go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
10 дн.

Что за водоросли, борюсь уже 3 года безуспешно. (страница 3)

Добрый день, дорогие форумчане!
Безуспешно борюсь с водорослями. Появились после перехода на светодиодное освещение.
Объем аквариума - 125 литров.
Население - 2 взрослые скалярии.
Запущен - 3 года назад.
Подмены - 2 раза в неделю по 35 литров реминерализованный осмос (реминерализатор Aquayer).
Температура - 25.
Корм сухой тетра.
Высота аквариума - 50 см.
Освещение - Китайский Sunlike - 30 ватт + Биодизайн I-led 700 (30ватт) на 60%.
Удобрения пробовал разные, сейчас Макро Aquayer и Микро Тропика.
PH -7
NO3 - 5
PO4 - 0,5
GH - 5
KH 3

Подается CO2 очень интенсивно в заборную трубку фильтра, дропчекер зеленый.

Что за водоросль и как с ней бороться:
Сначала края растений как бы становятся "опаленными" затем темнеет весь лист. Сначала легко оттирается, затем перестает оттираться.

Вначале так:

Для форума


Затем это выглядит уже так:

Для форума


Растения сильно вытягиваются, междоузлия длинные. Длинностебелька начинает хорошо выглядеть только когда добирается до верха. Если увеличивать свет - сильно зарастают стекла и растения покрываются темной "опалиной".

Остается, на мой взгляд только перезапуск.
Эта проблема только в данном аквариуме, грешу на грунт JBL Manado Dark. Так было с самого начала.
Были моменты, когда становилось лучше:

1. Когда установил освещение Sunlike. Ротала поперла и стала красивой даже в толще воды, но не надолго. Через месяц вдруг стало как раньше.
Как будто растения "привыкли".
2. Когда перешел на Тропику. Вначале показалось, что это панацея и супер удобрение. Ротала стала красивой, водорослей нет.
Через месяц все вдруг загнулось и стало как раньше.

Не понимаю почему нет стабильного результата

Это крик души!

Изменено 25.5.22 автор tigrenok

Изменено 25.5.22 автор tigrenok
2022-05-2525/05/2022 12:37:38
#3011412
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
10 дн.

snakebig
первые эксперименты с китайскими матрицами, она выглядела именно так же, даже вторичная оптика не спасала

На форуме есть еще мнение, что длинные междоузлия у Лимнофилы при достаточном освещении - передоз калия.

Жду тесты, чтобы проверить.
2022-06-0303/06/2022 17:07:01
#3013792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 165
Тихорецк
2 мес.

tigrenok
На форуме есть еще мнение, что длинные междоузлия у Лимнофилы при достаточном освещении - передоз калия.

Жду тесты, чтобы проверить.


Категорически не согласен. Я себе брал лимнофиллу сидячецветковую у человека из аквариума с Т8 лампами тёплого спектра. Отличная, плотная с маленькими междоузлиями. Посадил у себя в свежий аквариум. Вытягивалась жутко. Затем тот человек у которого я её брал, поставил себе ещё один маленький аквариум, повесил на него строительный лед-прожектор и та же самая лимнофила, с его же водопроводной водой, стала тянуться просто катастрофически. Там где раньше было три междоузлия под Т8 лампами, стал появляться только один узел и длинная палка между ними. И вот тогда я сделал вывод, что этой траве не подходит холодный спектр (а сейчас думаю, что не подходят пиковые спектры, из которых собирают белый, для глаза свет). В общем ещё были попытки подсвечивать её через линзы и отражатели на матрицах, но результата это не дало. На том, не декоративном, моменте с этой травой я и расстался. А вот теперь, когда у меня уже есть несколько светильников, так скажем, многоспекторных, хочу попробовать снова.
2022-06-0303/06/2022 17:28:08
#3013796
Нравится Drumkar, tigrenok

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top