go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 329
Москва
21 дн.

Данио переворачивает при плавании.

Доброе утро.

Опросник не заполнял, думаю, что в данном случае не требуется. Аквариум на 180 литров, население в подписи. Параметры воды снимаю еженедельно, они в норме уже давно и не менялись. Последний замер был в текущее воскресенье - азотистые по нулям, жесткость 9, pH 7, все как обычно. Температура 26-27 (тепловато, но сойдет для лета). Кормление раз в день, разные мороженные корма и немного разной же сушки плюс пару раз в неделю таблетка спирулины. Рыбы здоровы, кроме одного самца розового данио. Его переворачивает кверху пузом. Началось это с неделю назад, я еще тогда попытался его отловить... И не смог! Данио, вертясь, как пропеллер, умудрился спрятаться среди коряжек на дне. Не сказать, что он плавал уверенно, но... Больные так не плавают. Ну, раз пациента не поймать, то и беспокоиться сильно не стоит. Тем более, что потом я его потерял из виду. Пара самок данио нагуляло икру, нерестились, самцы были крайне активны. Самое главное, я смог их пересчитать, что редко удается. Все 15 данио были на месте, то есть и самец-перевертыш был среди них. Признаков болезни не проявлял. А сейчас снова заметил: его переворачивает и тянет к поверхности. В этот раз я поймал его и отсадил в ведро на 10 литров. Данио относительно активен, корм (мороженный циклоп) сразу съел, прячется под растительность, но делает все это по спирали, и, замерев, тут же оказывается кверху брюхом у поверхности.

Главные моменты наблюдений такие:

Оба раза я видел больного данио сразу после разгрузочного дня и подмен воды в конце него (подмены два раза в неделю по 20 литров, в аквариуме 180л, причем одна из подмен приходится как раз на среду, когда я их не кормлю). Вода из-под крана, отстой в 2-3 дня, параметры пока стабильные и нормальные - без азота и аммиака, жесткость 7. Это я к тому, что ни вода, ни корм тут явно ни при чем. Внешне никаких изменений расцветки не заметно. Припухлость животика наблюдается (был разгрузочный день, так что там явно что-то неправильное, остальные самцы данио заметно худее). При этом данио сохранил аппетит и целенаправленную активность, хотя из-за проблем с плаванием действовать ему сложновато.

Изучил форумы, ища подобные случаи, и полагаю, что идет воспаление плавательного пузыря. Попробую бактупор. Если есть еще какие-то варианты и советы, кроме эвтаназии - готов выслушать.

2020-07-0202/07/2020 11:18:49
#2797272
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

Zeveult
Кроме бесплатного унитазола, ничего на ум не приходит. Зачем тратить ресурсы на рыбку за 20р, когда шанс её выздоровления почти нулевой.
Извините за цинизм и ответ вне контекста чётко поставленного вопроса.
Воспаление внутренних органов лечится антибиотиками и антибактериальными, типа бисептол. Бактопур директ, может что-то даст, а просто Бактопур - мёртвом припарка в случае с поражения и органов.
2020-07-0202/07/2020 11:34:50
#2797279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 329
Москва
21 дн.

gray13


Не доводилось раньше лечить рыб - пробую.

Кстати, стало хуже. Видно, что рыбсу больно, он изогнулся на бок. Посмотрим, что будет дальше.
2020-07-0202/07/2020 15:48:41
#2797336
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

Zeveult

Наверно уже поздно лечить. Бактопуром вообще бессмысленно. Если очень хотите, можете в отсаднике пробовать с Антибак250 или таблетки БактопурДирект. Полную дозу и уже сегодня. Но до начала воздействия обычно проходят 2-3 дня, а времени уже не осталось.
Не кормите.
В аквариуме - зачем дни разгрузки? С быстрым пережором до набухания корма в кишечнике сразу после очередной разгрузки? Лучше кормить умеренными порциями, но ежедневно.
2020-07-0202/07/2020 21:40:59
#2797433
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

Zeveult
Хана будет. Рыба, заввливвющаяся на бок, не лечится в подавляющем большинстве случаев.
2020-07-0202/07/2020 22:31:42
#2797455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 329
Москва
21 дн.

В общем, ничего не вышло, но по другой причине. Лопнуло дно аквариума, так что стало не до лечения. Пока спасал все хозяйство и срочно запускал новую банку, благо сохранил практически всю старую воду, рыб потихонечку изогнулся набок, плавать прекратил и отошел в страну вечного мотыля.

2020-07-0707/07/2020 13:45:20
#2798580

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top