go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 8
Мытищи
1 года

Данию обижают одного из собратьев

Всем привет!
В итоге в свой аквариум 30л куб купила 5 данио. Ещё там живут около 6-7 креветок.

В аквариуме много растений и коряга со мхом. Креветки продолжают плавать по всему аквариуму и их никто не трогает.
Зато данио постоянно гоняются друг за другом.
В итоге есть один из данио, которого гоняют все остальные. Я стала замечать, что он постоянно сидит в кустах и не вылезает. А если вылезает за ним гоняются все остальные.
С виду он вроде не очень покусанный. Но мне его жалко.
Это норма у данио? Или нужно с этим что-то делать.
Я уже хотела его куда отсадить. Но они же стайные рыбы. Есть ещё один аквариум на 60л. Там пока живут 7 неонов. И намного спокойнее чем эти даное

2022-06-1313/06/2022 13:31:26
#3015687
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
9 дн.

eDeLvEyS

Может это одна самка, а остальные самцы?
Данио неконфликтные рыбы, у них агрессии друг к другу не бывает.
2022-06-1313/06/2022 13:39:25
#3015688
Нравится Nomemory
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 8
Мытищи
1 года

Валера луганск

А как определить самца и самку у данио? Оно выглядят одинаково, только цвета отличаются.

Можем это и не агрессия, а обычное их поведение. Потому что пока один сидит в кустах они друг за другом носятся
2022-06-1313/06/2022 14:06:21
#3015695
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
11 час.

eDeLvEyS
Это норма у данио?
Точно не знаю, но подобный случай был и у меня. Правда, аквариум у меня в два раза побольше, но тоже сидело штук 5-6 данюх. Так вот, самая крупная самка, очень даже жестко гоняла одного из самцов. Он даже боялся выплывать из кустов на кормежку. Эта самка, точно чувствовала себя в аквариуме хозяйкой и задирал практически всех. Помогло мне то, что я докупил еще 5 шт Расбор гетероморф, эти рыбки более спокойные, чем данюхи и своим спокойным поведением, просто, сразу прекратили эти драчки. Я с удивлением заметил, что битый самец уже самку не интересует и в аквариуме нормализовались отношения. Сейчас, у меня осталось три разборы-миратворца и уже больше тридцати данюх, да еще более десятка галактик (те всю дорогу шарятся в кустах) и никаких драк, все мирно плавают. Данюшки, раз в неделю-две нерестятся гурьбой, все тихо спокойно. Может и вам стоит подселить к вашим драчунам, каких-то более спокойных рыб, которые своим поведением будут сдерживать нравы?))
Это борода?
2022-06-1313/06/2022 14:08:46
#3015696
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
9 дн.

eDeLvEyS
А как определить самца и самку у данио? Оно выглядят одинаково, только цвета отличаются.

По животу, самки полные.
2022-06-1313/06/2022 14:10:09
#3015697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 8
Мытищи
1 года

Валера луганск

Ну да эта рыбка самая «толстушка»)) но я думала что она просто больше всех есть)
И что самок нужно отсаживать?

Старец

У вас очень красивый аквариум- прям моя мечта)) но мне страшно заморачиваться с СО2

Но у меня они живут в 30л и я боюсь что если посадить ещё кого-то- будет перенаселение.
Можно их конечно тогда пересадить в 60л к неонам. Они как раз очень спокойные. Но они мне так нравилось в 30л - яркие и движуху создают. При этом креветок не трогаю.
2022-06-1313/06/2022 14:22:07
#3015699
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3694 2609
Москва
7 час.

Хорошо сделать, чтобы утром, часов в 6, в аквариум заглядывало утреннее солнце. В сочетании с подменой воды накануне и с изменением температуры ( + или -, как лучше- по обстоятельствам), это хорошо провоцирует нерест .
Ещё хорош живой корм - циклоп или дафния .
Описано типичное нерестовое поведение карповых. А ёмкость для Данио маловата.
Все то же справедливо для кардиналов.
Отсутствие нереста вредно самкам.

2022-06-1313/06/2022 15:21:50
#3015705
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
9 дн.

eDeLvEyS

Не отсаживать, просто ещё пару самок докупить.
2022-06-1313/06/2022 15:31:58
#3015708
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
11 час.

eDeLvEyS
Спасибо, растения растут, вроде нормально, но есть и всякие нюансы, как и в любом аквариуме. А работать с СО2, зря боитесь, как и везде, здесь больше мифов, чем правды, но знания побеждают страх))). Я, сейчас, подаю очень мало СО2 в аквариум и растениям хватает, правда расти стали медленно, а мне того и надо, чтобы не полоть еженедельно эту поляну. Можно, просто поставить бутылку с содой и каждый день в неё вкалывать 2-3 кубика лимонки и СО2 на день вам обеспечен. Ну, по типу, как подают удо каждый день. У меня такая, самодельщина по типу автоматического дозатора, работает уже второй год без проблем. Если захотите, придумаете, что то, может и проще. Ну, это если баллон не греет, но эффект от СО2 конечно есть. СО2, это не так уж и сложно.
А вы думаете у меня мало рыбы, тоже, полно и нормально живут. Перенаселение возникает, когда рыбам чего-то не хватает для жизни (у меня, если только места, чтобы поплавать) а если чувствуют себя нормально, не болеют, кушают хорошо, весело плавают, да еще и размножаются, то о каком перенаселении мы говорим? Эти все данюхи и галактики самосевные, вырастил я их из икры, которую собрал на растениях, а у галактик отлавливал малька из аквариума и выращивал его в креветочнике. Конечно, надо создать рыбе условия, если их нет, то и будет перенаселение.
2022-06-1313/06/2022 16:28:50
#3015723



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top