go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

Что значит благополучный аквариум? (страница 2)

Добрый вечер.
Очень часто слышу как аргумент благополучного аквариума "У меня рыбы в нем постоянно нерестятся" (не взирая на все невзгоды в виде перенаселения, тесноты, редких подмен и так далее). Кто-то продолжает, что и малек вырастал, а кто-то останавливается только на теме нереста.
А как Вы считаете, что именно можно на 100% назвать составляющей благополучного аквариума или может есть некий список составляющих, и входит ли в этот список нерест?


Изменено 28.11.18 автор Linea

2018-11-2828/11/2018 20:28:25
#2565577
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
21 дн.

благополучный это аквариум, где все питательные вещества сбалансированны. рыбы вырастают до максимальных кондиций и ничем не болеют. растения растут пышными и сочными без дефектов. водорослевые обрастания на минимуме. параметры воды статичны. в таких аквариумах ошибки в обслуживании не приводят к каким либо последствиям в долгосрочной перспективе.

2018-11-2829/11/2018 00:40:22
#2565659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

457 404
Москва
10 мес.

Derrik
вот до этого ответа я считала свой аквариум благополучным)))
2018-11-2829/11/2018 00:53:57
#2565660
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
8 час.

Linea А как Вы считаете, что именно можно на 100% назвать составляющей благополучного аквариума или может есть некий список составляющих, и входит ли в этот список нерест?


Ох ничего себе, постоновочка вопроса. Временами складывается ощущение, что философы (на крайний случай психологи) на форуме темы вбрасывают и из профессионального интересе за развитием событий наблюдают. Ну да ладно. Давайте, как всегда, с конца.

Нерест не показатель. Во всяком случае не 100% и безоговорочный показатель. У разных рыб разное нерестовое поведение и усреднять здесь просто нерезонно. Нет нереста у неонов в моем аквариуме. Во всяком случае я не видел. И что, признавать его неблагополучным? Так у меня сомы с ума сходят, а от расплодившихся мечей пришлось даже барбусов завести. Короче говоря, не аргумент. Смотря на нерест можно говорить о комфорте конкретной рыбы в конкретном аквариуме. Но даже тут одного нереста мало. Нужна самоподдерживающаяся популяция. И потом, а как быть с аквариумами вообще без рыб? Они по определению не благополучны?

А вот как говорить о благополучности в режиме "средней температуры по больнице"? Слишком разные аквариумы, слишком разные владельцы, слишком разные требования. Кому-то чтоб стабильно 10 рублей с литра, кому-то баланс, кому-то нерест, кому-то редкие травки, да мало ли что еще. Но давайте попробуем. Что все темы объединяет? Извечные инь и янь - т.е. баланс расходов и доходов, работы и удовольствия, затрат и прибыли, волнений и удовлетворения.

Поэтому я бы сказал, что благополучный в данную единицу времени аквариум - это аквариум, который в данную единицу времени имеет как минимум нулевой баланс затрат и прибылей во всех смыслах этих терминов, применимых к аквариумистике.

Впрочем, чего с нас технарей взять - так и норовим гармонию алгеброй проверить.
2018-11-2929/11/2018 07:02:03
#2565694
Нравится Танянечка, Сафи
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

В моем аквахозяйстве благополучным считаю один аквариум, в котором рыбы выздораливают, отращивают плавники, отъедаются после лечения (покупала больных рыб и с откушенными плавниками), в котором баланс не расшатывается, если перекормить или сменить бОльшую часть воды или сделать глобальную перестановку с поднятием мути. Такой у меня только один, к сожалению. В нем всего 30 литров. Но это мой самый благополучный аквариум. Неблагополучно там только одно - вездесущая кладофора. Но я не особо с ней борюсь - ни СО2, ни доп.удобрений в нем не используется, только подмены.

2018-11-2929/11/2018 07:55:37
#2565701
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5384 3970
Москва
60 мин.

nikola134
мне жаль, что натура у меня дюже простая и добрая.
А я вас так и поняла. Смайлик ;)


Putimceva
вот и у себя 1 аквариум только считаю благополучным. В нем никогда НЕ болеют рыбы, НЕ заводятся вредители, нет водорослей. Он стабилен всегда, даже после работы карантином или лазаретом он быстро восстанавливается, легко переносит и масштабные подмены, и масштабные пересадки, и периоды существования на доливах. Да что там, я могу бросить в этот аквариум растение, покрытое водорослями, из другого аквариума, и наутро оно будет чистым! И все это несмотря на объективно слабый свет, неподачу СО2 и удобрений. Смайлик :)
2018-11-2929/11/2018 08:16:31
#2565703
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

По мне так благополучный - это тот где рыбы не дохнут, лечить не надо, нитраты/фосфаты в балансе и не зашкаливают даже в случае глобальных перестановок, бывают мелкие перекосы, но они не требуют больших танцев с бубном, можно на недолгое время забить на подмены или уехать на недельку отдохнуть, так чтоб к аквариуму никто не подходил.
Я у себя все 3 аквариума считаю благополучными.
Вон большой аквариум даже переезд в новый объем воспринял нормально.
Аккуратно все переложила и даже вспышки азотистых не было. Вечером муть была, а утром кристально чистая вода и рыбы жрать хотят, а растения пузыряют.

2018-11-2929/11/2018 08:50:49
#2565712
Нравится Сафи, vladi-og
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
3 дн.

MinimumLaw
Нерест не показатель. Во всяком случае не 100% и безоговорочный показатель. У разных рыб разное нерестовое поведение и усреднять здесь просто нерезонно. Нет нереста у неонов в моем аквариуме. Во всяком случае я не видел. И что, признавать его неблагополучным?

Нерест как раз показатель. И очень значительный показатель благополучия.
А вот отсутствие нереста - да, не всегда показатель неблагополучия. Что, собственно, вы и сами подтвердили вышеприведёнными словами.
Многие рыбы, как известно, неохотно идут на нерест в "старой" воде. К ним можно отнести харацинок, коридорасов, карповых, некоторых цихлид (тех же пельвикахромисов, к примеру) и т.д. Многие отказываются нереститься в условиях скученности или в присутствии назойливых соседей... Это не значит, что с аквариумом проблемы. Наоборот, играя, например, с подменами, можно по своему усмотрению регулировать периоды нереста и периоды "отдыха"...
Но то, что на нерест идут здоровые рыбы в благоприятных для них условиях (в том числе и по количеству населения и совместимости), не может не быть, если и не безоговорочным, то, во всяком случае, очень значительным показателем благополучия аквариума.
Конечно, могут быть оговорки. Можно вспомнить тех же нотобранхиусов. Говорят, они нерестятся даже смертельно больными. Ну, тут уж деваться им некуда - век их и так короток. Но.., с другой стороны, вырастить их в помоях тоже не получится Смайлик :) .
2018-11-2929/11/2018 09:52:22
#2565729
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
United States New York
5 года

Linea
что именно можно на 100% назвать составляющей благополучного аквариума

Это когда смотришь на аквариум и внутри себя понимаешь, что не зря он тут стоит. А что внутри аквариума происходит - это вообще не главное. Природу не обманешь. Биотоп комнатного аквариума так и останется в комнате.
2018-11-2929/11/2018 13:24:27
#2565833
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Linea


Нерест не является состоянием благополучия. Достаточно примеров, где при лечении, ихтиофтириуса например, рыба дохнуть начала пачками, пошли массовые подмены воды, температура высокая, рыба пошла на нерест, хотя находится, можно сказать, в коме. И т.д.
Или Нотобрахиусы, толчком для нереста идет пересыхания водоемов. В аквариумах, икру отложенную рыбами, в торфе влажном хранят в шкафу, что бы личинки народились.
Нерест, это совпадение некоторых абиотических факторов в данном отрезке времени.

Благополучный аквариум тот, где по возможности, соблюдены условия для конкретных рыб. При этом, рыба живет без стресса.
Как пример, аквариумы Аммано, мало приспособлены для жизни рыб. Иными словами, красота, в человеческом понимании, совсем не является нормальными условиями для рыб. Хоть там, как тут говорят растения растут., цитата

Derrik
благополучный это аквариум, где все питательные вещества сбалансированны. рыбы вырастают до максимальных кондиций и ничем не болеют. растения растут пышными и сочными без дефектов. водорослевые обрастания на минимуме. параметры воды статичны. в таких аквариумах ошибки в обслуживании не приводят к каким либо последствиям в долгосрочной перспективе.


Ни какого отношения к благополучию для рыб, это все не имеет. Имеет только косвенное. Но рыба пластична и способна подстраиваться под разные условия, но это не говорит, что эти условия, являются для них благополучными. Особенно, размер рыбы. Поставьте протоку в голый аквариум, кормите на убой и получите бегемота, но счастливым его вряд ли можно будет назвать.
2018-11-2929/11/2018 13:52:46
#2565846
Нравится Инед, Вега, paln1
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
3 дн.

Митрич 793
получите бегемота, но счастливым его вряд ли можно будет назвать.

А мы сейчас о счастливых рыбках или о благополучном аквариуме? Смайлик :)
2018-11-2929/11/2018 14:07:25
#2565854
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Василий 12


Счастливая рыбка, может быть только в благополучном аквариуме. Так что, решайте сами, есть разделения счастливой рыбки и ее благополучия, или нет.
2018-11-2929/11/2018 14:13:32
#2565859
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
6 дн.

Митрич 793
Нерест не является состоянием благополучия

Более того, частый нерест может быть причиной неблагополучия. Такое не только у рыб проявляется. Например, насекомое-палочник, будучи схваченный хищником, может разродиться. Насекомое чувствует приближение смерти, поэтому пытается сохранить хотя бы свое потомство. Или люди. Там где большая смертность, там высокая рождаемость.
2018-11-2929/11/2018 14:14:39
#2565861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

По мне, так "благополучный" - это где все в меру. Растения растут и размножаются, но при этом присутствует некоторое количество водорослей, где вода чистая, но в то же время присутствуют разные червячки и мелкие ракообразные. Где рыбы активны и окрашены в естественные природные цвета.

2018-11-2929/11/2018 14:15:47
#2565862
Нравится Сафи
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
21 дн.

Митрич 793

как вы определяете испытывает рыба счастье или нет? у вас какие то тесты на счастье имеются? здоровый вид растений как раз таки свидетельствует о том, что в воде всего достаточно в том числе и витаминов с минералами.

Изменено 29.11.18 автор Derrik
2018-11-2929/11/2018 14:22:15
#2565863
Нравится Василий 12, vladi-og
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Mio
но при этом присутствует некоторое количество водорослей,


Я их даже специально выращиваю, при чем очень долго иногда получается.
Эта бороденка пол года пестуется.

Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.


По мнению некоторых аквариумистов, это уже получается не благополучный аквариум. Хотя усы пока не проросли, а только бородка, сможет и получу снисхождение.
И камни, подбитые зеленкой, тоже мне нравятся, естественно получается.
2018-11-2929/11/2018 14:23:17
#2565864
Нравится Инед, MinimumLaw, Рамзай
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
3 дн.

Митрич 793
Счастливая рыбка, может быть только в благополучном аквариуме.

Тогда надо определиться, что есть счастье для рыб (да и для растений заодно). Мне - и думаю, большинству - привычно считать счастливыми размножающихся рыбок. Но вы утверждаете, что нерест - не показатель. А что тогда? Вряд ли движение чайлдфри захватило и аквариумных обитателей. Смайлик :)
2018-11-2929/11/2018 14:27:01
#2565868
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Derrik
здоровый вид растений как раз таки свидетельствует о том, что в воде всего достаточно в том числе и витаминов с минералами.


Я рад, что растения не страдают авитоминозом. Осталось только, например, постричь Неонов на лысо и можно их, в не авитоминозные, Аммановские полянки сажать.
2018-11-2929/11/2018 14:28:23
#2565869
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
21 дн.

Митрич 793
По мнению некоторых аквариумистов, это уже получается не благополучный аквариум. Хотя усы пока не проросли, а только бородка, сможет и получу снисхождение.
И камни, подбитые зеленкой, тоже мне нравятся, естественно получается.

бородка свидетельствует лишь о том, что у вас много непереработанной органики в воде, а это недостаточная биофильтрация. к благополучному аквариуму я бы такой аквариум не отнес.

Митрич 793
Я рад, что растения не страдают авитоминозом. Осталось только, например, постричь Неонов на лысо и можно их, в не авитоминозные, Аммановские полянки сажать.

когда нечего ответить, лучше ничего не отвечать.
2018-11-2929/11/2018 14:31:49
#2565870
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
3 дн.

Derrik
к благополучному аквариуму я бы такой аквариум не отнес.

Вы путаете благополучный с выставочным.
2018-11-2929/11/2018 14:32:02
#2565871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 393
Ростов-на-Дону
1 дн.

Ой , был когда-то грех... В далекие студенческие годы у меня суматранцы нерестились в 15 литрах на столе, в свежем аквариуме, довольно голом в смысле растений, после подмены дистиллятом (я его таскала из НИИ домой, сейчас к сожалению такой возможности больше нет). А до этого, у них же я лечила солью хилодонеллу. И пожили они точно не долго, правда уж не помню, каков был финал...

Ну, тогда я себе этот нерест ставила себе в заслуги. Сейчас сильно в заслугах сомневаюсь...

2018-11-2929/11/2018 14:32:17
#2565872
Нравится Linea, Red5, Митрич 793
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Linea
входит ли в этот список нерест?

нет
2018-11-2929/11/2018 14:33:30
#2565873
Нравится Танянечка, Linea
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
21 дн.

Василий 12

не путаю. речь же идет об субъективном мнении каждого человека в теме.
2018-11-2929/11/2018 14:37:00
#2565875
Нравится Василий 12
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Derrik

когда нечего ответить, лучше ничего не отвечать.


Здесь Вы правы, потому что даже не поняли смысл мной сказанного. Учите мат часть, хотя бы о тех же Неонах и почему их нужно постричь на лысо. Не знали, что Неоны не лысые, как другие рыбы?

И по поводу бородки, Вы опять в просак попали, я же сказал, что выращиваю ее пол года. Знаете как ее выращивать, если ее нет в аквариуме?
2018-11-2929/11/2018 14:37:17
#2565876
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
21 дн.

Митрич 793
И по поводу бородки, Вы опять в просак попали, я же сказал, что выращиваю ее пол года. Знаете как ее выращивать, если ее нет в аквариуме?

и как же вы ее выращиваете? фильтр не моете? перекармливаете? благополучно звучит.

Митрич 793
Здесь Вы правы, потому что даже не поняли смысл мной сказанного. Учите мат часть, хотя бы о тех же Неонах и почему их нужно постричь на лысо. Не знали, что Неоны не лысые, как другие рыбы?

неонов я действительно не держу, НО что то мне подсказывает, что для понимания того, что рыбе не нужно обрезать плавники их заводить не обязательно.
возможно у вас есть какие то ссылки на источники, что такая процедура необходима?
2018-11-2929/11/2018 14:44:52
#2565878
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Derrik
фильтр не моете?


В точку, вешаю в выхлопу из фильтра камень, губку не мою определенное время и там начинает нарастать бородка. А так ее мне в самом аквариуме в избытке не надо, то соблюдая периодичность, она там и нарастает, как на камне, так и на выхлопе, но не переходит в сам аквариум.
А в аквариумах, где нет фильтров, у меня и бороды нет. Там ее вырастить можно, если только угробить сам аквариум. Вот Вам и вся Ваша биофильтрация.

Derrik
что рыбе не нужно обрезать плавники


Я где то написал про плавники? Вы не видите разницы в волосах и плавниках?
2018-11-2929/11/2018 14:49:34
#2565886



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top