go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Magnitogorsk
5 года

Что за болезнь?

  • Объём аквариума 45л
  • Его возраст всего 2 месяца((
  • Видовой и количественный состав населения - 9 неонов, 6 данио, 7 гуппи, 1 сом таракатум (он еще маленький, хотим чуть позже купить аквариум побольше и уже переселить его туда, как подрастет). Растения: два небольших кустика валлиснерии, роголистник, молоденьких кустик лимонника, небольшая криптокорина, эхинодорус лопатистый.
  • Интенсивность и длительность освещения - свет 8-9 часов
  • Температура 24-25 градусов
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - Aquael Fan-mini plus
  • Сведения о грунте - толщиной приблизительно 4 см
  • Частота и режим подмен воды - раз в неделю сифоню грунт, заодно после добавляю свежую воду (примерно 5-7 литров)
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - в данный момент лечу антипаром.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. - не измеряла(
  • Кормление рыб - один раз в день даю им щепотку. В основном корм фасованный, иногда кормлю мотылем, есть гранулированный для сомика, но едят всем аквариумом, также есть сухие дафнии. Устраиваю разгрузочный день раз в неделю.

    Ситуация такая: я купила рыбок в магазине и подруга мне дала несколько гуппи Эндлера. И я сразу же пожалела о том, что взяла их с чужого аквариума. Ее гуппи стали чесаться, я сначала пыталась их вылечить с помощью солевых ванн, но не особо помогло и после у меня чесался о грунт и растения весь аквариум. В зоомагазине посоветовали антипар, пролечила 5 дней, помогло. Через некоторое время загнулась одна гуппи: появился горб и потемнели глаза, сидела отдельно в углу. Начитавшись в интернете про туберкулёз, пришлось избавиться от рыбки, в страхе, что та заразит остальных.
    Потом купила в магазине 2 гуппика, которые оказались уже изначально больными (чесались об грунт), я подумала, что это может быть из-за адаптации к воде, но потом гуппи и неоны тоже начали чесаться, пришлось вновь добавить в воду антипар (на свой аквариум добавляю 20 капель, отключаю свет и через 5 дней меняю 50% воды , как сказали мне в зоомагазине. Включаю свет на время кормежки: включаю свет, жду хотя бы минут 30, чтобы рыбки адаптировались, кормлю, потом еще минут 30 и выключаю).
    Но проблема не в этом, а то, что у меня одна гуппи стала тоже забиваться в угол, сжала хвост, а также полностью почернели глаза... Она сегодня даже не ела, не вылазила из своего укромного уголка.. я испугалась и тоже смыла ее(((((
    Что это может быть? Начитавшись различных статей в интернете, боюсь, что туберкулёз... Может это не так? Очень надеюсь, что я ошибаюсь.... Помогите((((
  • 2019-04-2222/04/2019 18:50:53
    #2630125
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    Карина2002



    Думаю, что ошибаетесь. Антипар Неоны не хорошо переносят. Смотрите за ними.
    Попробуйте Просто подмены поделать, сразу 30%, потом по 20% через день и так недели три. Чесаться могут от Антипара, который уже второй раз применяется. Рыбам вода не травится.
    2019-04-2222/04/2019 20:07:56
    #2630149
    Нравится paln1, Инед
    Новичок

    Аватар пользователя

    3
    Russian Federation Magnitogorsk
    5 года

    Чейз

    Просто некоторые рыбки новые, но они тоже чешутся..
    А из-за чего еще кроме туберкулёза могут горбиться гуппи?

    Изменено автор Карина2002
    2019-04-2323/04/2019 06:14:46
    #2630285
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    5968 3153
    Москва
    1 дн.

    Карина2002
    Чесаться могут от чего угодно.

    Антипар убил всю микрофлору в аквариуме, так что можете считать, что запуска с установлением баланса не было. Из этого вытекает возможное высокое содержание NH от чего и чешется рыба на данный момент.

    Качество рыбы в зоомагазинах часто оставляет желать лучшего и я бы грешил на неё, как на носителя, а не на гупей от знакомой.

    Выводите лекарства, делайте подмены по 20-30% каждый день с добавлением половинной дозы "Токсивек", а то не ровен час залечите до смерти рыбу быстрее, чем её болезнь погубит.
    Особо пострадавших лечите унитазом или в отдельном обустроенном аквасе (банке, ведре).
    2019-04-2323/04/2019 07:53:33
    #2630288
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5328 3627
    Lithuania Vilnius
    14 час.

    Карина2002

    - Что за болезнь? -
    Как мне кажется, Вам уже ответили.
    Пишите: аквариум запущен 2 месяца назад, это небольшой срок, - запустили кучу рыбы.
    Я бы запускал 1 рыбку на 4...5 литров воды в установившийся аквариум. Получилось бы - 9...11 рыбок. Без сома.
    Какой грунт непонятно. Подмены воды, - я бы увеличил.
    Параметров воды не знаете... При неизвестно каком грунте, хоть параметры воды надо бы знать. GH, KH, pH.
    Начали лить лекарство, - антипар... Свет практически не включаете... А как же растения?...
    На мой взгляд, в Вашем аквариуме даже биологическое равновесие отсутствует.
    Сделайте хотя бы, как советует Чейз, - интенсивные подмены воды.
    В дальнейшем, подменивайте по два раза в неделю по 10 литров.
    ___
    Александр
    2019-04-2323/04/2019 12:54:04
    #2630365
    Новичок

    Аватар пользователя

    3
    Russian Federation Magnitogorsk
    5 года

    Alkor

    Ох, хорошо, спасибо, буду подменивать воду.
    У меня есть вещество "биостарт", я его добавляла перед тем, как в общем запускать рыб. Его можно добавить после смены воды от лекарства или лучше не стоит?
    Что за болезнь?
    2019-04-2323/04/2019 13:51:06
    #2630378
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5328 3627
    Lithuania Vilnius
    14 час.

    Карина2002

    Ух ты! Даже дискуса нарисовали на баночке...
    Лично я никогда не использую никаких кондиционеров. Для чего? Я понимаю как создать воду для жизни рыб и растений... Зачем при этом платить от 3-х до 6-и евро за баночку лично я не понимаю... И не потому, что жалко денег... Просто эти деньги можно потратить гораздо умнее. Представляете, я бы лил в свой аквариум с дискусами по 50 мл. этой дряни при каждой подмене, а у меня их три в неделю...
    Так что решать Вам.
    ___
    Александр
    2019-04-2323/04/2019 17:57:12
    #2630478
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    Карина2002
    А из-за чего еще кроме туберкулёза могут горбиться гуппи?


    Если самки, от внутрибрюшного давления. Скалиоз...ни кто не скажет от чего. Причины могут быть разные. Но одна точно бывает, при быстрой посадке в не соответствующую по параметрам воду. При запуске....Как я понимаю, могу ошибаться, рыбу шендарахнуло и пошло поехало. Гуппи сейчас проблемная рыба, особенно если ее растили посаливая или хлористый кальций лили или то и другое.
    Точнее информацию это к Инед.
    2019-04-2323/04/2019 18:10:48
    #2630484
    Нравится Kapsya, Alkor, Инед, paln1



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top