go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Zaporozhye
3 года

Что за создания обитают уже 4 месяца в аквариуме? (малощетинковый червь Ripistes parasita)

Аквариуму 9 месяцев, но перезапускался месяц назад из-за переезда. Аквас на 64 литра, из обитателей только шпорцевая лягушка. Стоит внутренний фильтр, недавно добавили подогревалку. Из растений только криптокорина. Грунта как такового нет, на дне лишь множество крупных камней и деревяха (много где пишут что шпорцевые лягушки вместе с едой глотают грунт, из-за чего бывают проблемы). Чистка аквариума раз в неделю с подменой 1/4 воды.
4 месяца назад обнаружены красные червячки 5мм, круглые, голова никак не выделяется. Живут под камнями, на стекло не лезут. Во время уборки естественно поднимаются со дна, передвигаются не змейкой, просто хаотично извиваются. Скорее всего занёс их либо вместе с киптокориной, либо из новой пачки мороженого мотыля. Планарии и гидры точно отпадают, а нематоды вроде длиной 2мм, а не 5-6 как мои. Самое странное что эти твари сильно загаживают деревяху и белую гальку, очень много коричневых отложений на них в виде полосок, замечал как черви выпозлают и заползают обратно в эти полоски, я так понимаю это их личинки или дома? Фото самих червей сделать не удалось (во время следующей уборки смогу выкачать в тазик пару штук и сфотографировать), но есть фото этих полосок из которых они выпозлают. Аквариум из-за переезда перезапускался месяц назад, вымывался горячей водой, коряга варилась, камни варилась и усердно отмывались губкой. Криптокорина мочилась в тазике с солью 5 дней перед возвращением в аквариум, из-за чего потеряла почти всю листву, но новая быстро отросла. Лягушка себя чувствует нормально, вялости и т.д. не замечено. Подскажите, кто это? Уже нет сил каждую неделю по 3 часа вычищать каждый камень, стали быстро загрязнятся. Сегодня ещё обнаружил штук 5 личинок/куколок полупрозрачных, с чёрной головкой, плавали на поверхности, в живую увидел как одна из них перевоплотилась в комара Смайлик :) Но это скорее всего не связано с обитателями на дне аквариума.

Фотография для форума аквариумистов #495802
Фотография для форума аквариумистов #495803


Фото комара, который появился на моих глазах из куколки. Хотя может и не комар вовсе?)
Что за создания обитают уже 4 месяца в аквариуме?


Изменено 19.3.21 автор Anton.
2021-03-1919/03/2021 03:39:42
#2885281
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Anton.


Думаю, что вот этот товарищ - первый кандидат. Аулофорус вечный спутник аквариумиста. У меня обитает во всех в аквариумах. Малек им естественным образом откармливается и подрастает.

Как быть с ним в аквариуме с лягушкой - увы, не знаю.

P.S.
Некоторые его даже продают . Молодцы, конечно. Скорее бы они начали в таком виде дафнией торговать.

Изменено 19.3.21 автор MinimumLaw
2021-03-1919/03/2021 07:33:31
#2885291
Нравится Blok One, джигит, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
22 час.

Anton.

Зачем же с криптокориной так жестоко?!! Это надо же, додуматься, в соли живое (!) растение вымачивать. Засолочка так себе, ни к чему не годится. Растение просто ополоснуть немного и достаточно. Не из лужи же придорожной вы ее взяли.
Со шпорцевой лягушкой лучше вовсе без грунта, чем с такими каменьями, между которыми всё лягушачье дерьмо-с проваливается. А что лягуха-какуха известно всем. Так что грязищи... И вода портится. Растения - в горшочки с песком и расставить там-сям.
Из мотыля естественно выводятся комары. Но они не кусачие, можно не бояться. Кусачие комары выводятся из личинок, которые обычно в бочках с дождевой водой живут. Серенькие такие личиночки, плавают вверх-вниз, если по бочке стукнуть, их ещё "чёртиками" зовут.
2021-03-1919/03/2021 10:28:22
#2885337
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Zaporozhye
3 года

DoraNi

С криптокориной так получилось, потому что её корни завязаны в узел, так было ещё при покупке. Так вот в корнях и на листьях было не мало этих червяков, листья ещё хоть как-то можно было отмыть, а вот из корней вывести поселенцев не удалось, потому "засолил". Ничего страшного с ней не произошло, вместо старых огромных листьев отросли молодые и красивые.

MinimumLaw
Тоже думал на него, но все особи длиною максимум 6мм, да и не видел чтобы у кого-то этот червь оставлял такие полосы/трубочки на поверхностиях и прятался в них.
2021-03-1919/03/2021 11:05:29
#2885348
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6652 5827
Воронеж
7 час.

Anton.
Я из тех многих, кто рад познакомиться с новыми возможными обитателями аквариумов. Не понимаю, с чего Вы решили, что именно червячки добавляют грязь. Лучше оставьте мысль бороться с ними. Упрямство в таких делах чревато шишками.

На свете много насекомых, личинки которых развиваются в воде.
2021-03-1919/03/2021 15:13:28
#2885432
Нравится jualiza
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13634
Russian Federation Moscow
6 час.

Anton.
Что за создания обитают уже 4 месяца в аквариуме?
...
Фотография для форума аквариумистов #495802

Хе-хе, богатая у Вас экосистема... Смайлик :)

Существо, о котором пойдёт речь, относится к экологической группе перифитона - организмов, прикреплённых к различным частям водных растений, камням, корягам и прочим выступающим над дном водоёма предметам. Именно перифитон образуют на них характерные обрастания, налёты и скопления.

Конкретно же, это трубки-домики ещё одного представителя Малощетинковых червей из семейства Naididae - Ripistes parasita (Schmidt, 1847).
Трубочки этот червь строит из слизи и детрита, а питается, выставив из домика-трубочки передний конец тела с гигантскими щетинками, которыми часто и синхронно взмахивает. На клейкую поверхность щетинок налипают взвешенные в воде частицы и микроорганизмы, которые червь периодически счищает, протаскивая щетинки сквозь ротовую щель (ну, типа, как мы, ежели совсем одичали, шашлык с шампура). Из чего следует, что это ещё один активный и старательный помощник, выводящий из активного круговорота немалое количество органики.
Что касаемо видового эпитета, то этот червь не является паразитом. И присвоен он был ошибочно, т.к. Шмидт описывал этот вид по типовому материалу, собранному в колонии мшанок.

Нет, всё-таки аквариум - занятие волшебное!.. Смайлик :)

Изменено 19.3.21 автор Notozus
2021-03-1919/03/2021 17:36:41
#2885472
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine
3 года

Notozus
Благодарю за объяснения. По началу боролся с этими трубочками-домиками, сейчас забил уже, всё перепробовал кроме химии, но химозу лить точно не буду, раз уж это не паразиты. Они действительно высовывают свой конец, собирают что-то с поверхности и залазят обратно Смайлик :) Выглядит конечно аквариум с ними грязно, хотя провожу уборку и подмены по выходным. Удивляюсь как некоторые люди умудряются держать аквариумы со шпорцевыми лягушками в чистоте.
2021-03-1919/03/2021 19:04:39
#2885497
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
22 час.

Anton.
С криптокориной так получилось, потому что её корни завязаны в узел, так было ещё при покупке.

Никогда не видела, чтобы корни растений были завязаны в узел. Издевательство какое-то. Если бы такое растение увидела в магазине, то не купила бы, а продавцам обязательно указала на брак.
Если такое растение все-таки попало к вам, узел надо развязать или разрезать. Слишком длинные корни криптокорины мешают нормально посадить ее в грунт. Даже если они не завязаны в узел, их лучше укоротить, оставив длину ~4-5 см. Корни потом отрастут. Хорошо распределенные в грунте корни лучше скрученных.
2021-03-1919/03/2021 19:26:46
#2885502
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6652 5827
Воронеж
7 час.

Случалось видеть у себя Ripistes parasita, но красными они никогда мне не казались.

2021-03-1919/03/2021 20:28:51
#2885537
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13634
Russian Federation Moscow
6 час.

Торопыжка

Дык, грунтовой красный червь наверняка другой же.


Anton.
Благодарю за объяснения.
...
Выглядит конечно аквариум с ними грязно
...

Пожалуйста!

Зато, по факту, - чище! Смайлик :)

Изменено 19.3.21 автор Notozus
2021-03-1919/03/2021 21:03:36
#2885551
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Zaporozhye
3 года

DoraNi
растение с завязаными корнями было при покупке, времени прошло много, уже не развязать. Я так понял это продавцы специально делают, чтобы не парится со стаканчиками, горшочками и т.д. Просто завязали корень в узел и сунули в кусок резинового шланга, чтобы корешки не торчали. У меня сейчас корни никак не закопаны, комок корней просто свободно лежит в углу аквариума. Растение оказывается очень живучее, хорошо разростается. Буквально за последние 7-10 дней вылезло около 4 листиков и выросли уже до 15-20см. Раньше пихал корни под камни, но лягуха всё переворачивала и они снова оказывались сверху Смайлик :) Как будет время, думаю поищу ёмкость, какие-либо мелкие камушки и посажу туда эту криптокорину, прикрыв сеточкой, чтобы мелкие камешки не выспались.
2021-03-1920/03/2021 00:51:16
#2885628



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top