go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5 2
Germany Hamburg
6 года

Что за вид водорослей?

Здравствуйте, помогите распознать вид водоросли? Она темно-зелёного цвета. Это вьетнамка?
На перед благодарю.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2018-01-1515/01/2018 18:35:36
#2452460
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 час.

Xenia-1410
Предположительно сине-зелёные.
2018-01-1515/01/2018 18:38:10
#2452462
Нравится Vadim_chik, Инед, Haupter
Новичок

Аватар пользователя

5 2
Germany Hamburg
6 года

Викторович13


А как точно определить?
2018-01-1515/01/2018 18:39:24
#2452463
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Saratov
3 года

Xenia-1410
А как точно определить?

Пощупать, понюхать и описать.
2018-01-1515/01/2018 18:41:32
#2452465
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 час.

Xenia-1410
Выньте пальчиками и понюхайте ))).Вонючий, противный запах. Как выкините их после пронюшки ))), то на пальчиках всё равно останется отвратительный запах.


Изменено 15.1.18 автор Викторович13
2018-01-1515/01/2018 18:45:04
#2452466
Новичок

Аватар пользователя

5 2
Germany Hamburg
6 года

Викторович13


Спасибо Вам большое, что ответили.
Достала :-)
Описываю:
Очень легко снимается с растерий, в руках как мягкая перегнившая масса... имеет непрятный запах, похоже на то, как что то долго лежало в воде и загнило...
2018-01-1515/01/2018 18:51:38
#2452467
Нравится Викторович13
Новичок

Аватар пользователя

5 2
Germany Hamburg
6 года

Xenia-1410


Еще раз достала... Вы знаете, эти водоросли не есть слизкими...
Они не являются слизью... на ощуб более схожи на бархат... и сам запах я бы не назвала слишком вонючим, он похож на то, как бы достав из аквариума декорацию которая никогда не промывалась... то есть жутким запахом они не обладают
2018-01-1515/01/2018 19:01:29
#2452469
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

Xenia-1410

Викторович13 совершенно прав, с такими висящими пленками сине-зеленые. Даже нюхать не нужно, там на фото рядом задница аманки видна. Живой индикатор. Были бы там зеленые, съела бы их уже. А сине-зеленых не трогает, нужно выводить своими силами. Первое - руками убрать все что только можно. Потом или поднять концентрацию нитратов воде выше 5 мг/л и одновременно сделать течение в тех местах, или обработка антибиотиком. Эритромицином можно к примеру. На 70-100 л воды одну таблетку 250 мг, стереть в пыль, в воде замешать и залить, на ночь лучше - в темноте медленнее разрушится лекарство. Часто одного раза обработки уже хватает, но обычно советует так продолжать 3 дня в подряд. Но не все сине-зеленые реагируют на антибиотики. Нужно в основном условия менять, иначе может вернутся.
Запах у них ближе к плесени, но не у всех.

Изменено 15.1.18 автор Инед
2018-01-1515/01/2018 19:01:30
#2452470
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

Инед
а из "аквариумных" препаратов что-то с ними может бороться?
2018-01-1515/01/2018 19:40:51
#2452477
Новичок

Аватар пользователя

5 2
Germany Hamburg
6 года

Инед



Инед

Благодарю Вас сердечно за ответ!!!
Дело в том, что я живу в Германии и антибиотик мне к сожалению не достать без рецепта врача... И рецепт вряд ли мне кто-то выпишет просто так...
Я думаю здесь есть специальные готовые средства. Можете мне помочь, правильно ли я нашла название этих водорослей на латыне - Cyanobacteria ?

Я спрошу что могут здесь посоветовать купить для борьбы с этим видом водорослей.

Может Вы еще сможете посоветовать что-то или определить где-то мою ошибку. Вот информация о моем аквариуме.
У меня аквариум на 34 Л. Аквариум фирмы Fluval полностью укомплектованый со светом и фильтром.
Аквариуму где-то 4 месяца... до этого у меня был год 10-литровый аквариум с одной рыбкой Kampffisch

Новый аквариум был запущен с нуля 4 месяца назад. Со старого ничего, кроме рыбки и растения мха , не бралось. Этот мох я специальным клеем для аквариума приклеила на декорации. Он хорошо растет, но вместо бывшего зелёного цвета его края стали коричневатого цвета. Только мох имеет этот коричневый цвет по сей день (попробую
Фото сделать).
Вода по всем показателям в норме. Последний раз был только завышен показатель удобрения для растений. После смены воды (8 дней назад) удобрения для растерий не добавляю.
В аквариуме Живет одна рыбка Kampffisch (по русскому к сожалению не знаю названия) и две улитки(Фото сделала).Свет 11 часов.

Смену воды делаю каждую неделю (1/3). При смене воды добовляю всегда (так здесь рекомендуют) специальный препарат“Boitopol“, что быстро подготовливпет воду к нормам.
Когда появились эти водоросли, порекомедовали купить специальные креветки(4 шт). Но они как я вижу, равнодушны к этому виду водорослей, и уже 1,5 месяца обитают в моей аквариуме.
Перед этим (1 месяц назад) , как появились зеленые водоросли, я сменила 1/2 воды, почистила и посрезала некоторые растения, где были водоросли...
Купила месяц назад новые низкие растения (на последнем фото они впереди справа) ... они почему-то не растут, листья начали пропадать...
Сегодня слелаю подмену воды, почищу растения...
Чем я могу еще помочь?
На перед благодарю за Ваши советы.



Outlook für iOS beziehen
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2018-01-1515/01/2018 20:04:56
#2452487
Нравится Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

lonelity

Перекись водорода тоже сине-зеленых хорошо берет. Фирменные бутылочки неизвестного состава с надписями от сине-зеленых помогают, подозреваю что там те же антибиотики. Но я не увлекаюсь заливанием химии в своих аквариумах, поэтому особо не углублялась в составах фирменных альгицидов. Мало интересуют.

Особо усердно не борюсь, за стерильным видом совсем не гоняюсь, мне многие макроводоросли даже нравятся, моим рыбам и улиткам точно нравятся, все стабилнее в аквариумах тогда и вода чище. Часто их даже выращиваю специально. Даже сине-зеленых - спирулину платенсис, отдельно в культуре конечно, не в аквариумах. Всегда вывожу не желаемые водоросли изменением условий - ищу главную причину и устраняю. Начинаю в основном гидрохимией, течением, светом, сифонкой, подменами. Запускаю поедателей или перекладываю временно растения, камни для очистки к естественным поедателям. Универсальная водорослевая "отрава" неизвестно из чего, типа бактериального оружия из природы тоже сейчас в одной банке стоит. И там бросаю разные водоросли для растворения. Считаю так безопаснее для рыб и остальных, чем сразу серезной химией баланс бабахнуть. Медленее, но надежнее. И так поступаю от всех водорослей, не только от сине-зеленых.

Изменено 15.1.18 автор Инед
2018-01-1515/01/2018 20:05:35
#2452489
Нравится shortwave
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

Xenia-1410
правильно ли я нашла название этих водорослей на латыне - Cyanobacteria ?

Да


Вода по всем показателям в норме. Последний раз был только завышен показатель удобрения для растений. После смены воды (8 дней назад) удобрения для растерий не добавляю.


А какие именно цифры там были и чего мерили? И чем мерили? Хорошо бы сделать тесты повторно на сегодня.


Kampffisch


Рыбка эта на русском называется петушок.


антибиотик мне к сожалению не достать без рецепта врача... И рецепт вряд ли мне кто-то выпишет просто так...
Я думаю здесь есть специальные готовые средства


Можете посмотреть в зоомагазинах средства от синезеленых, всегда имеются. Это быстрый вариант, залить по инструкции, подождать по инструкции, потом высифонить и подмена. Уйдут. Вернется ли опять, не знаю. Всегда поразному.


Я бы сама начала просто удалив эти пленки легкой сифонкой тонкой трубочкой, потом положила бы там простой аэратор с айрлифтом (в трубочку камень положить и готово) - пусть нежно слои воды перемешивает, кислорода там добавляет, этим редокс уже изменится и сине-зеленые такого очень не любят. А петушку такое течение не станет слишком сильное, этого ему нельзя.

Потом смотря по тестам. Если нитраты в дефиците, то купила бы макроудобрение для аквариумных растений от хорошей фирмы - как Денерле, Сичем к примеру. Не Тетра, Сера. Где азот в составе, всякие нитратбустеры производятся, и совсем помаленьку начала бы добавлять. От трети до половины от дозы, написанной на бутылочке для начала. И там уже за пару недель видно будет. Самомес с селитрой калия для начала слишком сложно для Вас получится. Если фосфаты зашкалывают, выводила бы сперва подменами и уже потом нитратов подняла.


При смене воды добовляю всегда (так здесь рекомендуют) специальный препарат“Boitopol“


А это зачем? Разве вода плохая в водопроводе?


Изменено 15.1.18 автор Инед


Изменено 15.1.18 автор Инед
2018-01-1515/01/2018 20:28:54
#2452498
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6652 5827
Воронеж
5 час.

Инед
Ох, уважаемая, до чего же таинственная субстанция. Опишу последние мои встречи с ней. Полупалюдариум с влажной стенкой, заросшей щитолистником. Близ одного горшочка из кокосовой скорлупки с саггитарией постоянно держится изумрудная слизь, но в других местах чистота.

В другом полупалюдариуме на стадии запуска из-за регулярного добавления мочевины фосфаты почти обнулились, а нитраты доросли до 50 или больше. Влажная синтепоновая стенка сине-черная. Мох на ней тог и гляди будет похоронен. Но в воде красота.

Явно зараза любит синтепон.
2018-01-1515/01/2018 21:49:09
#2452542
Нравится Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
7 дн.

Торопыжка

Прикольный вид - дизайн с сине-зелеными и сразу с водорослевым скрабером на синтепоне. Почему бы и нет))
Таинственные они, это да. Пользуются любым случаем, когда другим хреново. Свято место пусто не бывает. Тогда и получается загадки, когда сине-зеленые прут как в отсутствие нитратов, так и в переизбытке. То же и о фосфатах. И, если сказать еще, что на самом деле им даже начихать на все это, начихать на Редфильда, что дело больше в возникшей физиологической недоступности (а не только в физической недоступности) питания по любым причинам для зеленых водорослей и растений, то такое еще мистичнее звучит. А сине-зеленые всегда обойдутся, азота даже из воздуха для себя возьмут. Это обясняет многих на первый взгляд нестандартных результатов по тестам, когда сине-зеленые растут, когда по аквариумной литературе как бы не должны.


Изменено 16.1.18 автор Инед
2018-01-1616/01/2018 08:09:58
#2452634
Нравится Торопыжка



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top