go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
United Kingdom London
10 года

Что за болячка у золотушки?!?!?

Всем привет!!! Заметил, что моя золотушка стала зависать и немного наклоняться на бок, а так же зевает, так продолжалось пару дней(3-4), а вот сегодня заметил эту болячку, она расположена над глазом, по размеру 3-4мм, чем-то схожа с "бородавкой" внутри красные капилляры! И желтые пятнышки на брюшке!!!

для форума
для форума

Значит банка(по-тихонечку перехожу на сленг аквариумистов)-125л(3-4мес), внешний фильтр, живые растения, по соседству проживает гастромизон. Что же по поводу воды: были проблемы с нитратами 80-90, проводились подмены 2-3 раза в неделю по 25л, на прошлых выходных опустились до 40, но почему-то поднялся аммоний, на одно деление( сегодня сделаю еще разок анализы). И еще один очень волнующий вопрос: на стенках появились белые червячки 1-3мм(уже как месяц), в инете сказано, что мол безобидные, появились в результате перекормки, но может как раз они есть причина болячки?!?!?
для форума
Золотушку кормлю раз в день, 6дней в неделю: 2дн живой(~15-20червей) и 4дн хлопья(~1cm2) иногда апельсин.

Изменено 26.5.13 автор Dlmson

Изменено 26.5.13 автор Dlmson

Изменено 26.5.13 автор Dlmson
2013-05-2626/05/2013 12:40:47
#1824957
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Dlmson
Заметил, что моя золотушка стала зависать и немного наклоняться на бок
ну так типичное поведение для ранчу , как барбусня суматранская , зависают под углом в 45гр. и немного на бок . у меня все ранчу так "виснут" .
а вот что зевает - это нитраты . делайте тесты (40 нитратов это тоже многовато при одной ранчу в 120-ти литрах). растючки побольше посадить , ранчу растения не трогают .

желтые пятна может и пигментация , окрас . а вот "бородавки - прыщи" на голове , это есть , бывает выскакивает такое у них и у оранд . реакция на параметры воды , кормежка однообразная или не подходящая , расстройство жкт . но в общем ничего страшного , проходит.

червячки белые на стекле это скорее планарии , при изменениях параметров воды вылазят с грунта на стекла . в общем безобидные животные , живут где то в грунте себе .

а что кормите один раз в день ? рыба подросток , затянете ее , будет неполноценная недозолотуха - карлик . в правильном варианте за 2 года должна набрать около 200 гр веса .
2013-05-2626/05/2013 13:45:20
#1825001
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
United Kingdom London
10 года

garik-33

Спасибо за скорый ответ!!!!
А почему она раньше не зависала?! А как же бороться с нитратами?! Купил на ebay роголистника, положил в ведро, так через пару деньков обсыпался, а новые пучки так и не распускаются! А кормлю раз в день по рекомендации спецов из зоомага, мол это причина нитратов! А как у Вас с качеством воды, какие параметры?!?
2013-05-2626/05/2013 14:39:44
#1825024
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Dlmson
А почему она раньше не зависала?! А как же бороться с нитратами?!
а рыба наверно подросла , вообще такое зависание это нормальное их поведение .
как с нитратами бороться - как , как , подменами , и растения потребляют . роголистник хороший пучок ( на ebay продается ?! Смайлик :o Смайлик :3: ) .только в ведре его не надо держать , в акве он должен плавать .

ну если исходить из соображений меньше кормишь - меньше навоза , тогда не стоит содержать золотух , проще на мелочь какую то перейти .

у меня нитрат до 40 может дойти если недели 2 подмен не будет . досаживайте растений побольше . подмена у вас если раз в неделю производится , то замерьте тестом нитрат перед подменой , а потом после подмены . если подмена не менее 35-40 % (я делаю по 45-50% за раз ) то нитрат не должен быть даже через неделю более 30-40 . смотрите по показаниям теста на нитрат , если за неделю будет подъем более 40 , то одной подмены не достаточно .

у меня параметры воды ( замерял наверно месяца 2 назад) NН3/NН4 0 - 0,5 , NO2 0 - 0,1 , NO3 20-30 , PH - 7 , вода мягкая . тесты нилпа (питерские) , но я к ним уж привык , более дорогие мне покупать смысла нет , и так замеры делаю редко , да и зачем не знаю Смайлик :D .
2013-05-2626/05/2013 17:21:05
#1825084
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
United Kingdom London
10 года

Немножко оффтопа.....недельку, может две, заходил в ближайший зоомаг для анализа качества воды, ну и поведал про маленькие белые червячки на стенках, те мол, неси их к нам- для анализа. Сегодня принес- немного растерялись, про лабораторию уже ни слова, а начали искать в книгах, что для продажи, спустя некоторое время заявляют, что это детки моего гастромизона!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Ну я мол: скорее звоните в "The Sun" у нас новое открытие британских ученных!!! Ведь гастромизоны не размножаются в неволе! И потом началось: воду меняй раз в 2 недели и то немножко, кормить через день и все это для снижения нитратов, а еще чисти фильтр каждый раз при замене воды!!! Вот такая грустная история.....
Ну а теперь по делу: нитриты 0, аммоний между 0-0.25, нитраты между 80-160(но ближе к в 80, по окраске), т.е. опять зашкаливают, хотя воду менял 2дня назад!(((
Про ebay может и смешно, но так устроен капиталистический мир, что купить проще, чем искать друзей, а потом к ним ехать за роголистником!)) Хорошо, завтра кину кусочек роголистника в акву, посмотрим распустится ли он?!))
Ну если еще пару слов, то проблемка с растениями, особо не уживаются!(( Последний вариант( он же Ваш) догнать свет до 0.5Вт на литр(теперь 20wAquaGlo+20wPowerGlo). До этого игрался с продолжительностью светового дня 11-12ч, но были проблемы с коричневыми(диамантовыми) водорослями, теперь 3-4ч меньше коричневых, но появляются зеленые водоросли( хотя в том углу, что ближе к окну). Потом задумался о капвложинии, т.е. замене Т8 на Т5, но потом эффективность Т5 только при t=35C, что редко достижима, и опять 25....более оптимальный выход докупить еще одну установку для Т8 на 20Вт, а то и на 30-40Вт!)) А ведь была ещи идея и с перезапуском, т.е. положить грунт(растительный), а на верх уже гальку!))
Чем дальше в глубь болота, тем больше ила!)))))

2013-05-2727/05/2013 02:09:34
#1825199
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Dlmson
спустя некоторое время заявляют, что это детки моего гастромизона!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Ну я мол: скорее звоните в "The Sun" у нас новое открытие британских ученных!!!
Финиш Смайлик :166: , упал под стол , валяюсь Смайлик :D ! оказывается у нас не все и так уж плохо .

интересно , они у червячков анализы хотели взять , или самих червячков растереть на анализы Смайлик :3: ???

что то не то , нитраты более 80 при одной золотухе ?! а тест капельный , какой фирмы и срок годности ? в холодильнике храните ? подмена сколько литров была ? что то сомневаюсь я в показаниях этого теста . сделайте тест на нитрат воды из под крана , будет понятно что с тестом .

роголистник в ведре будет сыпаться , питания нет , освещения нет . бросайте что осталось в акву , верхушки если отобьют потом штурпаки обрежете .

свет доводите до 0,5 - 0,6 вт/л , Т5 лампы конечно эффективней , но не принципиально . есть еще Т4 лампы . а отражатели есть над лампами ?

растения смотрите Криптокорина Балансе , Криптокорина апоногетонолистная , КРИПТОКОРИНА ПОНТЕДЕРИЕВОЛИСТНАЯ , под их корни в грунт закладывать шарики голубой глины ( у нас в аптеке продается )
, эхинодорусы , лимонник . они все к освещению особо не требовательны , но любят заиленный грунт (кроме лимонника , корни в воде) . докупите еще одну - две золотухи (лучше такой же породы ) , за полгода грунт удобрят Смайлик :D , ил появится (грунт должен быть слоем 5-7см) .
2013-05-2728/05/2013 00:29:44
#1825543
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
United Kingdom London
10 года

garik-33
интересно , они у червячков анализы хотели взять , или самих червячков растереть на анализы

Они хотели сделать какой-то анализ, но потом решили, что червячки слишком маленькие!!!! А потом и вообще пожалели этих "деток"!!!!!! Вам смешно, хотя мне тоже по началу было смешно, но потом они привели меня в ярость, своей тупостью и необразованностью, когда настаивали на своем!!!! "А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта" из к/ф!))
Тесты фирмы API, капельные, все в том же зоомаге. Себе заказал JBL, но продавец попался непорядочный, уже как месяц жду!(( Завтра схожу в другой зоомаг, для теста аквы, ну из-под крана заодно! Подмены по 25 литров, 2 раза в неделю. Я вот думаю, может это из-за корма, что даю гастромизону?! Порцию корма где-то со спичечную головку(раз в день), ложу ему на камень, но часть корма может сносить течением, что от внешнего фильтра.
Отражателями пока не обзавелся(6-10£ за штуку, как-то многовато), надо хоть фольгой обклеить!)) А эта голубая глина, она для чего( прямое предназначение) я боюсь, что у нас может и не быть ее в аптеках, может в салонах? Купил на днях удобрение в грунт, в капсулках, на вид маленькие желтые шарики(2-3мм), 2-3 капсулы на мою банку, мол хватает на год. Я их так и всунул в грунт, но с таким "периодом распада" может стоило их содержимое высыпать и уже эти шарики зарыть?
Сегодня у моей золотушки, вчерашняя "бородавка" превратилась в "прыщик", это нормально?!?! Из-за этих нитратов я боюсь докупить еще парочку золотушек! Вы считаете лучше докупать такой же вид, типо ранчу и львинойголовшки?!
2013-05-2828/05/2013 02:05:09
#1825546
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Dlmson
Тесты фирмы API, капельные, все в том же зоомаге
да вроде нормальный тест . хотя все тесты имеют погрешности в показателях , но на всякий случай перепровериться не лишне . если показывает более 80 , значит нитраты в любом случае повышенные . пробуйте две подмены сделать через день каждая, по 35-40 литров , и после второй подмены сделать тест . если будет понижение нитратов , значит придется за неделю сделать 3-4 таких подмен . иначе их не вывести .

ну от крохи корма со спичечную головку Смайлик :D , нет конечно . тем более уверен что золотуха подъедает его .

что то дороговаты отражатели . можно самому наколхозить их . здесь на форуме была тема . ну или да , фольгой .

глина в аптеке косметическая в порошке , в салонах я думаю хорошо стоит . а на ebay Смайлик :D ? главное чтоб без добавок каких либо была , чистая глина .

что за шарики-удобрение не знаю , кроме глины ничего не вносил . ну на год конечно это загнули .

ну все правильно появился прыщик , как созреет прорвет и потом постепенно исчезнет .
подселить можно , только с нитратами разобраться , и растений подсадить . лучше такой же породы , они более спокойные и к растениям интереса не проявляют . а с другими можно попасть Смайлик :D .
2013-05-2828/05/2013 09:55:03
#1825583
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
United Kingdom London
10 года

garik-33
ну от крохи корма со спичечную головку , нет конечно . тем более уверен что золотуха подъедает его .

Как с руки прочитали!)))) Поэтому иногда приходится караулить эту "хищницу"!))
Между прочим нашел на ebay, эту глину, раньше не видел, видемо завезли, при чем нашие!)))Вот такая
для форума
стоит 5£(8$), что скажите?
Вот такие шарики
для форума
, они очень твердые, пальцами не раздавишь!
Я вот все присматриваюсь к телескопу, красной шапочке, к таким чтоб с пышными плавниками!
2013-05-2828/05/2013 12:13:27
#1825623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165 1
Russian Federation Saratov
5 мес.

Dlmson

ОЧень сильно извиняюсь но данную глину можно купить практически в любой аптеке любого города и стоимость ее 16-20 рублей. Не проще ли прикупить ее там чем заказывать на ebay?
2013-05-2828/05/2013 20:37:24
#1825855
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
United Kingdom London
10 года

Сапфира

Но к сожалению в Лондоне эту глину в аптеках не найти, вот и приходится переплачивать на ebay!(( Поэтому вопрос остается открытый!))
2013-05-2828/05/2013 21:10:43
#1825876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165 1
Russian Federation Saratov
5 мес.

Dlmson

В Лондоне да. ТОгда путь на ebay
2013-05-2828/05/2013 21:35:36
#1825885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165 1
Russian Federation Saratov
5 мес.

Dlmson

А вообще вся эта картина теперь представляется мне в другом свете. Я думала что только у нас в России такие тупые продавцы в зоомагазинах. Но теперь перечитав вашу тему с начала поняла что нет. Оказываеться у "них" тоже бывают попадаются незнайки.
2013-05-2828/05/2013 21:38:41
#1825887
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Dlmson
Между прочим нашел на ebay, эту глину, раньше не видел, видемо завезли, при чем нашие!))
Смайлик :D Смайлик :D так от куда ж еще ей взяться !
да, вроде она самая . ага нашел вот она , вес 100гр , чистая . в принципе пачки , ну две хватит . цена конечно у вас "конячья" Смайлик :o , у нас то всего 1 $ Смайлик :D . у меня вообще пакет целый привезенный с Карелии , лежал лет 10 пока не наткнулся на нее (как раз во время ) . замутил кашку , накатал шариков , просохли и в пакет . на глине особо хорошо растут крипты и эхи .


телеки есть красавцы , но как попадешь на какую рыбу , в основном сейчас геморойные они . красные шапки - оранды вроде более менее нормальные , есть еще черные если вырастают то красавцы . я вам не зря ранчу советую , рыба крепкая (хоть и по генетики "кривая") , растения не жрет , кипиш в акве не наводят , грунт особо не роет , ценится намного выше остальных пород которые доступны в продаже . ну а красота рыбы , это у каждой своя .

разве не красавец
для форума
для форума
Смайлик :D с ладонь уже .

Изменено 28.5.13 автор garik-33
2013-05-2828/05/2013 22:12:06
#1825909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165 1
Russian Federation Saratov
5 мес.

garik-33

У вас все красавцы, не важно какой породы. Хотя больше всего мне нравятся у вас Риукины. Что хотите говорите но они просто прелесть. Смайлик :)
2013-05-2828/05/2013 22:23:51
#1825915
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Сапфира
Спасибо Смайлик :mir: ! да, риукин крепкая рыба , можно сказать дубовая ! но здоровенные выросли кабаны и грунт роют как экскаваторы ! сейчас заматерели так хоть немного успокоились . риукин все же для реальных , больших объемов . а ранчу покомпактней будет . нравятся они мне Смайлик :P , хоть по большому счету то уродцы Смайлик :D !
2013-05-2828/05/2013 23:57:06
#1825972
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
United Kingdom London
10 года

Сапфира
Оказываеться у "них" тоже бывают попадаются незнайки.

Британцы- они такие британцы!)) Ведь не зря уже ходят анекдоты про этих британских ученных!))
2013-05-2929/05/2013 01:44:59
#1825986
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
United Kingdom London
10 года

garik-33

С глиной может чуть подождать, может кто из знакомых подвезет, а то смело можно, вместо голубой, звать золотой!))
А какое у Вас освещение стоит?!
Я уже стал все больше и больше присматриваться к ранчу, а ваш так еще больше масла в огонек подлил, красавец!!!!!
2013-05-2929/05/2013 02:17:13
#1825991
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Milpitas
9 года

Dlmson
Британцы- они такие британцы!)) Ведь не зря уже ходят анекдоты про этих британских ученных!))

Зато акцент какой у них очаровательный!Смайлик :D
Желтенькие капсулы не из Малазии заказывали? Знакомое чтото.. Состав приложен был?
API тесты очень хорошие, но надо срок годности смотреть.
2013-05-2929/05/2013 02:55:09
#1825997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165 1
Russian Federation Saratov
5 мес.

garik-33

Да пусть роет. По мне лучше пару риукинов завести, я согласна покупать им растючку каждую неделю и грунт ровнять, но пусть они радуют глаз такие пестренькие. Смайлик :)
2013-05-2929/05/2013 09:06:42
#1826035
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Dlmson
С глиной может чуть подождать, может кто из знакомых подвезет, а то смело можно, вместо голубой, звать золотой!))
Смайлик :D это наши барыги не в адеквате ! если есть вариант чтоб привезли то конечно да . у нас она на развес есть по 6-7 $ за кг. а высылают почтой только по России .

у меня аквас без крышки , два светильника сверху на Т8 лампах около 200 вт . думаю вот может поменять на Т5 , или на светодиодах заколхозить Смайлик :D .

ну тоды еще для затравки Смайлик :D
для форума
2013-05-2929/05/2013 15:54:34
#1826190
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
United Kingdom London
10 года

Nisa
Желтенькие капсулы не из Малазии заказывали? Знакомое чтото.. Состав приложен был?

Нет, купил все на том же ebay, но потом на одном форуме нашел, что это обычные удобрения для растений, ну по крайней мере выглядят одинаково, название "Osmocote". Теперь думаю, а не опасны ли они будут? Или все же состав у них разный? Но в инструкции сказано, что они могут быть опасны для креветок!!!
2013-05-2929/05/2013 22:38:58
#1826337
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Dlmson
что это обычные удобрения для растений
Смайлик :D ну да , в принципе так и есть , вот нашел .
а вы их сколько в грунт закатали ? растений то особо нет , а нитраты прут что дурные при одной рыбе .
2013-05-2929/05/2013 23:13:50
#1826362
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
United Kingdom London
10 года

garik-33

Теперь вот приходится задуматься про размер моей банки, может чуть больше стоило взять, длина еще позволяет этак 15-18см, а это уже глядишь и еще один ранчу!)) Хотя после долгих поисков и выматывающих аукционов подвернулся этот вариант и вполне неплохой, хотя одной рыбкой больше...... ну да ладно!))))))
А я вот все думаю как мне свет добавить?!? Вчера снял крышку, там посмотрел под нее, увидел что места нет совсем, расстроился..... а потом смотрю, да и без крышки совсем неплохо смотрится, так может подвесной какой-нибудь поискать, все "там" же?!? Может Т5?!? А что Вы можете сказать про лампы, какие лучше?!
2013-05-2929/05/2013 23:39:36
#1826368
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Milpitas
9 года

Dlmson

Эм.. Osmocote это садовые удобрения... Кислотность воды и почвы разная, поэтому не стоило просто так без знания состава юзать садовое удо в аквариумах.
На ebay есть довольно крупный малазийский магазин, продает хорошие удобрения в капсулах и похожих желтых шариках, но там только микро в составе.
2013-05-3030/05/2013 02:55:08
#1826386



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top