go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6659 5829
Воронеж
6 час.

Что за беда с растительностью в Воронежском водохранилище?

18 июля. Пройдём вдоль побережья Воронежского водохранилища от санатория имени Горького на север (вверх по течению). Выходим на пляж. То, что вода почти свободна от растений, понятно: вытаптывают купающиеся. Но где характерные для этого времени года кучи водной растительности на берегу?

для форума


Где заросли роголистника, элодеи и прочего около тростника?
для форума


Идём дальше. Бетонные плиты еле обросли чахлой тиной. В начале весны пышно зеленела, потом вдруг пожелтела. Но выше по течению на корягах оставалась вполне зелёной. Сейчас, правда, везде почти исчезла. Это ещё можно объяснить: после зимы вода была удобрена, потом растения выработали фосфаты.
для форума


Доходим до середины бетонной набережной. Видим первое молодое растение кувшинки (или кубышки). Напоминаю, что сейчас середина лета.
для форума


Кончается набережная. Мы шли вдоль широкой протоки, отделяющей нас от намытого острова, где располагаются водозаборы. Впереди мост через протоку.
для форума


Прибрежная отмель у моста в прошлые годы была заросшей кувшинками. Где они теперь?
для форума


Впрочем, посреди протоки ближе к мосту видны два заросших участка. Но они на струе воды, идущей от моста.
для форума


Выше моста картина меняется на привычную летнюю.
для форума


Через некоторый промежуток начинается дачный посёлок "Рыбачий". У причалов вода выглядит привычно для лета.
для форума


После посёлка вижу даже редкий у нас чилим, как в прошлом году.
для форума


Кончился намытый остров. Дальше привычная картина нашего мелководного водохранилища.
для форума


Что можно было сделать с водой, начиная с моста и ниже по течению?
2017-07-1818/07/2017 22:00:33
#2394740
Нравится Василий 12
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
18 час.

Сергей, а может просто холодная весна виновата? У меня, кстати, в "пруду" на участке в этом году тоже всё гораздо позднее пошло. А ирисы так и вообще не зацвели. Икра, намотанная жабами на коряги в непродолжительное потепеление, в последствие - в похолодание - так и осыпалась на дно, не превратившись в головастиков.
Но это, в том числе и водохранилище, возможно, случайное явление. А вот куда подевались - и уже давно - гуппёшки из нашего "Голубого Дуная" в Юго-Западном?

Изменено 19.7.17 автор Василий 12

2017-07-1919/07/2017 09:22:22
#2394835
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6659 5829
Воронеж
6 час.

Василий 12
Я заметил, что в нашем мелководном водохранилище вода теплее, чем в Подклетенском озере. Так вот в последнем кувшинки и кубышки повылезли нормально.

И ещё добавлю. Весной я прогулялся по берегу пляжа и поднацеплял живого фонтиналиса. Через недельку или две пошёл ещё раз и обнаружил, что все попадающиеся клочки фонтиналиса полумёртвыми. Тина на плитах пожелтела. Ближе к Белой горе было нормально.

Так что, кроме пространственного рубежа (мост), есть и временной.
2017-07-1919/07/2017 19:55:48
#2395021
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6659 5829
Воронеж
6 час.

Итоги лета. Кувшинки ниже моста не оклемались. Замечена гибель кустика частухи (родной эхинодорус), много лет жившего в ложбинке, промытой потоками, сходящими с водозаборных сооружений.

Дома летом внезапно стал загибаться тот водный алоэ, что содержался в водопроводной воде. Сейчас стагнирует или прирастает столь медленно, что успевает цементироваться. А ведь это быстрорастючка.

Личинки аманок стали не доходить до финиша. Попробовал перейти на родниковую воду, но лучше не стало. Впрочем, восполнял высыхание я водопроводной водой, а это в отопительный сезон +100 мл в сутки на десятилитровик.

А теперь можете оценить тот факт, эта тема сразу переехала из раздела "Вода" в раздел "Не в тему". Конечно, едва ли что-то изменилось бы, если бы она осталась на старом месте. Но всё-таки была бы выше вероятность появления собеседника, соображающего в водоснабжении. Может, я был бы предупреждён о грядущих неприятностях. Может, дешёвые аманки продолжали бы поступать к вам, дорогие форумчане. А сейчас - непонятки и опыты, длиной месяца по два.

Признаю криминал за собой, но просто зла не хватает. Какого хрена надо было солнце вручную закатывать, сводя на нет достоинства интернета.

2017-10-3131/10/2017 14:19:14
#2425467

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top