go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 1
Брянск
11 года

Дайте совет по САМПу

Самп

Решил сделать САПМ для будущего аквариума с дискусами на 300 л. Дайте пожалуйста рекомендации. Схема прилагается. Основные аспекты, которые интересуют, это расстояние между перегородками (те что на схеме 20 мм) и расстояние между дном и перегородками (тоже по 20 мм на схеме). Отсеки: 1 - тонкая фильтрация и слив, 2 - керамика, 3 - водоросли (роголистник), 4 - долив и помпа.
2012-09-1717/09/2012 22:55:03
#1672579
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

maxthon

Я что-то недопонял схему. Вода идет от 1 к 4? Где тогда грубая очистка? Также не понял про первый отсек. Слив КУДА? Самп не на полу что-ли будет стоять? И про долив тоже не понял, долив автоматизированный будет? Поподробнее как-то опишите задумку.
20 мм между перегородками вполне нормально, можно даже меньше, зазоры выбирают по объему протекания, возвратная помпа ведь будет наверное на 1000-1200 л/ч?
А вот роголистник я бы не советовал. ИМХО он будет осыпаться и все полетит в банку.
2012-09-1818/09/2012 13:29:49
#1672853
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 1
Брянск
11 года

сообщение Чебуран

Вода идет от 1 к 4, грубая очистка будет в аквариуме (губка на заборной трубке). Слив схематически показан черной полоской (труба: верхний край на уровне перегородки 300 мм, а нижний в отверстие на дне), долив автоматический из водопровода в отсек 4. САМП будет стоять на высоте 30-40 см. Возвратная помпа будет около 2000 л/ч (с регулировкой). А что бы роголистник не засорял акву между последними перегородками вставлю мелкую сетку или губку, либо как вариант на заборную трубку помпы поставить губку.

Изменено 18.9.12 автор maxthon

Изменено 18.9.12 автор maxthon
2012-09-1818/09/2012 13:57:58
#1672877
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

maxthon

Значится так.
Губка в банке - это хорошо, но наивно думать, что в самп грязь не попадет. Дело хозяйское, но мне кажется, очень быстро загадится тонкая очистка. У меня синтепон по-крайней мере в последнем отсеке - и то за пару-тройку недель угаживается дочерна.
Слив так бы и писали - аварийный. Тогда понятно.
2000 л/ч на 300 литров ИМХО очень много, вся фишка сампа в медленном протекании воды по отсекам. 1000 за глаза.
Про губки и сетки можете забыть, сразу видно, не юзали самп Смайлик :D Сетку можно ставить только крупную. Никакие мелкие сетки или губки между отсеками ставить нельзя, т.к. при её забивании вода тут-же, не долго думая, начинает литься поверх перегородки, т.е. проходя нештатно и минуя отсек. Губку на помпу ставить придется полюбому, но также придется её регулярно мыть, причем даже без всякого роголистника, т.к. при забивании будет меняться производительность возврата и начнутся изменение уровня, всякие звуки из Дюрсо и т.п. С роголистником соответственно - застрЕлитесь.
И ещё, по-правильному размеры сампа, высоты стенок и перегородок должны быть такими, чтобы при остановке помпы вся вода из "линзы" в банке наверху поместилась в сампе. Я понимаю, у Вас аварийный слив и долив, возможно, это и не так актуально, но мало-ли. Мне всё-таки кажется, отсек переменного уровня (который 4) слишком маленький, ИМХО все время будет фигачить то долив, то слив. Я бы увеличил 4 отсек, т.с. добавил бы ему "буферности".
2012-09-1818/09/2012 14:31:30
#1672901
Нравится VS-аква
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 1
Брянск
11 года

Чебуран

Спасибо за совет. А на сколько посоветуете увеличить отсек 4 и какие водоросли можно применить вместо роголистника?
2012-09-1818/09/2012 14:45:18
#1672913
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

maxthon

Ну у меня, например, объем последнего отсека равен 1/4 от рабочего объема сампа.
Я бы предложил набить в отсек 1 гравия или керамзита для мех. фильтрации, 2 керамика. Чем занять 3ий отсек - на любителя, можно тонкую очистку.
Сажать растючку в 3ий отсек я бы не стал. Не стоит ИМХО все в кучу смешивать. Она же не только растет, но ещё и отмирает потихоньку, т.е. загрязняет механически. Ну или посадил бы НАД водой растения, получилось бы типа фитофильтра. Хотя с тем же успехом корни можно и во 2ой отсек макать.
Водоросли наверное все-таки не стОит применять Смайлик ;). Хотя, конечно, есть скрабберы...
2012-09-1818/09/2012 15:09:48
#1672932
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 3
Барнаул
11 года

Возвратный отсек рассчитывается не от объема САМПа, а от объема воды от слива в канализацию до забора помпы, который должен быть не меньше того объема воды который сольется в аварийной ситуации при отключении электроэнергии т.е. от объема воды от аварийного слива до отверстия рассифонки возврата в аквариуме и в шахте до забора гусака, при дюрсо, у меня гусак длинный но в верхней части насверлено много отверстий и уровень в шахте опускается до них.
В случае если используется флейта над уровнем воды то считайте объем от уровня шахты до трубы аварийного слива из аквариума.
В нормальном режиме уровень воды превышает уровень шахты на 5-7мм в зависимости от размера шахты и помпы возврата.

2012-09-1819/09/2012 00:12:22
#1673211
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 1
Брянск
11 года

Накидал более полную схему с исправлениями

САМП2


Длину увеличил до 800 мм и отсек 4 до 200 мм.
2012-09-1919/09/2012 01:05:27
#1673222
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 3
Барнаул
11 года

Непонятна причина слива из первого отсека, слив в канализацию делают в последнем(возвратном) отсеке.
В случае засорения фильтрующих элементов(губки или синтепона) помпа выкачает воду в аквариум, оттуда сольется в приемный отсек САМПа и через аварийную трубу в вашем случае благополучно в канализацию, в итоге сухая помпа.
Достаточно того что перегордка ниже верхнего уровня САМПа и в случае засорения вода через верх переливается в следующий отсек.

2012-09-1919/09/2012 06:36:28
#1673252
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

сообщение SMP
Непонятна причина слива из первого отсека, слив в канализацию делают в последнем(возвратном) отсеке.
В случае засорения фильтрующих элементов(губки или синтепона) помпа выкачает воду в аквариум, оттуда сольется в приемный отсек САМПа и через аварийную трубу в вашем случае благополучно в канализацию, в итоге сухая помпа.

Я согласен, слив лучше сделать в возвратном отсеке. Но только в данном случае ничего этого не будет - Вы плохо смотрели или забыли - планируется автодолив. Датчик долива стоит в последнем отсеке.

maxthon
1. Обогреватель никогда не следует ставить в отсеке с переменным уровнем. В любой, только не в последний.
2. Попробуйте поменять пары перегородок местами, чтобы движение воды по отсекам было снизу вверх. Тогда перегородку между 3 и 4 отсеками необязательно будет делать двойной. Пройдя снизу вверх по 3 отсеку, вода может просто переливаться в 4.
2012-09-1919/09/2012 14:07:02
#1673430
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 3
Барнаул
11 года

Весело т.е. вы предполагаете что водопроводная вода будет подаваться 1000л/ч в аквариум с данной аварийной трубой.

2012-09-1919/09/2012 19:16:32
#1673588
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

SMP

Не знаю, чего веселого. Вы чисто так, поговорить и щеки понадувать зашли? Верхний край аварийной сливной трубы делается выше перегородок и ниже внешних краев сампа, потому она и называется "аварийной". Так что вода спокойно перельется поверх перегородок. Это во-первых. И во-вторых, часто ли наполнители сампа забиваются прям настолько, чтобы совсем осушить возврат? Вы лично такое видели? Я - нет. Даже не знаю, что для этого нужно сделать. Разве что наглухо забить самп губками, но я таких уникумов не встречал.
2012-09-1919/09/2012 19:50:00
#1673607
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 3
Барнаул
11 года

Во-первых на схеме в первом посте аварийная труба нарисована ниже перегородок примерно на уровне переливной перегородки.
Можете считать меня уникомом но у меня в качестве фильтрующего элемента используется синтепон который меняю раз в месяц, беда в том что в летнее время меня неделями меня не бывает дома(свет по таймеру, рыбу кормит сын) и сталкивался с тем что вода начинает переливаться через перегородки поэтому не сложно представить что будет с водой в данной нарисованной схеме.
Топикстартер просил совет по обустройству САМПа как правильно сделать отсеки, я высказал свое мнение по опыту эксплуатации, как делать решать ему, но существуют определенные параметры по возвратному отсеку, насчет вместимости воды в САМП из аквариума больше подходит для морских аквариумов где нет постоянного слива в канализацию, а по остальным отсекам САМПа полет мысли, каждый осуществляет свои задуманные мысли(био и фито фильтрация).
У меня вообще нет двойных перегородок, они одинарные под наклоном, приемный отсек узкий 7см, возвратный отсек рассчитан на отключение электроэнергии, подача воды выставлена так что счетчик воды не считает.Возвратный отсек и снизу и с верху изолирован синтепоном т.е.в верху на решетке пришит синтепон в результате чего исключается попадание мусора в возвратный отсек, ни какой губки на помпе не использую.
Была постоянная борьба с улитками, решил просто, поставил сетку на гусак и для избежания засорения сетки насверлил отверстий 2мм в гусаке около 700,которые также участвуют в рассифонке, в результате чего популяция упала с сотен до единичных экземпляров, и дюрсо работает стабильно, без сетки бывали сбои в работе из-за улиток, приходилось перенастраивать а это длительный процесс от 30 минут до 1часа чтобы отрегулировать безшумность работы и стабильный уровень в шахте.

2012-09-1919/09/2012 21:46:14
#1673728
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

SMP

Смайлик :mir: Это другое дело.
В первом посте просто схема, поэтому, полагаю, высоту кромки аварийного слива ТК сделает правильной, такой, как я написал выше. Повторяю, я согласен, лучше делать слив в последнем отсеке.
ИМХО самп плохо осуществляет мех. фильтрацию, он не под это заточен, как по мне - это стрельба из пушки по воробьям. От синтепона я отказался, забивается, плюс все-таки тонкая фильтрация недостаточна, т.к. из банки сливается только вода сверху, часть взвеси остается внизу и слив сверху в шахту ее никак не захватывает. Тонкую фильтрацию у меня производит дополнительная голова с губкой, бонусом получаю ряд дополнительных преимуществ типа доп. течения и аэрации (это не ко всем банкам, у меня жильцы специфические).
С улитками у меня тоже беда. Сетку я одевать не стал, я по краю шахты вместо гребенки поставил маты Матала, и фильтрует и бесшумно получается. Но молодь улиток пролезает везде, не знаю, как могут их сдержать отверстия 2мм
2012-09-1919/09/2012 22:54:08
#1673784
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

Все хорошо, только растения в сампе сажать смысла нет, т.к. практически всем быстрорастущим растениям нужна стоячая вода. Личный опыт. Если хотите какую то денитрификацию, то можно попробовать в последний отсек установить скраббер.

2012-09-1920/09/2012 00:37:06
#1673865
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 1
Брянск
11 года

Переделал конструкцию. Слив перенес из отсека 1 в отсек 4. Отсек 3 будет скраббер. Отсек 4 будет ниже основной конструкции. Всё остальное пока оставил так же. Жду рекомендаций :-)

Скраббер
2012-09-2525/09/2012 22:05:06
#1676648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

422 4
Москва
10 года

Хотел спросить, а почему аварийный слив из сампа выполнен через дно, не проще было бы и конструктивнее, сделать в стенке, на этом уровне и через переходник на емкость далее шланг и в канализацию?
От грубой очистки из аквариума придется отказаться, сливы должны быть открытыми(без губок и синтепона)Для этих целей все делается в сампе.

Изменено 23.11.12 автор Виталек

2012-11-2323/11/2012 12:20:40
#1729008
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

maxthon
Решил сделать САПМ для будущего аквариума с дискусами на 300 л. Дайте пожалуйста рекомендации...

http://discus.bos.ru
2017-05-0506/05/2017 00:52:25
#2375053
Нравится Nataliya Artyushina



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top