Официальный представитель Tetra

6116 1469
Russian Federation
1 час. назад

Дамир Хасанов(Салават). Tetra-независимое тестирование

[URL=http://shot.qip.ru/00Q479-619gZJH9Ot/][/URL]

Дамир Хасанов, г. Салават, Башкортостан: "Почему я?
Хочу чтобы мои знания и умения приносили пользу людям!
Я достаточно долго занимаюсь аквариумистикой, накопил опыт, которым хотел бы поделиться.
Научился сам - научи другого."

Аквариум в динамике

02.04.2016

11.04.2016

20.04.2016

28.04.2016

15.05.2016

Изменено 16.5.16 автор Tetra
2016-03-23 добавлено 23/03/2016 11:39:51#2205926

Посетитель

165 242
Салават
12 мес. назад
Время подмен :-)
Сегодня сделал подмену воды. Решил немного смягчить воду, поэтому залил осмос.
Итак что по тестам получилось (замерял после подмены, добавления 1,5 мл Макро и 2,5мл Микро)
PH 7.2
Kh 5-6
Gh 6-8
NO2 0
NO3 15

В целом аквариум развивается хорошо, стабильно. Появление небольшого количества нитчатки не удивило и не огорчило, собственно ничего в ней такого опасного нет. Если конечно она появляется в небольших количествах. Я ее в течении недели даже не убирал, при подмене намотал на палочку, там где были короткие зубной щеточкой прошелся. В основном появилась на мхе, который я купил в марте, шла почтой и немного подмерзла, именно поэтому если вы посмотрите на мои коряги она имеет столь плачевный вид.. одним словом сгнила :-(. Также наличие этих водорослей, может быть из-за нестабильных подмен. Следующую подмену сделаю 5 мая.

Добавил перистолистник слева, и камни (лава) обмотанные (леской) Микрантемум «Монте Карло». В центре коряги, сверху, один такой камешек. Стебли "монте карло" будут красиво струится вниз, по мере роста. Я люблю это растение! :-)

На сегодняшний день, аквариум выглядит так

Меристемная Альтернатера мини, подросла и отлично растет

Спасибо большое Карику за буцефаландры и перистолистник! Теперь моему буцику не одиноко!

Из растений беспокоит состояние Стаурогина... показывает явную нехватку фосфатов и/или калия, старые листья желтеют и покрываются дырочками. Остальные растения пока не показывают таких признаков.

Изменено 28.4.16 автор DragonDesign
2016-04-28 добавлено 28/04/2016 19:03:33#2224469

Посетитель

195 224
Москва
2 мес. назад
DragonDesign
как всегда все прекрасно! Стаурогин и у меня не ахти кстати...
2016-04-28 добавлено 28/04/2016 22:16:55#2224528
Нравится DragonDesign

6116 1469
Russian Federation
1 час. назад
Дамир, добрый вечер, как у вас дела?
2016-05-07 добавлено 07/05/2016 21:16:02#2227759

Посетитель

165 242
Салават
12 мес. назад
Tetra

Был в отъезде.
Итак, водоросли пока присутствуют, не доминируют но немного есть.
Завтра сделаю подмену и выложу отчет.
2016-05-11 добавлено 11/05/2016 17:29:56#2228926
Нравится Tetra

Посетитель

165 242
Салават
12 мес. назад
Итак, сегодня сделал подмену воды.
Как я уже писал, был в отъезде, перед отъездом сделал подмену и невзирая на водоросли добавил Макро, Микро и СО2. Плантамин только не стал добавлять.
Честно говоря у меня были мрачные предчувствия, но... оказывается зря, да водоросли были, примерно в том же количестве... но никакой ожидаемой вспышки не случилось. (никаких специальных средств от водорослей не использую и кроме механического способа никак не борюсь с ними).
Вот как выглядит сегодня после подмены. Альтернатера заметно подросла, но не красная а скорее бурая. Перистолистник

Также поменял картридж, т.к. старый мне показался бесконечно заиленным и поток воды заметно уменьшился. Все таки бесконечно его полоскать не получится, да и незачем думаю. Коробка с картриджами как в комплекте (с углем) стоят около 500 руб. в коробке 3 шт. 500/3=166 руб. Итого в месяц 166 руб. Очень даже недорого.
Старый картридж

Параметры воды:
ph 6.9
kh 5-6
gh 5-6
NO3 10
no2 0
cl 0
2016-05-15 добавлено 15/05/2016 20:45:12#2230410

Посетитель

165 242
Салават
12 мес. назад
Tetra можно это в шапку?

Аквариум в динамике

02.04.2016

11.04.2016

20.04.2016

28.04.2016

15.05.2016
2016-05-15 добавлено 15/05/2016 20:54:13#2230418

6116 1469
Russian Federation Naro-fominsk
1 час. назад
DragonDesign

Добрый день, Дамир, перенесли
2016-05-16 добавлено 16/05/2016 09:59:11#2230549
Нравится DragonDesign

Посетитель

165 242
Салават
12 мес. назад
Уважаемые аквариумисты и любители, прошу извинить за долгое отсутствие, сначала был в деловой командировке потом лежал в больнице (уж так получилось).
Поэтому задержал с отчетом.
Завтра будет итоговый отчет по тестированию.
Благодарю за терпение!
2016-06-04 добавлено 04/06/2016 19:52:12#2238349

Посетитель

165 242
Салават
12 мес. назад
ИТОГОВЫЙ ОТЧЕТ

Итак подошел срок тестирования замечательного продукта от Tetra. Два месяца не очень большой срок для полноценного всестороннего теста, но вполне достаточный чтобы вынести мнение о продукте.

Сначала пробегусь про компонентам присланным для тестирования, а затем дам окончательный вердикт.

Комплект Tetra AquaArt LED 20l
Первое, что приятно удивляет, хорошие пропорции для создания композиции, обычно массовые аквариумы грешат тем что выпускаются в форм-факторе типа "панорама" ..широкий, высокий, а дно в глубину маленькое и композицию в таких аквариумах выстроить сложно. Аквариум от Tetra, имеет большую площадь дня и в нем легко можно создавать природные ландшафты.
Свет
По свету у меня были опасения, что свет недостаточно мощный. Частично эти опасения оправдались, Глоссостигма ну никак не растет вдоль дна - стремиться ввысь. Но если не брать сильно требовательных к освещению растений, вполне можно получить хорошую композицию, и даже газон.

Фильтр
Фильтр безусловно немаленьких для такого небольшого объема и отнимает приличную площадь у композиции. Приходится с ним считаться :-). Но визуально при темном фоне, не выделяется. По качеству фильтрования, мне кажется очень хорош. Запас мощности тоже, даже при загрязненном картридже
течение незначительно изменяется. Однако картриджи рекомендую менять в срок, тем более в финансовом плане это незначительная сумма. Еще как мне кажется можно наполнять эти мешочки (которые без угля) какими нибудь керамическими шариками, чтобы улучшить фильтрацию (но я не пробовал, просто мысли)

Грунт и грунтовые добавки

Грунт Tetra ActiveSubstrate очень хорош. Мне понравился. Он пористый, в меру легкий и в меру тяжелый. Сажать в этот грунт растения очень легко. По сравнению с земляными грунтами конечно разница есть, но поверьте сажать в кварц или сажать в этот грунт - это небо и земля, в кварц сажать гораздо проблематичнее.

Tetra InitialSticks
Подложка, безусловно хорошее подспорье для травника. У меня в композиции было очень немного растений с чисто корневым питанием, а для сравнения были те же растения в большом аквариуме на земляном грунте (ADA)... каких то различий не заметил, все растет примерно так же. Не фонит, нитратов и фосфатов никогда не было выше нормы. Думаю отличное решение.

Tetra PlantaStart
Позволяет растения хорошо адаптироваться и хорошо идти в рост. Ничего больше добавить не могу, т.к. все таки не лаборатория, да и для разницы нужно иметь 2 аквариума с этой добавкой и без. Одинаковый набор растений, который потом выдирать и смотреть корневую систему, измерять размеры растений.

Удобрения и средства водоподготовки

Tetra PlantaPro Micro
Tetra PlantaPro Macro

Очень рад что компания Tetra выпустила раздельно Micro и Macro. Сколько проблем было когда было одно комплексное удобрение... ох.. это как например таблетки от давления у кого-то повышенное, а у кого то пониженное ... а таблетки комплексные для повышения... в результате у кого повышенное еще хуже, а у кого пониженное - отличный эффект. Вот и была ситуация у кого-то мультиводорослевый взрыв, а у кого то - отлично растут растения.
Но теперь можно дозировать Макро и Микро по отдельности. С Микро у новичков конечно не возникнет проблем ..там 2,5 мл в неделю на 20л, а вот с Макро... написано по необходимости, т.е. надо измерять тестами, а потом уже принимать решение. Ну что-же, видимо новичкам надо повышать грамотность.

Tetra PlantaMin
Мой старый знакомый :-). Первое мое удобрение, как раньше так и сейчас проблем с ним не возникло, главное просто вовремя надо остановиться, например видите, что идет увеличение водорослей - стоп, приостановить на период до предотвращения водорослей.

TetraAqua AquaSafe
Тоже применял его еще до этого тестирования. Отличный кондиционер! Налил воду из крана, добавил AquaSafe и в аквариум! Никаких тебе отстаивания воды и т.д., тем более что отстаивай, что не отстаивай - некоторые нежелательные вещества в воде никуда не денутся.

Tetra CO2 Plus
Вот тут однозначного ответа дать не могу, перлинг я не заметил не разу. Однако растения достаточно быстро растут, быстрее чем в медленных банках. Значит все такие кое-какое ускорение все таки есть. Плохо что нет возможности как то дозировать насыщение СО2, больше/меньше, при высоком PH и высоком Kh с баллона можно установить и 2 и 3 пузырька в секунду чтобы увеличить количество растворенного СО2 в воде. Здесь же просто дозировка 2,5мл на 20л 1-2 раза в неделю. Хотя с точки зрения обычного травника, не разогнанного до космических скоростей, вполне достаточно.

Уход за аквариумом

Магнитный скребок
Давно о таком мечтал, маленький. Для наноаквариума самое-то. Сила прижатия очень зорошая, а поверхность скребка очень шершавая, очищает хорошо. Некоторый налет иногда приходится по 2-3 раза проходить конечно, все таки не скребок с лезвием или кредитная карточка. Но вы представляете залезть рукой с карточкой в 20л аквариум - там потом как будто тайфун прошел вместе с цунами и землетрясением... коряги срываются со своих мест, растения выдергиваются... полная разруха в общем, ну и да, чистые стенки для наблюдения этой разрухи. Поэтому магнитный скребок это хорошее решение! И пожалейте нервы рыбок.

Сачок
Маленький и аккуратный, не применял... т.к. до живности так и не собрался почему-то.

Остальное оборудование и инвентарь

Нагреватель
Дома тепло. Аккуратный. В деле не пробовал. Но в иногда для морского аквариума грею водичку для подмены другим нагревателем Tetra, ему уже лет 7, работает как часы, никаких нареканий.

Компрессор Tetra APS 50
Дует хорошо, тихий (сравнивать не с чем, хотя нет есть конечно 1985 года - звучит так что в соседней комнате слышно...)

Термометр - супер!

Пробежались по отдельным частям целого - собственно самого объекта тестирования.
Что сказать, тестирование в целом доставляло больше приятных впечатлений. Как отметил один из участников тестирования "никаких изменений, все в порядке, даже не знаю что писать". Да это было, аквариум неспешный, но в то же время и не терпит уж совсем ленивого отношения.
Было 2 вспышки водорослей, причем в обоих случаях "человеческий фактор" т.е. мой!
Первая вспышка - где-то после 3 недели от запуска я получил небольшую вспышку нитчатки, связываю с тем что пропустил 1 подмену воды и добавление УДО. Восстановив регулярность подмен и добавление удо, заменив картридж на новый, удалось вспышку погасить.
Вторая вспышка - сейчас. Как я уже писал 2 недели меня не было, к аквариуму никто не подходил, т.е. подмен не было, УДО, СО2 не вносилось совсем. Наблюдаю вспышку водорослей - оленьи рога. Этого конечно можно было избежать если бы за 2 недели была хотя бы 1 подмена и внесение УДО.
В основном водоросли на корягах и листьях папортника:

Общий вердикт.
Замечательный продукт! Позволяет получить повторяемые результаты (хороший травник), если делать все по инструкции и не "запускать" (т.е. не пропускать подмены воды и регулярное добавление удобрений). Требует минимум усилий по поддержке. Травник не быстрый, поэтому не придется косить траву каждую неделю, но в то же время рост растений хороший. Вспышек водорослей можно легко избежать, т.к. она не начинается за 1 день, развитие водорослей видно и можно это дело предотвратить - срочная подмена воды, контроль УДО, пристальное внимание к растениям.
Эстетически - аквариуум выглядит прекрасно, легко вписывается в интеръер любой квартиры. Кстати вот как он смотрится у меня дома (тумбочка это 1-секционный слеллаж КАЛЛАКС от ИКЕЯ)

Как выглядит сам аквариум не сегодняшний день:

Спасибо всем кто читает мою тему, прошу пишите вопросы или мысли.
2016-06-05 добавлено 05/06/2016 21:58:53#2238756

Завсегдатай

1070 822
Чехов
19 дн. назад
DragonDesign

Ну ничего немного подмен и все придёт в норму! У Олеси тоже, он был буквально неделька две, три и как небывало

Изменено 5.6.16 автор Alex320
2016-06-05 добавлено 05/06/2016 22:23:16#2238771

Посетитель

165 242
Салават
12 мес. назад
Alex320

Да, я уже вплотную занялся этим делом, где можно механически убираю, подмену сделал. Удо добавил, слежу за ситуацией. Думаю через недельку все будет отлично!

Изменено 6.6.16 автор DragonDesign
2016-06-06 добавлено 06/06/2016 09:51:06#2238861
Нравится Alex320, Tetra

Малёк

25 1
Стерлитамак
11 мес. назад
DragonDesign

моё мнение что на аде у тебя всё таки лучше и стабильнее.
2016-06-14 добавлено 14/06/2016 19:37:04#2241999

6116 1469
Russian Federation Noginsk
1 час. назад
Уважаемые друзья!

Команда Tetra объявляет экспресс-конкурс «Селфи в зоомагазине» с очень приятными призами!
Конкурс проходит на нашей страничке
ВКонтакте

Условия:
- Фотографируйтесь в магазине на фоне товаров компании Tetra
- Выкладываете фото в альбом
\"Сделай селфи - получи приз\" на нашей страничке ВКонтакте
В подписи к фото укажите адрес магазина и кратко опишите почему он вам нравится
Ставьте хэштеги (не забудьте главный - #люблюTetra)
Собирайте лайки от участников группы!
Не забываем сделать репост и не удалять до подведения итогов!
Фото принимаются до 24.00час. 13 сентября, голосование продлится до 20.00(МСК) 17 сентября, подведение итогов и определение победителей - 18 сентября 2016г.
Критерии определения победителей – максимальное количество лайков под фото от участников группы!

Призы:

Главный приз – фильтр
Tetra EX 600 Plus

2-3 место – Аквариум Tetra Cилуэт
2016-09-03 добавлено 03/09/2016 09:58:21#2266038

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру