go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4732 5664
Москва
58 мин.

Что за гуппи?

Совершенно случайно вместе с купленным бу аквариумом ко мне попали вот такие гуппи. Жили у любителя, плодились сами в себе, есть какие-то помеси, но в основной массе прослеживается достаточно единый вид. Самки все с голубыми хвостами либо в черточки, либо без, самцы тело разноцветное, хвосты красные в синие-голубые полосочки. Иногда с черточками. Очень красивые рыбы, я таких вижу первый раз. Хотелось бы узнать, что за вид или от кого в них такая расцветка и рисунок. Рыбы очень хороши!

Гуппи
Для форума
Гуппи
Гуппи


Изменено 21.7.20 автор Kori
2020-07-2121/07/2020 08:43:48
#2802842
Нравится Иван Пряхин, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9488
Москва
21 мин.

Kori
...либо в черточки, либо без, ... хвосты красные в синие-голубые полосочки. Иногда с черточками.

Хорошие гуппи. Помеси. Вот именно, когда либо так, либо этак, иногда вот так - это говорит о том, что генов намешано много. У чистопородных всё строго, сколько точечек, сколько полосочек - только так и не иначе. Контроль и отбор. "Пробросы" сразу отдельно.
Ваши красивые получились. Вообще замечательные рыбки гуппи. Породы на любой вкус. Есть и очень дорогие. А если просто для любителя, то и помесей красивых много.
2020-07-2121/07/2020 12:47:26
#2802910
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4732 5664
Москва
58 мин.

DoraNi

Согласна с Вами.
Я совсем не специалист по генетике, но точно могу сказать, что в этих гуппи что-то кем-то когда-то закреплялось.
Когда случайно (совершенно не собираясь) вдруг увлеклась селекцией гуппи Эндлера, то перелопатила и перечитала массу информации и статьей в интернете о гуппи, о селекции гуппи, рассказов людей на разных форумах, которые экспериментировали, вливали-доливали новые крови, видоизменяли гисунки и оттенки, скрещивали одних виды с другими, проанализировала кучу фотографий разных метисов. По моим наблюдениям в случае многих смешений проброс составляет бОльший процент.
Здесь если брать за основу 100% количество рыб, которых я купила вместе с аквариумом (мне нужен был аквариум, рыб собиралась раздать, но там оказались только гуппи в большом количестве, а поскольку я к гуппи очень неравнодушна, то внимательно к ним пригляделась), то проброс здесь составляет процентов 20 примерно. Основное количество достаточно однотипных по рисунку, цвету, форме и рисунку хвоста рыбок.
Высказала предположение, что это может быть какой-то из существующих видов.
Из крупных (не Эндлера) гуппи увлекаюсь экспериментами только с сине-зелёными. Поэтому в других видах не особо сильна. Знаю только самые распространеннные. Таких вообще не видела.
Но они оказались для меня «красной тряпкой для быка»)))) и я с удовольствием над ними поколдую. Смайлик :)
2020-07-2121/07/2020 13:43:04
#2802934
Нравится Чапай, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4732 5664
Москва
58 мин.

«Кто ищет, тот всегда найдёт!»
Я нашла похожих гуппи. Скорее всего именно подобные были куплены в магазине и размножились до состояния табуна.
Со слов владелицы, она гуппи покупала в интернет-магазине под заказ, в каком, не помнит. Потому что покупала в разных магазинах разных рыб - сомиков, данио, тернеций и неонов. И гуппи. Гуппи покупала одного вида, других к ним не докупала. Только один раз «взяла у подруги пару самцов с другого цвета хвостами - красными».
Во всяком случае, перебрав картинки на разных сайтах и форумах, я обнаружила, что фенотипично теперь мои гуппи очень близки по окрасу только к одному виду. Во всяком случае, тело один в один. Хвосты по цвету имеют больше красного, чем у тех, о которых идёт речь здесь. Хотя есть пара-тройка более разноцветных. Что интересно (и радует меня) - все мои самки без исключения только с голубыми хвостами. В той или иной степени.
Multicolor guppy
http://www.guppywest...

Мне странно, что ни у кого в Москве в продаже их не нашла. Хотела бы купить и добавить новые крови.

2020-07-2323/07/2020 10:20:11
#2803356
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4732 5664
Москва
58 мин.

Вопрос к тем, кто заглянул в мою тему и сходил по ссылке. Особенно ценно мнение гуппиведов.
Я гуппи в целом не особо увлекалась, только совсем немного Эндлерами и сине-зелёными, об остальных знаю только обычную любительскую информацию.
Немного не поняла по ссылке. К мультиколор можно отнести тех рыбок, у которых в хвосте присутствует три и более цветом (в определённых пропорциях). Чёрный цвет чёрточек и полосочек сюда не входит? Я правильно понимаю? То есть если хвост красно-синий в чёрные чёрточки, то это нельзя отнести к мультиколор?
Хочу для себя понять, к чему мне стремиться в своём очередном эксперименте. И каких рыбок отобрать из нужного количества как производителей.
И ещё я не нашла там ничего про самок.

2020-07-2323/07/2020 11:41:17
#2803373
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Kori


Мне странно, что ни у кого в Москве в продаже их не нашла. Хотела бы купить и добавить новые крови.

--------------------------------------------------

Не удивительно , что не нашли ... для профессионалов-селекционеров ваши гуппи мусор - извините , но это так ... первый признак некондиции вашей так называемой линии - это отсутствие удлиненного спинного плавника у самцов , а это одна из основных частей селекционных гуппи ...
Если вам нравятся такие - то просто тупо их можете держать самих в себе , потому как по хвостам видно , что этот проброс свежий и вам хватит их года на два-три любования с производством малька ...
Ну а на будущее или сегодняшнее , чтоб улучшить цвет и кровь , нужно вливать красные цвета - сажать красных гуппи ...

Изменено 23.7.20 автор Воскресенский
2020-07-2323/07/2020 13:22:47
#2803407
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4732 5664
Москва
58 мин.

Воскресенский

Спасибо, что уделили внимание моему «мусору».
Я, возможно, написала невнятно и непонятно, раз вы сделали такие выводы, которые изложили в своём сообщении. Но то, что вы поняли, я совершенно не имела в виду.
Спасибо за мнение. Я приму его к сведению. Смайлик :)


Изменено 23.7.20 автор Kori
2020-07-2323/07/2020 15:33:23
#2803451
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Kori


Извините что резко отписался - но иногда в гупяшной теме приходится любителей гуппи резко одергивать , чтоб на гупяшный мир они смотрели более широкими глазами , а не замыкались на цыганщине ... )))))))))

С вашего рассказа видно что вы уже человек не просто любитель , а интересующийся тонкостями селекции гуппи , а это шаг к профессиональной селективной деятельности - правда при этом аквариумы под малька начинают расти в геометрической прогрессии... )))))))))

Удачи вам - чистых гуппийных линий !...



Изменено 23.7.20 автор Воскресенский
2020-07-2323/07/2020 15:45:11
#2803458
Нравится Марк11, Чапай, Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4732 5664
Москва
58 мин.

Воскресенский

Спасибо, но я просто любитель. Любитель экспериментов. В том числе и в гуппи. Профессионально заниматься селекцией и разведением точно не буду. А удача - это здорово, пусть она будет рядом. Смайлик :)
2020-07-2323/07/2020 15:48:20
#2803460
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4732 5664
Москва
58 мин.

Воскресенский

Правильно ли я вас поняла, что мне надо выбрать самые длинноплавничные экземпляры с самыми цветными хвостами? И? Красные гуппи что дадут?
Я так планировала, коли я не могу найти похожих фенотипично самцов, то надо озадачиться похожей фенотипично самкой. С голубым хвостиком. А красные что мне дадут?
Поясню. Я совершенно не предполагала купить породистых гуппи и смешать их с этими дворняжками. Какой в этом смысл? Предполагала купить похожих по фенотипу народного разведения и экспериментировать, пытаясь приблизиться к тому, что из себя представляли эти гуппи изначально. А я убеждена, что изначально они все-таки были представителями какой-то линии или вида. Какой - я даже нашла. Возможно, для профессионалов мои термины очень режут слух, но, надеюсь, они будут снисходительны к моему невежеству. Смайлик :148:


Воскресенский

Спасибо за кино! Посмотрела с удовольствием. Красотища!


Изменено 23.7.20 автор Kori
2020-07-2323/07/2020 16:01:28
#2803470
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Kori


Самки вам не нужны , достаточно самцов ... почему красных - можно и розовых , потому что данная окраска в перерождении линии будет со временем уходить в серость хвостов у самцов - не очень комильфовый окрас ...

Да ваши гуппи - это проброс от основной линии ...

Вся селекция гуппи строится на пробросах (цветовых мутациях) или на запланированных
смешениях цветовых форм селекционером ...
Породистые вам нужны хотя бы для того , чтоб у следующих ваших поколений у самцов были длинный спинной плавник - это гораздо красивее , чем маленький обрубок... )))))

Вам и нужно то пару породистых , чтоб улучшить кровя ... если будете брать породистых самцов - из кучи выбирайте не с огромными хвостовыми плавником , а берите средних чтоб у них были силы гоняться за самками ... )))

На Птичке есть что подобрать ...
2020-07-2323/07/2020 17:56:20
#2803504
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4732 5664
Москва
58 мин.

Воскресенский

Я не очень поняла про красных самцов.
Я наоборот хотела уйти от красного цвета хвоста.
«Запланированное смешение цветовых форм» - это как раз то, что я собираюсь сделать. Очень точное высказывание.
Я ещё не придумала, какие «цветовые формы» мне сюда примешать, это надо помозговать, а пока я собиралась добавить новую кровь именно этого или близкого вида. Чтобы просто уйти от инбридинга в нескольких поколениях, которые здесь были. И признаки которого я наблюдаю в общей массе. Я не фотографировала всех рыбок. Но некоторые мне не понравились. Своими индивидуальными особенностями.
То, что породистые нужны, это понятно. Но у меня нет цели, получив как бонус этих рыбок (я их просто забрала вместе с купленным аквариумом), покупать за некоторую сумму породные экземпляры, чтобы впоследствии получить непонятно что в результате своих развлечений для мозгов. Если бы мне эти гуппи не достались таким образом или оказались просто разноплановым миксом, я бы просто их раздала и все.
Но они мне понравились своей нетрадиционностью и однотипностью. Основные виды селекционных гуппи я знаю. А таких не видела. Поэтому и написала первый свой пост.
Спасибо, что вы - резковато конечно))) - но обратили на него внимание.
Про Птичку думаю, но она от меня далеко и я не люблю туда ездить. Рыба, которая мне нравится, там почти не продаётся. А ехать за одним-двумя гуппи, которые неизвестно, есть там или нет (нужные мне) - не очень хочется.
С огромными хвостами мне вообще не нравятся. Именно поэтому я больше люблю стремительных эндлеров. У меня и обычного размера сине-зеленые гуппи, с которыми я тоже экспериментирую, имеют вполне красивые, но не мешающие им быстро плавать хвосты.
2020-07-2323/07/2020 19:10:09
#2803525
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4732 5664
Москва
58 мин.

Мне вот этот экземпляр

Для форума


больше всего понравился. Я бы к нему и стремилась. Но скрещивать его со своими дочками и внучками при условии уже такого предыдущего инбридинга я бы не хотела. Для меня здоровье и жизнеспособность рыбок тоже очень важные составляющие. Я бы сначала оздоровила поголовье, а остальное потом. Поэтому я и хотела бы добавить сюда новые крови. Таких же похожих рыб. А дальше уже с ними и играться.



Изменено 23.7.20 автор Kori
2020-07-2323/07/2020 19:22:35
#2803528
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Kori


Но скрещивать его со своими дочками и внучками при условии уже такого предыдущего инбридинга я бы не хотела. Для меня здоровье и жизнеспособность рыбок тоже очень важные составляющие. Я бы сначала оздоровила поголовье, а остальное потом.

-----------------------------------------

Каким образом вы собираетесь =оздоровлять= поголовье - в какую сторону пойдете ... )))))

От имбридинга могут вылезти интересные пробросы , которые и надо будет закреплять посредством бабушек и дедушек ... )))

Селекция гуппи это трудоемкий постоянный отбор нужных цветовых форм и плавников ...

И самый главный секрет в селекции гупиводства - это ВИРГИННЫЕ самки , без них не возможна селекция в нужном направлении...

Изменено 23.7.20 автор Воскресенский

Изменено 23.7.20 автор Воскресенский

Изменено 23.7.20 автор Воскресенский
2020-07-2323/07/2020 21:08:19
#2803553
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4732 5664
Москва
58 мин.

Воскресенский

Всё, что вы пишете - я всё это знаю. Достаточно хорошо для того, чтобы понимать каким образом происходит истинная селекция. И гуппи в том числе. Что такое инбридинг и что в результате него получается, я тоже знаю хорошо. Не только по рыбкам.
Но когда заинбридированно все много само на себе бесконтрольно и бессистемно - вот в этом точно ничего хорошего нет. А здесь это и произошло в течение какого-то времени.
Виргинных самок могу посадить только своих. Либо сине-зелёных либо эндлеров. Но меня они не устраивают. Потому что неинтересно. Это скучно и предсказуемо - начать и вести линию по нужному самцу. Я это все уже проходила в гуппи. И в эндлерах своих трёх видах отдельно. И в сине-зелёных. Вывела, вычистила и дальше уже - просто чистое разведение и что? Продажа? Мне это потом уже неинтересно. Интересен сам процесс. А когда он переходит в стабильно поточное разведение - он становится рутиной.
Теперь хочу пойти по другому пути. Экспериментальному. Потому что непонятно, что получится в итоге. И тем увлекательнее.Смайлик :)
2020-07-2323/07/2020 22:11:06
#2803582
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Kori


Либо сине-зелёных либо эндлеров.

------------------------------------

Эндлеров точно не надо - они уничтожат гибридностью всю породу , превратив все в эндлеров ... )))

Если у вас темные сине- зеленые самки то с этим самцом скорее всего на выходе можете получить типа осветленных малахитовых ...

Приятно общаться с человеком у которого есть уже пуд соли за плечами в гуппеводстве ...

Как отбираете виргинных самок ...
2020-07-2323/07/2020 23:32:51
#2803600
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4732 5664
Москва
58 мин.

Воскресенский

У меня сине-зеленые тёмные. И самки очень красивые. С тёмным хвостом. С длинным темным верхним плавником. С голубыми нижними плавниками. Я долго отбирала и вычищала эту линию. И эти самки сюда совсем не подходят. Осветлённые малахитовые тоже не нужны.
У меня нету пуда соли в гуппеводстве. Просто интересно что-то и в это углубляюсь.
Когда вела линии эндлеров, самок и самцов разделяла на этапе «как только определился пол». Ещё до формирования гоноподия. Соответственно самки все были виргинные. Но сейчас уже линии эндлеров не веду, объемов действительно нужно много. Да и надоело. Довела до того, что мне нравилось - точечки, галочки, хвост-меч, хвост-вилка. И прекратила этими гуппи заниматься. Оставила их просто для содержания. Потому что нравятся. Сине-зеленые гуппи тоже нравятся. Поэтому и тоже просто содержу. Сейчас углубилась в японских голубых. Только начала. А больше никакие гуппи не привлекают. Поэтому ими и не интересуюсь.
А эти зацепили. Я таких ещё не видела. Вживую они много красивее, чем на фото. Тело очень красивое. И хвосты. Хотя я не люблю пышные хвосты.
2020-07-2324/07/2020 00:05:20
#2803607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4732 5664
Москва
58 мин.

Воскресенский

Вы натолкнули меня на мысль.
Надо найти местного разведения хоть немного близких внешне гуппи, купить там мальков, самой подрастить их, отделить оттуда виргинных самок и экспериментально соединить их с моими самцами. Тем самым оздоровив потомство.
И дальше по этим линиям посмотреть.
Не нашла смайлик с цветочками. Смайлик :364:

Изменено 24.7.20 автор Kori
2020-07-2424/07/2020 08:21:59
#2803634
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9488
Москва
21 мин.

Kori

Правильно! Рыбки местного разведения здоровее привозных. Вырастить сколько надо виргинных самок гуппи из мальков дело не долгое, особенно если кормить живым кормом, например, науплиями артемии. Кстати, если купите замороженных науплий, тоже годится.
2020-07-2424/07/2020 11:28:50
#2803661
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Kori


Оказалось что есть польза от нашего разговора ... )))
Удачи вам в этом интересном деле !!!...
2020-07-2424/07/2020 11:30:45
#2803662
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4732 5664
Москва
58 мин.

Воскресенский

Кстати, в фильме, который вы выложили, на времени 1 минута мелькает пара гуппи, к которым мои рыбки очень близки внешне по окрасу. Понятно, что там селекционные, а мои потеряли в поколениях нужной длины верхний плавник, правильное сочетание расцветки хвоста, но в целом представленная пара - разноцветный самец и самка с голубым хвостиком - я убеждена, является представителем именно того вида, от которого произошли мои рыбки. Я вчера ещё раз их внимательно рассмотрела. И тех на видео и моих. Я таких гуппи не видела. Может потому, что они очень созвучны с моими любимыми эндлерами по телу, я на них и запала.
Все равно жаль, что не нашла таких в Москве. Не исключаю, что я бы купила самца. Для обновления крови.
Ещё чем мне понравились приобретённые гуппи - несмотря на очень пышные хвосты у некоторых, они активные, юркие и плавающие горизонтально. И их хвосты им не мешают. И не обременяют. И жили они в обычной воде с регулярной заменой на свежую из крана. И никто их не холил и не лелеял. Это очень важно на мой непритязательный вкус.

Изменено 24.7.20 автор Kori
2020-07-2424/07/2020 13:42:24
#2803701
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Воскресенский
Эндлеров точно не надо - они уничтожат гибридностью всю породу , превратив все в эндлеров

По фото видно, что в этих гуппи уже есть эндлеры.
2020-07-2424/07/2020 16:22:25
#2803741
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4732 5664
Москва
58 мин.

0льчик

А что именно вас навело на такие мысли?
2020-07-2424/07/2020 20:56:59
#2803801
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

На теле характерные пятна

2020-07-2424/07/2020 21:57:07
#2803820
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4732 5664
Москва
58 мин.

0льчик

Какие вы имеете в виду?
По ссылке, которую выложила я, на фото у рыбок тоже пятна на теле, характерные для раскраски эндлеров. Или о каких пятнах вы говорите? Не о цветных?
2020-07-2424/07/2020 22:05:12
#2803824



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top