go to bottom
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Дачный вопрос

Уважаемые дачники, есть вопрос.

Кто пользовал цветной поликарбонат, на крыше и других местах парника.

Интересует, отличие от бесцветного по приросту сельхоз культур.Смайлик :) Н
Ну и вообще, будет под ним что то расти. В чатности интересует зеленый или желтый.

2014-10-2323/10/2014 19:45:32
#2010839
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Чейз
Добрый вечер!

В теплицу ставили синий, работал отлично.Перегрева растений не наблюдали, листья не горели.

В беседку фрагментами ставили зеленый, выставляла туда растения перед посадкой,
так как спектр "холодного ряда", растениям на пользу, потом трогались в рост хорошо.

На открыттой террассе были фрагменты желтого, в пасмурную погоду приятно глазу.
Но для рассады желтый подойдет только в помещении, на открытом пространстве-нет, так как он активизирует солнечные лучи и вероятнее всего в жаркую погоду растения будут гореть!

Испытано-ландшафтный дизайнер.

2014-10-2323/10/2014 19:55:32
#2010843
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Чейз
По поводу бесцветного-проводимость лучей как и у стекла, нагревается так-же, остывает медленнее.
Крышу из поликорбоната на зиму надо отвинчивать и снимать-трескается.

2014-10-2323/10/2014 19:59:39
#2010845
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 50
Орехово-Зуево
8 года

Чейз
Если Вам интересно то поликарбонат производитса в г. Куровское Орехово-Зуевского района.
2014-10-2323/10/2014 20:02:38
#2010846
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 2
Москва
10 года

Чейз
У нас теплица из прозразчного поликарбоната, до середины октября собирали урожай помиродов, огурцов, перца, баклажан, арбузом, дынь..салат до сих пор растет.. крыльцо тоже накрыто прозрачным поликорбанатом, незаметна, не выжделяется и не напрягает..
2014-10-2323/10/2014 20:16:36
#2010854
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Огромное спасибо всем, за внимание и за консультыции.

Жена просто захотела парник, я тут в этом гоу из подножного лесного материала, сделал маленький с пленкой, но ей захотелось уже на следующее лето большое и как положено.
Но, у нас там бревна везде, ну вот примерно так, это еще недоделка была

для форума
&mode=search
И все с зеленой крышей.
А так как я не чужд прекрасному, хочется что бы все в теме было. Поэтому осенью начал делать ей парник и то же из бревен.....и так что бы лесок напоминало. У нас участок и с боку и спереди окружает лес соновый и грибы с черникой растут прямо за канавой.

Ну вот примерно так будет, то же полуфабрикат. Там будет и конек из бревны с торчащими сучьями ...ну и т.д. Суть наверно понятна.
дача
&mode=search


Так вот и думаю, можно зеленый поставить или нет.

И еще вопросу гуру.

Продается пленка светлица и там написано, что 7 лет службы и можно не снимать. Это правда или нет. Чего то заниматься съемом и крыш, мне как то не очень хочется заниматься.....

Изменено 23.10.14 автор Чейз
2014-10-2323/10/2014 20:40:50
#2010860
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Потрясающе красиво!
Избушка из сказки=)

Думаю, что зеленый поликарбонат будет только на пользу, так как перегрева растениям не будет.

Возможно предусмотреть в крыше форточки, во первых для дого что-бы убрать утренний конденсат в жаркие дни и возможно если на зиму эти форточки оставить открытымы, снизится вес от снежного покрова...
В сопромате не очень=)

С пленкой не работали, поэтому ничего сказать не могу..

Ну красота у Вас необыкновенная, а еще грибы, черника.....ух!

2014-10-2323/10/2014 20:58:51
#2010868
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Flora


А я хотел вот так сделать. Окошко треугольное, откидное в задней части парника а спереди думал двери хватит.
дача
&mode=search

Ошибаюсь? Надо еще и в крыше окошки сделать?
Я просто вообше ни чего в парниках не смыслю.


А так вот. в лесок зашел на часок
грибки
&mode=search

А это на участке растет под елочкой
грибок
&mode=search

Вот кстати, я даже меленький домишко сделал , он сейчас на пне стоит у бани и то с зеленой крышей.

домик
&mode=search

Изменено 23.10.14 автор Чейз

Изменено 23.10.14 автор Чейз

Изменено 23.10.14 автор Чейз
2014-10-2323/10/2014 21:31:55
#2010881
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1080 166
Мытищи
8 года

Чейз

Раньше в СССР выпускалось специальное стекло для теплиц с очень незначительным оранжевым оттенком. Ставить зеленое не рекомендую, Вы и световой поток уменьшите и спектр станет не естественным. В плане окошек для разных культур требуется разное проветривание, например помидоры предпочитают сквозняки , а огурцы нет (грубо). Для понижения температуры в летнюю жару очень удобны верхние форточки, но большинство их не ставят или не используют. Я обхожусь двумя дверями с торцов. Пленку тоже не рекомендую, снеговая нагрузка в наших широтах бывает значительная, теплицы ломает, а пленку то порвать... И еще, не знаю для чего Вам теплица, но форма неудачная, очень низкие стенки, если планируются стандартные помидоры и огурцы то высота кустов может легко дорастать до 2 метров, а у Вас свободно будет только под коньком. Деревянные конструкции сейчас редкость, повышенная влажность и дерево быстро сгниет. Извините за критику на фоне общих восторгов, раньше имел отношение к с/х.



Изменено 23.10.14 автор РВФ
2014-10-2323/10/2014 21:59:46
#2010888
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение РВФ



По идее, она нужна что бы жене развлечение было, а главенствует принцип эстетика и необычность.
В этом гоу она помидоры и огурцы вырастила в самопале из прутьев согнутых и пленкой закрытых, пол метров в высоту.
А еще раньше, просто в землю тыкнула рассаду и мы уехали и не поливали несколько месяцев. Видно, что сухой глинозем. Я его тапкой железной раздолбать еле смог, а огурцы выросли, на удивление.
для форума
&mode=searc
места тамм у нас живительные, все так и прет....

А так, помидоры она точно выращивать не будет, а огурцы как в деревне стелющиеся. Грядка вся в листве , а под ней полно огурцов. Мы в этом году, даже после похолодания и перерванной пленки везде, находили в листве огурцы.


Т.е. так для интереса просто. И что бы вид был. Там у входа по бокам. по клумбе будет. Вокруг дорожка из мелкого гравия серо красного. У входа лесенка с кривыми перилами сучковатыми....Фундамент каменный из озерного окатыша.....




Я про эту пленку.
http://www.sharspb.r...

Вот и думаю, брать ее или поликарбонат. И если под зеленой крышей из карбната и по бокам из пленки светлица, будут расти огурцы там. редиска, укроп....то хорошо. Если нет, то надо решать что то. голова уже сломалась, а, гы...весна близко уже.



а это карбонат, точно снимать на зиму надо. и если его брать то какой толщины. Я тут видел 4мм.



и кстати, какое растояние между лагами делать?

Изменено 23.10.14 автор Чейз
2014-10-2323/10/2014 22:59:52
#2010903
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Дачники, давайте ругайте, коментируйте, плющьте меня по полной. Критикуйте по чем зря.....Для этого тему и создал.

Только так можно все понять и по полочкам разложить. Иначе ни как. Я полный чечако в этом деле. А понимание и знания, нужны уже вчера, как говорится.

Я в полной прострации.

Изменено 23.10.14 автор Чейз

2014-10-2323/10/2014 23:03:46
#2010904
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Да, там по периметру. над каждым окном как бы, между верхней частью стропилины и каркасом, я планировал окошки сделать, отктдывающиеся, по 10 см они вроде получаются.Т.е. три с одной стороны и три с другой.

Места наши знатные

места
&mode=search

Изменено 23.10.14 автор Чейз
2014-10-2323/10/2014 23:14:00
#2010907
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Чейз
Потрясающе!!!!
Не травите душу грибочками....

2014-10-2424/10/2014 10:39:17
#2010961
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Чейз
По поводу сквозняка для помидорок, бакложанок....согласна с предыдущим постом.

Но я очень довольна поликарбонатом зеленого цвета и урожаями под ним.
Если растояние между лагами будет не больше 30 см, то можете спокойно зимовать и крышу не отвинчивать.
Кстати у нас растут и перцы и помидоры под зеленым пластиком...

Мы делаем форточки не с торцов, а именно сверху.
Проветриванием убираем конденсат, который гораздо страшнее, чем сквозняк, так как он дает гниль в сырую погоду....
В период роста открываем на 20 минут 2 раза в день, утром и вечером....пока полив, да прополка....

Как обычно мнений много и все они разные=)

Скажу так, если у Вас все растет отлично под пленочкой, значит руки хорошие=) и тогда пластик зеленого цвета не повлияет на урожайность..., а эстетика это важно, так что я за зелененький!Смайлик :D

2014-10-2424/10/2014 10:53:41
#2010967
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

На Звенигород похоже.

2014-10-2424/10/2014 10:54:33
#2010970
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Неее....можно еще помучить?...

Вот так идешь по такому лесочку, при чем места дикие, даже ауууу редко услышишь. Медведи там, лоси, кабаны шастают....лисы с белками как кошки в городе носятся. При чем лисы обнашлели так, что по дачным дорожкам ходят и с важным видом неспешно удаляются в лес. Ежики блин по участкам бегают сидят и не выгонишь. Видео есть.Я его назвал фильи ужасов.
Белку один раз чуть не задавил, еле успел затормозить.
Про птиц и не говорю.Я даже видео снял, с утреца, солнышко так сквозь лес, кидает рассеяные лучи на участок. Легкая прохлада и ветерок, так нежно касается тебя, в смысле меня и птички на все голоса чивкают, дятел на дереве прямо за канавой стучит, здоровый такой и красивый. А чуть вдалеке, кто то из хищников покружит и сядет на верхушку сосны.
А так, идешь вот так, по такому леску

лесок
&mode=search
и вдруг такое видишь
грибок
&mode=search
грибок
&mode=search
грибок
&mode=search
А особенно я вот такие люблю, толстоногие..
грибок
&mode=search

А когда надоест по лесам шастать, можно зайти вот в такие места. Или даже иногда, во время собирания грибочков, устанешь и заскочишь туда освежиться. И идешь домой в прекрасном настроении. Корзинка беляшей и рюкзачек с красненькими или серушками.......или в перемежку.
для форума
&mode=search
для форума
&mode=search

И конкретно по теме
Дак я так понимаю, что зеленая крыша на моем парничке, не загубит сельхоз культуры, бережно высажанные и смачно удобренные пергнившей травой и коровьем навозом?

Изменено 24.10.14 автор Чейз
2014-10-2424/10/2014 11:38:56
#2010980
Нравится Button
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Flora
Но я очень довольна поликарбонатом зеленого цвета и урожаями под ним.
Если растояние между лагами будет не больше 30 см, то можете спокойно зимовать и крышу не отвинчивать.


Ага, это уже хорошо, радует.
По поводу лаг, у меня 130см, или 65 см, еси добавить лаг между, получается.
И какая у Вас толщина поликарбоната?
Я вот думаю, какой брать, 4,6,8 ?

Вот с форточками я не подумал. Значит надо на крыше делать. а это надо поперечнины делать. А по ним не будет конденсат капать, он же стекать уже на будет по карбонату, а попадать на брус по пути и стекать?
Как быть?

А есди вентилятор поставить на продув? У меня там все равно всяко разно будет и капельный полив автоматический и треть грядки с добавочной пленкой и системой СО2. вот кстати, это не бред собачий, если я туда СО2 впихну?

Изменено 24.10.14 автор Чейз


Ребята/девчата, давайте активне пообсуждаем мое дело, мне не понятное. Я даже настроение пытаюсь всем поднять, в склизкую холоную погоду, теплый лучик солнечного света....навеевает приятные воспоминания прошедшего лета....

Изменено 24.10.14 автор Чейз
2014-10-2424/10/2014 11:47:39
#2010983
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
5 дн.

сообщение Чейз
Ну вот примерно так будет, то же полуфабрикат. Там будет и конек из бревны с торчащими сучьями ...ну и т.д. Суть наверно понятна.
дача
&mode=search

А не низко? У меня огурцы в этом году, как не прищиповал, были по 2+ метра =)
2014-10-2424/10/2014 12:41:18
#2011004
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Чейз
По поводу лаг, у меня 130см, или 65 см, еси добавить лаг между, получается.

Если 130 см, то можно на 3 разделить и поставить дополнительные=43 см получается растояние.Выдержит!


Я вот думаю, какой брать, 4,6,8 ?
У нас стоит 4 в теплице и 6 на веранде.

Вот с форточками я не подумал. Значит надо на крыше делать. а это надо поперечнины делать.
Посмотрите сейт, тот что с пленкой, там форточки именно на крыше и друг против друга.Не спроста!

А по ним не будет конденсат капать, он же стекать уже на будет по карбонату, а попадать на брус по пути и стекать?
Как быть?
У Вас же не промышленные масштабы и высота не большая.Проветрите вечером и все.

А есди вентилятор поставить на продув? У меня там все равно всяко разно будет и капельный полив автоматический и треть грядки с добавочной пленкой и системой СО2.

Тогда вообще ничего не бойтесь=)
вот кстати, это не бред собачий, если я туда СО2 впихну?

Вот этого не знаю)))), а смысл?
Я не думаю, что Вы живете за счет урожая)))), пишите что супруге на радость...тогда чем меньше заморочек, тем лучше и расти все будет и красиво!

2014-10-2424/10/2014 12:55:20
#2011009
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Чейз
Ну вот примерно так будет, то же полуфабрикат. Там будет и конек из бревны с торчащими сучьями ...ну и т.д. Суть наверно понятна.
дача

ИМХО для огурцов высота парника не такая уж проблема, они могут расти и в горизонтальном направлении, только по земле, если не привязывать веревки -им некуда ползти, кроме как горизонтально. По крайней мере, на моем опыте был очень плодовитый парник под огурцы на каждый день и того меньше высотой, не более 70 см, каркас из дерева, прозрачная пленка только сверху. Типа грядки, что у Чейза на фотографии
для форума
&mode=searc
Только с подложкой, боковыми стенками из дерева и откидной пленкой сверху.
2014-10-2424/10/2014 13:08:47
#2011013
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
5 дн.

Ну в вертикальной плоскости просто больше получается объема, чем если по земле. А с учетом, что огурцы обожают куститься и цепляться друг за друга - обслуживать это, мне кажется, не удобно.
Что касается форточек, что я бы сделал на стенках. Совершенно не страшно, что придется немного нагнуться, а плюсы на лицо:
1. Нет течи при дожде
2. Нет давления ветра/снега, не проломит
3. В совокупности с открытой дверью создаст прекрасную вентиляцию сверху вниз.
4. При закрытой двери будет поступать ограниченное кол-во прохлады, в то время как под куполом будет задерживаться и тепло и влага

2014-10-2424/10/2014 13:28:26
#2011020
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Чейз
Неее....можно еще помучить?...

Вот так идешь по такому лесочку, при чем места дикие, даже ауууу редко услышишь. Медведи там, лоси, кабаны шастают....лисы с белками как кошки в городе носятся....


А вот тут уже содизмом попахивает))))))))))))))))
Особенно в такую погоду...

Изменено 24.10.14 автор Button
2014-10-2424/10/2014 13:41:58
#2011024
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Volcan0
А не низко? У меня огурцы в этом году, как не прищиповал, были по 2+ метра =)


В деревнях, как помню, они по земле ползли, там были заросли, фиг орурец увидишь.

Ну и у нас уже второй год, они по земле росли, мы их не привязывали, и вот что интересно, забывали накрыть, а потом и уже в холод вообще не накрывали. а огурец рос. смотришь маленький. думаешь. все ранвно сгинет, ан нет, вырастал. ИМХО кущи густые, переплетенные, наверно дают и тепло и влагу...
и еще момент в этом году был, у многих оргуры маленькие желтели и все. У нас такого не наблюдалось.

А высота такая, потому что, если сделать выше, то не удасться задумку воспроизвести.
Если далть выше. то крыша уйдет вверз и получаетс уже дом. Если сделать выше и крышу под меньшим углом, получается куце.

Я порисовал в масштабе и это единственный варриант, который на глаз лег. Т.е. для меня важнее. что бы в ландшафт вписывался он, а жене равлечение.Да и мне интересс.....
Главное что бы все продумать максимально и что бы что то росло, а лучше все....




сообщение Flora
Чейз
По поводу лаг, у меня 130см, или 65 см, еси добавить лаг между, получается.

Если 130 см, то можно на 3 разделить и поставить дополнительные=43 см получается растояние.Выдержит!

Не ужели 65см не выдержит?




А есди вентилятор поставить на продув?
Тогда вообще ничего не бойтесь=)


Значит можно не делать окна на крыше, если вентияция будет?



вот кстати, это не бред собачий, если я туда СО2 впихну?

Вот этого не знаю)))), а смысл?
Я не думаю, что Вы живете за счет урожая)))), пишите что супруге на радость...тогда чем меньше заморочек, тем лучше и расти все будет и красиво!


Гы.....а вот это уже мне интересно. Как я думаю, делаю небольшое такое место и буду там сам колдовать. И у меня там как попрет...все спелое, жирное....гы....перчину что бы вытащить из парника, придется парник разбирать и я в книге рекордов Гинеса. Стою в позе Наполеона, рядом с перчиной......а все говрят ооооооооооооооооо.

Ну типа, мечтать не вредно, но если трава в аквариумах прет, то почему в парнике не попрет, разумеется с плодами.При чем не знаю, не Мичурин, но почему то думаю с вечера и на ночь давать СО2, а днем проветривание. Или каждый день в течении пары часов, как это делается в теплицах цветоводы. они правда вроде для замочки вредителей газу дают, но почему бы нет?


Наверно это все чудачества и бред, но если есть положительный момент. то хочется попробовать.
Для этого и тема, что бы сказали, что это бред. а это может или будет работать и как что сделать грамотно по максимуму.
2014-10-2424/10/2014 13:56:44
#2011027
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Volcan0




А вот так не пойдет, форточки сделать.Плюс там взади тругольную и дверь.

форточка
2014-10-2424/10/2014 14:02:54
#2011028
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Flora

А вот тут уже содизмом попахивает))))))))))))))))


Это я еще видео не выложил, с пеним птиц при уреннем восхое солнца.
Или как я за Ежом гонялся по участку, потом по канаве в лес и под камнями я его нашел. где он он остановился, с фанариком. И он меня уколол.
Начало там такое, темень, фанарик прыгает, тишина, шуршание шагов....Кто видит по первости, думают фильм ужасов вещание начал.
2014-10-2424/10/2014 14:07:37
#2011029



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top