go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
15 года

Что за креветка? (страница 2)

Помогите опредилить вид креветки?
Вот её фотографии:
http://foto.mail.ru/...

2008-01-1717/01/2008 11:50:16
#555546
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Russian Federation Novocherkassk
14 года

Начнем с начала. (Пишу о своем хозяйстве)
Форма тела у некоторых креветок может спина быть и выгнута (как горб) и ровная.
Цвет и признаки полового различия
Возможно я заблуждаюсь но вот наблюдение - при рождении, тоесть когда самка уже выпустила малышей(уже сформировавшихся, точных копий взрослых, планктонной стадии нет) из-под плеоподов практически у всех малышей клешни, самые кончики красные, потом постепенно у одних становятся бордово-коричневыми, у других остаются красными.
У самцов в "подростковый период" клешни красные, у самок либо так скажем бесцветные, либо светло-бордовые.
На ранней стадии это 2 признак по которому лично я могу половые различия увидеть.
Второе это конечно же размер, хотя в стесненных условиях малого объема размер может и от других факторов зависеть, нежели от половой принадлежности.
Через пару месяцев различия в росте будут очень явными, приблизительно в это же время самки могут становиться песочным с коричневыми полосами или "рисунком" цветом.
Конкретно "возраст" не скажу, со временем по брюшку определиться будет совсем просто ("стройный" - самец, более "солидная" - самка).
Размножение
Со сроками немного туго у меня, называю приблизительные.
Где-то в 6 месяцев можно 100%-но ожидать брачных игр с последствиями.
Происходят они приблизительно как когда загоняют дичь, по крайней мере первый раз (для обоих партнеров Смайлик :) ) точно. Когда самец таки настиг "добычу" происходит нечто вроде "объятий". И... и всё, ежели "получилось", ждите счастья.
Приблизительно на 2-3 день происходит вымет (появление под плеоподами) достаточно крупной икры. Если для самки это "впервые" то родит она скорее не более 20 малышей, во второй раз было 43, в третий (недавно) 60 с чем то.
У другой самки например в первый раз сейчас всего 5 или того меньше икринок.
С икрой самка ходит 4-5,5 недель. В это время поведение меняется. Постоянно "охраняет брюшко" - при малейшем движении снаружи аквариума, либо прижимает его к грунту, либо... прячет Смайлик :).
Кормление никакое особое к беременным не применял (про кормление ниже).
Со временем через "прозрачные" плеоподы можно будет наблюдать в общих чертах развитие из икринки полноценного зверя Смайлик :).
Я определяю, с погрешностью 1-3 суток, "роды" по "посветелению" скопления личинок под плеоподами. Когда из икры уже почти сформировалась "готовая" креветка, она соответственно становиться прозрачной. Когда все малыши развились. Вместо почти черного пятна, оно становиться серовато-белым.
Если хочется, чтобы выжило как можно больше малышей (исключаем естественные проблемы - недоел, запинали, был слабее). Как только "посветлело" отсаживаем самку в отдельную ёмкость. Я использую 10литров (грунт, можно немного растений, эирлифтный фильтр, t 23-25, свет).
Ждемс... Смайлик :)
Мелкие рождаются размером... приблизительно с игольное ушко. Видно их в принципе хорошо (на светлом грунте особенно - глаза и головогрудь черные). Тут нужно внимательно заглядывать мамке "под хвост", иногда она "выпускает" не всех малышей сразу (чем это вызвано мне не ведомо, могу предположить что чувствует она как то "готов", "не готов").
Каннибализма конкретного я не замечал за креветосами. Мамку в принципи и оставить можно... но. Первый помет - более крупный схарчил более мелкого и, по всей видимости, слабого. Это раз.
Второй помет (причин не заню) погибло 3-5 мелких... просто валялись трупики побелевшие.
Кормление
Малых кормлю либо мотылем раздавленным (по первой мучался). Либо есть такие красные гранулы, спецом для дискусов, вот их перетераю и немного размешиваю чтобы на дно упало.
Взрослых и подростков раньше тоже кормил и мотылем и ТетраРубином, потом был TetraWafeMix - таблетки такие.
Однажды всё это дело закончилось но были эти самые гранулы "для дискусов"... Теперь кормлю исключительно ими. Претензий нет. Дже наоборот иногда, если не сильно голодные, вяло едят другоё.

Содержание
Ничего особенного в принципе, t 19-28 градусов, филтр Фан-мини, растючка разная, ну грот там для красоты. Соседей можно, рыбсов в плане, но тогда креветки будут более пугливые. Случаев чтобы креветке нанесли повреждения мной не зафиксированы.
Обратной ситуации тоже не наблюдал... пугают клешнями размахивая, ухватить за выступающие части тела пытались, на этом всё.
Для эксперимента кинул одного подростка 1,5 см размером в 112 литровый общий аквас... жив здоров. Единственное конечно сидит в зарослях валиснерии и увидеть его шансов мало.

Что на ум пришло, если еще есть вопросы...

2008-01-2222/01/2008 22:27:46
#558083
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Russian Federation Novocherkassk
14 года

сообщение brains
при покупке моих креветок в зоомагазине на ценнике было написано "креветка оз.ханка" и по описанию на нескольких сайтах она совпала (см.ссылку выше)


Не хотелось бы ставить что-либо под сомнения. Но в магазине, где я в первый и последний раз купил креветок они назывались... "Креветка".
А описания с сайтов... Фотографии вещь двоякая, а описания. Я был бы только за если бы Вы оказались правы. Могу сказать что некоторые описания для меня наверное просто непостижимы Смайлик :)
2008-01-2222/01/2008 22:35:38
#558089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 8
Владивосток
12 года

сообщение Vitalka

сообщение brains
Торон
скорее наоборот. на моей последней фотке как раз и есть Leander modestus (3-4 см в длину, усы длиннее тела, клешни маленькие и слабые) http://aquascope.ru/...
у Vitalka другой вид монстрообразной креветки

мне почему-то тоже так кажется. Где-то здесь явно зарыта цобачка
- сорри, не в том порядке креветок вбил, ненамеренно пытался ввести в заблуждение.
2008-01-2323/01/2008 03:22:30
#558219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 8
Владивосток
12 года

сообщение oza

camrad

А как плодятся, жутко интересно. Так же, как палемоны, макробрахиумы и леандры- через стадию планктонной личинки?
Личинку (зоэа?) поднять удается?

У них очень по разному идет. В данном семействе вообще наблюдается тенденция к укорочению планктонной стадии развития и у представителей разных видов оно может быть укороченно до полного нуля. Особенно это заметно у полностью пресноводных форм (некоторые Palaemonetes и Macrobrachium). Большая же честь имеет в своем развитии планктонную стадию которая обычно развивается в морской, либо солоноватой воде. Скорее всего по этой причине у Lilenk'а личинки и погибли не взирая на все прочее изобилие.
2008-01-2323/01/2008 03:30:43
#558221
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

camrad




TexУ меня проживают и успешно плодятся Макробрахиум сп. (индийская стеклянная конкретнее). Лично я не нашел "10 отличийt

я тоже Смайлик :) . Согласна, на фотографиях все креветки этого семейства трудно отличимы.
У меня жили проданные как Palaemon sp.
Агрессивные. Активно делили площадь дня. При сифонке старалась не перемещать укрытия, чтобы не вызвать "кровопролитный передел территории".
Размножение и вымет - вроде все похоже, дальше начинаются отличия. С икрой самка ходит меньше. Точно не скажу, около 3-4 недель.
Молодь выплывает совершенно не похожая на взрослых, этакая пылинка с усами.
Эксперименты с подсаливанием воды, кормлением зеленой водой, кормом для мальков успеха не принесли. Личинки жили не более 8 дней.
Могу ошибаться, но создавалось впечатление, что они меняют пол (после отсаживания самок, через какое-то время самкой становился самый крупный самец).
2008-01-2323/01/2008 10:19:33
#558308

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top