go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115
Ukraine Kharkov
7 года

Что за слизь?

Добрый день! Неделю назад сделал пробную заливку нового аквариума, что бы проверить его герметичность и чтоб вода растворила возможные не желательные примеси из швов и стыков.. также, с той же целью, опустил в банку 70 кг. камней. Грунт не засыпал. Камни (травертин) тщательно промыл и три дня вымачивал в растворе белизны, потом опять мыл и месяц они выжаривались под солнцем. Подключил компрессор на три выхода, чтоб перемешивал воду, сам аквариум затемнил, обтянув его тканью и оставил его на неделю в покое..
Сегодня решил слить воду и, к своему удивлению, обнаружил на дне какой-то коричневый налет, который оказался скользким и липковатым.. Особенно липкими и скользкими были почему-то шланги компрессора и присоски (на самих камнях этого явления не обнаружил).. При этом запах из аквариума был какой-то странный... не скажу что пахло болотом, а скорее всего запах старой банки, в которой забыли подменить воду..
Вообщем меня все это удивило, хотя запускаю далеко не первый аквариум..
Что скажите? Что это могло быть?
P.S. Между дном и камнями, лежит лист оргстекла(по размеру дна) и лист пенополистирола 10 мм.


Изменено 3.7.16 автор sergeyFFF

2016-07-0303/07/2016 20:41:45
#2247975
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

sergeyFFF

Почему вы решили, что "Белизна" на камнях лучше чем пыль в щелях? Нельзя для аквариума применятьт какие-либо моющие-дизефицирующие средства. Одно дело промыть один предмет, другое 70 кг камней. Сначала прочитайте инструкцию: Неаккуратное использование может привести не только к порче белья или очищаемых поверхностей. Кожу на руках «Белизна» разъедает очень быстро. И уж, разумеется, нельзя допускать ее попадания в глаза. Хранить это средство следует в таком месте, где оно будет недоступно для детей. А аквариум в целом это тоже живой организм.
И зачем вы плотно завернули аквариум материей, это вообще ничем не обоснованное действие.

Бросается в глаза ваше желание сделать аквариум стерильным. Вы наверно перезапускаете аквариум. И "Обжегшись на молоке, дуете на воду". Аквариум это не реанимационный бокс. Нельзя сделать аквариум стерильным, да это и не нужно. Природа сама все сделает без вас. Только нужно помнить, что "имунный механизм природы" имеет предел. А что вы будете делать с рыбой или растениями. Тоже вымачивать в белизне? И в туалет они будут ходить чётко в унитаз?

Если вы запустите аквариум без всяких там выдумок и химии, он успешно запустится.


Изменено 4.7.16 автор WViktor
2016-07-0404/07/2016 08:57:02
#2248137
Нравится Gigapevt, klukvochka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

sergeyFFF
обнаружил на дне какой-то коричневый налет, который оказался скользким и липковатым.. Особенно липкими и скользкими были почему-то шланги компрессора и присоски
просто пошел процесс запуска с образованием колонии бактерий, цвет налета на дне возможно обусловлен выпадением в осадок каких либо примесей из воды, например железа...
2016-07-0404/07/2016 09:36:14
#2248141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115
Ukraine Kharkov
7 года

WViktor
Почему вы решили, что "Белизна" на камнях лучше чем пыль в щелях?

Потому что, камни которые я приобрел, лежали долгое время в земле и имеют множество отверстий и внутренних полостей.. земля туда забилась и при всем желании, удалить её из глубин камня, не возможно. Поэтому я использовал 10% раствор белизны, чтобы обеззаразить оставшийся в камнях грунт не понятного происхождения, что в аквариумистике является нормальной практикой.. Естественно, что после этого все тщательно мылось, полоскалось и сушилось. Это не стерилизация аквариума, а самые простые меры предосторожности.
Тканью обтянул, т.к. аквариум временно стоял на солнечном свете, и мне не хотелось, чтобы на этапе тестирования, стекла и камни покрылись водорослями. Сейчас стоит на своем постоянном месте, где нет солнца.
Вы, вместо инструкции по "Белизне", лучше объясните мне природу возникновения этой слизи и налета.. Нормально ли это? Хотя, как тут объясняют, это всего лишь бактерии, что не есть плохо.. просто удивило их обилие, чего раньше никогда не наблюдалось.
2016-07-0404/07/2016 13:32:48
#2248194
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
7 час.

sergeyFFF
... просто удивило их обилие, чего раньше никогда не наблюдалось.

Может быть, от жары?
2016-07-0404/07/2016 15:03:18
#2248219
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

sergeyFFF
Вы, вместо инструкции по "Белизне", лучше объясните мне природу возникновения этой слизи и налета.. Нормально ли это? Хотя, как тут объясняют, это всего лишь бактерии, что не есть плохо..

Возможно слизь и является "бактериями", тогда это те "бактерии", которые нам не нужны. По моему мнению, они появляются из-за отсутствия нужных нам бактерий - "грунтовых", которые должны перерабатывать и обезораживать первоначально всю органику в аквариуме. Это и является причиной мути при запуске аквариума, которая появляется на один день (реже на два дня). Потом вода становится прозрачной, этот говорит о том, что началось образование колонии, тех самых нужных нам бактерий. Пока еще их очень мало, но достаточно чтобы очистить пустой аквариум. Если это не происходит тогда образуется слизь.
Тот факт, что вы через неделю обнаружили слизь, говорит о том, что у вас этот процесс не начинался. Почему? - трудно сказать, возможно вы в аквариум чего еще добавили, чтобы почище было. Может были сразу рыбы?. А потом, кто знает, может бактериям тоже нужен свет, хотя бы комнатный дневной. Поэтому я и говорю, что не нужно придумывать ничего лишнего. Пусть аквариум запустится сам, естественным образом. Тогда проблем с запуском не будет.

Что касается остатков земли в порах камней, то как вы наверно читали, запускают аквариумы на земле, без обработки земли, и это не мешает аквариуму успешно запуститься.
А налет, возможно это от земли из пор камней. Она имеет привычку раскисать, растворяться, потом оседать. В первое ( с месяц, даже два) время, при запуске аквариума на земле, синтепон в фильтре весь покрыт землей, черный, несмотря на то, что видимой земляной взвеси нет. Позже и это явление проходит.



Изменено 4.7.16 автор WViktor
2016-07-0404/07/2016 18:20:13
#2248309
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

WViktor
По моему мнению, они появляются из-за отсутствия нужных нам бактерий - "грунтовых"
то есть если грунта нет то «нужные» бактерии не имеют права заселиться на стенках аквариума и оборудовании?
2016-07-0404/07/2016 21:41:13
#2248374
Нравится Kapsya
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

natalybochar

Они существуют , так же, в аквариуме бе грунта.
Но несложно понять, что любимое их место в грунте. Попробуйте на грунт насыпать дополнительный слой, и вы получите вспышку белесой воды. На время, но тем не менее это произойдет. Я считаю, эту неточность в названии можно объяснить если возникнет такая необходимость, поскольку таких аквариумов слишком маленький процент. Даже 1 процента не наберется.

Неточность не только в этом. А так же в том, что эта белесая вода называется "бактериалкой". Возможно это и так, но я предполагаю, что это может быть грибок, в народе называется просто "плесень".

P.S. Возможна еще одна неточность. Может случиться, что этих "нужных грунтовых бактерий" не один вид, а два, три, целая цепочка. Разве это так важно для аквариумиста. Главное, что это дает аквариумистам возможность понять существующий процесс и научиться предупреждать его и управлять этим процессом.

Изменено 4.7.16 автор WViktor
2016-07-0404/07/2016 22:01:48
#2248382
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
3 дн.

sergeyFFF
Что скажите? Что это могло быть?

Слизь выделяют бактерии-нитрификаторы. Физиология у них такая.
2016-07-0404/07/2016 23:30:49
#2248415
Нравится natalybochar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

WViktor
Но несложно понять, что любимое их место в грунте.
они селятся везде, просто площадь поверхности грунта значительно больше чем поверхность стенок аквариума например, поэтому по сравнению с грунтом остальные места заселения бактерий считаются незначительными, для увеличения площадей так же увеличивают объемы губок и др наполнителей фильтров....
2016-07-0505/07/2016 10:49:41
#2248514
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

natalybochar

Несомненно. Поскольку аквариумная вода, в которой присутствуют бактерии, протекает в фильтре, значит и фильтре должны быть бактерии. Вся проблема в том, что рыбы не ходят в туалет прямо в фильтр. Как я уже писал, отходы рыб и корма падают на дно аквариума и долгое время находятся на дне. Поэтому бактерии и находятся в грунте, где есть питание для них. В фильтр отходы (органика) попадает значительно позже, когда грунтовые бактерии эти отходы уже переработают, когда органика растворится и может перейти во взвешенное состояние. Какую же помощь, в этом случае, нам может оказать увеличение наполнителя в грунте? Ясно, для этого процесса - никакую. Данный процесс происходит на дне аквариума.

С увеличением наполнителя в фильтре количество нитрофицирующих бактерий не увеличивается. Чтобы увеличилась колония нитрофицирующих бактерий необходимо дать им дополнительное питание. По аквариумной теории, в аквариуме бактерий столько, сколько имеется питания для них. Поэтому мы вынуждены увеличивать количество рыб постепенно, даем необходимое время чтобы колония бактерий увеличилась, даже при самых волшебных фильтрах. А вера в волшебную силу фильтров, приводит к катастрофам в аквариуме.

Какую же помощь в биофильтрации акврвариума нам дает большое количество субстрата в фильтре? Возможно как-то и влияет. Но пока нет убедительного объяснения.


Изменено 5.7.16 автор WViktor
2016-07-0505/07/2016 11:50:58
#2248548
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

WViktor
отходы рыб и корма падают на дно аквариума
не забывайте что выделения у рыб имеются не только "падающие на дно" а так же остающиеся в толще воды(моча), а вообще я не совсем понимаю о чем Вы толкуете, что слизь в акве у ТС это не бактерии?

Изменено 5.7.16 автор natalybochar
2016-07-0505/07/2016 12:46:45
#2248574
Нравится alexpine
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

natalybochar
не забывайте что выделения у рыб имеются не только "падающие на дно" а так же остающиеся в толще воды(моча)


Я поэтому и разделил последний пост на отдельные абзацы. Отдельно сказал о нитрофицирующих бактериях. чтобы показать, что я об этом не забываю. Как я говорил в воде могут присутствовать все бактерии.


natalybochar
а вообще я не совсем понимаю о чем Вы толкуете, что слизь в акве у ТС это не бактерии?

Мне кажется вы не хотите понимать. Когда вам говорили что это "бактериалка", что не объясняло ничего, а просто являлось общепринятым обозначением любого непонятного процесса, вас это устраивало.
Я сказал, что я в этом сильно сомневаюсь. А "не бактериями" я назвал белесую воду, что сопровождается, если поглядеть внимательно, появлением на дне множества пучков белесой плесени, что и говорит о том, что это не бактерии, а грибок. В результате этого явления появляется слизь, поскольку грибок никакой живности в аквариуме на пользу не идет.

Я уже говорил, что предложенная трактовка процесса может иметь неточности, но она дает возможность аквариумистам управлять процессом, который вызывает возникновение белесой воды и плесени на дне и далее возникновение слизи. Интенсивность этого процесса может быть как легкой форме, так и в тяжелой. Все зависит от вреда нанесенного бактериям. Так же может вызываться в результате недостаточного количества колонии грунтовых бактерий для обработки резко увеличенных отходов.



Изменено 5.7.16 автор WViktor
2016-07-0505/07/2016 15:24:17
#2248648
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

WViktor
А "не бактериями" я назвал белесую воду, что сопровождается, если поглядеть внимательно, появлением на дне множества пучков белесой плесени, что и говорит о том, что это не бактерии, а грибок. В результате этого явления появляется слизь, поскольку грибок никакой живности в аквариуме на пользу не идет.
ни о белесой воде, ни о белесой плесени ни тем более о живности в аквариуме, как и о запуске речи не было, кому и что Вы пытаетесь доказать?
я совершенно вас не понимаю...
2016-07-0505/07/2016 16:54:41
#2248665
Нравится Kapsya
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

natalybochar

Я отвечал SergeyFFF. Думаю он поймет. Мне кажется, он не первый год в аквариумистике.



Изменено 5.7.16 автор WViktor
2016-07-0505/07/2016 18:31:07
#2248701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115
Ukraine Kharkov
7 года

WViktor
Я отвечал SergeyFFF. Думаю он поймет.

Думаю, я Вас понял... Все будет хорошо, если я положу в аквариум грунт (квартира для так необходимых грунтовых бактерий), постепенно запущу рыбу (питание для этих бактерий), запущу внешний фильтр (дополнительное жилье и столовая для бактерий).. и тогда эти нужные бактерии вступят в некую реакцию с теми не нужными бактериями (они же слизь, они же грибок), успешно победят их (вернее, найдут с ними своеобразный консенсус и каждый вид бактерий займет свою нишу) и в аквариуме наступит биологическое равновесие!)) Может я что-то не так понял, тогда поправьте.
2016-07-0808/07/2016 22:47:46
#2249653
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

sergeyFFF

Все правильно вы поняли. Необходимо чтобы каждый вид бактерий занял свою нишу. Это произойдет непременно, если им не мешать.
Торопить их тоже не нужно.

Изменено 9.7.16 автор WViktor
2016-07-0909/07/2016 13:09:42
#2249748



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top