go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Де-Жавю: JBL CristalProfi е (JBL CristalProfi е vs.Tetratec EX) (страница 6)

Пришлось искать замену Tetratec’у EX700 (порвалась прокладка между головой и корпусом, найти замену не смог). Хотел купить Eheim 2026 , но в момент приезда за ним в ЖУ его в наличии не оказалось. Купил JBL CristalProfi e900. Написано: было JBL. Germany…
Дома рассмотрел внимательно коробку и … расстроился. На коробке был указан объём фильтра значительно меньший, чем указанный на коробке Tetratec EX700.
Хотел было даже продать этот фильтр. Так вышло, что у меня оказалось три этих фильтра, два из них продал, а на последний не нашёл покупателя.
На удивление отзывы купивших фильтры были восторженные.
Распечатал я свою коробку и у меня возникло чувство, что я где-то это уже видел.
Вытащил корзины и это чувство у меня возникло во второй раз: керамические кольца те же, что и в Tetratec’e (правда их полная корзина, в отличие от последнего). Через две недели был снова в ЖУ и видел опциональные биошары JBL. Так они от Tetratec’овских отличаются только упаковкой.
Вообще по качеству изготовления (очень и очень неплохому), по мелочам видно (ИМХО), что изготовитель у этих фильтров один. Даже потребляемая мощности помп той же производительности одинаковы. И даже список поставляемых запчастей тот же.

JBL CristalProfi e900 стоит дороже, чем Tetratec EX700. Давайте разберёмся, за что переплачиваем лишнюю тысячу рублей. За имя или…
Что сразу бросается в глаза, в верхней корзине имеется префильтр из крупноячеистой губки. Это очень полезная особенность этого фильтра.
Прокладка между головой и корпусом такая же, как у Eheim Professionel. Несмотря на отсутствие её в перечне запасных деталей я спокен, т.к. не думаю, что с ней что-то может случиться нехорошее. Всё просто и надёжно. И крышка снимается легче.
Краники имеют намного более надёжную конструкцию и поток воды регулируется намного легче.
Корзины несмотря на пугающие данные на коробке у е900 на четверть больше, чем у ЕХ700. И несмотря на это фильтр более компактный. В моей тумбе свободного места прибавилось.
Отсутствует синтепон для тонкой очистки воды и защиты помпы. Вместо него две мелкоячеистые губки. Это удобно, но они занимают целую корзину, а я бы туда лучше биосубстрата положил. С другой стороны менять его каждый месяц… лень.
И положить туда биосубстрат и сверху слой синтепона не проблема.
Приступим к заполнению фильтра.
В первую корзину я поместил кольца из старого фильтра и досыпал новых до половины, во вторую половину поместил родную губку.
Во вторую корзину я поместил биошары из старого фильтра. Придётся ещё докупить их до заполнения корзины.
В третью корзину поместил Сипоракс из старого фильтра и досыпал крупной коралловой крошки до заполнения корзины доверху.
В последней корзине оставил родную мелкопористую губку.
Подключил трубки. П-образные переливные элементы сделаны менее качественно и красиво, чем у Tetratec'a и даже хуже, чем у AquaEl. Видно, что сэкономил здесь производитель. Но с другой стороны всё надёжно и легко чистится в отличие от Tetratec'a. Все элементы изготовлены из чёрной непрозрачной пластмассы и водоросли там не выживут. Трубки получёрные, полупрозрачные. На выход поставил насадку-колокол JBL Lily-Pipe.
Запуск фильтра очень простой. Раз нажал кнопку и фильтр заполнился водой. Включил фильтр в сеть.
Рыб РЕАЛЬНО СНОСИТ. Производительность фильтра ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, чем у EX700. Разница значительно больше, чем 700 и 900. Посмотрим, будет ли она так же быстро падать, как было с Tetratec'ом. Второй месяц пошёл, а она не снизилась. Чтож, подождём.
Насколько тихий был Tetratec, а JBL ещё тише, причём с момента запуска.

По первому впечатлению фильтром ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН. Всяко он СТОИТ СВОИХ ДЕНЕГ. И даже больше.
Всем кто хочет купить себе Tetratec рекомендую обратить пристальное внимание на новую серию JBL CristalProfi e. Этот фильтр ещё лучше, чем удачный Tetratec EX, хотя изготовитель, я думаю, тот же.
Правда срок 1,5 месяца – это не срок для того, чтобы говорить о надёжности оборудования. Буду периодически рассказывать о работе фильтра и впечатлениях.

Да, забыл ещё сказать: фирменная гарантия на фильтр ЧЕТЫРЕ года. Супер!!!

2008-05-0707/05/2008 13:05:13
#606788
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Nikultsev

Я не готов переплачивать в два-три раза только за имя. Конечно у меня уже стоит BOYO...
Остальное в новой теме. Ждите...
2009-07-2020/07/2009 15:12:42
#877854
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Volgograd
26 дн.

WasserWolf

Что интересно, не факт, что серовский будет стоить дороже. По крайней мере клоны аквариумы (Boyu-sera) у серы стоят дешевле. Смайлик :)
2009-07-2020/07/2009 15:18:37
#877857
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Nikultsev

Фильтры Sera и BOYO это не клоны - это фильтры выпущенные одним и тем же производителем по заказу разных фирм, так же как и фильтры Tetratec и JBL...

Просьба: давайте не засорять тему, сейчас у меня нет времени, немного разделаюсь с делами и всё подробно расскажу в новой теме.
Фильтр BOYO у меня уже работает, все фотографии сделаны, надо немножко подождать...
2009-07-2020/07/2009 17:15:53
#877918
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
2 года

Так же являюсь обладателем Tetratec EX 700.Купил сегодня JBL CristalProfi е900,обошёлся в 4500р.Ну вообщем фильтр как и раньше было сказано копия Tetratec .При близком осмотре не понравился пластик, у Tetratec он получше (на мой взгляд)наполнителей в комплекто у Tetratec больше, и керамика и биошары и уголь и крупная губка и синтепен для мелкой очистки(малочь а приятно=) ), в JBL только керамика да губки.Соеденение JBL понравилось очень, не такое громоздкое как на Tetratec.Патрубки на JBL конечно сделано из дешёвого, чёрного пластика(мягкий очень) когда одевал шланг на заборную трубку думал штуцер в трубку щас запихну=)единственный плюс этих трубок то что они полностью литые и изгиб плавней, к трубкам Tetratec больше подходит названия "квадратные"=)грязи в углах набирается много и чистить это дело ужас как не удобно.На счёт прокладки, да она на много лучше чем на Tetratec, она ложится на ребро канистры и сверху прижимается "головой" а ни как у Tetratec находится между стенкой "ведра" и "головы".Напор с флейто тот же самый что и у Tetratec, разницы особой не увидел, одел насадку "лилипайп".JBL погромче чуток чем Tetratec , но я грешу на не вышедший до конца воздух из губок, стоит легкое побулькивание.

2009-07-2525/07/2009 22:30:49
#881241
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Degett
...одел насадку "лилипайп"...

Нужели её опять стали включать в комплектацию?
2009-07-2626/07/2009 01:21:11
#881300
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
2 года

ну наверно=)у меня была.

2009-07-2626/07/2009 14:27:41
#881429
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Обещанная тема: Де-Жавю II: BOYO EFU (BOYO EFU vs. Sera fil bioactive + UV) (страница 6)


сообщение WasserWolf

Nikultsev

Фильтры Sera и BOYO это не клоны - это фильтры выпущенные одним и тем же производителем по заказу разных фирм, так же как и фильтры Tetratec и JBL...

Просьба: давайте не засорять тему, сейчас у меня нет времени, немного разделаюсь с делами и всё подробно расскажу в новой теме.
Фильтр BOYO у меня уже работает, все фотографии сделаны, надо немножко подождать...


Создал новую тему: Де-Жавю II: BOYU EFU (BOYU EFU vs. Sera fil bioactive + UV)
Читаем, высказываемся...
2009-07-2626/07/2009 15:48:32
#881457
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
2 года

CristalProfi работает второй день, шумит, что то в нём всё булькает, такое ощущение что "сосёт" воздух, ну я думаю водичка бы текла а не воздух "сосало".Сегодня вытащил открыл посмотрел, поставил обратно, таже ерунда и постоянно выходит воздух, я уже и качал и наклонял-в чём может быть проблема?

2009-07-2626/07/2009 17:27:11
#881499
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Degett

Может быть разгерметизация линии всасывания? Попробуйте её разобрать, концы шлангов опускаете в кипяток и после остывания шлангов одеваете их снова. ожет быть поможет...
2009-07-2626/07/2009 18:30:17
#881539
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 118
Москва
2 года

Degett

Проверьте все соединения на входной магистрали, наверняка найдете откуда "сосёт" . При запуске оба шланга были погружены в воду ? Краны оба были полностью открыты ?
2009-07-2727/07/2009 13:00:28
#882009
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
2 года

вчера к веверу всё притихло, тольку жужание от помпы.соединения в норме, краны открыты, всё в воде.всё таки это воздух при запуске и из губок, на просвет фонариком, между головой и 1 корзиной(верхней) бегают пузырики.

2009-07-2727/07/2009 16:15:34
#882144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 9
Санкт-Петербург
2 года

Купил фильтр Crystal profi e1500. Лучше бы не покупал, взял бы старый проверенный эхейм2217.
Только в инструкции вычитал: производительность фильтра на чистом субстрате 900л/ч, по факту на штатных наполнителях, кроме последнего- там синтепон- выдал 550-600л/ч. 1500л/ч это просто помпа. То есть по факту, если оттолкнуться от амании, по производительности - на аквас максимум 100л. объемом. Пластик трещит, ощущение что щас треснет. Малейший перекос любой корзины вызывает невозможность закрыть голову, приходится все корзинки перебирать заново. Ручки корзин утапливаются в наполнитель корзины- это просто бесит. Ощущение какойто недодуманности в конструкции, слегка халявности в производстве.
Единственный плюс-не очень шумный, у меня стоит в спальне, не напрягает.
Если кому то еще подробности нужны, отвечу. Щас собираюсь продавать.
Все вышеизложенное мое ИМХО!!! Опыт владения данным девайсом 2 месяца (опыт обслуживания Эхейм классик в офисе-3 года). Вот.

2009-10-2727/10/2009 23:22:03
#948514
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Я всё заступлюсь за фильтр, хоть и сам свой продал.

сообщение Михалыч79
Купил фильтр Crystal profi e1500. Лучше бы не покупал, взял бы старый проверенный эхейм2217.
Только в инструкции вычитал: производительность фильтра на чистом субстрате 900л/ч, по факту на штатных наполнителях, кроме последнего- там синтепон- выдал 550-600л/ч. 1500л/ч это просто помпа...

Вы просто не понимаете разницу между максимальной производительностью помпы, которую указывают все производители, заявленной производительностью фильтра, которую указывают только несколько производителей, и реальной производительностью.
И надо учесть, что производитель замерял производительность помпы при 230В, при 220В производительность снизится думаю процентов на 10.

Вы бы прежде чем что-то почитать собрали и осмыслили бы хотя бы минимум информации, тогда бы и не сделали ошибочного выбора. Или не сделали бы ошибочный вывод сделав правильный выбор.

Ведь EHEIM classic 2217 ещё слабее, чем JBL Cristal Profi e1500.
Цифры форумчанина jnina316 с Живой Воды:
EHEIM classic 2217 с родными губками в процессе эксплуатации выдаёт 450-500л/ч
JBL Cristal Profi e1500 с родным наполнителем выдаёт 550-600л/ч
Вроде все замеры проводились со снятой флейтой (уточню у него)...


сообщение Михалыч79
...То есть по факту, если оттолкнуться от амании, по производительности - на аквас максимум 100л. объемом...

Не говорите ерунды не владея информации, из собственного опыта этот фильтр будет нормально работать (механическая и биологическая фильтрация) в аквариуме до 200л (по стеклу).
Мой BOYU EFU-45 с насадкой BOYU Lily Pipe выдаёт 650-700л/ч (при заявленных 1100л/ч), в моём аквариуме (200л по стеклу, воды где-то 150л) это где-то 4,7 крат в час. Все длинные растения в аквариуме сейчас находятся под углом 45°, рыбкам приходится прилагать усилия, чтобы удержаться на одном месте.
Если реальная производительность фильтра будет 1200л/ч (8 крат, о чём пишут на амании), то боюсь что все мои длинные растения будут расти под углом 30°, как будут плавать рыбки не представляю. Но сам мечтаю о такой производительности, хотя не знаю зачем это нужно (дурная голова рукам покою не даёт). Вода прозрачная, рыбки здоровы...

В аквариумах же Амано не видно и следов от того течения, которое было бы при такой производительности.
И не верю я, что это вклад ADA Lily Pipe. Либо я сильно недооцениваю это приспособление...


сообщение Михалыч79
...Пластик трещит, ощущение что щас треснет. Малейший перекос любой корзины вызывает невозможность закрыть голову, приходится все корзинки перебирать заново. Ручки корзин утапливаются в наполнитель корзины- это просто бесит. Ощущение какойто недодуманности в конструкции, слегка халявности в производстве...

Насчёт треска пластика не понял, в смысле трещит под напором Ваших крепких рук?

Насчёт перекоса соглашусь, но никогда не было проблем с ровной установкой корзин. Кроме того, защёлки настолько мощные, что даже с перекосом крышка закрывается и фильтр герметичен. Хотя образовавшиеся при этом щели между корзинами не есть хорошо.

То, что лучше, когда ручки поворачиваются на 90° и укладываются с краю корзины или когда они находятся посредине корзины перекрывая более значительную площадь сечения фильтра, можно спорить очень долго.
Удобнее, когда ручки посредине корзины, лучше для фильтрации, когда они сбоку. Но это мелочь. Не это главное...

Недодуманность заметил лишь в том, что в верхней корзине лежит губка. ИМХО это полный бред, т.к. ИМХО губка - это наполнитель для предварительной фильтрации и он должен находится в фильтре перед наполнителем для биологической фильтрации. Но фильтр замечательно справляется с биофильтрацией (думаю хватит его до 300л если он нужен только для биофильтрации)...


сообщение Михалыч79
...опыт обслуживания Эхейм классик в офисе-3 года...

У меня опыт чуть поменьше (см. подпись), зато видел я десятки фильтров. И не считаю это фильтр плохим. Да, он не идеален, но я ещё не встречал идеального фильтра, любой фильтр ИМХО требует доводки до ума, хотя бы по части смены наполнителя.

Для Вас или для тех, кому этот фильтр продадите мои советы для того, чтобы добиться максимальной производительности и ЗНАЧИТЕЛЬНО повысить качество фильтрации (ИМХО запас получиться офигенным):
1. шланги нужно укоротить до минимально возможной длины;
2. флейту, значительно снижающую производительность фильтра выкинуть на помойку, оставить только уголок (можно купить JBL Lily Pipe, BOYU Lily Pipe и т.п.);
3. никаких поролоновых валиков на заборную трубку, снижающих производительность фильтра, если уж хотите иметь нормальный префильтр (имеющийся способен улавливать лишь листья), то лучше подключите последовательно через тройник более производительный внутренний фильтр. Я лично поставлю (думаю на днях) себе простенький BOYU SP-2500B имеющий в комплекте и тройник:
Картинка с форума
Для меня просто не удобно чистить в зарослях заборную сетку внешнего фильтра, легче снять корзины внутреннего фильтра...
Внимание!!!
ИМХО этот фильтр подходит ТОЛЬКО для предварительной фильтрации, для других целей лучше выбрать себе другой фильтр...
4. из первой (нижней) корзины убираем половину керамических колец, они там просто не нужны, для рассеивания потока вполне хватит и половины, получим заметный выигрыш в производительности и освободим место под высокоэффективный наполнитель, вместо убраных колец ложим родную губку;
5. убираем всю оставшуюся губку, во вторую корзину помещаем среднепористую (например, зелёную) губку
Картинка с форума
Она не создаёт большого сопротивления, не засирается столь быстро, как синтепон, осуществляет среднюю и тонкую механическую фильтрацию
6. две оставшиеся корзины наполняем высокопористым наполнителем типа Сипоракс (например, CC-05 Miracle Baby Super Biological Filter Media ) для разложения нитратов и нитритов. Что приятно наполнитель не создаёт большого сопротивления потоку воды...

Изменено 29.10.09 автор WasserWolf
2009-10-2929/10/2009 11:22:43
#949598
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Михалыч79

Поскольку EHEIM classic 2217 для Ваших непонятных мне пока целей (ничего не знаю о Вашем аквариуме) будет слишком мал, то следующий в линейке идёт EHEIM classic 2260. Это очень хороший фильтр, но цена его без наполнителя почти 19т.р. Меня это, мягко говоря, слегка смущает...
Можно попробовать мощные китайские фильтры, например Sun-Sun (Тритон), Resun (UniStar) и т.п., но я лично их даже в глаза не видел и мне сказать о них нечего, кроме того, что цена ОЧЕНЬ низкая...
Собираюсь на неделе в Москву, обязательно поковыряюсь в этих фильтрах, если понравятся, то возьму парочку на 2000л/ч (заявленная производительность). Живёте в Питере, можете подъехать и посмотреть на них...
Но давайте об этом не в этой теме...
2009-10-2929/10/2009 11:34:26
#949608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 9
Санкт-Петербург
2 года

Я уже успокоился, буду мастерить как у DNK или как у Юрия Маркхота.
На мой размер 150х60х60 ничего другого мне не видится. Или 2-3шт. эхейма 2080, но это денег каких-то нереальных стоит.
Кстати у Юрия хорошо сброс воды организован, по все длине акваса Вот и фильтр желанный.

2009-10-2929/10/2009 11:36:57
#949612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 9
Санкт-Петербург
2 года

Кстати, продавать ЖБЛ не буду. Хочу еще не большую банку для экспериментов, + для карантина нужно чего-то покупать. Это если из дома жена не выгонитСмайлик :).

Кстати, недавно у вас здесь, все читаю, читаю. Пока с Т8 заказал Т5, пришел к мыслям об МГСмайлик :D

Изменено 29.10.09 автор Михалыч79

2009-10-2929/10/2009 11:40:35
#949615
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
14 дн.

Михалыч79

у меня тоже 1500 есть, но я не включала его еще. зато в работе давно стоит е700, вполне себе неплохой фильтр за свои денюжки.
Думаю просто ваше сравнение с Эхеймом было не вполне корректнымСмайлик :), вот еслиб стоили они еще одинаково, то тогда был бы смысл сравнивать. А что касается производитеьности заявленной - то нет такого внешника, у которого бы производительность пустой помпы совпадала с производительностью заполненного наполнителями фильтраСмайлик :), даже у всемилюбимого Эхейма.
2009-10-2929/10/2009 16:20:41
#949893
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение WasserWolf
Для Вас или для тех, кому этот фильтр продадите мои советы для того, чтобы добиться максимальной производительности и ЗНАЧИТЕЛЬНО повысить качество фильтрации (ИМХО запас получиться офигенным):
1. шланги нужно укоротить до минимально возможной длины;
2. флейту, значительно снижающую производительность фильтра выкинуть на помойку, оставить только уголок (можно купить JBL Lily Pipe, BOYU Lily Pipe и т.п.);

Изменено 29.10.09 автор WasserWolf


Добрый вечер.
Я стал счастливым обладателем фильтра е1500.
Ситуация следующая. После частичной оплаты в магазине, фильтр был зарезервирован за мной. На след. день я занес оставшиеся деньги и хотел забрать свой фильтр. На что мне ответили. "А мы поставили его в аквариум, проверить не течет ли он, и потом отдадим вам фильтр с живыми бактериями..." Я честно был возмущен до глубины души. Еле сдержался чтобы не поднять скандал. Какое вы имели право без моего спроса, даже с благими намерениями, ставить МОЙ фильтр в свой аквариум? Ладно. Продавщица прощебетала что бактерии проживут без работы фильтра 3 часа. Уже тогда я понимал, что запустить 400л, я смогу если повезет за день. Запустил за 7 часов.

(Извините за предисловие, но очень хотелось высказаться)


Итак, что мне досталось?
После 3 недель работы фильтра в магазине, мне достался полностью собранный фильтр с грязными шлангами (абалденный повод для грандиозного скандала, но стерпел, сейчас жалею...). Продавцы клялись что все губки шмубки промыли. Вот. Стоит этот фильтр на 395л. Воды в нем я думаю где-то 330л. Ну что Вам сказать?
Я не видел ни одного фильтра в работе, все фильтры видел только в коробках. Я не знаю течет ли АТМАН, и апупенный ли ЕХЕЙМ, шумят ли ФЛЮВАЛИ, но это - классный(!) фильтр. Пострясающе тихий. Просто нет слов. Фльтрацией я доволен, вода чистая. Из-за того что у меня высокий аквас развести в разные стороны концы не получилось. Полностью выдвинутая заборная трубка чуть ниже середины банки. Чуть ниже уровня воды - стоит колокол. От него течение прикольное, да и не видно его. Соотвественно шланги кое где образовали буквы ЗЮ))). Вот хочу у вас спросить пару вещей.

А что если действительно подрезать шланги - я получу прирост?
Как можно удлинить заборную трубку (рекомендуют вроде 5-10 см от дна). Или не париться?
Я не имею представления какие наполнители и в каком порядке стоят в фильтре(думаю, то что в родном и стояло, но походу уже без угля - со слов продавца)
Отсюда вопрос.
Банке 5 недель. Когда в него заглянуть? Мною была куплена упаковка фирменного синтепона от JBL (не знаю зачем, не пинайте)
Куда его впихнуть?
И вообще с какой периодичностью туда заглядывать? И что именно промывать, а что не стоит?
Потому что советов и тем уйма, но я так ничего и не понял.


заранее премного благодарен)))
2009-10-2929/10/2009 23:25:10
#950364
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
14 дн.

Заборную трубочку удлиннить легкоСмайлик :), - отключите фильтр, выньте колено с заборной трубкой из воды, и потяните за наконечник с решоткой вниз (там две трубки одна в другой, просто у вас она похоже до упора задвинута внутрь, нужно просто выдвинуть на необходимую длину), вот и все.
Укоротив шланги до необходимого минимума, вы сократите путь воды от фильтра до аквы, заметно сильно на приросте производительности это не скажется, но точно добавит свои 5 копеекСмайлик :).
Наполнители родные в фильтре - это керамические кольца и набор губок, вот и все, никакого угля там небыло и нет. можно в принципе пока ничего не менять из наполнителей, поменяете (если приспичит) при первой промывке. Промывают наполнители во внешниках редко, тут многое зависит от характера, количества и размера обитателей аквы - насколько быстро будет засоряться наполнитель. Некоторые ухитряются делать помывки раз в год, лично я туда лазию раз в 3-4 месяца... Если лишний раз лезть в фильтр неохота, то просто наблюдайте за производительностью, если она сильно упадет, то можно залазить и мыть
Смайлик :D. Промывают наполнители не все сразу, по очереди, в этот раз один моют, во второй раз - следующий, на ваше усмотрение в общем, промывать наполнители следует в воде слитой из аквариума.
Когда приспичит положить синтепон в фильтр, нужно будет сделать это в самую верхнюю корзину (вырезать по форме штатных губок) и одну из губок штатных заменить на синтепон. Если синтепон плотный и листовой, то можно класть его на самый верх, поверх штатной губки, а если синтепон очень мягкий и безформенный, то надо положить его под штатную губку.

2009-10-2930/10/2009 00:06:55
#950405
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Михалыч79
Я уже успокоился, буду мастерить как у DNK или как у Юрия Маркхота.
На мой размер 150х60х60 ничего другого мне не видится. Или 2-3шт. эхейма 2080, но это денег каких-то нереальных стоит...

Или два (а может быть даже и один) внешних фильтра AquaEl UNIMAX FZKN-700.
Советую обратить на него особое внимание. Почитайте тему Aquael vs. Eheim
Два этих фильтра будут стоить дешевле одного EHEIM Classic 2260. При этом фильтр AquaEl ИМХО лучше сам по себе...
Возьмите сначала один фильтр, если его будет мало, возьмёте второй...


сообщение butcher
...Я стал счастливым обладателем фильтра е1500.
Ситуация следующая. После частичной оплаты в магазине, фильтр был зарезервирован за мной. На след. день я занес оставшиеся деньги и хотел забрать свой фильтр. На что мне ответили. "А мы поставили его в аквариум, проверить не течет ли он, и потом отдадим вам фильтр с живыми бактериями..." Я честно был возмущен до глубины души. Еле сдержался чтобы не поднять скандал. Какое вы имели право без моего спроса, даже с благими намерениями, ставить МОЙ фильтр в свой аквариум? Ладно. Продавщица прощебетала что бактерии проживут без работы фильтра 3 часа. Уже тогда я понимал, что запустить 400л, я смогу если повезет за день. Запустил за 7 часов...
После 3 недель работы фильтра в магазине, мне достался полностью собранный фильтр с грязными шлангами (абалденный повод для грандиозного скандала, но стерпел, сейчас жалею...). Продавцы клялись что все губки шмубки промыли...

Вам хоть не б/у фильтр продали? Не хочется портить Вам настроение, но это первое, что мне приходит в голову...


сообщение butcher
...А что если действительно подрезать шланги - я получу прирост?...

Чем меньше сопротивление, тем больше производительность помпы, чем короче шланги, тем меньше сопротивление...


сообщение butcher
...Как можно удлинить заборную трубку (рекомендуют вроде 5-10 см от дна). Или не париться?...

У меня такая схема циркуляции воды:
Картинка с форума
Как видите, заборная трубка не доходит нижним краем до дна примерно на 15см. Почитайте по ссылке: http://amania.110mb....


сообщение butcher
...Я не имею представления какие наполнители и в каком порядке стоят в фильтре(думаю, то что в родном и стояло, но походу уже без угля - со слов продавца)
Отсюда вопрос.
Банке 5 недель. Когда в него заглянуть? Мною была куплена упаковка фирменного синтепона от JBL (не знаю зачем, не пинайте)
Куда его впихнуть?...

Если уже есть родной наполнитель, то ничего не меняйте. Возможно Вас устроит и то, что есть. Со временем наберётесь опыта и уже сможете делать покупки осознанно. Купленный же Вами синтепон для этого фильтр ненужен и даже вреден, т.к. засираясь чуть не еженедельно он значительно снижает производительность фильтра...
2009-10-2930/10/2009 01:15:50
#950457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 9
Санкт-Петербург
2 года

Перечитал ссылку, и еще раз убедился в своей правоте!
Буду строить как у DNK!
Преимущества самостоятельного изготовления подобной системы очевидны, можно в любой момент добавить-убрать недостающие элементы, добавлять хоть бочку на200л с каким угодно субстратом, все что связано с водой рассчитано на давление 10 кг/см.кв., т.е. для нас с огромным запасом. Все вместе жестко собирается, и протечки маловероятны.
Читать об этом здесь Вот и фильтр желанный. и здесь Фильтр тонкой очистки на 6 кубов в час закончен.

2009-10-3030/10/2009 13:19:39
#950774
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение argan13
Заборную трубочку удлиннить легкоСмайлик :), - отключите фильтр, выньте колено с заборной трубкой из воды, и потяните за наконечник с решоткой вниз (там две трубки одна в другой, просто у вас она похоже до упора задвинута внутрь, нужно просто выдвинуть на необходимую длину), вот и все.


вы меня конечно извините, но я не совсем того)))) выдвинута телескопическая трубка на максимум.
расстояние от дна 20 см. есть смысл увеличить?
2009-10-3030/10/2009 17:58:39
#951082
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

[q]сообщение WasserWolf
Вам хоть не б/у фильтр продали? Не хочется портить Вам настроение, но это первое, что мне приходит в голову...

нет)))) не б/у. просто вот такой магазин.


сообщение butcher
...Как можно удлинить заборную трубку (рекомендуют вроде 5-10 см от дна). Или не париться?...

У меня такая схема циркуляции воды:
Как видите, заборная трубка не доходит нижним краем до дна примерно на 15см.

у меня похожая схема, только как я понял у вас в противоположном углу еще внутренник который гонит в воду в заборник?
у меня внутренника нет((((

заборная труба у меня в 20 см от дна. Есть резон увеличивать???
что то я повторяюсь((((

а насчет промывки и наполнителей - спасибо. все равно пока не открою, сам не увижу, не пойму что и куда.
я правильно понял, что промываются наполнители по очереди?
начиная с нижнего????
2009-10-3030/10/2009 18:02:50
#951090
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение butcher
...у меня похожая схема, только как я понял у вас в противоположном углу еще внутренник который гонит в воду в заборник?
у меня внутренника нет((((

То, что Вы принимаете за внутренник на самом деле это реактор-лесенка. просто лениво было редактировать рисунок, выложил из другой темы...
2009-10-3031/10/2009 01:15:09
#951561
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение WasserWolf

сообщение butcher
...у меня похожая схема, только как я понял у вас в противоположном углу еще внутренник который гонит в воду в заборник?
у меня внутренника нет((((

То, что Вы принимаете за внутренник на самом деле это реактор-лесенка. просто лениво было редактировать рисунок, выложил из другой темы...

скажите а если вместе реактора, поставить внутренник?
или поставить внутренник напротив, где выход от внешника?

посоветуйте как лучше.

Изменено 31.10.09 автор butcher
2009-10-3131/10/2009 10:04:15
#951654



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top