go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Де-Жавю II: BOYU EFU (BOYU EFU vs. Sera fil bioactive + UV) (страница 6)

Купил себе фильтр BOYU EFU-45. Впечатлили сверхнизкая цена, огромнейшие корзины, наличие лампы УФ.

При покупке возникло чуство Де-Жавю: что я где-то это уже видел.

Чуство это не было ошибочным. Смотрим картинки:

BOYU EFU-45
Картинка с форума

Sera fil bioactive 400
Картинка с форума

Нигде не нашёл картинки фильтра Sera fil bioactive с УФ-стерилизатором, поэтому смотрим картинку без стерилизатора (нет крышечки на месте кнопки включения стрерилизатора, как и кнопочки естественно).
Только ручка подкачки воды на картинке находится в разных местах. Но в инструкции и в жизни она на том же месте, что и у фильтра BOYU.

Далее, сравниваем размеры фильтров:

Картинка с форума

Совпадают до миллиметра.

Мощность лампы тоже одинаковая, как и мощность и производительность помпы.

Внутри всё то же самое, совершенно одинаковая конструкция фильтра, одного размера и цвета корзины, тот же синтепон, те же губки.

Все шланги, трубки, насадки совершенно одинаковые одного цвета.

Всё одинаковое (даже пластик пахнет так же). Даже параметры фильтра указаны одни и те же.
Хотя есть небольшие отличия, Sera включила в комплектацию свой siporax® (у BOYU вместо них кольца пахнущие известью) и добавила баночку биостартёра filter biostart, губок у Sera четыре, против двух у BOYU, ситнтепона у Sera два у BOYU три, у BOYU присутствует пакетище (0,5кг) активированного угля...

Что ж, грамотный ход Sera - заказать фильтр у известного китайского производителя и продавать его под своим именем более чем вдвое дороже...

Нам же предоставляется возможность не переплачивать за имя...

И что приятно, запчасти полностью взаимозаменяемые.

P.S.: Точно такие же фильтры продаются под марками JBJ-USA , JAD EFU ... Список можно продолжить...

Изменено 30.10.09 автор WasserWolf

2009-07-2626/07/2009 15:42:38
#881451
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 8
Москва
14 года

сообщение VoVaQa
И еще из фильтра воздых не выходит.И тряс его и включал выыклучал, не помогает.Что делать?


А есть уверенность в том, что его нигде не подсасывает? Может пузырьки от компрессора, или прокладка где криво стоит? Посмотрите по крайней мере на входной шланг перед головой фильтра (можно с фонариком) - не бегут ли пузырьки воздуха?
2009-10-1818/10/2009 09:51:12
#940083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

452 12
Оренбург
7 года

Potreblyayter
Все вышеперечисленное делал, все прокладки сидят ровно и промазанны вазелином, на шлангах хомуты, компрессора нет.Думаю просто вода свежая много зазов в ней еще, поживем увидим.Благодарю за ответы.
В целом пока данным девайсом доволен, завтра выкину синтепон и поставлю губку.Есть одно НО, рыб уносит напором, буду ждать выхода на крейсерскую скорость.

2009-10-1818/10/2009 19:14:55
#940418
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение VoVaQa
Potreblyayter
Все вышеперечисленное делал, все прокладки сидят ровно и промазанны вазелином, на шлангах хомуты, компрессора нет.Думаю просто вода свежая много зазов в ней еще, поживем увидим...

Просто это особенность конструкции фильтра (или я что-то не допонял), я так и не смог выпустить самостоятельно из него весь воздух, даже переживал по этому поводу, но прошло пару дней и воздуха в фильтре не осталось...

сообщение VoVaQa
Potreblyayter
...В целом пока данным девайсом доволен, завтра выкину синтепон и поставлю губку.Есть одно НО, рыб уносит напором, буду ждать выхода на крейсерскую скорость.

Как ни странно, крейсерская скорость не сильно меньше максимальной скорости. Но Амано говорит вообще о 8-10 кратах водообмена, у Вас же реально она меньше раза в два. Видимо, у Вас неправильно для столь мощного фильтра организовано течение воды в аквариуме. Ведь у меня в 200л рыб не уносит, хотя всё же, до этого недалеко...
2009-10-1818/10/2009 20:27:12
#940473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Москва
13 года

WasserWolf



Купила второй EFU 45 (первый работает, всё в порядке) стала включать он течёт из-под верхней части где прижимные ручки.

Крутила, вертела, вынимала корзины и заново ставила - течёт. Есть варианты, что можно сделать прежде чем бежать менять?
2009-10-1818/10/2009 20:48:03
#940495
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Танчик

Течь может только из-за того, что крышка неплотно прижимается к ведру. Кроме корзин с прокладками ничто не мешает плотному закрытию крышки.
Попробуйте уложить всё ровнее, если насыпали очень много наполнителя, то отсыпьте его часть.

Если же ничего не получается, несёте фильтр в ванную, вынимаете корзины и запускаете в ванной снова, если потечёт без корзин, то несите обратно в магазин, т.к. все остальные причины, даже легкоустранимые самостоятельно - являются гарантийными...

Обязательно расскажите, чем всё закончилось...
2009-10-1819/10/2009 00:17:23
#940668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Москва
13 года

WasserWolf


Без корзин - он течёт ещё веселее, аж в три ручья.

Сегодня постараюсь обменять.
2009-10-1919/10/2009 07:22:32
#940741
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Танчик

Тогда что-то с прокладкой, если она там вообще присутствует. Ничего сами не трогайте, несите фильтр обратно...
2009-10-1919/10/2009 11:23:54
#940866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Москва
13 года

Как говорит мой муж: "...Трудно быть женщиной..."

Так сложилось, что в последнее время акватовары покупаю в одном и том же месте (цены очень лояльные), естественно знаю продавца. Утром позвонила ему по телефону, но он оказался выходной, на работу выйдет только в среду. А мне конечно же нужно срочно. Пришлось действовать по ситуации - объяснила проблему, договорилась о замене. Но хуже было другое - ехать на обмен надо было совсем в другое место, в славный город Люберцы.
Вытащив мужа с работы, потратив 4 часа в пути (т.к пришлось собрать все московские пробки) мы приехали в магазин. Фильтр нам поменяли без каких либо проблем. Работают очень грамотные, хорошие люди. Так как это аквамагазин, то мы попросили ребят сразу проверить новый фильтр (благо воды много) для того, чтобы больше не проделывать такой путь. Запустили новый фильтр - всё работает отлично. Разговорились, т.к я планирую купить ещё два таких фильтра. Заодно решили посмотреть, что ни так с фильтром который я привезла.
Продавец его разобрал, снял РЕЗИНКУ (прокладку) которая находиться на крышке, где прижимается к самой канистре. Вывернул её на другую сторону, покрутил, повертел - искал где может быть разрыв. Собрали фильтр, запустили НЕ ТЕЧЁТ!!!
Вот тут я готова была со стыда провалиться сквозь землю. Муж пообещал меня сразу прибить, за тот путь который он проделал. Продавец лишь пожал плечами и сказал, что такое бывает - им возвращают товар, якобы текущий, а на самом деле абсолютно нормальный...... Фильтр мы взяли всё равно новый, т.к ребята не возражали.
Но полной дурой себя ощущаю до сих пор, за то что не догадалась сразу ПЕРЕВЕРНУТЬ ПРОКЛАДКУ. Хотя последующие 4 часа дороги к дому муж пытался успокоить меня тем, что если и перевернуть прокладку - это всё равно не надолго - рано или поздно хлынет....

Вот так вот....
Стыдно, аж жуть...

2009-10-1919/10/2009 22:45:58
#941493
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Танчик

А мы покупали два фильтра BOYU EFU-45, оба были в абсолютно одинаковых упаковках и по одной цене. Продавались как фильтры без наполнителя.
Так один из них оказался на самом деле без наполнителя, а второй (как ни странно, мой) с наполнителем. Причём, человек бравший себе первый фильтр, сразу же накупил себе наполнителей, я же за неимением денег наполнитель не брал.
Как будто мне кто-то свыше тогда сделал небольшой, но очень приятный подарок...

Так же, когда покупал себе на день рождения бывшие в магазине в единственном экземпляре именно моего размера кроссовки (кстати, китайские) Helly Hansen по цене 5990руб., вдруг на кассе аппарат показал цену со скидкой 90%, т.е. 599руб. Хотя на ценнике было написано 5990руб. Кассир своим глазам не поверила...
Кто-то свыше мне сделал очень хороший подарок...

Видимо, есть на этом свете высшая справедливость Смайлик ;)
2009-10-2121/10/2009 01:09:50
#942465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

452 12
Оренбург
7 года

WasserWolf
Как Ваш фильтр?Не течет?

2009-10-2929/10/2009 10:54:15
#949582
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
2 дн.

VoVaQa

Странный вопрос, ваш потёк?
2009-10-2929/10/2009 21:40:25
#950239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

452 12
Оренбург
7 года

Нет не потек.У меня вода мутноватая много в ней чего плавает.Вот мозгую с наполнителями.

2009-10-3030/10/2009 05:50:37
#950515
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение VoVaQa
...У меня вода мутноватая...

Родные кольца воняют мелом, муть может быть и из-за них. Я их не использовал. Может быть дело в этом...

сообщение VoVaQa
...мозгую с наполнителями.

Выбирайте между двумя вариантами:

1-я корзина: идущие в комплекте крупнопористые губки,
2-я корзина: биошары (ушли все шары из полной корзины Tetratek EX700 и из полной корзины JBL CristalProfi e900),
3-я корзина: среднепористые губки вырезанные из листа поролона для аквариумных фильтров,
4-я корзина: сверхпористые кольца типа Sera siporax.
Раньше биошары размещал после среднепористой губки, но мне кажется, что правильнее поместить их до неё...

1-я корзина: идущие в комплекте крупнопористые губки,
2-я корзина: среднепористые губки вырезанные из листа поролона для аквариумных фильтров,
3-я корзина: крупный керамзит,
4-я корзина: сверхпористые кольца типа Sera siporax.

Из всего разнообразия наполнителей для основной биологической очистки, я предпочитаю керамзит и сверхпористые кольца типа Sera siporax (сам пользуюсь сверхпористыми очень качественными китайскими кольцами, купленными в ЖУ ).

Керамзит из-за его дешевизны, а возможно и бесплатности (у меня во дворе валяется целая куча).

Сверхпористые кольца типа Sera siporax обладают небольшим сопротивлением течению воды и при этом их уникальная пористая структура позволяет одновременно существовать в них как аэробным, так и анаэробным микроорганизмам, разлагающим и нитраты, и нитриты (по информации с сайта ЖУ). Используя их в фильтре BOYU EF/EFU мы убиваем сразу двух зайцев: и очищаем воду биологически, и разбиваем поток...
Пористые кольца BOYU (у меня есть мелкие) неплохие, но не самый оптимальной вариант, т.к. они далеко не настолько пористые, как кольца типа Sera siporax...

Для механической фильтрации я предпочитаю использовать губку из-за удобства её эксплуатации и относительной дешевизны.
Целая корзина среднепористой губки замечательно механически фильтрует воду, и синтепон, который засирается через две недели, не нужен...

Биошары чистят воду и от крупной грязи, и участвуют в биологической фильтрации. Насчёт её эффективности можно долго спорить, мне кажется, что она работает...
2009-10-3030/10/2009 11:35:41
#950660
Нравится rrrr
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 3
Ижевск
10 года

WasserWolf


Давно хотел спросить, да все забывалось.
Дабы не плодить темы, спрошу здесь: нужна исключительно биофильтрация (для механической есть мощный внутренник); используется губка-префильтр; какие минусы могут быть в том, чтобы забить весь фильтр siporax'ом и забыть про него на год-два?

Предполагается сделать так в 260 л с грязнулями астриками и без растений.

Изменено 30.10.09 автор rrrr
2009-10-3030/10/2009 13:40:13
#950793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 7
Санкт-Петербург
5 года

сообщение rrrr

WasserWolf


Давно хотел спросить, да все забывалось.
Дабы не плодить темы, спрошу здесь: нужна исключительно биофильтрация (для механической есть мощный внутренник); используется губка-префильтр; какие минусы могут быть в том, чтобы забить весь фильтр siporax'ом и забыть про него на год-два?...

Нормальный вариант ИМХО, но WasserWolf щас напишет, что надо внешник включать через внутренник, т.к. губка префильтр сильно снижает производительность внешника.
Я не совсем с ним согласен - многое зависит от пористости этой губки и частоты ее промывания...


Изменено 30.10.09 автор shuzoy
2009-10-3030/10/2009 13:58:29
#950820
Нравится WasserWolf
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
19 дн.

shuzoy

+1
Совершенно верно. У меня достаточно мелкая губка стоит, но я в любом случае раз в неделю чищу стекла и провожу стрижки травы, так что мне лично совершенно не влом заодно с этими работами промыть губку.
2009-10-3030/10/2009 17:18:58
#951027
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение rrrr

WasserWolf


Давно хотел спросить, да все забывалось.
Дабы не плодить темы, спрошу здесь: нужна исключительно биофильтрация (для механической есть мощный внутренник); используется губка-префильтр; какие минусы могут быть в том, чтобы забить весь фильтр siporax'ом и забыть про него на год-два?

Предполагается сделать так в 260 л с грязнулями астриками и без растений.

Согласно заманухе Sera: "Один литр Sera зипоракс обеспечивает такую же поверхностную площадь для заселения очищающими бактериями, как, например, 34 литра керамических фильтрующих материалов. Одного литра Sera зипоракс достаточно, чтобы сделать кристально-чистой и биологически чистой более чем 200 литров воды."
Объём же одной корзины BOYU EFU-45 больше 2,3л. Т.е. получается, что согласно заманухе Sera объёма одной корзины, заполненной Sera зипоракс, хватит на объём аквариума более 460л. Кроме того, наполнители для механической очистки тоже являются субстратом для бактерий, правда эффективность тут уже не та. Кроме того, и грунт является субстратом для бактерий...
Если стоит префильтр, то можете оставить его. Но производительность он снизит. Насколько увидите сами, может Вас это вполне устроит. Вчера один товарищ сказал, что у меня всё бурлит в аквариуме...
Но пусть стоит хотя бы в одной корзине лежит губка, ещё лучше в двух.
Двух корзин вполне хватит для биофильтрации. И не тратьте деньги, хватит и одной корзины зипоракса, во вторую (и в третью, если оставите губку только в одной корзине) насыпьте или керамзит, или биошары.
Про то, что есть и более дешёвые аналоги зипоракса, которые ИМХО даже в чём-то лучше его, вроде уже написал...
В процессе эксплуатации выясните, справляется ли внутренний фильтр с механической фильтрацией. Поначалу ежемесячно заглядывайте во внешник. Если увидите, что внутри полно грязи и если производительность фильтра ощутимо упала, то нужно усилить механическую фильтрацию...
В дальнейшем, когда всё наладите, достаточно будет заглядывать во внешник раз в один-два года...

сообщение argan13

shuzoy

+1
Совершенно верно. У меня достаточно мелкая губка стоит, но я в любом случае раз в неделю чищу стекла и провожу стрижки травы, так что мне лично совершенно не влом заодно с этими работами промыть губку.

Раз в неделю - это сильно. Мне и раз в месяц влом...
2009-10-3030/10/2009 17:40:53
#951059
Нравится rrrr
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
19 дн.

WasserWolf

да сильно, но если там не стричь - оно все через верх вылазит. так что все зависит от конкретного человека и условий в самой акве, ставить префильтр иль нет, каждый выбирает для себя сам.Смайлик :) а вот что касается производительности фильтра по амано, 8-10 объемов в час где пишут. Та если прочитать внимательнее ту же аманию, то станет сразу ясно, что там под цифрами 8-10 объемов имеется ввиду именно производительность помпы фильтра, т.е. заявленная мощность производителя и там же пишут сколько это в реале будет в работе (3-4 объема в час), поэтому гнаться за фильтром, у которого с забитыми наполнителями будет производительность 8-10 думаю просто нет смыслаСмайлик :D, это получится что мне ДжБл е1500 надо поставить на 50литровую банку))))) рыбы будут плавать по четко заданной траэктории тогда и рельеф дна с амазонией (из-за ее легкости) сильно изменитсяСмайлик :D, тут и лилипайпы никакие не помогут.
2009-10-3030/10/2009 17:49:37
#951072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 3
Ижевск
10 года

сообщение WasserWolf
... Но пусть стоит хотя бы в одной корзине лежит губка, ещё лучше в двух.


Вот этого я и не хочу, т.к. боюсь, что *любая* губка будет забиваться...
А префильтр поменять - 20 сек, промыть - 2 мин.
Тем более, что я организовал течение так, чтобы забор внешника был в самом "омываемом" месте.

Кстати, цена siporax'а не столь высока, если, например, покупать в германии на развес - 1 л за 4,19 EUR (без доставки).
2009-10-3030/10/2009 19:34:17
#951178
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

rrrr

Деньги Ваши и решать Вам. Я своё мнение уже сказал.
Наполняйте фильтр чем хотите, не понравится всегда сможете его заменить. Будет работать и Ваш вариант, но он ИМХО неоптимальный...
P.S.: Я уже примерно два месяца не заглядывал в свой внешний BOYU, напор всё не падает, а там у меня две корзины забиты губкой (крупнопористой и среднепористой). Если губка засрётся, то она лежит в верхних корзинах, достать её для промывки несложно (несколько раз в год)...
2009-10-3031/10/2009 00:16:02
#951512
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Получил заказанное оборудование BOYU, в т.ч. и внешники, в т.ч. и нано...

Ждите новую тему про канистровый нано-фильтр с мощной УФ-стерилизацией BOYU EFU-05.
Фильтр уникальный, в чём-то не имеющий аналогов. Но требующий довольно серьёзной доводки до ума...

2009-10-3031/10/2009 01:31:14
#951569
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
15 года

WasserWolf
Подскажите пожалуйста , я новичок в аквариумистике. Купил внешний фильтр BOYU EFU-45, он был укомплектован фильтрующими элементами: керамические кольца, уголь, синтепон и крупнопористая губка. В какой последовательности следует размещать их в канистре фильтра? И еще один вопрос: До какого уровня должна доходить вода в канистре при работающем фильтре, должна ли она полностью покрывать верхний фильтрующий элемент? Дело в том, что при первом подключении, через 3 часа работы он потек под закрывающей ручкой. Вот я и думаю теперь либо 1) это насос не справляется с объемом (не успевает выкачивать)и вода постепенно наполняясь (выше уровня верхнего фильтр.элемента) просачивается сковозь прокладку. Либо 2) вода и должна полностью до краев заполнять канистру (тогда не пойму для чего, ведь вода и так сразуже попадает в верхний контейнер с фильтр. элементом), тогда как мне кажется она в этом случае смешиватся с уже отфильтрованной, ведь между стенками канистры и лотками с фильтр. элементов есть небольшой зазор. В любом случае понятно что надо сменить прокладку.

Изменено 29.11.09 автор Serega123
2009-11-2424/11/2009 06:39:49
#977214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 3
Тюмень
4 года

Serega123
Сам слежу за темой хоть и не имею этого фильтра! Но могу вам порекомендовать внимательно ее перечитать! все ваши вопросы уже имели место быть! Serega123 не спишите читайте все медленно и тогда все поймете!

2009-12-1515/12/2009 22:09:56
#997460
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Germany Berlin
4 мес.

Уважаемые форумчане.
Присматриваюсь к данному фильтру как альтернатива на замену EHEIM 2213.

Интересует одно: насколько он бесшумен? Нужно прислушиваться или все же слышно как работает?

Ну и хотелось бы пару строк впечатлений от тех у кого он установлен и работает.
Спасибо.

2010-03-0708/03/2010 00:21:19
#1072630
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

сообщение Riedel
Уважаемые форумчане.
Присматриваюсь к данному фильтру как альтернатива на замену EHEIM 2213.


Лучшим будет присмотреться к замене ротора и оси на имеющемся 2213. А шелестят практически все внешники Смайлик :idea:
2010-03-0808/03/2010 05:23:49
#1072762



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top