go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Podolsk
9 мес.

что за черви появляются в культуре дафний

Купила на авито дафнию моина, вместе с дафнией увидела дома червяков, очень тонких, белых, 2-5 мм в длину. Погуглила, мне показалось что нематоды. Точечно забрала 4 дафнии в отдельную банку и запустила культуру только из них. Через какое-то время вместе с дафнией моина увидела каких-то коричневых круглых животных, котороые по размеру были такие же как дафнии но передвигались плавно. Я снова взяла несколько дафний и запустила культуру еще раз. В другой банке и другой воде.
И сейчас снова вижу в банке белых червей!
Вот откуда они снова взялись?
Бывает вообще чистая культура, или нереально так сделать?

Нашла фотку в интернете, очень похожую на то что у меня.

Фотография для форума аквариумистов #559390


Вот первые черви при покупке плавали извиваясь, ввинчиваясь в воду. Эти похожи внешне на тех, но не плавают, лежат на дне или ползают по стенкам

А, кстати, продавец сказал что это аулофорус, но по фактам он коричневый, а эти белые



Изменено 10.3.23 автор gera10
2023-03-1010/03/2023 10:15:57
#3070069
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
4 час.

gera10

1. "Дафния моина" - это сетевой кретинизм. См.: Мои аквариумы г.Ставрополь . А дафния у Вас, или моина, можно выяснить лишь по фотографии, на которой можно б.-м. детально рассмотреть животных.
2. Что говорят продавцы - неважно. И фотографии похожей живности тоже ничего не говорят (опыт определения беспозвоночных здесь и покупки эндлеров "точно таких же, как на фотографии" на том же "Авито"). Поэтому, нужны фотографии именно Ваших червей.
3. В ёмкости с культурой Ветвистоусых рачков всегда присутствуют различные черви (чаще и больше всего мелкие олигохеты - эолосомы, стилярии, пристины, etc.), подъедающие неизбежные излишки органики, образующиеся в результате накопления остатков корма, трупов самих рачков и т.п. Добиться их отсутствия в домашних условиях практически невозможно, да, и не нужно - в данном случае, черви выполняют вполне себе санитарную роль. Более того, для утилизации всего упомянутого выше, неплохо завести в ёмкости с культурой Ветвистоусых каких-либо брюхоногих моллюсков (я предпочитаю Radix sp. - т.н. покемонов).

Изменено 10.3.23 автор Notozus
2023-03-1010/03/2023 11:05:38
#3070078
Нравится Торопыжка
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6658 5828
Воронеж
8 час.

gera10
Ещё раз: без особой нужды не надо стремиться к монокультуре. Поскольку Вы ничего не написали про среду культивирования, рискну предположить, что она не была стерильна. В таких случаях самая разнообразная жизнь пробивает себе дорогу.

Есть возможные неприятные сожители для культиваторных ёмкостей. Например, не лучший в смысле продуктивности вид ветвистоусых рачков. Но большая часть круглых и малощетинковых червей не страшны.
2023-03-1010/03/2023 11:24:49
#3070084

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top