем из за нее я каждое воскресение чищу входные шланги. никак не могу понять из за чего все??? Вот вы даете ссылки как содержать дисков...НЕужели при нормальной биофильтрации и подмене РЕГУЛЯРНОЙ 10-20% ежедневно-когда тесты на аммоний всегда дают "0" , при t=30гр. могут быть такие бяки?Что не так??Бли-ин... Теперь о ГЛАВНОМ;-чтобы Вы посоветовали...Только прошу без "умничанний"-по существу... НА все КОНКРЕКТНЫЕ вопросы я отвечу БЫЛ бы толк... Я не разводчик-я просто их люблю...и хочу, чтоб ИМ было хорошо-ПОМОГИТЕ...P.S никогда мои рыбы не поднимались к поверхности-подышать...

[Изменено 13-3-2004 автор x]

2004-03-1313/03/2004 03:28:59
#86948
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Gnosj
6 года

Ну, люблю я поумничать, уж простите меня... Смайлик ;)

Я сам не очень большой специалист, надо это учитывать. К тому же я очень ленивый, поэтому как толко появились дискусы, я сразу достал из шкафа трубки и восстановил протоку (когда-то у меня была стая харацинки и не было растений). Искренне сцитаю, что с протокой держать дискусов не только полезнее, но и безопаснее для их здоровья. Хотя я не знаю, в какой стране Вы живете и сколько стоит Ваша вода... Еще протока дает мне возможность иметь толстый грунт и кучу растений, что тоже делает условия более стабильными. Тут замечу, что не поучаю, а агитирую Смайлик :D

Также многие мои мнения и наблюдения расходятся с общепринятыми, например, мне кажется, что колечки в фильтре вредны. Исключение: если фильтр серии Classic, то, как справедливо пишет Юдаков, их надо немного на дно. Подмены в 10% считаю несерьезными. И т.д.

Про Ваш случай. 8 дискусов на 300 литров - ИМХО, предел. А у Вас еще рыба, да аквариум без растений.
В жабрах живут не только черви. Может какой микроорганизм жил в микроколичествах и его никто не замечал, а прибавилось населения, рыбы подослабли (как вариант) вот и заболели. Или правда боции или еще чего.

Напишите пожалуйста, какие биофильтры у Вас? Какие растут водоросли? Как часто Вы фильтры промываете? Уж простите, но я не верю, что при подменах 10% нитраты будут на нуле. Чем меряете? Самое главное: взрослого дискуса очень тяжело убить. Он очень живучий. Поэтому не спешите. Подмены на данном этапе в 30% ежедневно безусловно приветствуются. Я бы риччию завел на поверхности, но это ИМХО. В природе все рыбы живут с паразитами, мы с Катей уже не раз обсуждали.

Из собственного любопытства. Вы писали, что аквариуму 2 года. Дискусы взрослые? Купили или сами вырастили? Какой породы?

И, конечно, искренне желаю Вам удачи, а рыбам - здоровья!

2004-03-1313/03/2004 04:45:38
#86951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Mytishchi
17 года

спасибо за ответ...

Живу я в Москве , но квартиру снимаю-уже два раза переезжал-гемор жуткий.Тем более у меня 2 банки: 200-с малавийцами и рифы из песчаника(представляете , как перевозить),300-с дисками и т.д...Поэтому о протоке можно забыть...Фильтры 2 енейм классик 2213.В одном колечки на дне остальное-субстрат, в другом один субстрат с ватой и цеолитом(на время лечения убирал).У меня по всему тылу идут коряги большие в полный" рост"банки.Растении принципиально не имею Во первых:еще гемор и из за них переживать...:во вторых не вписываются в "антураж".у меня подсветка marine glo-дальний+передний красный спектр{забыл название}=смотрится офигительно... 2 компрессора качают воздух постоянно, водросли я что то не обнаруживал..?как налет на стекле появляется-я сразу счищаю.Cлизь во входных шлангах...да, еще есть uf-tetra-400,но от нее толку мало-маломощная(8w), но все время включена... Диски подросли у меня(более года у меня), ну и брал я их подростками в 5_6 см.;голубой диамант, гол.кровь, туркис.Правда не все выросли в один размер, но это уже отдельная песня... Вы говорите 10%-не серьезно / но я меняю в два этапа-в день получается 20%. Но проблема осталась ;дышат учащенно..........

2004-03-1313/03/2004 12:10:39
#86988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Все-таки, мне кажется, что это, не паразиты.

Не может быть в дискусовом аквариуме без растений нитрат=0. По себе знаю. У меня аквариум тоже без растений. Вы говорите, что и аммоний=0, а как нитрит?

Просто у меня была похожая ситуация: отсадила 2-х дискусов в нерестовик, через день они начали себя нервно вести, почёсываться, у самки жабра залипла. Меряю нитрит "ленивым" тестом- полосочкой - ничего не показывает, а рыбы, можно сказать, "на уши" встают, меряю ещё раз нормальным капельным тестом, он чуть больше, чем 0,3 мг/л показывает... Я быстренько временную протоку организовала, и через три дня, как нитрит перестал определятся, рыбы успокоились, самка прокашлялась и жабра отлипла. С тех пор такого не повторялось. Я сделала вывод, что дискусы очень плохо реагируют даже на минимальное количество нитрита, хотя может быть это только мои такие "избалованные", так как до этого случая они за всю свою жизнь нитрита даже "не нюхали"...

Поэтому ряд новых вопросов:
Как дискусы реагируют на подмены воды? Хоть немного успокаиваются сразу после подмены? Если - да, то точно нитритное отравление. У Вас есть возможность померить именно нитрит?

В Вашем случае могу предположить, что покупка боций вывела систему из равновесия. Фильтр ещё не приспособился к новой нагрузке. Об этом свидетельствует и резкое образование "слизи" на всех поверхностях и в шлангах фильтра. Это не рыбная слизь - это бактерии нитрифицирующие плодится начали, а Вы их счищаете.

Если нет возможности подменивать воды больше и чаще, то стоит купить Нитривек и влить сначала на полный объём, как для запуска (по инструкции), а потом вливать на объём подмениваемой воды. Слизь везде на стёклах, в шлангах и в фильтре пока не трогать, фильтры не чистить. Некрасивенько, конечно, но недельку можно потерпеть. Потом, когда всё нормализуется можно и шланги со стёклами почистить Смайлик :).

Вот. Это ряд экстренных мер, если речь о нитритном отравлении идёт. Попробуйте. Хуже от этого не будет, а если дело всё-таки в нитрите, то должно помочь.

Катя.

2004-03-1313/03/2004 18:50:26
#87043



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top