go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Де-Жавю II: BOYU EFU (BOYU EFU vs. Sera fil bioactive + UV) (страница 4)

Купил себе фильтр BOYU EFU-45. Впечатлили сверхнизкая цена, огромнейшие корзины, наличие лампы УФ.

При покупке возникло чуство Де-Жавю: что я где-то это уже видел.

Чуство это не было ошибочным. Смотрим картинки:

BOYU EFU-45
Картинка с форума

Sera fil bioactive 400
Картинка с форума

Нигде не нашёл картинки фильтра Sera fil bioactive с УФ-стерилизатором, поэтому смотрим картинку без стерилизатора (нет крышечки на месте кнопки включения стрерилизатора, как и кнопочки естественно).
Только ручка подкачки воды на картинке находится в разных местах. Но в инструкции и в жизни она на том же месте, что и у фильтра BOYU.

Далее, сравниваем размеры фильтров:

Картинка с форума

Совпадают до миллиметра.

Мощность лампы тоже одинаковая, как и мощность и производительность помпы.

Внутри всё то же самое, совершенно одинаковая конструкция фильтра, одного размера и цвета корзины, тот же синтепон, те же губки.

Все шланги, трубки, насадки совершенно одинаковые одного цвета.

Всё одинаковое (даже пластик пахнет так же). Даже параметры фильтра указаны одни и те же.
Хотя есть небольшие отличия, Sera включила в комплектацию свой siporax® (у BOYU вместо них кольца пахнущие известью) и добавила баночку биостартёра filter biostart, губок у Sera четыре, против двух у BOYU, ситнтепона у Sera два у BOYU три, у BOYU присутствует пакетище (0,5кг) активированного угля...

Что ж, грамотный ход Sera - заказать фильтр у известного китайского производителя и продавать его под своим именем более чем вдвое дороже...

Нам же предоставляется возможность не переплачивать за имя...

И что приятно, запчасти полностью взаимозаменяемые.

P.S.: Точно такие же фильтры продаются под марками JBJ-USA , JAD EFU ... Список можно продолжить...

Изменено 30.10.09 автор WasserWolf

2009-07-2626/07/2009 15:42:38
#881451
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

452 12
Оренбург
7 года

А где BOYU можно в интернете заказать?не могу найти(((И есть ли запасные части на него?

2009-09-1717/09/2009 12:25:12
#915074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70
Москва
14 года

WasserWolf

Коментк 1 странице:
Вот вам еще до кучи Смайлик :)
У меня такой есть Смайлик :)
Блин, как братья близнецы.

аквариум TL-450B китайской фирмы JAD

http://aquaria2.ru/n...

Изменено 4.10.09 автор Qwert18

Изменено 4.10.09 автор Qwert18
2009-10-0404/10/2009 09:26:51
#927771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

452 12
Оренбург
7 года

Все купил))) (страница 4)

Сегодня прислали BOYU 45 только без наполнителей(((
1.Чем и в каком порядке его забить???
2.Пришлите ПОЖАЛУЙСТА инструкцию от SERA bio ПОЖАЛУЙСТА на vovaqa@bk.ru
3.Как расположить заборный и выдувной шланги, рядом???
Фильтр очень понравился)))порадовала сборка, ОЧЕНЬ большой обьем, неплохой внешний вид)))
Заранее благодарен за ответы!

1

2
2009-10-0707/10/2009 17:51:47
#931218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

452 12
Оренбург
7 года

Где все???

2009-10-0808/10/2009 09:48:42
#931818
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение VoVaQa
Сегодня прислали BOYU 45 только без наполнителей(((...

Вот откуда Фильтры BOYU,что за зверь??? . Но радуйтесь, мне родной наполнитель не понравился. Я бы тоже взял фильтр без наполнителя...


сообщение VoVaQa
...Чем и в каком порядке его забить???...

Я расположил наполнитель так (сверху вниз):
1-я корзина: идущие в комплекте крупнопористые губки,
2-я корзина: среднепористые губки вырезанные из листа зелёного аквариумного паролона (купил в ЖУ),
3-я корзина: биошары (ушли все шары из полной корзины Tetratek EX700 и из полной корзины JBL CristalProfi e900),
4-я корзина: сверхпористые керамические цилиндрики Sera siporax® и CC-05 Miracle Baby Super Biological Filter Media (последние понравились больше, чем siporax, т.к. благодаря несколько большим размерам лучше подходят для огромных канистр и кроме того намного дешевле).

Сверхпористые цилиндрики помимо биологической очистки ещё и выравнимают по сечению фильтра поток воды. Постарайтесь найти сверхпористый наполнитель, причём не обязательно цилиндрической формы. Можно и такой:
Картинка с форума

Главное, чтобы они разбивали поток и имели достаточную площадь пор для заселения их бактериями, разлагающих нитраты и нитриты.

Есть мысль воткнуть в круглое отверстие корзин, через которую вода идёт на УФ-лампу и выход, мелкопористую губку, но вода и так кристально чистая...

Сверху первой корзины при необходимости можно положить мешок с углём (плюс в том, что не надо трогать остальные корзины при укладке и извлечении угля, минус ИМХО в том, что уголь служит чуть меньше, т.к. на него поступает механически неочищенная вода)...
[/quote]


сообщение VoVaQa
...Как расположить заборный и выдувной шланги, рядом???...

Я сделал так:
Картинка с форума
Шланги внешника любого производителя, если он не брался с огромным запасом, нужно обрезать до минимально возможной длины, но шланги достаточно жёсткие и если их расположить рядом, то тяжело будет вынимать блок крепления шлангов (рычаг будет не поднять).
У меня отверстие в тумбе под шланги очень маленькое и снять блок крепления сильно укороченных шлангов непросто. буду сверлить рядом ещё одно отверстие под второй шланг...


сообщение VoVaQa
...Фильтр очень понравился)))порадовала сборка, ОЧЕНЬ большой обьем, неплохой внешний вид)))...

Под каждым словом, кроме внешнего вида, подпишусь. Внешний вид, всё же, у него простенький...


Надеюсь, что помог...
Инструкцию скину чуть позже. Сейчас совсем нет времени, защёл сюда случайно...
2009-10-0808/10/2009 23:12:40
#932681
Нравится VoVaQa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

452 12
Оренбург
7 года

Спасибо ВАМ ОГРОМНОЕ!!!Все понял!А у Вас краники подключения шлангов не люфтят???У меня луфтят немного, не потекут ли они???и можно ли где-то купить блок крепления шлангов???
Заранее благодарен!!!
Еже раз спасибо!!!Смайлик :mir:

2009-10-0909/10/2009 18:18:48
#933380
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

452 12
Оренбург
7 года

Забыл)))А можно фильтр поставить на уровне с аквой???на полочку

2009-10-0909/10/2009 18:24:29
#933386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 3
Ижевск
10 года

сообщение VoVaQa
А можно фильтр поставить на уровне с аквой???на полочку


Если уровень воды в банке будет выше, чем голова - проблем быть не должно. Если ниже - возможны варианты...
Гд-то была темка про внешник выше банки, найду - кину...

Upd: нашел, Вопрос по внешнику Тетра ех 1200


Изменено 9.10.09 автор rrrr
2009-10-0909/10/2009 19:38:56
#933465
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
5 дн.

Люди!!! отпишитесь пожалуйста про все возможные косяки этого фильтра!!! ато мне в травник очень скоро приобретать новый внешник надо будет!!!!! нужно знать каждый недочет, все реальные преимущества и недостатки перед эхейм и джибиэл (не считая самого названия марки, так что явных фанатов конкретных марок, не имеющих опыта сравнения, прошу не писать сюда). наполнители не интересуют особо, шланги тоже, интересует именно надежность и функционал, действительно ли реально плотно стыкуются корзины, хорошо ли прилегает голова фильтра и верхняя корзина между собой? Я не поняла, как там происходит течение???? как в джибиэл, по всей площади? или по узкому отверстию в корзинах, как в остальных марках? Чо там с праймингом? Каково качество пластика? Есть ли реальный смысл покупать фильтр с УФ? Какова реальная производительность БОЮ 1500 с заполненными корзинами?

2009-10-0909/10/2009 22:45:04
#933627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 8
Москва
14 года

argan13

Лучше, думаю, самой посмотреть, что там и как - через инет я бы точно не стал кота в мешке заказывать. Смайлик :)

А на счёт надёжности - только испытания на своей шкуре. Смайлик :) Ибо тот факт, что у кого-то всё ОК, лишь увеличивает вероятность того, что и у Вас всё будет ОК, но ничего не гарантирует.
2009-10-0910/10/2009 00:11:02
#933654
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
5 дн.

Potreblyayter


Руками я и на птичке посмотреть могу.... я так свой джибиэл в аквалого смотрела, и лишь после первой промывки (через 4 месяца после запуска) поняла, что плотность стыковки корзин меня не устраивает, так де как и плотность прижатия головы фильтра и самой верхней корзины. на первый взгляд я ничего не разгляжу, кроме внешнейго вида сборки.
2009-10-0910/10/2009 00:17:37
#933659
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение VoVaQa
...А у Вас краники подключения шлангов не люфтят???У меня луфтят немного, не потекут ли они???...

Можно об этом поподробнее, боюсь неправильно понять Вас и дать неверный ответ...
2009-10-1010/10/2009 03:21:43
#933688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

452 12
Оренбург
7 года

не крутятся, а именно немного люфтят влево-право.Да, еще а может все прокладки вазелином промазать?





.




.

2009-10-1010/10/2009 04:58:35
#933697
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

VoVaQa

Люфт ИМХО может быть только в случае, если есть зазор между корпусом и прокладкой, есть зазор - значит будет течь. Может там вообще нет прокладок?
Если не течёт, значит нет зазора, значит я Вас не понимаю...
У меня кранники не люфтят совсем, в отличие от внешника Tetratec, у которого там всё герметично, люфт же за счёт мягкости прокладок. Сам же блок кранников не закреплён жёстко в буквальном понимании этого слова, как и у внешников JBL и Tetratec, и есть микролюфт.
Советую испытать свой фильтр без наполнителя поставив его в ванную, оденьте только шланги...

Насчёт вазелина: у внешника JBL все прокладки были смазаны вазелином, можно смазать и здесь, это как раз рекомендуется в инструкции Sera: "Смазывайте прокладку головки фильтра техническим вазелином каждый раз, перед тем как его закрыть"
Скачайте её, пожалуйста, сами. Заходите по ссылке: http://www.sera.de/i... и скачиваете в разделе Information for use инструкцию sera fil bioactive. Там есть и перевод на русский...
2009-10-1010/10/2009 06:09:24
#933700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 3
Ижевск
10 года

argan13


У моего только такой косяк: пластмассовая гайка, прижимающая шланг на штуцере - не закручивается, т.к. толщина шланга не позволяет, но сам шланг надевается настолько плотно, что я даже хомутики там не поставил.

А как можно оценить плотность прилегания корзин?
2009-10-1010/10/2009 06:59:37
#933703
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
5 дн.

rrrr


плотность можно оценить, например идеально ли они стыкуются? В моем джибиэл стыкуютя не идеально, поэтому даже после полной сборки фильтра между корзинами нет плотного прилегания, а это значит, что вода может частично идти мимо фильтрующего материала, меня это несколько расстраивает. Если состыкованные в БОЮ корзины не шатаются и нужно приложить некоторое усилие, чтобы их расстыковать - вот это хорошая плотность стыковки.
2009-10-1010/10/2009 09:49:05
#933749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 3
Ижевск
10 года

argan13


У меня опыта маловато для объективной оценки качества стыковки Смайлик :)
Скажем так, ничего, что могло бы насторожить при стыковке/сборке, я не заметил.
Если это что-то значит - трубки стыкуются через резиновые уплотнители.
Буду помывать, посмотрю повнимательнее.
2009-10-1010/10/2009 10:12:51
#933756
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

argan13

Плотность прилегания корзин друг к другу на уровне ИМХО лучших фильтров других, в т.ч. и европейских брендов и ИМХО выше, чем у Tetratec EX, про JBL Cristal Profi е вообще молчу...

Кроме того, место, где вода идёт после корзин вверх, герметично практически на 100%, это обеспечивается прокладками.
Для некоторых это минус, т.к. при неаккуратной сборке крышка фильтра плотно не закроется (будут мешать не вставшие на свои места прокладки) и хлынет на пол вода.
Но я считаю, что стоит потерять лишнюю минуту и вставить верхние корзины углублениями под прокладки точно на прокладку. Тут тот случай, когда овчинка выдержки стоит.
Но герметичность корзин не идеальная (не 100%), т.к. прокладки между краями корзин нет, как и фильтров других брендов. Но она очень высокая.
Герметичность внешнека JBL Cristap Profi е ниже на порядок, чем у большинства фильтров, с этим я согласен, но ведь, это никому, в т.ч. и мне, не мешает...

Если хотите иметь по-настоящему 100% прохождение воды через наполнитель, то Выш выбор фильтры Эхайм классик и фильтры ADA. Но это совсем другая ценовая категория. Я о фильтрах Эхайм классик. Фильтры же ADA недоступны по цене для 99,9% аквариумистов Смайлик :weep:...

Выявил пока только один косяк.
Т.к. тумба у меня маленькая, а фильтр огромный, то мне его не так легко вытащить из тумбы, в результате моих манипуляций выскочила резиновая ножка из места, где она должна сидеть. Выскочила уже давно, но мне лениво отсоединять блок шлангов от фильтры и вытаскивать сам фильтр. Работает, ведь, бесшумно и так...
Возможно эта ножка выскочила из какого-то моего другого внешнего фильтра (так же лезть лениво), но валялась она на полу ближе всего к фильтру BOYU Смайлик :D...

Придраться больше не к чему. На удивление не вижу снижение производительности помпы несмотря на уже порядком засранные шланги Смайлик :)...

P.S.: Приятно видеть и слышать реакцию аквариумистов, бывающих у меня дома. Никто, ведь, не ожидает увидеть что-то необычное в моей маленькой тумбе, но стоит открыть дверцу, как слышишь: "ого", "обалдеть", "ни х...я себе"...
2009-10-1010/10/2009 14:33:30
#933844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

452 12
Оренбург
7 года

WasserWolf!
Я Вас понимаю!у меня тоже товарищи при виде данного фильтра ОХ№№Т)))Говорят:"А зачем такой?", "Куда его девать будешь?", "У меня ФАН-3 стоит в 170л и нормально, зачем деньги тратить?")))
Как банка устаканится позову их и покажу разницу между настоящей БИО фильтрацией и "как бы БИО фильтрацией" наглядно)))
Спасибо за данную тему.Без Вашей ветки переплатил бы деньги (немалые) за бренд.

2009-10-1010/10/2009 19:06:31
#934010
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

VoVaQa

Кстати такой огромный объём не обязательно заполнять суперэффективным сверхпористыми материалами, только в нижнюю корзину можно положить цилиндрики для рассеивания потока, причём не обязательно переплачивать за имя. Дешёвые китайские сверхпористые керамические цилиндрики ничем не хуже дорогого siporax'а, тоже ИМХО сделанного в самой народной республике. Только не берите пористую керамику BOYU, вроде она не очень (с чужих слов)...
Другие же корзины можно заполнить чем угодно: керамзитом, губкой, пластиковыми биошарами, ёжиками, мочалкой, чипсами, звёздочками и т.п.

Фильтр уже испытали в ванной? Не течёт?
2009-10-1011/10/2009 00:21:38
#934206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

452 12
Оренбург
7 года

Да, испытал)))он на фото р рабочем состоянии стоит.Только я предварителинь водой его заполнил.И все прокладки вазелином смазал.

1
2009-10-1111/10/2009 05:43:12
#934272
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

VoVaQa

Тогда теперь ищите наполнитель. Причём перед покупкой могли и со мной посоветоваться, я бы Вам подсказал какой купить заодно с фильтром наполнитель. Сверхпористые цилиндрики BOYU, вроде, не очень (напоминаю, с чужих слов, но утверждать ничего не буду - не видел их сам), но био-шары - просто супер.

Картинка с форума

Очередное Де-Жавю возникает, когда их сравниваешь с биошарами Dennerle

Картинка с форума

Только дешевле в разы Смайлик :D

И неважно, что появилось раньше, яйцо или курица. Важно то, что можно значительно сэкономить. А кто у кого слизал пусть разбираются адвокаты производителей (если вообще дизайн этих биошаров защищён действующим патентом). Но что-то мне подсказывает, что производиитель этих биошаров один Смайлик :D И производят их не вовсе в Германии Смайлик :D
Тогда зачем переплачивать в разы только из-за громкой надписи на коробке Смайлик :D
2009-10-1111/10/2009 10:56:59
#934343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

452 12
Оренбург
7 года

Во вторник покатаюсь по магазинам, поищу.Куплю синтепона, префильтр, керамич. кольца и био шары.

2009-10-1111/10/2009 12:21:07
#934389
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

VoVaQa

Керамические кольца берите сверхпористые (говоря ранее керамические цилиндрики имел в виду то, что называют кольцами, но на кольца они не похожи)...
2009-10-1111/10/2009 14:31:04
#934468
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

452 12
Оренбург
7 года

Шланги ОЧЕНЬ жесткие!!!Что можно сделать???

2009-10-1111/10/2009 15:55:54
#934513



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top