go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Latvia Riga
2 года

Данио плавает вертикально

  • Объём аквариума 60 л
  • возраст ~1год, жители как посадились месяц после запуска, так и жили
  • живут на даний момент 4 данио, 3 неоны, 4 анцистра, куча меланий, 2 хелены, 4 кустика криптокорини, еще пара простых растений (всегда забываю название), раголистник плавает.
  • освещение LED, 25w по 6-8 часов в день,
  • температура 26-27 градусов
  • внешний фильтр Tetra IN 400, 200-400 л / ч, грелка от Tetra, щас еще аэратор поставила
  • грунт 0,5х0,5мм, слой примерно 5 см
  • подмен воды:+/-20л раз в неделю, тогда и грунт сифону, фильтр полоскаю
  • химией, удобрением не пользуюсь
  • GH 8° (Prodactest капельний тест), NO3 10 mg/l (Sera капельний тест), рН 7-8 (Tetra капельний тест)
  • Кормление рыб: раз в день Hikari Micro Pellets или JBL NovoBel хлопья, пару таблетков для сомиков от Tetra

    Пару дней назад один из данио начал держатся головой вверх под углом, у поверхности воды, плавал дергаяс, не плавно, как остальние. Заметила маленькие то ли дырки, то ли бесцветные пятна симметрично на обоих боках, где то над анальним плавником, рассмотреть не как - он уже только вертикально плавает и к добавок как бы подпрыгивает или дергается. Вчера ел, сегодня вроде пробовал. "Прыгает" по середине, кажется до поверхности не дотягивает или не хочет. Плавники, глаза, окраска, спина и брюхо в норме, на бок не валится. Сайты по диагностики много говорят, но ничто особо не совпадает, так, чтобы понять, какие лекарства искать или что делать.
    Мне уже и другие кажутся странние, нервные - один сидит на грунте или под кустом, побегает, поест, и опять погружается. Другой как то пал в обморок - поверх воды, на бок. Подумала, что умер, полезла с сачком, а он проснулся и убежал. Еще пару дней раньше неон умер. Просто так, без каких спецефектов в поведение или по виду. Остальные вроде ничего, грустят, что мало их, конечно, но выглядит как всегда.
    Перед этим никаких резких перемен не было, только малыши у анциструсов пару недель росли, отлавила, отдала.

    Как мне помочь бедолаге?
  • 2019-01-3030/01/2019 02:36:13
    #2594825
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    208 40
    Netherlands Arnhem
    5 года

    Ариса
    пару таблетков для сомиков от Tetra
    не много? Я своим даю половинку на троих(ломаю на три части), просто они итак за всеми подедают. Остальным от этих таблеток тоже чего-то достается? А фото можно? Не поняла, что там про сквозную рану было? Или что за одинаковые ранки с двух сторон, не понятно. Если пятнышки совсем небольшие и не симметрично, может начинающийся ихтик быть, не очень новая форма, тропическая. Но если он так уже 2 недели, то пятен( типа манки но намного меньше или, иногда, больше размера) должно быть уже много. Давайте фото. У меня был подобный случай с одной тетрой. Причем 3-4 дня "прыгал" вертикально, но никаких признаков ихтиоза не было. На 4 вылез ихтиоз, срочно начала лечение, как увидела сразу, но он уже невыжил. Еще пару дней поплавал и ушел...



    Анцитрусы еше маленькие или взрослые? Если взрослые, то у вас еще и перенаселение...

    Изменено 30.1.19 автор LadyA
    2019-01-3030/01/2019 03:55:38
    #2594831
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13927
    Latvia
    16 час.

    LadyA
    вылез ихтиоз

    А что за болезнь у рыб такая? Про людей говорить не будем.
    Если ихтиофтириоз, то есть ихтиофтириус "вылез", тогда надо писать правильное название. Ну хоть бы в жаргоне аквариумистов - "манка".

    И может не совсем к теме, просто заметка - лучше советовать те лекарства, которых возможно купить в месте жительства ТС. Эша продукция, хоть и неплохая, но к таким не относится.
    2019-01-3030/01/2019 09:15:47
    #2594874
    Новичок

    Аватар пользователя

    6 1
    Latvia Riga
    2 года

    Как я в начале писала, "пригает" он пару дней. Если точно - странно начал передвигаться субботу вечером, после - вертикально, изредка на секунду опускается почти горизонтально.
    Пятна эти, или ранки, где то 2х2 мм. Как я писала, трудно осмотреть, когда он так дергается. Но, пятна симметричны и при каком то угле кажется, что на этом месте рыба стала прозрачной. Пока других пятен не видно. Пыталась уже и сфотографировать, и на видео снять, рыбу еле видно. Вечером еще попробую.
    Про таблеток - не похоже, что кто то кроме анциструсов от них что то получает, очень быстро все съедают. Раньше одну давала, но тогда там один всех прогонял и все сам слопал.
    Анциструсы повзрослели, уже икру откладывают по сторонам. Самый большой - где то 8см. Про перенаселение понимаю, хотела поделить сомиков, когда понятно будет сколько мальчиков, так и не успела. Теперь наверное только анциструси и останется.

    2019-01-3030/01/2019 15:16:49
    #2595103
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13927
    Latvia Riga
    16 час.

    Ариса

    Почитайте здесь о Pseudoloma neurophilia
    https://zebrafish.or...
    и ниже там же о неоновой болезни. Сравните приметы и поведение.
    Очень похоже на это. Тогда не лечится.

    Изменено 30.1.19 автор Инед
    2019-01-3030/01/2019 17:14:00
    #2595176
    Новичок

    Аватар пользователя

    6 1
    Latvia Riga
    2 года

    Инед

    Спасибо!
    Я больше склоняюсь в сторону неоновой болезни, так как там больше говорится об вертикальном плавании, и это единственное, что по более параметрам совпало. Про Pseudoloma neurophilia трудно сказать, там названо мало внешних примет. Единственное - пока искривлений спини или какой то деформации незаметно.
    Сегодня больной вообще не видно, на минутку вылезла и опять где то так спряталась что не найти.
    Как я поняла, при описании Pseudoloma neurophilia нет ничего про лекарств. А про UV не поняла (не знаю) - это для профилактики, для очищения воды или лечения самой рыбы?
    2019-01-3131/01/2019 02:56:43
    #2595466
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13927
    Latvia Kandava
    16 час.

    Ариса

    Для лечения уже зараженных никаких мне известных успешных вариантов нет. Просто рыб с подобными признаками надо убрать из аквариума, пока еще не начали распространится споры размножения. Это совпадает при обоих болезнях.
    Нельзя утверждать, что все данио в аквариуме теперь заразились. Может да, а может пока еще нет. Время покажет.

    УФ стерилизатор может обеззараживать воду, пока споры еще плавает в воде. Этим значительно снижается возможность заразится еще здоровыми. Когда рыбы проглотили, это помочь не может. Но нужен мощный стерилизатор, обыкновенные низко -ваттные осветлители от зеленой воды не годится для этого.

    С псейдоломой часто данио успевают вырасти, начинать нерестится без особых внешних примет болезни. Часть икры заражена, часть нет. Здоровые рыбки кушают икру и сами уже заражаются, если не знать об этом и не допускать такое поедание. Когда начинаются довольно неспецифичные приметы - теряют ориентацию из-за поражения нервной системы, становятся малоактивными, начинают уже худеть, искривляться итд, бывает уже поздно, заражен весь аквариум. Так в основном тайком у данио распространяется эта болезнь.
    Псейдолому нельзя вылечить, но рыб в аквариуме как популяцию можно оздоровить путем получения здоровых мальков даже от зараженных рыб. У меня были данио с этой инфекцией, из Московской птички, подтвердилось в лаборатории. За год не выжила не одна из этих рыб, но из их икры имею теперь уже здоровую и беспроблемную стайку данио. Больных мальков от здоровых можно отбраковывать уже рано, чисто визуально - оставить только самых шустрых, которые активно хватают корм, и самых быстро растущих. Из этих родителей их потомки уже здоровые. Тоже проверено уже лабораторно.

    По неоновой болезни информации везде очень много, сами найдете. На aquariumok.ru хорошая статья

    Изменено 31.1.19 автор Инед
    2019-01-3131/01/2019 10:31:21
    #2595548
    Нравится Alkor
    Новичок

    Аватар пользователя

    6 1
    Latvia Riga
    2 года

    Инед

    Спасибо, большое! Прояснилось мне про УФ стерилизаторов.
    Достану вторую грелку и посажу больного в отдельную банку. Может как то поможет.
    2019-01-3101/02/2019 01:30:53
    #2595985



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top