go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Russian Federation Moscow
3 года

Дайте совет (Gloxy GLOW light UV Professional)

Всем привет 👋 Хотел бы послушать ваши мысли
Имеется не большой аквариум:

- Аквариум: Aquael SHRIMP SET DUO 30L
- Свет: Aquael LEDDY SMART 2 PLANT 6W 470 люменов
- Внутренний фильтр: Aquael PAT MINI 400 л/ч
- Обогреватель: Aquael COMFORT ZONE FIX 25°C (± 0,5°)
- Питательный грунт: SOIL фракция 2-4мм
- Декор: натуральные камни Dragon Stone
- Растения: Hemianthus callitrichoides «Cuba», Eleocharis sp. "Mini”, Echinodorus latifolius, Cryptocoryne Wendtii «Green Gecko», Новогвинейская красная Бликса, Ротала макрандра, Альтернантера Мини
- Обитатели: Синие Неоны, Коронохвостый Петушок, креветки Чери и голубые раки
- Удобрения: Ермолаева + СO2 Ista can

Вопрос в следующем: Захотелось мне малость подсветить неонов и петушка. На такие объемы аквариумов не так уж и много светильников выпускают... Нашел значит такой светильник, называется "Gloxy GLOW light UV Professional" (не уверен, что можно прикрепить ссылку). Как мысль - добавить его к основному свету и подключить через диммер (что бы не светил на максималках) ---> Как думаете? Колхоз или норм?)
Ещё смущает тот факт, что в описании к светильнику на одном сайте пишут, что специально подобранный свет УФ-А (UV-black) обеспечивает максимальный эффект флуорисценции у трансгенных рыб и подходит как для морских, так и для пресноводных аквариумов. А на других, что он для моря (коралы итд) + для спец декораций. Почитал на форуме о ультрафиолете и что то сомнения.... Нужен ли он мне?
Буду рад послушать ваши мысли по теме! Спасибо


Для форума


Изменено 26.5.20 автор Shiro Maru

Изменено 26.5.20 автор Shiro Maru
2020-05-2626/05/2020 10:55:54
#2784940
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

Shiro Maru
Свет будет очень специфичным - синюшным. (Описание в сети скудное, но примерно понятно, что за светодиоды в этом светильнике). Если есть тяга к экспериментам, то можно взять для вечерней подсведки на часок-другой, но не рекомендую.
2020-05-2626/05/2020 12:47:41
#2784955
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3665
Lithuania Vilnius
6 час.

Shiro Maru

Значит в 30 л. у Вас куча растений растёт, как я понял вместе с роталой макрандрой и раками?
Будте любезны, огласите GH, KH, pH.
На мой взгляд, если все эти растения у Вас действительно растут, то нет надобности в дополнительной подсветке каким-то светильником, тем более для трансгенных рыб.
Относительно раков... в таком маленьком аквариуме... А он у Вас с крышкой? Да и маловат для раков... который скоро съест неонов..., да и остальных рыб... Жёсткость и кислотность воды для макрандры не соотвтствуют с водой для раков.
___
Александр
2020-05-2626/05/2020 12:53:05
#2784956
Нравится paln1
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Russian Federation Moscow
3 года

Alkor

Аквариум относительно молодой и не стабильный Gh 6-7
, kH 2-3, pH 6,2-7,3
Как "растет" - пока не могу сказать, так как меристема. Но мне нравиться как все развивается
А раки эти карликовые, они не больше креветок и их у меня 2
Вообще, знаю что это была лотерея с обитателями - но конфликтных ситуаций нет пока (все вроде как гармонии живут)
Единственное что, я как то к неонам подселил Тетр фонариков и Тетр пришлось отдать

Подсветку эту хочу как доп декор - что бы подчеркнуть немного неонов. Через димер UV и не на максималках.... Просто почитал на форуме, что UV не самое крутое для травника..... Вот и думаю брать или не брать?

Изменено 26.5.20 автор Shiro Maru

gray13
спасибо
2020-05-2626/05/2020 13:15:28
#2784960
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Saratov
3 года

Shiro Maru
UV и не на максималках

Данная длина волны визуально сделает из вашего аквариума подсветку бактерий и детрита в воде, неоны при этом краше не станут. С ГЛО-рыбой этот номер еще проходит, но не в вашем случае. Ради получения достойной картинки спектральную часть нужно "смешивать", а не ставить рядом несколько светильников. Не нужен он вам. Точка.
Впечатления и заметки по сборкам BEAMS-F v1
2020-05-2626/05/2020 13:22:01
#2784962
Нравится gray13
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Russian Federation Moscow
3 года

Haupter
Вопросов больше нет))) Спасибо!
2020-05-2626/05/2020 13:23:49
#2784963
Нравится gray13, Haupter

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top