go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 53
Вязьма
2 года

Деление и цветение буцефаландр как влияет на рост?

Здравствуйте, форумчане! В моей маленькой коллекции пять разновидностей буцефаландр. Все в теплицах, так что рассуждения по поводу качества воды и добавления всяких разных удобрений отпадают в случае каких-то проблем. Заметила, что закапывание в грунт корневища точно приводит к "криптокориновой болезни". Пересадка тоже иногда вызывает разложение первого формирующегося на новом месте листа, хотя точка роста всё же не погибает. Но иногда проблемы в виде внезапного разложения листьев или появления дыр наблюдаются у кустов, с которыми ничего такого не происходило. Условия остаются более-менее стабильными. Кто-нибудь замечал, приводит ли цветение к таким негативным эффектам? Или может ли это быть вызвано избытком дочерних растений на ризоме? Как вообще буцефаландры относятся к делению куста?

2022-07-3030/07/2022 04:05:29
#3023295
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1688 2340
Москва
3 мин.

Cybertroner

Дело, скорее, не в этом.
Во-первых, начать надо с того, какие виды у вас растут. Речь про биологические виды, а не коммерческие названия, естественно.
Во-вторых, буцефаландры - реофиты, причем большинство из них облигатные. Поэтому им может не нравиться сам факт попадания в грунт.
В-третьих, важно попасть в правильный режим увлажнения, который в природе у них часто меняется. А разные виды относятся к этому сильно по-разному. Среди них есть и те, которые растут в водопадах, например, а некоторые регулярно заливаются водой полностью.
В-четвертых, разные виды буцефаландр живут на очень разных субстратах. От сильно кислых до практически известняка. Есть и растущие в грунте, но тут вопрос - в каком. Поэтому вопрос субстрата и воды, которой вы поливаете, может иметь большое значение.


Изменено 30.7.22 автор maculatus
2022-07-3030/07/2022 04:55:35
#3023298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 53
Вязьма
2 года

maculatus
Спасибо за подробную информацию! К сожалению, в биологических видах буцефаландр я пока не разбираюсь. У меня есть вельвет, тейя, шайн блю, кедаганг из миристемы и ред мини тоже из миристемы. Непосредственно в грунте (в лаве) сидит только вельвет уже больше года и выросла в огромное дерево. Остальные сидят, едва погрузив в лаву корешки, как на подпорках. Цвели все, кроме ред мини, но та ещё у меня недавно. Поливаю их водой с местного хлебозавода Kh 0, Gh 3, лучшей воды у меня нет. В принципе растут все неплохо, но иногда всё же бывает такое, что какой-нибудь листик возьмёт да растает.
2022-07-3030/07/2022 22:28:08
#3023431
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
12 час.

Cybertroner

Посмотрите на фотографии природников в интернете-буцки растут на камнях и на земле и отлично себя чувствуют.
По моим наблюдением большую скорость роста давали буцки в питательном сойле ада, те по сути в той же земле. И цвели они чаще и обильнее. Никакого сбрасывания или растворения листьев не было.
Все буцки тяжело переносят пересадки, деления и тп-так же по своему опыту, самая долгая акклиматизация купленного за границей буцефаландра была 10 месяцев-просто сидел на куске лавы не рос и не погибал.
Дырки в листьях, недоразвитие листьев, блеклый цвет- появляются только когда есть какие то проблемы, чего то не хватает-света, удо, состав воды не тот. Предположу что дырки у вас от дефицита калия.
Зачастую изменяя цвет листа недобросовестные продавцы выдают банальный распространённый буцефаландр за новый вид)
2022-07-3131/07/2022 10:00:17
#3023481
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
14 час.

Cybertroner
Проще всего буцки держать на гидропонике.У меня сейчас вообще примитив: маленький поддончик, в нём немного воды и буцки привязаные к лаве. Изредка подливаю удо для орхидей и меняю воду. При этом даже не смотрю на внешний вид и состояние, мне просто жаль это всё выбросить.
В поргуженной форме появляются огромные дыры на листьях. От чего, не известно.Правда тут советуют дать марганца побольше, но я сомневаюсь в его пользе.
2022-07-3131/07/2022 19:57:42
#3023568
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1688 2340
Москва
3 мин.

Cybertroner
У меня есть вельвет, тейя, шайн блю, кедаганг из миристемы и ред мини тоже из миристемы. Непосредственно в грунте (в лаве) сидит только вельвет уже больше года и выросла в огромное дерево. Остальные сидят, едва погрузив в лаву корешки, как на подпорках. Цвели все, кроме ред мини, но та ещё у меня недавно. Поливаю их водой с местного хлебозавода Kh 0, Gh 3, лучшей воды у меня нет.

Ну, из этой воды можно все что угодно сделать. Из сложных у вас, навскидку, может быть только ред мини. В воде подобные мелкие буцефаландры довольно капризны, что неудивительно. Так что с ней, возможно, понадобится подход искать. Что это за вид, не знаю, пока ни разу не видел соцветия, и могут быть разные варианты. Да и нет никаких гарантий, что под этим названием всегда один и тот же клон или даже один и тот же вид. Надо дожидаться соцветия и определять, другого пути нет.

С другой стороны, всяческих "вельветов" и "тей" пруд пруди (причем из заведомо разных видов). Среди последних бывают задумчивые и относительно капризные (из тех, что мне попадались в руки). ШайнБлю должна расти быстро и радостно. Но таких клонов больше десятка под разными названиями, и что вам продали - не угадаешь.


В принципе растут все неплохо, но иногда всё же бывает такое, что какой-нибудь листик возьмёт да растает.

Вполне может быть, что это нормально, они же не вечные, эти листья. А может быть что-то с питанием, например. Информации недостаточно, а гадать неинтересно. Но с субстратом и водой у вас не должно быть серьезных проблем, если все правильно делать.

В любом случае, не старайтесь их резать раньше времени, кусты у них в природе обычно довольно большие или даже маты по камням. Есть манера у продавцов - резать огрызки в три-четыре листика. Вот так точно делать не надо.

P.S. Кстати, если есть возможность, покажите как ваша ШайнБлю выглядит на суше, это интересно. У реофитов нет сухой и водной формы, но некоторые изменения формы листа нередко происходят, особенно у крупнолистных и быстрорастущих видов.
2022-07-3131/07/2022 22:31:02
#3023602

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top