go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
17 час.

Что за неправильная вьетнамка? (страница 2)

Столкнулся тут с интересной бякой. Похожа на вьетнамку (может она и есть), но замачивание в лимонке на 40 мин её не берет. Обычная после купания сразу краснеет:

Удаление любых водорослей с жестколистных растений

а уже на следующий день начинает белеть:
Для форума

Эта же - что после купания, что через день без видимых изменений:
Для форума

Для форума
Для форума

Как думаете, что может быть за зверь?

Сегодня весь замачиваю её в сайдексе (40мл/100л), завтра посмотрю на результат.
Еще было предложено угостить ее эритромицином, второй вариант: спиртом или ацетоном (тут, как я понял, это, смотря кто и что сейчас употребляет Смайлик :) )
2021-01-0505/01/2021 22:00:06
#2855202
Нравится Corsar, Notozus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
19 час.

Notozus
А, по-моему, очень лаконичная, сдержанная и функциональная красота!

Андрей с НГ!. Я уже отметил красоту цвета. Это как в комнате "Красных Фонарей". А вот функциональность многих напрягаетСмайлик :)



Изменено 6.1.21 автор it@it
2021-01-0606/01/2021 18:10:18
#2855431
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
19 час.

Blok One
ничего не утверждаю,

Честно говоря все так же, и Вы правы.
Но не у всех существует грунт способный сьесть сома, поэтому первый признак бороды грязь, да элементарная грязь. При чем грязь поднимаемая хорошими фильтрами, которыми все обзавелись. Но не растительной массой и составом рыбного населения.





Изменено 6.1.21 автор it@it
2021-01-0606/01/2021 18:20:11
#2855435
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

it@it фильтрами


опять же из личных наблюдений:
в медленных травниках или рыбниках течение, направленное в толщу воды достаточно быстро приводило к вьетнамке и, локализировалась она главным образом в непосредственной близости от "магистрали" потока

поверхностное (пусть и достаточно сильное) течение вьетнамку не провоцировало
2021-01-0606/01/2021 19:59:09
#2855473
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
19 час.

Blok One
травниках или рыбниках

Это разные вещиСмайлик :) Например содержание большого количества рыб в разводнях, подрузамевает отсутствие лишнего гниющего материала. Но я Вас понял, травник допускает, и даже желательно иметь рыбный состав.

Изменено 6.1.21 автор it@it

Изменено 6.1.21 автор it@it
2021-01-0606/01/2021 20:19:46
#2855482
Нравится Blok One
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
17 час.

Blok One
самый цимесовый сайдекс - именно просроченный, не теряя альгицидного эффекта, действует мягче;

Приятно, когда в теме участвуют истинные ценители, практически, Glutar-caviste или Cidex-sommelier.
К сожалению, моя любимая 5-литровая канистра оригинального выдержанного Jonson&Jonson, приобретенная в в одном из лучших столичных бутиков в аптеке в одном из подвальчиков в р-не Бульварного кольца, которую активно юзал аж с 2015г., подошла к концу аж пару лет назад, и с тех пор, приходится пользовать упомянутый Вами, как не самый худший заменитель, продукт в в дизайнерских непрозрачных пластиково-белых бутылочках "с зелёненьким узором". Правда, главным при его выборе, всё-таки, считал бы, не срок выдержки, а отсутствие возможности проморозки содержимого при транспортировке от места бутиллирования до специализированных бутиков.


it@it

Blok One
ничего не утверждаю

Честно говоря ... Вы правы.

а вот здесь, позвольте, усомниться. Смайлик :)

На самом деле, а как определить отсутствие негативных последствий его воздействия на обитателей?
У меня, как и у Вас "рыба...никогда не выказывала признаков беспокойства и тем более не гибла", сразу после применения сайдекса никто не дох, трупы пачками по дну не валялись, но, с другой стороны:
на своих фото от февраля 2019г. насчитал 7мшистых и 5-6 полосатых суматранцев, а сейчас в аквариуме только пара полосатых и 3 мшистых (один из которых сам вывелся в аквариуме где-то в это время). Последнее подселение суматры не помню точно, когда делал, но, кажется, года два-три назад. При этом, в статьях утверждается, что продолжительность жизни суматранцев в аквариуме около 5 лет... Может, сайдекс здесь совсем и не причем, но, начал задумываться.
Заморов, как сказал, не было, уходили изредка, по-одному, конечно, кто-то, на радость коту, выпрыгивал, но, пара-тройка, точно, загнулась в аквариуме с ерошением чешуи. Последняя гибель крупной самки была с месяц назад - раздулся живот, но, при этом с неделю плавала активно, а потом нашел на дне облепленную хеленами.
2021-01-0606/01/2021 21:10:16
#2855503
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

AxelV
как определить отсутствие негативных последствий его воздействия на обитателей?


живут примерно столько же, сколько и в досайдексовые времена
явно никто не хандрит и пачками не умирает
условно: в секундах, миллиграммах и сантиметрах негативные последствия не измеришь, так и незачем тогда заморачиваться с "измерениями"
а если дохнут/болеют - значит что-то делается не так и нужно либо пересмотреть методу либо вообще прекратить порочную практику

AxelV
Может, сайдекс здесь совсем и не причем


если БЫ моя рыба жила вполовину меньше, то я БЫ подумал, что скорее "причём", чем "ни при чём". при прочих равных...

AxelV
пара-тройка, точно, загнулась в аквариуме с ерошением чешуи. Последняя гибель крупной самки была с месяц назад - раздулся живот


это как гаданье на кофейной гуще...
от этого, ни от этого...
имеете болезни и падёж - принимайте решение: продолжать/прекратить
если прекращаете - наблюдайте... вполне вероятно им у Вас и без сайдекса плохо живётся

AxelV
истинные ценители


в том сообщении я привёл не своё мнение, а сослался на двух известных в этой стране травоводов
собственный взгляд ещё не оформился, у меня просто фактически не было на руках явно просроченного сайдекса
вряд ли я стану сайдекс-сомелье: для меня это рабочий инструмент, которым я пользуюсь, осознавая риски и преимущества, "культ" сайдекса - это слишком
2021-01-0606/01/2021 21:56:06
#2855528
Нравится AxelV
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

AxelV

Белизной ее угостите. Прям не разбавленной помажьте.
2021-01-0606/01/2021 22:08:25
#2855543
Нравится ktulx, AxelV
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
19 час.

AxelV
а вот здесь, позвольте, усомниться.

На самом деле, а как определить отсутствие негативных последствий его воздействия на обитателей?
У меня, как и у Вас "рыба...никогда не выказывала признаков беспокойства и тем более не гибла", сразу после применения сайдекса никто не дох, трупы пачками по дну не валялись, но, с другой стороны:
на своих фото от февраля 2019г. насчитал 7мшистых и 5-6 полосатых суматранцев, а сейчас в аквариуме только пара полосатых и 3 мшистых (один из которых сам вывелся в аквариуме где-то в это время). Последнее подселение суматры не помню точно, когда делал, но, кажется, года два-три назад.

Слишком много информации, я не способен это переварить. Я думаю проблема в восприятии, и она проста. Тем не менее я помню Ваше имя и особенно рыбку. Если Вам интересно, я сделаю анализ полный визуальный , и надеюсь с Вашей помощью досканальный. При всем уважении останемся друзьями до завтра.

Ps: Барбусы не при чем...

Изменено 6.1.21 автор it@it
2021-01-0606/01/2021 22:12:26
#2855544
Нравится AxelV
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 106
Portugal Lisbon
7 мес.

Ликвидатор
ради интереса бы только не чистой, а 16 мл на 300 мл воды. держать 3 минуты. выживает даже длинностебелька, но не водоросли.
2021-01-0707/01/2021 02:03:08
#2855627



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top