go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Давление на стенки и дно аквариума (страница 4)

2Сава:
Какие камешки??? Речь шла о постепенном увеличении давления воды на вертикальные стенки пропорционально увеличению столба воды

Камешки такие же как дырки. Это к распределению нагрузки.
В прикладном смысле пропорциональное увеличение давления будет верно только для давления водяного столба. Для стенки оно распределится.

А тема действительно очень интересная.

2003-02-0404/02/2003 09:47:35
#20798
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

GEN,

Нет, не правильно. В вашей формуле масса (и нагрузка соответственно) зависят от b. Чем меньше b, тем меньше нагрузка.

При постоянном весе, будет увеличение силы давления при уменьшении толщины b банки. Высота будет при этом также увеличиваться.

ЗЫ: Предлагаю формулу GENa прибить к верхнему топику в этом разделе.

[Отредактировано: 12-2-2003 написал CABA]

2003-02-1212/02/2003 13:34:30
#22035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

20 года

Бред (страница 4)

полный. Что такое стремление воды занять максимальный объем- представьте на секунду - вы открываете пакет с кефиром, а тот в этот момент устремляется на завоевание максимальных обьемов. А с силами и давлениями все гораздо проще - умножив плотность воды на обьем, т.е высоту водяного столба, ширину и длину банки и на ускорение св. падения, а затем разделив на площадь банки, т.е. произведение ширины и длины банки, получим формулу давления водяного столба - рgh и в секущей плоскости, параллельной основанию банки давление будет одинаково во всех точках. Определить величину силы на конкретную точку площадь которой стремится к 0 - предел давление х площадь. На заданной высоте - одинакова! во всех точках стенки(если рассматривать эту стенку абсолютно жесткой). Другой вопрос, что на рассматриваемую точку будет действовать помимо силы давления водяного столба, еще и результирующая сила от сил, приложенных ко всем остальным точкам поверхности, приведенных к данной точке(за счет упругих сил в стекле). И опять же, если мы пытаемся определить зоны максимальной напряженности в стекле - то рассматривать не силы надо, а моменты этих сил. Но все это уже больше имеет отношение к сопромату, а может и того хуже - к разделу , занимающемуся мембранами. Мне казалось Виктор все уже смоделировал, может кто-то хочет предложить отличные модели?. А вот насчет интеграла - хотелось бы посмотреть что и как интегрировали. Про бред - без обид, но про стремление жидкости.... это даже круче, чем я в начале про давление спорол.

2003-02-1212/02/2003 16:14:03
#22060
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

мигель, давайте по частному. топик себя исчерпал.

С объемом возможен бредСмайлик :), сорри про бочку думаю...

[Отредактировано: 12-2-2003 написал CABA]

[Отредактировано: 12-2-2003 написал CABA]

2003-02-1212/02/2003 16:31:22
#22061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Moldova, Republic of
21 года

Поможете? (страница 4)

Привет!
САВА, не сможете ли еще раз выручить меня с размещением рисунка в 50 kB?

Виктор

2003-02-1212/02/2003 17:10:02
#22071
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

no problemo

2003-02-1212/02/2003 17:13:14
#22074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Moldova, Republic of Chisinau
21 года

Уже в Вашем ящике (страница 4)

Спасибо.
Виктор

2003-02-1212/02/2003 17:24:04
#22076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Moldova, Republic of Chisinau
21 года

Могу еще добавить туману... (страница 4)


Originally posted by мигель
... если мы пытаемся определить зоны максимальной напряженности в стекле - то рассматривать не силы надо, а моменты этих сил. Но все это уже больше имеет отношение к сопромату, а может и того хуже - к разделу , занимающемуся мембранами. Мне казалось Виктор все уже смоделировал

Привет!
Вы, GEN, правы АБСОЛЮТНО! Кто же будет возражать против классических общетеоретических выкладок?
А что, если на проблему посмотреть, чуть, по другому? Ведь мы рассматриваем упрощенный среднестатистический аквариум, со стенками из среднестатистического стекла, что накладывает новые дополнительные условия на взаимодействие различных элементов этой системы.
Скажем, если при изготовлении аквариума следовать классическим рекомендациям, то высоту банки рекомендуют выбирать близкой к ее ширине (h=w). Тогда, если принять высоту столба воды за h, длину передней стенки за l, ширину аквариума за w, плотность воды за Ro, то вес воды (P) будет
P = m*g = Ro*V*g = Ro*g*l*w*h
при w = h имеем P = Ro*g*l*h^2 , тогда и выходит :
1/2P = Pэкв
Вы скажете, что это лишь частный случай. Согласен, но и мы не рассматриваем все многообразие возможных форм сосудов – мы обсуждаем лишь частный случай - прямоугольный аквариум, пропорции которого не слишком вариабельны.
Теперь о точке приложения. Теоретически - все ясно и вы правы.
Но мне кажется (прошу поправить, если я не прав), что в случае со стеклом , критическая точка будет расположена там, где деформация стенки проявляется в наибольшей степени – в силу хрупкости стекла при его изгибании. И все было бы просто в реальности, если бы этот максимальный прогиб стенки ДЕЙСТВИТЕЛЬНО располагался бы посередине стенки на высоте 1/3*h от дна. Но у тех банок, которые я смог померять, точка максимальной деформации стекла в реальности находилась определенно ВЫШЕ, чем 1/3 высоты. Это место располагалость вблизи центральной зоны. Более точно трудно определить ее положение при такой примитивной методике, тем более, что максимальный прогиб стенки составлял всего около 3мм.
Вот Вам на суд модель линейки. Мне самому стало интересно как она себя поведет под нагрузкой (представляю Ваш скепсис, но тем неменее) :

1. Концы модели зафиксированы по трем линейным осям системы координат, но шарнирно – т.е. осталась степень свободы вращения вокруг осей коротких сторон – на мой взгляд, это ближе к эластичному клеевому шву, который мы имеем в реальности. Я преднамеренно увеличил эластичность материала модели, для того , чтобы получился б’ольший прогиб - иначе, мы там ничего бы не увидели. Поскольку нас интересует качественная (не количественная) сторона, то такое действие со своей стороны считаю вполне допустимым.
2. Верхняя линейка нагружена силой, приложенной в точку, на 1/3 отстоящей от ближнего конца. Прогиб явно асимметричен относительно центральной точки. И не менее явно видно, что точка максимального прогиба НЕ совпадает с точкой приложения силы (а вот внутреннее напряжение материала – совпадает) и смешена в сторону центра.
3. Вторая линейка нагружена воздействием сил в девяти точках, которые равномерно распределены по длине модели. Величина приложенной силы - также меняется от точки к точке от 1F до 9F по линейному закону распределения. И вот здесь я не могу уже с уверенностью сказать, где расположена очка максимальной деформации, поскольку изгиб модели, практически симметричен. Я даже еще больше увеличил эластичность модели (самая нижняя дуга), но ситуация не прояснилась
Картинка с форума
Исходя из вышеизложенного, я и написал, ниже следующее (и что САВА попросил меня доказать):

Не знаю как Вам, но мне кажется, что это правильный и полезный вывод.
Поправьте….

Удачи всем!
Виктор
2003-02-1212/02/2003 17:41:18
#22078
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

P = m*g = Ro*V*g = Ro*g*l*w*h
при w = h имеем P = Ro*g*l*h^2 , тогда и выходит :
1/2P = Pэкв

Как это вы вес привели к давлению, ума не приложу.
Или что это?

2003-02-1212/02/2003 18:03:59
#22083
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15

21 года

САВА,
все правильно, Рэкв - это сила, а не давление.

Виктор,
я ни слова не сказал про деформации и напряжения. Только про эквивалентную нагрузку. Максимальный прогиб упругой линейки будет точно посередине, куда бы вы ни приложили силу. Но максимальные напряжения не всегда совпадают с максимальным прогибом (отпустите один край линейки, а другой зафиксируйте и нажмите на нее - где максимальный прогиб и где напряжения?)
Пример с линейкой - это вариант САВЫ с первого рисунка (закрепление по двум сторонам). Стенка работает принципиально по-другому.

От дальнейших споров пока воздержусь.
Пойду искать программу или справочник по строймеху Смайлик :)

Всем удачи.

2003-02-1212/02/2003 18:38:37
#22090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Moldova, Republic of Chisinau
21 года

Кто? Я? Нет! (страница 4)


Originally posted by CABA
P = m*g = Ro*V*g = Ro*g*l*w*h
при w = h имеем P = Ro*g*l*h^2 , тогда и выходит :
1/2P = Pэкв

Как это вы вес привели к давлению, ума не приложу.
Или что это?

Привет!

САВА, ни я, ни GEN не упоминали про ДАВЛЕНИЕ . Мы оба оперировали понятием СИЛА.
Вес – это тоже СИЛА. Проверьте сами :
GEN : Pэкв = 1/2 Ro*g*l*h^2 >
Victor :
Кстати, модель стенки, которую я приводил, КАК РАЗ И БЫЛА ШАРНИРНО ЗАКРЕПЛЕНА ПО ЕЕ ПЕРИМЕТРУ – посмотрите внимательно на пункт третий того письма. Там показана именно такая модель!
Удачи для всех!
Виктор
2003-02-1212/02/2003 18:45:44
#22092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Moldova, Republic of
21 года

GENу (страница 4)


Originally posted by GEN
...я ни слова не сказал про деформации и напряжения. Только про эквивалентную нагрузку. Максимальный прогиб упругой линейки будет точно посередине, куда бы вы ни приложили силу.
.... Стенка работает принципиально по-другому.
Пойду искать программу или справочник по строймеху Смайлик :)
Всем удачи.

GEN, Вы не поняли... Письмо не было адресовано Вам (только полное согласие с приведенной формулой для сосредеотченой силы.
Остальное содержание было предназначено :

- САВА - в части доказательства того факта, что сумарная сила, воздействующая на стенку со стороны воды равна половине веса (он меня об отом просил)

- Мигелю - в части опыта с линейкой - он меня спрашивал, проводил ли я сам лично такой опыт. Я привел отчет.

Реакция упругой стенки, шарнирно закрепленной по ее периметру, безусловно, будет другая. Я и привел ее.
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Интересно, совпадут ли наши модели?
Удачи !
Виктор
2003-02-1212/02/2003 19:06:41
#22093
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года
САВА, ни я, ни GEN не упоминали про ДАВЛЕНИЕ . Мы оба оперировали понятием СИЛА.
Вес – это тоже СИЛА. Проверьте сами :
GEN : Pэкв = 1/2 Ro*g*l*h^2 >


А, так это была подгонкаСмайлик :D.

GEN, да сила. В ньютонах. Кто посчитает давление на стенку?Смайлик :D
2003-02-1313/02/2003 08:35:19
#22147
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Буржуазные формулы!!! (страница 4)

Господа!
Я нашёл-таки эту самую книжицу с буржуазными измышлизмами по поводу расчёта нагрузки, толщины стекла и пр. Попыхтел немного и родил всё это в электронном, удобоваримом виде. Для удобства и достоверности инфа представлена на двух языках: английском (оригинал) и русском (мой перевод). прошу отнестить к моей версии перевода с пониманием, т.к. я не силён в техническо-физических терминах, и вообще мало понимаю, о чём идёт речь Смайлик :)

Я не рискнул пихнуть всё это прямо в форум, т.к. инфы там достаточно много, картинки и пр. Поэтому выложил на сайте. Не поленитесь туда зайти, плз. И огромная просьба: все, кто поймёт о чем там речь и в чём дело, поправьте меня в переводе ... ну и вообще. Хотелось бы выпустить это в Инет для более широкого круга, но пока товар сырой, выношу его на Ваш компетентный совет. Страница здесь: http://www.aquaserg....

2003-02-1313/02/2003 09:22:03
#22157
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Серж, а оригинал дай плз. Или там тоже самое?

2003-02-1313/02/2003 09:36:04
#22160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

20 года

Гену и Виктору (страница 4)

Виктор слава богу Вы проведя эксперимент, убедились, что если неравномерно распределить нагрузку на линейку, по крайней мере в первой части Вашего опыта, то точка максимального прогиба будет находиться не точно в центре, как утверждает Ген, и в этой части я бы хотел повторить Вас - независимо от того что Ген может думать о вращении Земли и Луны, последняя вращается вокруг первой , а не наоборот. Второе - если бы взяли достаточно гибкую линейку и закрепили ее жестко, лишь слегка(на доли мм) позволив концам перемещаться по вертикали- то было бы заметней смещение точки максимального прогиба в сторону увеличения нагрузки. Я, кстати, не говорил, что эта точка находится под точкой приложения силы - где-то между центром и этой точкой. Насчет шарнира - клеевой шов, как правило толщиной 1-1, 5 мм, и деформпация шва происходит на какой-то процент от этой величины, я думаю можно смело утверждать, что не более 50%(практика подсказывает) - поэтому я и предлагаю практически жестко закрепить линейку. Кстати буду запускать следующую банку - проверю насколько он действительно деформируется. А насчет суммарной силы, действующей на стенку, никто не спорит -это в принципе не важно , важно, как распределится она. На дно аквариума действует суммарная сила равная весу воды - ну и что, положи маленький, очень маленький камешек под дно, где нибудь ближе к центру - и на фига тебе тогда нужна эта сила.

2003-02-1313/02/2003 14:11:21
#22210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54

20 года

С ФХФ РПУНПФТЕМ П ЮЕН ЧЩ ФХФ ВПМФБЕФЕ Й ТЕЫЙМ (страница 4)

чЩ МЙВП ВПФБОЙЛЙ МЙВП УПЫМЙ УХНБ. Смайлик :D

2003-02-1313/02/2003 14:22:29
#22213
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Отличное резюме Смайлик :)Смайлик :)

2003-02-1313/02/2003 15:11:10
#22222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Moldova, Republic of Chisinau
21 года

В хозяйстве все сгодиться... (страница 4)


Originally posted by мигель
.... и на фига тебе тогда нужна эта сила.


МИГЕЛЬ,

Линейка – линейкой, а на стенке максимальный прогиб в точке пересечения диагоналей – в ЦЕНТРЕ! Проверил и перепроверил – уверен.
А на счет полезности этой информации – ведь кто-то спрашивал, значит кому-то она нужна. Да и вообще, всегда лучше правильно понимать происходящее вокруг нас, а не гадать на кофейной гуще. Разве не так? Смайлик ;)

Удачи всем!
Виктор
2003-02-1313/02/2003 17:13:01
#22240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Moldova, Republic of Chisinau
21 года

Почему бы и нет? (страница 4)

Привет!
Aqua$erg,

Ваши материалы по стеклу просмотрел с интересом.
Не понял, только, в чем причина недоверия к этим материалам.

У Вас есть печальный опыт использования их номограммы определения толщины?
Лопались стенки? Что там не так, исходя из Вашего богатого практического опыта?
Могу попытаться проверить в нескольких точках верность этой номограммы (если хотите – то и Вашей собственной таблицы) на соответствующих компьютерных моделях. Проделать?

А пока есть такое предложение – проверить саму эту программу моделирования на вшивость – Вы могли бы помочь. Дело вот в чем.

Внес я в нее соответствующие справочные свойства стекла, внес свои размеры стенки и толщину стекла и получил результат по прогибу. Совпадение максимального прогиба на модели и промерянное на живой банке равно 100%. Программа выдала 2,245 мм, я при измерении получил около 2,5мм (+/-0,3 мм - точнее нечем померять). И расположение в обоих случаях – ТОЧНО НА ПЕРЕСЕЧЕНИИ ДИАГОНАЛЕЙ!
Не могли бы Вы задать мне размеры и толщину стенки нескольких , уже готовых банок – я бы просчитал прогиб самой большой стенки, а Вы потом бы сравнили с реальностью! Интересно?
Удачи всем!
Виктор

2003-02-1313/02/2003 17:19:20
#22245
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

В настране при попытке задеформировать стекло (1600 х 550) закрепленное неподвижно с 4-х концов силой равномерно к нему приложенной, 1е+5 Н, возникает ор о провале теста на эластичность. Деформация по центру составляет 1.8 мм. Стекло 8 мм.
10 ка выдерживает 1.2е+5 и ломаецца при деф. чуть более 2-х мм.

2003-02-1313/02/2003 17:55:48
#22252
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Originally posted by Victor Kind
Не могли бы Вы задать мне размеры и толщину стенки нескольких , уже готовых банок – я бы просчитал прогиб самой большой стенки, а Вы потом бы сравнили с реальностью! Интересно?


Интересно!

банка ДШВ=80х45х25
ребер и стяжек нет
стекло 4мм
залил по самый край
прогиб по верхнему краю длинной стенки = 2.3мм




[Отредактировано: 13/2/2003 написал Sly]
2003-02-1313/02/2003 18:52:22
#22263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Moldova, Republic of Chisinau
21 года

Сравнение результатов (страница 4)


Originally posted by CABA
В настране при попытке задеформировать стекло (1600 х 550) закрепленное неподвижно с 4-х концов силой равномерно к нему приложенной, 1е+5 Н, возникает ор о провале теста на эластичность. Деформация по центру составляет 1.8 мм. Стекло 8 мм.10 ка выдерживает 1.2е+5 и ломаецца при деф. чуть более 2-х мм.

Привет!

У меня в CADRE Pro 4.1 аналогичных условиях прогиб составил:
Модуль юнга был 7е+4
Коэфф.Пуассона 0,25
8мм 10мм

Жесткая фиксация краев 1,737 мм 1,067мм
Шарнирная фиксация краев 7,879 мм 4,841мм

Удачи всем!
Виктор
2003-02-1313/02/2003 19:41:41
#22273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Moldova, Republic of Chisinau
21 года

Результаты для Sly (страница 4)

[quote]Originally posted by Sly
банка ДШВ=80х45х25
ребер и стяжек нет
стекло 4мм
залил по самый край
прогиб по верхнему краю длинной стенки = 2.3мм
[Отредактировано: 13/2/2003 написал Sly] [/quote]
Привет!
Вот что я получил для Вашей банки:
Прогиб по верхнему краю на расстоянии от углов:
20см (25% длины) = 1.414мм
40см (50% длины) = 2.223мм
Прогиб по середине стенки на расстоянии от углов:
20см (25% длины) = 0,643мм
40см (50% длины) = 0,956мм
Кроме того, у Вас , судя по результатам очень тонкий слой герметика в клеевом шве – не более 0.3мм.
Так ли это? Жду Ваших коментариев с результатами промера.
Удачи всем!
Виктор

2003-02-1314/02/2003 01:44:38
#22299
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

2САВА (страница 4)


Originally posted by CABA
Серж, а оригинал дай плз. Или там тоже самое?


Дык, английский - и есть оригинал. Это я - "не оригинал" (перевёл как смог). А английский текст без изменений
2003-02-1414/02/2003 08:49:09
#22309
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

2 Viktor Kind (страница 4)

В новом топике ("Формылы расчёта...") пообщаемся на эту тему, ладушки? Тут уж много страниц стало, пусть честной народ о своём побазарит, я со своими непонятками мешаться не хочу.

2003-02-1414/02/2003 08:58:58
#22311



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top