go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
5 года

Что за улитки? (страница 5)

Маленькие, тёмно-коричневые, ползают больше по коряге и стеклу (на растения залезают редко). Раковина сзади как будто срезана и вот уже на этом срезе начинаются завитки. Направление завитков вроде бы как у физ, но поискал в сети информацию, вроде таких физ не нашлось, на всех фотках раковина без всяких "срезов".

Фотка вышла плохо, но вдруг будет понятнее:
Картинка с форума

2007-03-3131/03/2007 22:26:42
#442806
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Ну наконец-то - все-таки я застукала НЛО за поеданием рыбьего корма. Теперь уже без стеснения ползают туды-сюды вниз головой (или усами и раковиной) по поверхности и грызут себе хлопья. Но прибегают не сразу и не все.

2007-05-3131/05/2007 18:38:41
#470869
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
5 года

Тут пара этих зверюг в основном аквариуме уже вымахала больше 1 см. Плодятся как кролики. Теперь понимаю, как просмотрел их икру: кладка по началу совершенно прозрачная (на вытянутом из воды растении смотрится просто как небольшая капля воды), и только через несколько дней в ней становятся заметны маленькие точки.

У меня они рыбий корм вроде не трогают (сомовьи таблетки точно игнорируют), зато заметил от них явную пользу: раньше кормушка (из оргстекла) у меня была вся зелёная от водорослей, а сейчас они её отполировали и она снова стала чистой и прозрачной.

2007-06-0404/06/2007 11:51:15
#471642
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Stamir
А это - точно они так отполировали кормушку? Там больше никого из других улитов не было?

Я заметила точно такую же крохотную и почти плоскую кладку их икры на стенках баночки, в которой мне их принесла Гретта. Были они в ней с момента, как их туда засадили, и до вечера, когда я переселила их в специальный для них отсадник. И вот ведь - постарались позаботиться о своем будущем. Я эту баночку так и оставила с водой - вдруг что выведется. Правда, давно уже туда не заглядывала. Хорошо вы напомнили - сегодня посмотрю, что там происходит.

2007-06-0404/06/2007 17:27:15
#471726
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
5 года

сообщение ElLe
Stamir
А это - точно они так отполировали кормушку? Там больше никого из других улитов не было?

Не-а. Кроме этих у меня только мелании, которых почти не видно (даже ночью не особо вылезают).
2007-06-0606/06/2007 10:03:48
#472300
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Stamir
Ну и умницы тогда. Всерьез подумываю запустить часть от Греттиных щедрот в наш аквариум на работе, а то потихоньку зеленеем. Правда, там с этими проблемами уже начали разбираться три большие неритины. Вот и не будет понятно тогда - кто больший молодец. У меня дома рогатые в этом плане замечательно отличились.

А в баночке никто пока не вывелся - как были крохотные плоские капельки икры на стенках, так и продолжают быть. Не видно даже точечек внутри. Правда, может, еще рано. Или им не нравится выводиться на голом стекле и в пустой воде.

2007-06-0606/06/2007 16:56:22
#472447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 7
Russian Federation Rostov-on-don
15 года

профаил исправила еще раз. что-то часто я его правлю ))))))

2007-06-1111/06/2007 20:25:46
#473847
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Вытащила наших НЛО из индивидуального отсадника и порадовалась, что все растения, которые с ними там плавали - в целости и сохранности. Действительно - не жрут.

Но потом наступило и легкое разочарование. Специально переселила их в малявник с мечиками в надежде, что они сумеют справиться с заметными уже обрастаниями. Для чистоты эксперимента пересчитала - ровно 30 раковинок. Неделю они там ползали по стенкам вместе с несколькими юными ампулками, а результат - ноль. Потом добавила трех неритин в черных точках и ромбиках, и те отдраили все стекла ровно за два дня. Такова оказалась разница в производительности их труда. Может, НЛО слишком уж крохотные для подобных объемов работ?

2007-06-2121/06/2007 16:48:17
#477392
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Не вполне уверена, но, кажется, что наши НЛО очень похожи на рисунок в мягкой книжке Т.А. Вершининой "Беспозвоночные в аквариуме" (из-во "Аквариум", ГИППВ, 2003 г.). Художник там был тот еще, но на стр. 35 рядом с привычной нам "физой заостренной" есть портрет и "физы ключевой". Верх раковины там явно уплощенный (не понятно, правда, до такой ли степени). А главное - направление витков на левую сторону вроде является отличительной особенностью именно физ. А у наших НЛО они как раз туда и закручены.

Все бы и ничего, но, полистав другие главы книги, вдруг наткнулась на такое утверждение про икру ампул - "Со временем окраска ее темнеет и незадолго до выхода молодняка яйца становятся совсем черными" (стр. 42). Вот теперь и теряюсь в догадках - или такое явление, действительно, наблюдается у ампулок с темной ногой и раковиной, или тут и далее везде сам автор путается в показаниях?

2007-07-0404/07/2007 14:08:33
#481420
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

я тут уточнил, сем. Bulinidae, к которому относятся эти "НЛО" и наши роговые катушки, формално считается тоже левозавитым, как и физы. так что это не показатель...

2007-07-0404/07/2007 22:01:23
#481629
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

А что, очень даже может быть - если улитята черные то и икра постепенно темнеть будет... Икра моих ампулярий (желтых) вообще цвет почти не меняла.

2007-07-0405/07/2007 00:23:16
#481655
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

NakaRB
Но завиток на левую сторону это уже во вторую очередь, а на первом месте среди отличительных их внешних признаков, мне кажется, все-таки усеченный и почти плоский конец раковины. Если бы там была фотка, было бы легче, а художник мог и что-то от себя домыслить.

Мои эти НЛО несколько подросли, но все равно - в пределах 1 см., а дальше никак не хотят.

Владимир7
Я тоже темных ампул никогда не держала и икру их не видела. Хочется верить автору, все-таки не на заборе написано, а в книжке, хотя и в мягкой обложке. Но и ей тоже стоило бы здесь специально оговориться, что у светлых все выглядит иначе. А то после светлых увидишь вдруг почерневшую кладку и подумашь - усё, померла...

2007-07-0505/07/2007 13:57:48
#481800
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 ElLe
ну, у физ завиток все же не усеченный, а очень короткий, за счет чего раковина кажется яйцевидной...

2007-07-0505/07/2007 22:05:38
#481957
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Смайлик :) Обложка не показатель. Смайлик :) Бывает и в суперобложке фигню всякую печатают и наоборот.
А у меня были темные ампуярии, но расплодились именно желтые почему-то. Темные симпатичны по-своему тоже.

2007-07-0506/07/2007 00:47:30
#482008
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Сейчас в связи с большим экспортом растений ( в большинстве из Юго-Восточной Азии) стали попадаться и пришельцы - моллюски. В прошлом году привез вместе с растениями с "птички" тропического прудовика. Размером с физу заостренную, и очень на нее похож, только раковина правозакрученная. Продавец мне его как физу и представил. Размножается хорошо, растения не трогает. Потом обнаружил его фотографию на сайте vitawater. Но при том никаких опознавательных знаков о нем. Пока НПО (неоп. ползающий объект).
Этой весной также в одном из павильонов на "птичке" обнаружил неизвестную пока катушку. Глаз стал уже наметаным, чувствую, что-то в ней не то, не похожа на аквариумную гелисому. Приобрел, точнее мне ее так отдали. Пригляделся, раковина в таких же пятнышках, но не "далматинских" как у гелисомы, а более вытянутой формы. цвет мантии неоднородный, в мелкую крапинку и пепельно-серый (почти такой же как и у неизвестного прудовика). У гелисомы нога красно-коричневая и однородная по цвету. И что характерно - щупальца держит направленными вперед, как у миниатюрной нашей белой катушки.(Anisus albus), В то время как аквариумные катушки (коричневая и красная формы) "рожки" расставляют широко. К сожалению, эта катушечка у меня долго не прожила, но горевал я недолго, оказывается успела она сделать кладку, а ведь была совсем невеличка. Сейчас потомство уже подросло. И недавно получил еще одно подтверждение, что это новый для нас вид. Посадил вместе, в одну банку с растениями ее, гелисому и катушку роговую. Жабра у нее, оказывается сильно отличается от своих соседок. У старожилок она в форме кулечка, а у этой уж очень много складок, как у розочки или маленького мозга. По диаметру раковина как будто меньше гелисомы, а тем более большой катушки, однако пока однозначно говорить об этом не готов. Хотя закручена как и у них в левую сторону. Значит из одного с ними семейства витушковых (Bulinidae). По моим предположениям либо другой вид рода Helisoma, либо из рода Planorbella. Жалко, мой цифровик сломался, поэтому фотографию не могу представить.

2007-07-0606/07/2007 02:54:14
#482014
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

NakaRB
Да не завиток усеченный, а конец раковины...

Если тут судить по завиткам - физа и все тут, только черненькая (вместо серых, коричневатых, крапчатых и австралийских красных) и ма-а-аленькая. Ну никак больше не растут, хотя сидят в малявнике, еды для всех завались. Вместо этого при последней чиске нашла на дне уже две пустые раковинки - чей-то из них век уже там и завершился.

Константин
Ведь ваш цифровик не навсегда сломался? Есть шанс все-таки увидеть детей НПО?

2007-07-1010/07/2007 18:22:55
#483280
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Я кажется близко подошел к определению своей новой катушки. Скорее всего это Helisoma anceps. И форма раковины и размер ее совпадают с картинкой определителем флоридского музея. Эта улитка родом из Сев. Америки упоминается как инвазийный вид, в частности на Британских островах и Прибалтике.
Улитка, название которой вы все искали, безусловно, как тут уже указал Naka, - Планорбелла скалярис. Я тут нашел в подтверждение на одном сайте три варианта окраски раковины у нее. Действительно, есть одна очень темная. Правда есть еще один вид, очень похожий на нее с плоским краем раковины. но без выступа, называется Helisoma royalense - гелисома королевская. Нашел на сайте музея Ирландии.
Вообще же появление новых моллюсков в аквакультуре, - это событие. Рыб в аквариумах обитает около тысячи видов, растений - пятьсот, а вот моллюсков чуть более десятка. Явный дисбаланс. Обязательно нужно их сохранить.

2007-07-1414/07/2007 03:59:13
#484513
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Константин
А что означает "инвазийный вид"? И не могли бы вы дать ссылочку на те сайты, где вы их нашли?
Что же касается их сохранения - у Гретты их полный аквариум и все они благоденствуют там. А у меня что-то им меньше нравится. Может, потому что сидят отдельно.

2007-07-1616/07/2007 18:26:59
#485226
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


Вообще же появление новых моллюсков в аквакультуре, - это событие. Рыб в аквариумах обитает около тысячи видов, растений - пятьсот, а вот моллюсков чуть более десятка. Явный дисбаланс. Обязательно нужно их сохранить.


Но этот дисбаланс он же не от того что улиток мало или их трудно привезти из тропических стран. Просто любителей моллюсков мало. И тут на форуме едва ли не большая часть тем про моллюсков связана либо со случайным столкновением аквариумиста с улиткой типа "ой кто это с растючкой приплыл", либо с желанием улиток извести вроде "как вытравить катушек"... Смайлик :) А аквариум с моллюсками и без рыб вызывает как правило недоумение. Смайлик :)
2007-07-1919/07/2007 01:53:18
#486186
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Вот побывал на немецком сайте, полностью посвященном улиткам AquarienSchnecken-Forum и еще некоторых других. Из транса еще не вышел. Мы тут действительно мышиной возней занимаемся. Те моллюски, которые только к нам попадают и мы видим на картинках в нете, там давно уже в аквакультуре. Нашел и своего нового прудовика и катушечку. Правда с названиями у них тоже путаница. На фото один вид - а названия разные, и опять также как у нас тропическая катушка планорбисом зовется. Пора наверно малакологам вмешаться. Еще несколько новых видов неритин появилось, меланоидесов, живородка японская, элимии флоридские и еще некоторых неизвестных родов. Прямо экспансия на улиточном фронте, а то что мы обсуждаем - осколки этого взрыва. Дай Бог кое-что и до нас доберется. Прав Владимир. В журнале "Аквариум" читаю отчет о нашей экспедиции в Африку за карпозубыми. Даже рыб других родов и растения не берут, выбрасывают, что и говорить про моллюсков. А ведь есть очень красивые. Даю одну наводку www.jaxshells.org/ram.jpg вех сайтов много. Я их особо не записываю, просто набираю в Google латинское название рода напр. Helisoma, Planorbella и мне высыпает россыпь этих сайтов.
EILe, инвазийные виды - это переселенцы самостоятельным путем. Интродуктивные - внесенные человеком преднамеренно. В Европе, да и у нас особенно на юге есть несколько улиток вселенцев. В частности физа акута (Азия), физелла гирина, ферриссия фрагилис (аквариумная чашечка), катушка гелисома (все из Америки) и еще некоторые другие. По предположениям, они попали в природу из аквариумов.К сожалению, (а может к счастью) наших морозов они не выдерживают. К нам можно что-нибудь из Сибири только подбросить, как например рыбку ротана, которая в России уже почти во всех прудах карасей вывела.

2007-07-1919/07/2007 03:13:20
#486191
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Константин
Спасибо за науку! Но сайты, как я понимаю, на немецком языке, в котором я ну вообще - никак. И надо точно знать их латинские названия, где тоже своя порядочная путаница.
Вот ведь - когда тут впервые написали про "Зеленую черепаху" вроде ее относили к разновидности неритин, а потом оказалось, что это что-то совсем уж другое - Septaria porcellana.
А вам эта "черепаха" случайно не попадалась в тех драгоценных и неведомых нам еще россыпях? Может, видели - тут первые счастливые ее обладатели завели про нее отдельную тему: "Green turtle snail"- "зеленая черепаха"- Septaria porcellana

А по этой ссылочке: http://www.jaxshells... что-то у меня ничего и нигде не хотело открываться и находиться. Вот сейчас вдруг удалось ее активизировать, а там одна фотка катух. Или - так и должно быть?

Изменено 19.7.07 автор ElLe

2007-07-1919/07/2007 14:01:39
#486346
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Сейчас, EILe, можно встретить то о чем только мечтаешь. Про "черепаху" по моему все правильно указали, это один из видов неритид. И сайт о ней есть (уже указан), правда по рисунку больше на Septaria janelli похож. Вот еще интересный сайт, турецкий кстати: www.akvaryumklubu.com и немецкий www.coryland.de. А про катушек, наверно это раздел сайта указал, извиняюсь.

2007-08-0505/08/2007 01:18:07
#491527
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Константин
Что-то ничего у меня не получается - ни по-турецки, ни по-немецки. Одна шикарная фотка чего-то, судя по всему, грунтового выскочила, а дальше - чужие буковки, буковки, буковки, которые не складываются ну ни в слова, ни в предложения.
Как вы там ориентируетесь? Добро бы еще картинки рассматривать, но по-турецки понимать - куда надо жать... Для моего ума это, похоже, совсем непостижимо, в чем я честно и вынуждена, увы, признаться.

2007-08-0505/08/2007 13:23:19
#491592
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Вы наверно через aqa.ru выходили на сайт. тогда действительно будет одна картинка. Попробуйте поискать сайты отдельно через Yandex или Google. А там на главной странице указаны разделы по семействам, скорее всего по латыни. Так что все равно нужно хотя бы кратко познакомиться с основными названиями. Если сомневаетесь, делайте методом проб и ошибок. Что нибудь да обнаружите.

2007-08-1111/08/2007 06:50:01
#493638
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Moscow
7 года

NakaRB

Прошу прощения, а подскажите, что за улитка такая Planorbella scalari? Стоит её оставлять или будет беспощадно плодиться как и многие другие??
2014-11-2525/11/2014 16:35:11
#2023360
Новичок

Аватар пользователя

1
Thailand Huai Khwang
9 года

раковина какой улитки на фото?

для форума
для форума
2015-01-2323/01/2015 08:47:17
#2043421



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top